Абразивный завод "инф-абразив"

Модератор: тень

MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Стамеска закреплена на планке с осью в подшипниках. Прижимается под результирующей собственного веса и противовеса.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Подход, по-моему, вполне научный. Но я бы ещё добавил дозированную подачу и удаление СОЖ, так как этот процесс сущуственно влияет на работу камня.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Суспензию буду регулировать руками, автоматизация здесь бессмысленна.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

На станках горизонтальных есть капельная подача. Слив - поднос и ведро под столом. Никакой автоматизации.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

да была уже бутылка с регулировкой подачи от капельницы. Не годится. Камни себя ведут по разному, процесс, всё одно под контролем, уместнее присматривать.
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

Станок вырабатывает канавку по ширине рк на закрепленном абразиве?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Sadn писал(а): Станок вырабатывает канавку по ширине рк на закрепленном абразиве?
Можно и так сказать :)
камень лежит на мокрой газете.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Komimort писал(а): я бы ещё добавил дозированную подачу и удаление СОЖ,
посеяли таки Вы мысль - крутится в голове. С подачей воды решить вопрос не сложно, а вот как в автомате реализовать удаление, да так, что-бы суспензия была одной консистенции, пока не пойму.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

кисточкой, например. Излишки будут убираться, а часть будет оставаться за счет врожденной шероховатости бруска +\- регулировать уже нажим\жесткость самой кисти\щетки. Но это если суспензии много и появление её излишков часто.
Если брать из обычной заточки, то камень просто протирается\смачивается через промежутки времени и все - никаких загнутых сложностей нет. Вы ведь не станок проектируете, а нечто симулирующее ручную заточку. Если регулировать консистенцию суспензии при заточке на конкретном камне сложно, то и пользователь не будет этим пользоваться :)
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано MSharab:

посеяли таки Вы мысль - крутится в голове. С подачей воды решить вопрос не сложно, а вот как в автомате реализовать удаление, да так, что-бы суспензия была одной консистенции, пока не пойму.

Камень под наклоном, лишнее само стекать будет?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

После первых проб стало ясно, что нужно спроектировать и изготовить ряд узлов: быстросъёмный спутник под образец, места крепления на микроскопах, стенде замера съёма и шероховатости, планку для замера износа камня, конструкцию крепежа спутника на стенде, приспособление для замера усилия на кромку. 2-3 недели это займёт. Пока обустраиваю лабораторию - провели воду, смонтировали стеллажи, осталось закрепить столешницы. Т.ч. прошу набраться терпения, первый тест будет к концу месяца.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Обновил таблицу размеров зёрен по разным стандартам: http://inf-abrasives.ru/literatura
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

есть какая информация по большим водным кругам?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Подзабыл. 1060 - это максимум, а какой приемлемый диаметр круга по минимуму? 500 мм пойдёт? 600, 750, 900? Какая ширина приемлема - 60, ...
Дайте минимум, я напишу, какие есть в наличие от минимума и выше.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Да я не жадный, мне и 500 хватит, шириной от 100.
А вообще я хочу запилить самодельное мокрое точило, так что особых жёстких рамок нет. Взял бы что побольше да подешевле =)
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

есть 1 600х110х305 14А 16 СТ1 и 1 600х150х305 14А 40 С1
характеристики на мой взгляд не очень подходящие, если интересно, спрашивайте, цену завтра скажут, может ещё какие подходящие круги обнаружатся.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

MSharab писал(а): стоимость камня 200х75 высотой 12-15 и 25 отличается примерно в 1,5 раза. Именно из этих соображений белый 1000 сделали потоньше. Склейка двух камней тоже стоит денег, лучше пусть будет два камня.
Перенёс цитату в эту тему.
Максим, если камни такой толщины возможно изготовить, то что нужно сделать чтобы они появились в продаже?
По поводу склейки согласен. При желании можно склеить и самому выбрав нужные камни для пары.
По поводу новинок которые должны появиться в октябре, они уже появились?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Спасибо.
Только приехал из отпуска (Крым). 10 дней осознанно без интернета. Сегодня до масла руки не дошли. Дайте немного времени - несколько новинок готовится. Некоторые уже у Андрея появились.
Dmitry_Kopchuk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 23 май 2014, 14:12

Сообщение Dmitry_Kopchuk » .

В этой теме, хочу оставить свой отзыв, о работе данного предприятия.
Как только появилась эта тема, решил познакомиться с работой завода, с его персоналом и продукцией.
Около месяца назад приезжал на завод, вот что меня удивило:
1. Пунктуальность(ровно в 8, как и договаривались, все были на местах).
2. Гостеприимство (Максим Алесандрович, за чашкой кофе, рассказывал много нового, новой и полезной информации)
3. Нацеленность на изучение и разработку новых проектов( видел серьезность подхода, изготовление тестирующего оборудования и мн. Др).
4. Молодой и дружный коллектив.
Вообщем, спасибо и успехов Вам!
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Максим, а у Гриндермана в магазине камни 500 LA и 1000 тонкий чем-то отличаются от тех, что были раньше тех же зернистостей из ОА, или просто форма другая?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Отличается. Те что раньше, мы делали 3 года назад. За это время технология производства инструмента из микропорошков была существенно улучшена. Не буду дальше хвалиться, камни продаются, значит будут отзывы.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

А другие типоразмеры будут? Явно не хватает 500 в большом размере.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Белая линейка:100 KA, 230 KA, 320 LA, 500 LA, 600 LA, 1000 KA. Делаем потихоньку. Ещё у Андрея появится скоро БОДРИД 1000WE в двух размерах - 25х10х153 и 50х25х75. Это для правки/чистки тонких камушков.
Асхетинец
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:21

Сообщение Асхетинец » .

Видел обзор набора камней Гриндермана для апекса. Там автор сказал, что камни 120 и 220 ощутимо отличаются от более тонких камней по внешнему виду и свойствам. Это действительно так или ему просто показалось? Если на самом деле, то из-за чего такая разница?
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

На мой взгляд оценка субъективная. Характер работы бруска от многого зависит. вот обсуждение: Отзыв о камнях от grinderman , почитайте.
Асхетинец
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:21

Сообщение Асхетинец » .

Изначально написано MSharab:
На мой взгляд оценка субъективная. Характер работы бруска от многого зависит. вот обсуждение: Отзыв о камнях от grinderman , почитайте.

Я читал. Это впечатления пользователей. Производитель же имеет информацию, недоступную пользователям, т.к. знает, каким образом делаются бруски. Вот мне и интересно: они делаются одинаково или грубые и тонкие имеют какие-то отличия при производстве?
в обзоре однозначно говорилось, что бруски сильно отличаются по своим параметрам
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Вся линейка изготавливается из карбидкремниевых порошков на керамической связке. Технология производства для зернового (св. 60 мкм) инструмента и инструмента из микропорошков (7-50 мкм) отличается. Но связано это исключительно с размером частиц - тонкие порошки требуют более интенсивного смешивания для получения однородного черепка. Эксплуатационные свойства обусловлены соотношением количества зёрен и связки в единице объёма инструмента. Изготовить можно композит с любыми свойствами. Почему линейка именно такая, лучше расскажет специалист по заточке. Ждём ответ Гриндермана :)
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Изначально написано MSharab:
... Ждём ответ Гриндермана :)

Приветствую, всех!
Спасибо, Максим,и прости меня, что "отдуваешься" здесь за меня! :P
Я благодарен людям за то, что они делают подобные фото и видео обзоры.
Но ни одной серьёзной работы я еще не встречал.
Есть такая поговорка: "Хочешь, чтобы все было сделано хорошо, сделай сам!"
Видимо когда-то придется это сделать самому.
На фото и видео я вижу камни после рабочих тестов.
На камнях отчетлива видна маркировка. А это значит, что камни никак не готовили к работе.
Ни на одном камне нет элементарных округлых фасок.
И если на камнях F120; F220 ну и F400 достаточно сформировать фаски,например алмазным бруском 125/100, то у камней F600 и F1000 надо подготовить к работе рабочую плоскость на стекле с шлифзерном F400-F1000 (тут единого рецепта нет).
После этой подготовки маркировка камней F600 и F1000 полностью стирается и камень работает совсем иначе, нежели неподготовленный из почтовой коробки.
Вернусь к сути.
Камни F120 и F220 действительно тверже камней F400; F600; F1000
Это сделано в угоду увеличения их ресурса.
Раньше камни F120 и F220 были мягче. Работали они несколько быстрее, но я не мог не заметить их ускоренный износ.
Да и в интернет я встречал негативные отзывы о быстром износе моих камней F120.
После этого я попросил Максима увеличить твердость грубых камней.
Благо у нас с ним такие вещи решаются за один телефонный разговор или за 2-3 коротких письма.
В данный момент твердость набора камней Grinderman из карбида кремния подогнана под их универсальность.
Т.е. эти камни должны достаточно хорошо работать как по твердым, таки и по "мягким" сталям. При этом их износ должен быть умеренным.
Я планирую в ближайшее время уменьшить твердость грубых камней F120 и F220 в угоду заточки ими твердых, порошковых сталей.
Но мы это сделаем после того, как в продаже появится полная линейка камней из оксида алюминия F120-F220-F320-F600-F1000 для заточки сталей твердостью не более 58HRC.
Хочу уточнить, что речь идет о камнях для заточных систем типа Edge Pro.
Пока все!
Асхетинец
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2014, 10:21

Сообщение Асхетинец » .

Спасибо. Очень интересно. Вы пишете, что твердость с прицелом на универсальность. Там человек очень хвалил 120 и 220 именно за универсальность и всеядность.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Ну скорее всего мы говорим про разные работы...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость