Комбез гортекс BW на охоте

TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

перемещено из Охота
Извините, если запостил не туда, прошу перенести в нужный раздел.
Часто приходится целый день охотиться под проливным ливнем, продираясь через мокрые кусты и ветки. Обычно ношу брезентовый плащ, но под вечер даже брезент сыреет по сгибам. Плащ еще и громоздкий, мешает при вскидке.
Хочется теперь чего-нибудь легкого и более водонепроницаемого.
Предлагают купить мембранный комбез бундесвера, куртка+штаны, складского(типа) хранения, 97 года выпуска. 3 Lagen Laminat - центральный слой гортекс.
Кто-нибудь пользовался? Есть мнения? Будет ли гортекс лучше брезента для охоты в мокром лесу?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen »

Точно запостили не туда, перенесу в профильный.
А вообще то у немцев используется Симпатекс, а не гортекс.
перемещено из Охота
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

http://talks.guns.ru/forummessage/227/501683.html
Такой предлагают?
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

Есть один минус - шелестит. Остальное плюсы расчитан одевать на форму сверху.
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

ZuluWar писал(а):http://talks.guns.ru/forummessage/227/501683.html
Такой предлагают?
Да, именно такой. Не внушает оптимизма, правда, то что рядом продается бундесовский же штормовой долгополый плащ. Из чего-то типа двуслойного брезента. :-\
Хочется понять, пригоден ли этот комбез для жестких условий - с утра до вечера ливень, тяжелый рюкзак, километров 20 по пересеченке через кусты и ветви.
Обязательно ли под него термобелье? Если одеть поверх уставного комплекта BW - куртка+рубашка+брюки, не протечет? Конденсата не накопит?
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

perstkov писал(а):Вообще Бундесверовская форма очень удобная. Сам хожу в Танковом комбенхоне и парке Бундесвера. очень ничего :)
Да, вспомнил.
Еще небольшой недостаток формы BW- некоторое количество быдла, которое подходит 'побазарить за нашивки', выдавая себя за типа патриотов.
Успокаиваются только после обещания немедленно нанести травмы самому наглому и демонстративного наматывания ремня на кулак.
Кто как борется с этим злом?
Кастет, короткоствол? :)
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

Да, вспомнил.
Еще небольшой недостаток формы BW- некоторое количество быдла, которое подходит 'побазарить за нашивки', выдавая себя за типа патриотов.
Успокаиваются только после обещания немедленно нанести травмы самому наглому и демонстративного наматывания ремня на кулак.
Кто как борется с этим злом?
Кастет, короткоствол?
Хмм конкретно удивили :D я же вроде написал - хожу на охоту..... обычно с мааленьким ножиком на поясе и винтовочкой СВД в руках обычно никто побазарить в лесу за жизнь не пытается :P
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

Да, вспомнил.
Еще небольшой недостаток формы BW- некоторое количество быдла, которое подходит 'побазарить за нашивки', выдавая себя за типа патриотов.
Успокаиваются только после обещания немедленно нанести травмы самому наглому и демонстративного наматывания ремня на кулак.
Кто как борется с этим злом?
Кастет, короткоствол?

В Питере с этим наверно попроще... здесь многие по городу ходят во флектарне, а ля модники, да и нашивки немецкие не редкость.... тем более буднесфер это не фермахт.
А что касается быдла, то оно везде бывает, но ко мне не особо пристает ибо веса под 120, роста под 190... нож, топор, гладкоствол.... зачем им это)))
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 »

может он и рассчитан на недевание поверх формы, но в реале лучше под него надевать синтетическое термобелье, если холодно - флис. В х/б белье и в обычной форме вы будете потеть сильнее. Поймите, что форма не способствует выводу пота - в ней есть х/б
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

Хочется понять, пригоден ли этот комбез для жестких условий - с утра до вечера ливень, тяжелый рюкзак, километров 20 по пересеченке через кусты и ветви.
Да, он плотный.
Обязательно ли под него термобелье?
не получиться.....
Если одеть просто поверх формы(тот же уставной BW),
Он на это и расчитан. Разрезы карманов совпадают с формой.
не протечет?
Швы проклеены, даже под нашивками Бундесвера на рукавах
Конденсата не накопит?
Нет.
бундесовский же штормовой долгополый плащ.
Для охоты неудобен. Мешаться будет.

зы Единственный минус который я вижу это "шелест" ткани, но возможно когда намокнет перестанет. Вообще Бундесверовская форма очень удобная. Сам хожу в Танковом комбенхоне и парке Бундесвера. очень ничего :)
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

quote:
не протечет?
Швы проклеены, даже под нашивками Бундесвера на рукавах
На сгибах локтей и коленей не промокает?
Если воду не стряхивать- то есть когда сверху постоянная водяная пленка?
Искр боится?
В жарко натопленной избушке его сушить можно, не сгорит?
quote:
бундесовский же штормовой долгополый плащ.
Для охоты неудобен. Мешаться будет.
Согласен, у меня есть два советских - рыбацкий и для лесников. К вечеру на сгибах все-таки промокают слегка, сковывают движения, шуршат об кусты и мешают целиться(особенно навскидку)
quote:
зы Единственный минус который я вижу это "шелест" ткани, но возможно когда намокнет перестанет. Вообще Бундесверовская форма очень удобная. Сам хожу в Танковом комбенхоне и парке Бундесвера. очень ничего
Совершенно согласен, поэтому и затарился комплектом б\у флектарна. Мало того, что очень функциональная, продуманная одежда, так еще и расцветка идеально подходит для осенней темнохвойной тайги.
Вот думаю - брать ли еще комбез. Скоро ехать на осеневку...
Справится ли он со 100% влажностью лучше брезента?
ZuluWar
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 15:51

Сообщение ZuluWar »

Согласен с
perstkov
во всем, кроме термобелья! или я не совсем понял... почему не получиться термобелье? мы таскали и с термобельем, один знакомый даже надевал термобелье потом комбез танковый потом, по необходимости, данный комплект.
мне, субъективно, кажется что он начинает промокать под сильным дождем, но снимая его я не нахожу протекания! Я считаю, что вещь достойная. Сам уже лет 5 пользуюсь.
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

ZuluWar писал(а):Согласен с во всем, кроме термобелья! или я не совсем понял... почему не получиться термобелье? мы таскали и с термобельем, один знакомый даже надевал термобелье потом комбез танковый потом, по необходимости, данный комплект.
мне, субъективно, кажется что он начинает промокать под сильным дождем, но снимая его я не нахожу протекания! Я считаю, что вещь достойная. Сам уже лет 5 пользуюсь.
Термобелье бы не хотелось, слишком дорогое и деликатное в обращении.
Лично для меня в тайге рулит х\б исподнее от дядюшки Ли. :)
Не вижу смысла переплачивать за майку и нижнее белье, не так уж сильно они потеют в конце дня. К тому же у печки высыхают моментально.
perstkov
Поручик
Поручик
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 20:09

Сообщение perstkov »

во всем, кроме термобелья! или я не совсем понял... почему не получиться термобелье?
Термобельё и ТОЛЬКО дождевик не получиться нужен ещё как минимум комплект формы на термрбельё.
Справится ли он со 100% влажностью лучше брезента?
НЕСОМНЕННО! это несравнимые вещи. Использую нечто подобное на рыбалку субъективно намокаешь но внизу сухой. Если вам шелест не критичен то он вас порадует.
зы В Форме Бунднсвера есть офицерский вариант полностью формы пошитой из такой мембраны. видел в европе вживую но купить задавила жаба. теперь жалею....
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM »

Купил в этом году BW Gore-Tex куртку 97 года выпуска. В средней силы дождь ходил в ней полчаса. Снял, осмотрел, передняя часть и плечи с изнанки потемнели, но футболка при этом осталась сухой вроде-бы. Обработал спецсредством NIKWAX TX.Direct, вроде обещают, что св-ва ткани восстановятся, пока не удалось проверить результат. Понравилось использовать в сырую погоду, когда легкая морось и холодно. Шуршит не сильно, может потому, что ношеная.
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

YgorVM писал(а):Купил в этом году BW Gore-Tex куртку 97 года выпуска. В средней силы дождь ходил в ней полчаса. Снял, осмотрел, передняя часть и плечи с изнанки потемнели, но футболка при этом осталась сухой вроде-бы. Обработал спецсредством NIKWAX TX.Direct, вроде обещают, что св-ва ткани восстановятся, пока не удалось проверить результат. Понравилось использовать в сырую погоду, когда легкая морось и холодно. Шуршит не сильно, может потому, что ношеная.
За полчаса даже обычная форменная куртка не сильно промокает. Мне бы понять, что будет часов через 10.
В интернете мнения разделились, придется рискнуть - альтернативы не видно.
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

perstkov писал(а):Хмм конкретно удивили :D я же вроде написал - хожу на охоту..... обычно с мааленьким ножиком на поясе и винтовочкой СВД в руках обычно никто побазарить в лесу за жизнь не пытается :P
:) Они больше в электричках и прочих общественных местах. Подумываю аккуратно срезать нашивки, чтоб не отсвечивать.
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM »

TempAccount777 писал(а):Подумываю аккуратно срезать нашивки, чтоб не отсвечивать.
Пришейте поверх триколор :)
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

YgorVM писал(а):Пришейте поверх триколор :)
Шевроны Ганс. ру :) ))
Спасибо всем ответившим, буду брать.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 »

с нашивками осторожнее, на мембране эти швы скорее всего заделаны спциальной заплатой, можете попортить и устроить течь
YgorVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 12:39

Сообщение YgorVM »

STEPAN1983 писал(а):на мембране эти швы скорее всего заделаны спциальной заплатой
Так и есть. Тоже хотел спороть, но пригляделся повнимательнее и не стал. Лучше пришивать или клеить поверх старого шеврона ИМХО.
маслоу
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 18 май 2008, 21:43

Сообщение маслоу »

YgorVM писал(а):Так и есть. Тоже хотел спороть, но пригляделся повнимательнее и не стал. Лучше пришивать или клеить поверх старого шеврона ИМХО.
я на такую куртку приклеил на оба рукава наш триколор.
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg »

Будте аккуратны с подкладкой. Нацепил патронтаж под куртку, в районе пряжки изодрал всю подклатку, хотя вроде и не терлась. Не люблю носить патронтаж сверху, а придется.
Sukhumskiy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 14:16

Сообщение Sukhumskiy »

По нашему лесу не удобно в таком - кусты и камни прорывают, плюс после намокания шелест не пропадает.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 »

Sukhumskiy писал(а):По нашему лесу не удобно в таком - кусты и камни прорывают, плюс после намокания шелест не пропадает.
А он и не для леса и не для охоты на засидках или с подхода (там нужна по возможности "бесшумная" одежда), я беру его на утку, в походы таскаю, или для передвижений по охотбазе.
Просто с трудом представляю на кого в дождь можно охотиться? (Я имею в виду спортивную /любительскую/ охоту)
По цене-качество ничего лучшего не видел
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg »

Ну, не знаю. Я в дождь, могу на кого угодно. И в полях с легавой, и в лесу на зайца, и на загонах, и на лабазе, частенько дождь прихватывает. А про гуся, вообще молчу. Тут вообще дождь со снегом-самое то! Это мое ИМХО, про любительскую.)))
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29517
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 12:03

Сообщение Охотник1975 »

Ну, в полях в дождь, ни перепёлка, ни фазан, ни куропатка, не летают, даже из-под легавой, а больше у нас нет никто (вальдшнеп оч. случайно). Лиса заноривается, а вот водоплавающая, самое то.
Просто у меня товарищ такие продаёт, http://vkontakte.ru/club9618682 , сам такой таскаю, ничего плохого сказать не могу, но в крепких заросших местах ткань всё таки рвётся
igorg
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 19:48

Сообщение igorg »

Я в контакте не зарегистрирован.))) У нас дупель, бекас и коростель под "водой" подымаются.)))
TempAccount777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:18

Сообщение TempAccount777 »

Почитал тему, пощупал гортекс, прикинул, каково в нем будет через кусты и сучья продираться... и купил вот это http://www.7-62.ru/index.php?productID=1093 .
Особенно нравится раскраска. Флектарн для осенней темнохвойной тайги идеальный вариант, маскирует прекрасно, пару раз поднятые собакой тетерева садились метрах в 10 и удивленно смотрели, как я вскидываю ружье. О рябчиках и не говорю.
YaJurka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 17:48

Сообщение YaJurka »

.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей