Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

IDS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 14:19

Сообщение IDS » .

Суть в том, что я ни разу это обучение не проходил. Хотя травмат уже 10 лет, гладкий 15 лет, нарезняк 3 года. Раньше справки из кадров войсковой части о постоянном ношении табеля хватало, чтобы вопросов не задавали. Сейчас же друг пошел оформлять травмат с такой же справкой и кучей стволов в сейфе (нарезняк и гладкий) - отправили учиться :( :( :(
16Андрей
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:26

Сообщение 16Андрей » .

+
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

Изначально написано P.a.i.n:
Ст. 13.
...
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
...
??? Ни слова о "первоходах". Полагаю, что именно на этом основываются многие сотрудники ЛРО при требовании предоставить наркотест.
На прошлой неделе ходил в разрешиловку - отказывались давать лицензию на покупку без справки, хотя РОХа на гладкий уже три года имеется.
Показал письмо из первого сообщениия. Начальник почитал, поржал над некоторыми моментами. В итоге сказал, что это все фигня, сослался на эту ст13 закона и на то, что справка действует 1 год.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Dodmax писал(а): Показал письмо из первого сообщениия. Начальник почитал, поржал над некоторыми моментами. В итоге сказал, что это все фигня,
Поржал над мнением своего руководства? Ну-ну...
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

Егор1 писал(а): Поржал над мнением своего руководства? Ну-ну...
Он сказал, что им разъяснили, что действовать нужно именно так а не иначе и все остальное его не волнует.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Roman11reg:

Именно так. Этим сейчас и занимаюсь.

Держите в курсе. Готов подключиться. С Натальей всегда приятно общаться)).
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Dodmax:

На прошлой неделе ходил в разрешиловку - отказывались давать лицензию на покупку без справки, хотя РОХа на гладкий уже три года имеется.
Показал письмо из первого сообщениия. Начальник почитал, поржал над некоторыми моментами. В итоге сказал, что это все фигня, сослался на эту ст13 закона и на то, что справка действует 1 год.

Не хотите написать жалобу в МВД лично Деревяшкину с описанием как и над чем поржал инспектор?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

IDS писал(а): На сколько я понимаю, экстерном сдавать не допустят.
Только если нет оружия.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

IDS писал(а): отправили учиться
Без лоха и жизнь плоха.
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

Rive писал(а): Не хотите написать жалобу в МВД лично Деревяшкину с описанием как и над чем поржал инспектор?
Я хочу написать бумагу, что бы в результате мне выдали лицензию без подачи новой справки.
Кстати, обращался я в ЛРО г. Самара.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Dodmax писал(а): Я хочу написать бумагу, что бы в результате мне выдали лицензию без подачи новой справки.
Кстати, обращался я в ЛРО г. Самара.
Если всё так как вы описали, то инспектра может вразумить только прямое указание из центра.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

IDS писал(а): Суть в том, что я ни разу это обучение не проходил. Хотя травмат уже 10 лет, гладкий 15 лет, нарезняк 3 года. Раньше справки из кадров войсковой части о постоянном ношении табеля хватало, чтобы вопросов не задавали. Сейчас же друг пошел оформлять травмат с такой же справкой и кучей стволов в сейфе (нарезняк и гладкий) - отправили учиться
Не могли отправить учиться - есть решения ВС по этому делу. Но должны были отправить пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Dodmax писал(а): В итоге сказал, что это все фигня, сослался на эту ст13 закона и на то, что справка действует 1 год.
1 год срок годности справки, а действует она, согласно закона "Об оружии", 5 лет. По тупому выписанная норма, которую требуется править.
Dodmax писал(а): Он сказал, что им разъяснили, что действовать нужно именно так а не иначе и все остальное его не волнует.
Сходу наврал. А вы и поверили - ведь начальник лицо официальное. Заявление с претензией на имя начальника УВД ситуацию поправит.
Dodmax
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:34

Сообщение Dodmax » .

bprim писал(а): Сходу наврал. А вы и поверили - ведь начальник лицо официальное. Заявление с претензией на имя начальника УВД ситуацию поправит.
Я то не поверил, но лицензию всеже выписывает он.
Я так понимаю, надо дождаться получения отказа и составить претензию начальнику УВД ?
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Dodmax писал(а): Он сказал, что им разъяснили, что действовать нужно именно так а не иначе и все остальное его не волнует.
Ключевое слово: "сказал". То есть письменных следов нет. А Вы напишите им обращение письменно, с приложением письма Деревяшкина из УЛРР МВД, и просьбой ответить. Вы вполне сможете удивиться над несовпадением устного и письменного ответов :)
IDS
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 14:19

Сообщение IDS » .

а вот посыл пройти проверку и представить "Акт проверки знания правил безопасного обращения с оружием" является законным
На сколько я понимаю, экстерном сдавать не допустят. Только после предоставления бумаги о пройденном обучении и сдаче зачета в тире.
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Dodmax писал(а): Я так понимаю, надо дождаться получения отказа и составить претензию начальнику УВД ?
Зачем дожидаться отказа? Надо написать заявление, как верно заметил Егор1, приложить распечатку из первого поста, зарегистрировать в канцелярии и ждать положенный срок.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26502
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Егор1:

А Вы напишите им обращение письменно, с приложением письма Деревяшкина из УЛРР МВД, и просьбой ответить. Вы вполне сможете удивиться над несовпадением устного и письменного ответов :)

Самый простой ход. Скорее всего ответит, что им указаний не поступало. А вот с этим ответом можно уже и Деревяшкину писать.
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

Егор1 писал(а): А Вы напишите им обращение письменно, с приложением письма Деревяшкина
Причём необязательно писать бумажное письмо. Написать письмо в электронном виде, приложить скан письма Деревяшкина и направить через портал МВД вашего субъекта РФ. Оттуда Ваше письмо спустят в ваше территориальное подразделение. Или сразу по адресу электронной почты вашего ЦЛРР. Через день-два позвонить в канцелярию этого подразделения, узнать, поступило ли письмо, куда направлено, и узнать номер, под которым оно зарегистрировано. Там же, в канцелярии, узнать номер телефона в том подразделении, куда направлено Ваше письмо. И через недельку , если не будет реакции, позвонить туда и узнать, готовится ли ответ. Настаивать на письменном ответе, сославшись на Федеральный закон от 2 мая 2006 года N59-ФЗ 'О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации' и на приказ МВД России от 12 декабря 2011 года ? 1221 'Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок'.
А ГУ МВД России по Самарской области в недавнем прошлом оказалось наиболее вменяемым из подразделений МВД, с которыми я имел дело во время эпопеи по транспортировке оружия гражданами.
Чужой33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:39

Сообщение Чужой33 » .

IDS писал(а): Суть в том, что я ни разу это обучение не проходил. Хотя травмат уже 10 лет, гладкий 15 лет, нарезняк 3 года. Раньше справки из кадров войсковой части о постоянном ношении табеля хватало, чтобы вопросов не задавали. Сейчас же друг пошел оформлять травмат с такой же справкой и кучей стволов в сейфе (нарезняк и гладкий) - отправили учиться
К сожалению, это результат того, что МВД пытается поплёвывать не только на закон, но и на решения ВС. Ну, хотят они быть пастухами. А у нас многие, как ты видишь, жизни себе не мыслят без пастухов.
Что касается тех решений ВС, то положение вещей, как у тебя и твоего друга ими в принципе не затрагивалось. И вопрос(который я задавал 300 раз) висит в воздухе: как проходить периодику тем, кто в принципе освобождён от подготовки? И зачем?
Surgerion
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3623
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 13:11

Сообщение Surgerion » .

Изначально написано bprim:

В России это - пока уже или уже пока - просто бизнес. И ничего личного. Гиппократ отдыхает. (Доктор Воф-Ху тоже.)

Нет, ну Вы то всё же знаете, хули там...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Чужой33:

По листу 2: это как? Я, в общем, не против, но прочитать абзац 15 ст.13 всё же не мешало бы. Где во избежания таких перлов прямо написано:
"... документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием...".
По листу 3: то же самое. Какая проверка, если в АКПИ12-1427, применительно к закону об услугах, только подготовка?
Да и написано так, что владельцы охотРОХа обязаны проходить периодику, но не обязаны предоставлять доки об этом?
По восклицательному знаку: враньё. ВС просто подтвердил, что требования МВД противоречат и закону об услугах, в том числе. И указал, почему.
Вот я и спрашиваю: а на какие вопросы отвечало МВД?

по листу 2 - скорее всего это так они "сократили" ответ
по листу 3 - явно пытались "замылить" глаза большим ответом
вообще рекомендую не обращать на это внимание,главное было получить ответ ещё раз для умственно не полноценных граждан которые жаждили и меня убеждали,что надо подавать медзаключение и наркотест каждый раз для получения лицензии :P
улрр явно умышленно не упомянуло наркотест при первичном обращении т.к. сами ни хрена не знают с чем его "есть" и поэтому скорее всего ответили не по закону об оружии,а по регламенту(ам) где ещё нет упоминания о наркотесте
вопросы были просты как три копейки...
1-какие медзаключения/наркотесты и бумаги по обучению подавать при первычном обращении за лицензией ...
2-уже являясь владельцем оружия через два/три года какие при получении очередной лицензии обязан/должен ли я подавать обучалку/акт проверки знаний и подать новое(свежею) медзаключение и наркотест...
3-зокументы я обязан подавать на основании регламента или закона об оружии ...
это вопросы вкратце так сказать
Чужой33
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:39

Сообщение Чужой33 » .

belkin1550 писал(а): вообще рекомендую не обращать на это внимание,главное было получить ответ
Я просто боюсь, что мы получим ответы "на любой вкус".
Directorverona
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 18:51

Сообщение Directorverona » .

Я просто боюсь, что мы получим ответы "на любой вкус".
О да, на моей бывшей работе лежит целый архив ответов на обращения в мвд, фсб, таможню и тд., из них можно юмористический вестник выпускать :)
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

улрр явно умышленно не упомянуло наркотест при первичном обращении т.к. сами ни хрена не знают с чем его "есть"
Воооот, поэтому именно в этом вопросе точку ставить рано, а на местах (как я понимаю) каждый инспектор трактует это нововведение (наркотест) в меру своих внутренних убеждений :).
Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

так...пойду формулировать вопросы...чет я совсем запутался=(
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано P.a.i.n:

Воооот, поэтому именно в этом вопросе точку ставить рано, а на местах (как я понимаю) каждый инспектор трактует это нововведение (наркотест) в меру своих внутренних убеждений :).

не так ...
помоги своему инспектору попасть под очередное сокращение штата мвд :P
вот так точнее
inozemec
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 14:28

Сообщение inozemec » .

Терапевт превышает :)..
У нас как то было так,на нарезное одна справка,на гладкое другая,на газовое третья,за всё брали деньги отдельно :)..
Потом вставили им по самые..и привели всё как и должно быть по закону-одна справка на все виды оружия.Разрешители сами главврача больницы ездили дрючить :)..
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Помимо медицинского заключения на руках должно быть ещё один либо два документа (см. 2):
1. медзаключение по форме #046-1, в котором после слов "Заключение клинико-экспертной комиссии" может быть запись от руки типа: "противопоказаний для хранения и ношения охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия нет" либо штамп "Годен к хранению и ношению оружия (газового, огнестрельного)"
2. Врачебное свидетельство о состоянии здоровья от психиатра-нарколога, которое может быть заменено двумя справками из психо- и наркодиспансера, и в котором после слов "отсутствуют (имеются) противопоказания для" идёт запись от руки типа: "ношения и хранения оружия".
Разделения на виды оружия в медзаключении не допускается. Это местные прибамбасы для весёлого снятия "ещё одной шкурки со бессловесной тушки" :)
Vologzhanin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 09:42

Сообщение Vologzhanin » .

Ха,ясно)) у меня это была частная контора, денег она с меня не просила, правда сказала, что если она что то не так поставит с моих слов то у меня будут проблемы с МВД)) не хотела ставить обе печати, но пришлось, поставила"годен к хранению и ношению огнестрельного оружия" и "годен к хранению и ношению оружия самообороны" это так и должно быть?))
bprim
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 11:06

Сообщение bprim » .

Интересный подход. Штампы, что вы привели, дают возможность этим деятелям снять и третью шкурку, если они изготовят такой штамп: "годен к хранению длинноствольного оружия самообороны", поскольку по РСОа оружие разрешается только хранить и транспортировать, а не носить :D
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя