Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

хишник-ловцов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 02:29

Сообщение хишник-ловцов » .

Приветствую Константиныч.
Хорошую и поучительную для новичков как я, тему открыли.👍👍👍👍
Аватара пользователя
Rikom
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 10:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Rikom » .

Изображение
Изображение
Приобрел иж 18.
Имеются трещины и сверху и снизу. Так же есть зазоры и сверху и снизу.
Как заклеить понятно. А как определить достаточность зазора?
тел.: 8-800-234-58-68 www.stalkersafe.ru
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Константиныч:
Согласен, Алишейх. Но, начинающий ложевщик какой-то вялый пошёл и не интересующийся ...... :)

А вот это Александр Константинович Вы напрасно так говорите, народ интересуется- информации мало..мы впитываем все крупицы, которые падают со стола суровых неразговорчивых ложевщиков)) Уделяйте нам больше внимания и сами увидите- интерес очень большой. С ув.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Давайте поднимем тему!
Ружжо Фабарм, модель хз. Что случилось с цевьем хозяин так и не признался, фрагмент утерян, ну что же попробуем помочь другу охотнику!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Еще.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Фотки не по порядку, но думаю принцип понятен. Отрезал ровно пилкой без развода зубьев, вроде наградка называется. Подобрал, как мне показалось, похожий кусочек ореха (видно что с цветом ошибся). Приклеил на цианоакрилат, подрезал стамесочкой, подогнал по туши к стволам, прошлифовал наждачкой. Далее морилка в 2 слоя и полиуритановый лак для мебели. Судить как получилось только вам и А.К.
Изображение
Изображение
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Всё по уму сделал. Надеюсь по ствольной муфте вклейку осадил? Есь только сомнения насчёт лака. Если на оригенале полиэфирный лак, тогда всё верно. Если масло (пропитки на основе масел), то маслом и надо было.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано Eric Cartman:
Всё по уму сделал. Надеюсь по ствольной муфте вклейку осадил? Есь только сомнения насчёт лака. Если на оригенале полиэфирный лак, тогда всё верно. Если масло (пропитки на основе масел), то маслом и надо было.

Похвала от Вас Eric, особенно приятна :) Спасибо! Да, по ствольной муфте осадил с особой тщательностью, так как были подозрения именно в её вине в образовании трещины с дальнейшей утратой фрагмента. Лак был изначально, причем тонированный, но об этом я узнал после того как отшлифовал прилегающие участки и ошибся с подбором цвета ореха. Было желание все содрать и пропитать "осмо" или льнянкой, но тогда пришлось бы обдирать и ложе (приклад), а это в мои планы не входило, и главное прочищать насечку,которая, кстати, сделана не руками, а машинкой, возможно даже лазером.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Изначально написано kastmaster06:

Похвала от Вас Eric, особенно приятна :) Спасибо! Да, по ствольной муфте осадил с особой тщательностью, так как были подозрения именно в её вине в образовании трещины с дальнейшей утратой фрагмента. Лак был изначально, причем тонированный, но об этом я узнал после того как отшлифовал прилегающие участки и ошибся с подбором цвета ореха. Было желание все содрать и пропитать "осмо" или льнянкой, но тогда пришлось бы обдирать и ложе (приклад), а это в мои планы не входило, и главное прочищать насечку,которая, кстати, сделана не руками, а машинкой, возможно даже лазером.

Насечка именно лазером.


Орех никогда по цвету не подберш, это органика (соли, почва, среда где рос, влажность, плотность и тд). Его только можно затонировать в цвет. Берёш вроде два одинаковых куска, намочил, цвет разный, маслом пропитал, снова разный :P
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

А чем тонировать орех чтобы добиться разных оттенков для последующей пропитки маслом? В моем случае мне повезло, под полиуретановый лак идет акриловая или акрил-уритановая морилка, под масло её использовать уже нельзя. Или например, делаю сейчас цевье для Иж 54 из бука (потому что ложе из бука) и хотел бы затонировать обе детали "под орех", а потом пропитать маслом, как лучше поступить? С ув.
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Морилки на водной основе (куча слоёв и всё равно дрянь, а если рестоврация то и не работают по маслу).
Морилки на спиртовой основе.
Морилки на масленой основе (проблемно снять если чтото пошло не так).
Нитроморилки (не видел в продаже много много лет).
Предпочтительны импортные.
Бук очень плохо тонируется.
Берёза очень не равномерно.
gary52
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 14:12

Сообщение gary52 » .

Здравствуйте, уважаемые форумчане, недавно заказал для двухстволки Simson новый приклад и цевье. По совету бывалых все внутренние полости контактирующие с металлом пропитал цианоакрилатом 50:50 с ацетоном. Потом подумал, что цевье тоже контачит с металлическими стволами по всей длине, залил и его. Потом ошкурил, полирнул войлоком и оказалось что блестит не хуже лакового покрытия! Вот и подумал, не залить ли этим составом все наружные части. А что, впитывается хорошо, от влаги зачищать будет, да и лишняя крепость ореху не помешает. Что думаете по этому поводу? с ув.
Веселый Роджер
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:40

Сообщение Веселый Роджер » .

Александр Константинович!
Чуть меньше года назад приезжал к Вам для подгонки приклада на вертикалке A.Zoli. После этого на стенд съездил всего раз и отстрелялся как будто бы неплохо, но как-то наспех.
И вот недавно наконец снова пришел на стенд и начал не спеша постреливать.
Это был настоящий кайф! Я не узнал своё ружьё. Более того, я не подозревал, что могу разбивать тарелки в пыль. Неделю хожу под впечатлением.
До Вашей работы над прикладом по тарелкам попадал с трудом, а теперь думаю, может быть попробовать себя на соревнованиях.
Большое Вам спасибо за виртуозную работу!
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Александр Константинович, поехали тут на охоту, упал с лодки в воду с ружьем. После просто протер приклад и все. Никаких изменений, пропитал ты его здорово! И целиться/стрелять с новым эбеновым тыльником стало намного удобнее..
Изображение
Fin2000
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:02

Сообщение Fin2000 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Fin2000
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:02

Сообщение Fin2000 » .

Добрый день, выше загрузил фотографии,хотел бы узнать что можно сделать или куда обратится? территориально нахожусь в СПБ. прошлый хозяин что то в щели заливал уже стоит ли это удалять?переделывать? Ружье зауэр 20 калибр 31 год, хотелось бы восстановить. Заранее спасибо за ответы.
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Цевьё Beretta в обработке Константиныча
Изображение
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Приветствую Всех!
Кто сможет заделать трещину, что б было прочно и не заметно...совсем.
Изображение
В Москве надо, пишите, звоните, спасибо.
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

Судя по вашему фото, у вас ствольная коробка сильно гуляет "клиновидная стяжка применяемая здесь, ослабла, став не прочной" и сейчас вся нагрузка от выстрела приходится на верхнюю часть щёчек шейки, а в нижней у вас недопустимый зазор, от того, что ствольная коробка не на своём месте.
Возникшая трещина это следствие, устранить её очень легко, НО, не устранив первичные причины, это будет в пустую.
Я устранил бы всё это легко, но живу от Вас далековато.
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Спасибо!
Далеко, это где?
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

yaschur писал(а): Спасибо!
Далеко, это где?
Московская область, город Зарайск.
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Не так уж и далеко...
full metal jacket
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:06

Сообщение full metal jacket » .

Доброго всем времени суток!
Прошу посоветовать как правильно сделать осадку приклада ТОЗ-34.
И какие после этого дополнения необходимы для долгой эксплуатации?!
Стяжку на щечках или же поджать щечки и сделать стяжной винт или еще что.
Заранее спасибо!
yaschur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 13:03

Сообщение yaschur » .

Пёрышко писал(а): Я устранил бы всё это легко
Спасибо, Сергей, все сделано супер!
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

yaschur писал(а): Спасибо, Сергей, все сделано супер!
Рад был помочь Дмитрий :)
full metal jacket
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:06

Сообщение full metal jacket » .

full metal jacket писал(а): Доброго всем времени суток!
Прошу посоветовать как правильно сделать осадку приклада ТОЗ-34.
Снова здравствуйте камрады, напомню о своем вопросе!
Наверняка ведь в теме есть знающие в этом толк люди!
Пальцами тыкать не буду, думаю сами знаете о ком речь))))
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

full metal jacket писал(а): Снова здравствуйте камрады, напомню о своем вопросе!
Наверняка ведь в теме есть знающие в этом толк люди!
Пальцами тыкать не буду, думаю сами знаете о ком речь))))
Полистайте сайт http://www.basskachi.ru/art_1.html , там на многие вопросы есть очень подробный ответ даже в картинках. Просто очень долго писать, а рассказывалось о многих тонкостях осадки ствольной коробки, уже не раз...
full metal jacket
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:06

Сообщение full metal jacket » .

Пёрышко, спасибо огромное за ссылку, но там больше разбор нюансов или доработки конструкции, а не сам процесс...а тут говорилось, о посадке систем со стяжным винтом, где бьем-бьем, подтягиваем и снова бьем
Пёрышко писал(а): рассказывалось о многих тонкостях осадки ствольной коробки, уже не раз...
В том и дело, что не могу найти, так бы и не просил совета!!!
Nbf
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:47

Сообщение Nbf » .

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите, есть ли смысл в попытках ремонта? Показал одному мастеру - он сказал, что только в морг. Но в морг жалко.
Что скажете?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пёрышко
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 10:36

Сообщение Пёрышко » .

full metal jacket писал(а): В том и дело, что не могу найти, так бы и не просил совета!!!
У вас тоз-34 имеет клиновидную стяжку ствольной коробки в шейке, полистайте тему от начала, там очень подробно показаны процессы осадки ствольных коробок именно с такой системой крепления, середина и конец темы очень иллюстрированы, Куда делась тема изготовление приклада с нуля.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей