Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

ivan8188
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:32

Сообщение ivan8188 » .

vlad-kram писал(а): а что мешало навести суспензию на гуанси подходящим слуриком-гуанси финишная доводка и чтобы точить на 8-10 к нужно элементарно нагура или слурик с подходящей зернистостью,если на чистом япнате точить с 3 к тоже можно веками сидеть,а взяв нагуры менее получаса
Я писал, что после 3000 нанива у меня есть только нанива 10000, которая тоже не работала. После нанива 3000 особо не упираясь можно довести бритву на нанива 10000. Но был проблемный слой, который разрушил только KASUMI. В кратце такой смысл. Уже жалею, что написал вопрос. Вопрос реально тупой "я точу, а у меня не точится, что делать?". Если бы я на Гуанси что-то наводил, то думаю закончил бы к китайской пасхе. У меня много природников и поверьте по суспензию их я не забыл. О чем я в самом деле забыл, это о том, что нужно иметь полную линейку синтетики. Этот вопрос я уже решил.
wren писал(а): купите сет Нанива СС 1000-3000-6000-10000 и больше ничего не надо
я не встречал нанивы СС 6000, остальное уже купил :)
за совет про снятие напряжения спасибо, постоянно об этом забываю, а это важно
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Christophorovich:
Маху дали!
Я только так и точу -- с целью не допустить образования заусенца.

А какая связь между повышением угла и образованием заусенца? Вы имеете ввиду, что при переходе на новых абразив повышаете и так убираете заусенку? Это "ножевой" приём - как же так?)))) Не забанили за "ножевость" на "бритве.ру"?)))))))))))))))))))))))))))))))))))
А просто чаще менять сторону не помогает? У меня заусенка на бритвах обычно вообще не образуется, т.к. точу с суспензиями, а на масляных камнях такой проблемы почти нет в силу их структуры - ни на вашите ни на арке. Вот на керамике - да, на керамике у меня и на бритве заусенка растёт и на яшме тоже. Если перейти на них рано или лишку давить или не подрезать заусенку сменой направлений движений.
Сегодня вот как раз пробовал на идахоновской керамике, доведённой на алмазках на притире до 10\7мкм. - недурно, но снимать заусенку подрезанием приходилось пару раз вдоль рк мелкими движениями лёгкими с амплитудой по 3-4 мм. комбинированными.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ivan8188:

Я писал, что после 3000 нанива у меня есть только нанива 10000, которая тоже не работала. После нанива 3000 особо не упираясь можно довести бритву на нанива 10000. Но был проблемный слой, который разрушил только KASUMI. В кратце такой смысл. Уже жалею, что написал вопрос. Вопрос реально тупой "я точу, а у меня не точится, что делать?". Если бы я на Гуанси что-то наводил, то думаю закончил бы к китайской пасхе. У меня много природников и поверьте по суспензию их я не забыл. О чем я в самом деле забыл, это о том, что нужно иметь полную линейку синтетики. Этот вопрос я уже решил.

ну вообще то имея хотя бы ботан или котикуль и среднюю тендзё к гуанси после 3к, вполне можно было финишировать,имея ситетики до 3 к,ни разу далее они не понадобились,суспензия работает на всех бритвах и намного мягче,бережнее к рк,чем синтетики,надо было всё же попробовать наводить,систему хонзана и нагур не дураки придумали,она прекрасно работает :) тот же котикуль с суспензией заточник,а без-финишник,,но если вам больше подходят синтетики,то лучше иметь их полную линейку,как писал wren. :)
а вопросы нужны любые ,чтобы быстрее разобраться в ситуации.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано oldTor:
Не забанили за "ножевость" на "бритве.ру"?
Угрозы были -- за частые цитаты с "ганзы" со ссылками, но это было давно, когда я был новичком.
Изначально написано oldTor:
А какая связь между повышением угла и образованием заусенца? Вы имеете ввиду, что при переходе на новых абразив повышаете и так убираете заусенку?
Нет, ничего похожего. Я на 1000-нике кромку не свожу, стараюсь, чтобы окончательное сведение (с изолентой) происходило на финишном камне. В этом случае заусенец не образуется.
Это долго и хлопотно, бывает, приходится по 3-4 раза возвращаться на более грубые камни, но МНЕ ТАК НРАВИТСЯ.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Понял. Мне близок этот подход, я если и затачиваю на 1000-нике, тоже не дотачиваю на нём по-максимуму, оставляю припуск. Хотя теперь использую куда чаще природники на этапе 1000-ника, но когда надо много снять, исправляя геометрию - да, 1000-ник рулит. иногда даже беру какой погрубее - 707 серакс, например. Изоленту правда не клею, предпочитаю тонкий скотч - он даёт меньшее повышение угла, и в основном на бритвах уже довольно уточенных. где фаска узкая, там в этом необходимость не испытываю, как-то.
Раньше получал "ступеньку" переходом на тонкий камень финишный естественным путём, но чем больше стал применять доводочную технику работы уже с этапа тонкой заточки - такой перепад стал нивелироваться.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Ну прям не заточники любители тут собрались,а "волшебники-виртуозы☺".
Вот,почитает новичок,что сводить кромку не обязательно и что нужно оставлять припуск,и начнет также пытаться делать. И на выходе получит непроточенную кромку и раздражение на морде от бритья такой бритвой.
А как же проверка достаточности заточки с помощью микропилы,хотел бы я знать.?
Не нужно валить все в кучу,от чего эта тема становится бессмысленной в плане изучения для новичка и не только ,из за постоянно описанных противоречий .
Есть ,на мой взгляд прописные истины,проверенные временем и опытом заточников профессионалов.
Одна из этих истин гласит,что кромку нужно сводить до тех пор,пока абразив не выйдет на самый краешек,и проверяется это с помощью сыпи на ногте.Все!
Уход от метода полной проточенности кромки может привести в некачественному бритью.
А,как известно,бритва точится для того чтобы качественно и мягко сбривать щетину,а не для красоты.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Согласен с Андреем - первое что нужно сделать свести РК по всей длине - а вот потом уже можно изгаляться как хочется с целью доведения этой самой РК
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Также,касаемо заусенца.... не знаю такого..😆.
Если точить равномерно,с обеих сторон,прикладывая одинаковое давление и работая примерно одинаковое время на каждую сторону,то не будет и проблем с заусенцем. Особенно внимательно в этом плане нужно работать,когда идет формирование РК после ремонта, на грубых камнях.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

На нержавеющих бритвах иногда тянется на синтетике более #3000 заусенка..
Но легко выводится перекрестным движением наискось..
Да и бритвы такие встречаются крайне редко..
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано wren:
прежде чем приступать к заточке ЛЮБОЙ бритвы , пролежавшей долго без дела, то затупите кроммку бритвы об ребро камня(тем самым немного освежаете металл и снимаете напряжения), путём одно-двухкратного прохода лезвия о ребро. И точите себе на здоровье. Синтетики прекрасно работают без давления, при заточке. Ваши микросколы могут быть именно из за избыточного давления на кромку. Не давите и будет всё путём.

Всем привет, я из числа абсолютных ньюбов по заточке, ибо только неделю как стал обладателем личного стартового набора по камням Kasumi 3000/8000 и Гуанси финишника . Заказаны еще финишники Грей Алания и Грин Бризилиан ради любопытства.
Первая бритва собственноручно недавно была заточена и самое смешное, побрившись ею , дискомфорта НЕ испытал , а сравнив с заточкой одного забугорного мастера, кому раньше отсылал бритвы свои , показало не супер большую разницу, что неимоверно удивило меня .
Но у меня вопрос !
Имею ряд бритв для тренировки по заточке , не знаю сколько они без дела лежали- имеет ли смысл всегда, перед заточкой , снимать напряжение, как описано выше? Это алгоритм действий необходимый на старте?
И да.... похоже необходимо мне прикупить тысячник похоже и что-то из камней в использование между сторонами 3000 и 8000 . Сорри за много буковок ...)))
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Лично мне в своё время куда больше понравилось делать это на тонкой шкурке (2000 или 2500), засаленной графитом. Если недочёты на кромке столь малы, что еле ощущаются ногтем или вовсе даже им не ощущаются - это куда более щадяще для кромки, чем тупить её о камень, тем более о ребро, которое мало кто притирает и поверхность там может быть недостаточно однородна.
На тонкой шкурке это подконтрольнее - снимает она нежнее. Таким же манером удаляю каверны от коррозии на старых бритвах, и практически всегда перед заточкой так делаю.
Где-то в теме ссылку на ролик давали как это делается при восстановлении бритвы.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Изначально написано Tenergy:


Но у меня вопрос !
Имею ряд бритв для тренировки по заточке , не знаю сколько они без дела лежали- имеет ли смысл всегда, перед заточкой , снимать напряжение, как описано выше? Это алгоритм действий необходимый на старте?
И да.... похоже необходимо мне прикупить тысячник похоже и что-то из камней в использование между сторонами 3000 и 8000 . Сорри за много буковок ...)))

Тысячник, как бы прикупить то надо. Самый рабочий камень.
Снимать напряжение с кромки необходимо , если не знаете о бритве ничего.Это в качестве подстраховки, чтобы не возвращаться к изучению кромки в будущем. А так, если бритвы тренировочные и точились уже неоднократно, то и не нужно.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Год читал все по заточке, камням здесь- голова вспухла ))) Но решился на собственно ручное рукоблудство недавно только .
Андрей. М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:50

Сообщение Андрей. М » .

Доброго времени суток.
Я , новенький в деле заточки. Просто попробовал на ножах и понравилось. Стал интересоваться камнями. Но также , попробовал опасную бритву. И очень бы хотелось услышать мнение об этих арканзасах , как для доводки. Перед ремнем.
http://m.ebay.com/itm/Dan-s-6-x3-x1-2-A ... nav=SEARCH
Андрей. М
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 16:50

Сообщение Андрей. М » .

Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

В этой теме (если её почитать ) неоднократно отмечалось о низком комфорте бритв доведенных на твердых абразивах ( арканзасах в том числе)..
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

А может кто посоветует камень японоводный 1000/3000 ? С точки зрения соотношения цена-качество самый оптимальный . Если поможет в предметном совете для меня , то учусь точить на 5 бритвах ( 3 советских , 1 немка , 1 англичанка ) , позже буду пробовать те , которыми лично бреюсь , а это японский Паркер 320 ( шведская сталь ) и заново купленный Ваккер Шевальер 6/8 ( новодел ) , ибо ранее разбил аналог.
Все-таки "плаваю" в выборе натуральных пары камней для доводки перед финишником гуанси . Чет мне 8000-ник не особо понравился касуми , сторона 3000 вполне неплохая оказалась , но сравнивать пока не с чем . Заранее откликнувшимся спасибо. В принципе вопросов на данном этапе больше не имею, остальное привык саморазвитием и личной практикой изучать .
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Все с него начинали :)
http://rubankov.ru/shop/UID_94..._new_cerax.html
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

можно и простой суэхиро 1\3к,но в 24 формате.
на советских бритвах на 1к неплохо добавить суспензии нагур,а то часто кромка рваная выходит
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано vlad-kram:
можно и простой суэхиро 1\3к,но в 24 формате.

а что такое 24-й формат ?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Tenergy:

а что такое 24-й формат ?

размер.
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item2a57f41289
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

хромает выбор камней для использования между 3000 и гуанси ... для меня лично это самый проблемный выбор 2-3 камней !
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано Tenergy:
хромает выбор камней для использования между 3000 и гуанси ... для меня лично это самый проблемный выбор 2-3 камней !

имхо,самое оптимальное 3 нагуры,если синтетики то 5-8-10к
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

вот эти три нагуры самый сложный выбор для меня, чем сейчас и занят , штудирую матчасть )) дабы выбрать и купить осознанно , равно как и у кого их ))
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

продавцы нагур известны. обращайтесь.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Знаете - я бы ИМХО чистое не стал новичку советовать просто купить нагуры - и типа всё наладится..
Во первых если на бритвах - то надо понимать что под переходом на нагуры подразумевается покупка хонзана япононатурала приличного + Асано нагуры - что в принципе не так уж и дешево
Во вторых работа на хонзане с нагурами требует уж по крайней мере не меньше навыков чем на сете синтетиков и нисколько не проще
И в третьих - прочитав такой совет и слегка листнув Ганзу народ возьмет пару нагур и пару слуриков - будет тереть ими всё подряд - и потом долго удивляться что за хрень у него получается на выходе..
Поэтому (опять таки чистое ИМХО ) для новичка оптимально - набор синтетики - 1000-3000-6000 - сланец предфинишный - гуанси
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Соглашусь,что наличие только одних Асано нагур проблему не решает. Нужен и хороший японец и много чего прочего.
Тут ведь как...
Если выбирать чисто бюджетный вариант,то сет от Марата вполне дееспособный.
Но,если в будущем имеется желание попробовать японских натуралов в деле,то нагурки не помешают. Тем более,что их можно использовать и на том же Гуанси..
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

нагурки как говорит wren работают и на гуанси и к тому же помогают и на синтетике и на других натуралах,вообщем никак не мешают и стоят всё равно меньше чем синтетика в этом промежутке.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

недоточена бритва,точить на 1к до равномерной сыпи по всей кромке,на 3 к аналогично,но сыпь мельче и по всей кромке равномерна,на драконе с суспензией явная сыпь должна практически уйти,суспензия не должна быть густая с постепенным разбавлением до чистой водички.
и велш чистый без давления,мелкие штрихи.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Трудно что то говорить не видя бритву и то как вы работаете
ИМХО чистое возможны 3 причины
1 сама бритва - вполне возможно мягковатая сталь- учиться лучше на средненьком немце - там и геометрия и ТО в среднем более гарантированы..по фото на вашей бритве явные проблемы с геометрией ( выгнутое перо)
2 По моему вы излишне оптимистичны в 12 000 уэлша - дай бог если он 8000 дает в лучшем случае
попробуйте его заменить на что то более предсказуемое - хоть тот же Гуанси
3 То о чем сказал Влад - техника работы хромает
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость