ТОЗ-25 Глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Не понятно какую роль сталь стволов играет в образовании шата. Снашивается планка, крюки стволов, ось крюков. Все эти детали к ствольной стали не имеют отношения. Крюки припаяны к ствольному блоку.
У меня ружье 64 года выпуска, очень интенсивно все эти годы использовалось отцом с тайге, вытерлось на колодке повсеместно воронение, появился шат (устранил его уже я, забрал у отца год назад, но и начинал с ним охотиться я), немного ушло воронение на стволах ближе к казне. Никаких коцок и вмятин нет. Есть у меня штучное иж-27 78 года выпуска, вот на нем есть коцка. Я на Сахалине в пургу упал и о скальный выступ под снегом получил вмятину на стволе. Потом ее выправили в мастерской, практически в ноль. Это не значит что там сталь херовая, она просто пластичная, иначе бы восстановить эту вмятину было бы не возможно. Других коцок на стволах тоже нет. Но я ружья не роняю и в ГТТ в кузов не бросаю и так не вожу.
Есть в технике термин - разумная достаточность - так вот у тоз-25 ствольная сталь в пределах той самой разумной достаточности. ИМХО.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

МОА писал(а): про марку стали стволов на То-25, заметит что сталь стволов очень мягка в отличии от ТОЗ-34
Не сочиняйте, если и есть различие в способе и составе оксидирования, то лишь в пределах допустимых отклонений. Могу предположить
что ваш экземпляр был заново воронен кустарным способом, каким нибудь "Клевером" или вообще х.з. чем. Родное воронение на моём держится с 1966-го года. Есть одна едва заметная потертость по собственной вине во время транспортировки. А к материалу стволов этот момент вообще никак не относится.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

+
poleff писал(а): Не сочиняйте, если и есть различие в способе и составе оксидирования, то лишь в пределах допустимых отклонений. Могу предположить
что ваш экземпляр был заново воронен кустарным способом
Да не про прочность истирания воронения при эксплуатации ружья, я приобретал ружьё не для охоты, как не странно это звучит, досталось за сумму которую я смог осилить, в состоянии обтертых стволов с поверхностной ржавостью, хотя каналах ствол есть единичная раковина,в не характерном месте в 2-х мм от перехода патронника, прогаров на лбе колодке нет, повторюсь стал выводить очаги коррозии, и удивился, что металл легко снимается под воздействием кончика ножа, да присутствуют отпечаток на боковинах крюков от отверной поверхности колодки, вот и всё, без всяких сочинений, да надумок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

местами уже начался сезон. как двадцатьпяточники, открылись.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Открытие 15 числа,потихоньку готовлюсь,кручу патроны,там картечь крупную,чтобы не расслаблялись на открытии. :)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Тоже зарядился маллёхо. Жду.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Открылся 15-го числа,все прошло штатно много стрелял и мазал,трех удалось опустить.Приехал на лисапете два красноголовых упали далеко от берега так,что дважды уходил в заплыв. :)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

у нас 29-го. Вчера сгонял в угодъя - табунки хорошие летают. Ждем. Нашел интересную болотину, когда-то было озеро. Сейчас ебеня непроходимые, но нащупал как туда забраться. с окрестных озер утка тянет через это место и падает тоже туда. Рассчитываю, что охотники в более "комфортных" местах встанут и тогда ко мне придет вся утка)))))))
т-25 беру на открытие это. С открытия приеду и на Восток до конца сезона. Там уже другой расклад и оружие. Но тозик старичек отработает открытие думаю не хуже многих открытий с тех пор как от стреляет, а стреляет он в нашей семье на два года меньше чем я живу.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано thfkfi:
Открылся 15-го числа,все прошло штатно много стрелял и мазал,трех удалось опустить.Приехал на лисапете два красноголовых упали далеко от берега так,что дважды уходил в заплыв. :)

а мазал что?
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

а мазал что?
Не понял вопроса?Может почему?Так руки не оттуда растут,редко практикуюсь,для меня это хороший результат.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

понятно.
Открылся тоже с тоз-25, с отреставрированным, дерево отреставрировал, убрал шат заменой оси и т.п. Бой отличный расстрелял наверное ... не считал - много. Все плотно в ружье, просто приятно что этот хоть и слабый шат ушел и надеюсь что в жизни этого ружья его больше не встречу. )))
Kono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 15:06

Сообщение Kono » .

Добрый день!
Долгое время не брал в руки свое ружьишко и на меня напал "клин".
Не могу вспомнить как снять ружье с боевого взвода без выстрела?
Т.е. ружье стоит на боевом взводе, стрелять больше не надо, я разрядил ружье, как снять его с боевого взвода?
Спустить курки без патрона вредно (паспорт говорит об этом), можно сунуть стреляную гильзу и спустить, но это как-то тоже не правильно.
Я точно помню, что как то можно было.
Напомните пожалуйста.
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Kono писал(а): Напомните пожалуйста.
Ружье переломлено. Нажимаете на сп. крючки и плавно закрываете ружье. Курки спущены. Затем (особенность тоз-25) еще раз отводите рычаг открывания вправо и возвращаете на место. Это для разгрузки пружин бойков. После проделанных процедур не нажимайте сп. крючки, а то пружины бойков опять нагнетутся. Удачи.
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Доброго всем!
Как донесла разведка, в одном из ормагов на комиссию выставлен ТОЗ-25, как говорят, в хорошем состоянии. И хотя лицензии на руках нет и в сейфе 5 единиц, хочу завтра съездить посмотреть. Подскажите на что обратить внимание при осмотре, может есть какие то особенности? Прочитал пока первые 14 стр. вашей темы. Возник вопрос, подскажите не низит ли ружье дробью? Сам имею ИЖ-58 16 кал., ружье имеет хороший бой, но низит и приходится стрелять с открытой планкой, что для меня непривычно.
Если ружье в хорошем сохране и удастся договорится с магазином, придется срочно что нибудь продать и оформлять лицензию.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Ничего специального в осмотре ТОЗ-25 нет. За исключением съемных щечек, которые могут иметь трещины от излишнего усилия затяжки болта. И ещё, при снятых стволах и спущеных с боевого взвода боевых пружинах нужно отвести ключ вправо, до щелчка. Потом отпустить, при этом бойки должны остаться утопленными и не выступать за плоскость лба колодки, а при повторном нажатии на спуски бойки должны выйти. Несколько увеличенное усилие постановки на боевой взвод не должно пугать, это особенность данной модели. Стрелять на коротке без десперсанта сложно, т.к. стволы имеют несколько большие сужения, чем заявлено, но во всех других случаях ружьё будет радовать прекрасной осыпью и феноменальной резкостью. Удачи!
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Спасибо. Излишняя кучность меня не пугает, считаю "кучность лишней не бывает". Уменьшить ее всегда можно. Только бы не низило и не крестило дробью. Стрельба пулей не интересует, есть нарезное.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

inej писал(а): Только бы не низило и не крестило дробью
При осмотре бeз отстрела это не определяется, независимо от модели. Моё стреляет исправно и схождение стволов на 35 метров вполне удовлетворительное.
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Это ясно. Просто, как я понял, некоторым моделям "свойственно" низить. В частности, многие пишут это про ИЖ-58. И мой 58-ой низит. А вот у ИЖ-54 такой проблемы нет,(у меня их два было).
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

У меня пара 58ых,64 и 80 годов работают штатно ,бой на 35 метров повышенный,как и должен быть.На ТОЗ-25 бой обычный,возможно и поэтому никак не приспособлюсь попадать из него,привык к ижам.Бой ТОЗ -25 другой,но чтобы там сильно уводило такого нет,пулей совсем никак пробовал разными,летит можно сказать в ту сторону. :)
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Значит не все 58-е низят, мне такой достался. Но я в профильной ветке задавал этот вопрос, некоторые пишут что у них тоже низит.
Теперь по теме. Съездил я сегодня и посмотрел тот ТОЗ-25.
Что сказать. Внешний вид, я бы оценил на твердую 4-ку, что для рабочего ружья считаю более чем достаточно. Ружье 16 кал., 66г., рядовое. На первый взгляд в оригинале, без вмешательства, что мне всегда импонирует. Воронение сохранилось почти полностью. Ложа прямая, как мне показалось, орех, коцки, конечно, присутствуют, но ничего с деревом я бы делать не стал. Шата нет и в проекте. Техническое состояние так же без нареканий, все работает штатно, бойки торчат примерно на 2 мм. Пятирублевую монету подбрасывают выше потолка.
Очень прикладисто для меня. В общем захотелось мне такое ружье.
Теперь о минусах. Стволы внутри, зеркало, но стволы поведены при спайке, особенно правый. И еще один момент. Визуально на срезе стенки обоих стволов одинаковой толщины и при этом на планках отсутствует насечка. Более того срез стволов какой то не ровный а слегка вогнутый, как мне показалось. Уж не подрезали ли стволы? Замерил, длина 720 мм.
Цена 10 тыс. руб.
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли покупать такое ружье.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

На моих ижах поводка и разностенность видны невооруженным глазом если не сказать более,но бой нормальный.Стволы на ТОЗ почти идеальны у дула толщина более 2мм вроде, срез ровный и острые грани.Только вот длина всего около 710мм.Самые длинные у ижа 64г 735мм.Ружье ваше похоже в хорошем сохране,не пиленное,за такие деньги стоит брать.В идеале можно показать фото дульного среза,в теме.Осмелюсь думать,что с ружьем все в порядке.ИМХО
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

У моих ИЖ-58 и ИЖ-54 стволы практически идеально ровные. А на этом ТОЗ-25 видно что поведены, как Вы говорите, невооруженным глазом.
И по поводу дульного среза, должна ли присутствовать насечка с торца планок как у ИЖ-ей? Посмотрите, пожалуйста, на своих ТОЗ. А фото не сделал в магазине, как то не удобно.
Понимаю, что заочно и без фото трудно что то посоветовать.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Сейчас ружье далече от меня,но в теме куча фото с дульным срезом можно глянуть,что я сейчас и сделаю попытаюсь отыскать свои. :)
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

На моем насечки нет,на фото у Пахом54 дульный срез тоже без насечки.Похоже только мы выкладывали фото дульного среза.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Осмотрел своё. 65 год, наследственное от деда.
Никаких насечек на дульном срезе нет.
Разумеется, ничего не пилилось, такое с завода.
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Спасибо! Вы развеяли мои сомнения по этому поводу. Да и измеренная длина стволов 720 мм. говорит о том же.
Если бы лицензия была на руках, завтра же купил бы, хотя кривизна стволов сильно смущает.
А так продавать нужно срочно одно ружье, а это не так то просто сделать сейчас. С продавцами в магазине говорил на эту тему, сказали, что могут отложить максимум на полтора месяца. Боюсь не управлюсь, только на лицензию уйдет больше месяца.
Пока возьму твйм аут на пару дней обмозгую.
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Может есть возможность связаться с владельцем через магазин, попросить подержать ружье заодно спросить про стволы и особенности боя ружья.Если это вам конечно потребуется.Удачи.
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Связаться с владельцем вряд ли получится, магазин в этом не заинтересован.
Буду думать, что продать. И все стволы вроде нужны. Карабины продать не могу они меня мясом снабжают, ИЖ-54 и ИЖ-58 то же жалко. А ИЖ-27, мое первое ружье, вроде как друга продать.
А ТОЗика очень хочется!
Все же 5 разрешенных единиц мало!
Флус
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 13:50

Сообщение Флус » .

Разрешено 5 нарезных и 5 гладких стволов. Так что продавать Вам ничего не надобно.
inej
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 15:30

Сообщение inej » .

Да, Вы что!!! Серьезно, не шутите? Завтра уточню и бегом оформлять лицензию. Отпишусь!
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей