Испытания шокеров на биообъектах

Электрошоковые устройства
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано Mick#7:
На youtub'е появилось пару видео об испытании Зевса 2 и Аватара кампании Оберон-Альфа :)
1 Видео: http://www.youtube.com/watch?v=q0wLmUFAWyY
Испытания некорректные, т.к. удержание по времени очень малое (менее 1 секунды)...смотрите, судите сами :)
Зевса с картриджем вообще считайте, что и не испытали, т.к. воздействие в доли секунды вообще ни о чем...хотя и от такого паренек начал уже падать.
2 Видео: http://www.youtube.com/watch?v=OiYmNhDl4Ro
Это видео без комментариев :))))

Молодец парень испытатель. Выносливый
Mick#7
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:43

Сообщение Mick#7 » .

handmade писал(а): за такие "испытания" и "обзоры" от имени консультантов оружейных магазинов, нужно увольнять к е...м.. причем с записью о невозможности дальнейшей работы в данной сфере.
Эт точно :P Если уж берутся испытывать, то нужно ИСПЫТЫВАТЬ, а не валять дурака на камеру :) Выстрел - 3 секунды удержание цели без перерыва, вот тогда будет еще о чем говорить :P
Ссылку на это видео выложил так, чисто для информации. Мне вот, кстати, тоже именно момент выстрела был интересен, остальное ни о чем.
handmade писал(а): quote:Originally posted by Mick#7:
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=OiYmNhDl4Ro Это видео без комментариев )))
действительно чего тут комментировать. это наш народ во всей красе. жлобы и дегенераты. элементы общества но народу простительно показательно, как растет батарея бухла за лавочкой в процессе эксперимента
А это видео вообще :) как сам увидел, ржал долго над сборищем алкашей :) и их умозаключениями :) Особенно понравилось как алкаш пытался рассказать примитивными жестами, мимикой и воплями (как макака :)) как у него мышцы сводит :)
Wayf@rer
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 01:04

Сообщение Wayf@rer » .

Mick#7 писал(а): Испытания некорректные
Корректные испытания будут только с имитатором ножа, когда нападающий может пытаться наносить удары человеку с шокером.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Wayf@rer писал(а): Корректные испытания будут только с имитатором ножа, когда нападающий может пытаться наносить удары человеку с шокером.
здесь даже без ножа абсолютно дебильные "испытания". дауны элементарно не знают что такое элетрошокер и как его правильно применять.
есть культура применения ножей, баллончиков, травматов, есть различные курсы обучения, тиры, свои тусовки, отчеты о применении, советы и пр. в том числе на этом форуме (собственно, вам ли не знать об этом :P)
но вот культуры применения электрошока в нашей стране увы не сложилось.
даже теоретические представления об этой теме у "населения" весьма смутные.
ситуацию может изменить только появление массового (доступного) компактного ДЭШО, вроде тейзер С2. чтоб лежало в каждом ормаге даже где-нибудь в Урюпинске :) ключевые слова именно массовость и доступность. само ДЭШО может быть и одноразовым (или с возможностью самостоятельного заряжания с потерей заводской гарантии)
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано handmade:

здесь даже без ножа абсолютно дебильные "испытания". дауны элементарно не знают что такое элетрошокер и как его правильно применять.
есть культура применения ножей, баллончиков, травматов, есть различные курсы обучения, тиры, свои тусовки, отчеты о применении, советы и пр. в том числе на этом форуме (собственно, вам ли не знать об этом :P)
но вот культуры применения электрошока в нашей стране увы не сложилось.
даже теоретические представления об этой теме у "населения" весьма смутные.
ситуацию может изменить только появление массового (доступного) компактного ДЭШО, вроде тейзер С2. чтоб лежало в каждом ормаге даже где-нибудь в Урюпинске :) ключевые слова именно массовость и доступность. само ДЭШО может быть и одноразовым (или с возможностью самостоятельного заряжания с потерей заводской гарантии)

Так откуда он появиться если ЭТ с PDG1 приказал долго жить. Ни от Марта ни от Оберона ничего такого в ближайшее время ждать не приходиться.
Ни Фантом, ни Каракурт мини, ни Мальвина 200 в карман с присоединенным картриджем не влезет.
Вроде бы Март, деля Каракурт-Мини должен был сделать именно описанный вами вариант? Видимо пока не может?
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано sasa_sasa:

Так откуда он появиться если ЭТ с PDG1 приказал долго жить. Ни от Марта ни от Оберона ничего такого в ближайшее время ждать не приходиться.
Ни Фантом, ни Каракурт мини, ни Мальвина 200 в карман с присоединенным картриджем не влезет.
Вроде бы Март, деля Каракурт-Мини должен был сделать именно описанный вами вариант? Видимо пока не может?

вот и вы ответили в чём не эффективность ДЭШУ в России в своём ответе, реальная практика ДЭШУ будет такой когда какой-то полоумный будет бежать на вас с ножом прыгать пригибаясь или кто то захочет вас просто побить или бегущий на вас разъяренный питбуль, даже с этим лазерным прицелом пока вы его будете доставать целиться и нервничать понятно что будет :)
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано flayzing:

вот и вы ответили в чём не эффективность ДЭШУ в России в своём ответе, реальная практика ДЭШУ будет такой когда какой-то полоумный будет бежать на вас с ножом прыгать пригибаясь или кто то захочет вас просто побить или бегущий на вас разъяренный питбуль, даже с этим лазерным прицелом пока вы его будете доставать целиться и нервничать понятно что будет :)

Это был не ответ, а вопрос к Хендмэйду. Если говорить про ДЭШУ,я не считаю его бесполезным. Именно то дешу про которое вел речь Хендмэйд. Карманное, как c2 от Тайзер. Которое можно достать из кармана и выстрелить. И ситуаций таких может быть очень много. Нужно просто стрелять с короткой дистанции и делать шаг назад. Потом хорошо еще залить из баллона. ДЭШО во первых эффективнее ЭШО из-за большей петли тока и в фиксации разряда через зонды на противнике (при удачном попадании конечно.) Во вторых ДЭШО обеспечивает большую безопасность от выхвата и нанесения ответных ударов, потому что нет необходимость подходить вплотную.
Но пока такого ДЭШО в России нет. Фантом и Каракурт мини не обеспечивают условия по ношению в кармане с заряженным картриджем. А заряжать картридж в условиях нападения, как вы правильно выше писали - затруднительно.
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано sasa_sasa:

Это был не ответ, а вопрос к Хендмэйду. Если говорить про ДЭШУ,я не считаю его бесполезным. Именно то дешу про которое вел речь Хендмэйд. Карманное, как c2 от Тайзер. Которое можно достать из кармана и выстрелить. И ситуаций таких может быть очень много. Нужно просто стрелять с короткой дистанции и делать шаг назад. Потом хорошо еще залить из баллона. ДЭШО во первых эффективнее ЭШО из-за большей петли тока и в фиксации разряда через зонды на противнике (при удачном попадании конечно.) Во вторых ДЭШО обеспечивает большую безопасность от выхвата и нанесения ответных ударов, потому что нет необходимость подходить вплотную.
Но пока такого ДЭШО в России нет. Фантом и Каракурт мини не обеспечивают условия по ношению в кармане с заряженным картриджем. А заряжать картридж в условиях нападения, как вы правильно выше писали - затруднительно.

ну вот его нет в России тогда вы про что, про оружие будущего или про вымышленное? У нас нет Тайзера, писал в теме продаж Тандеров!
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано flayzing:

ну вот его нет в России тогда вы про что про оружие будующего? У нас нет Тайзера, писал в теме продаж Тандеров!

Я про то что ДЭШО не нужно называть бесполезным. Это не панацея, ну в общем как и любое оружие существующее сейчас для самообороны.
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано sasa_sasa:

Я про то что ДЭШО не нужно называть бесполезным. Это не панацея, ну в общем как и любое оружие существующее сейчас для самообороны.

ДЭШУ для меня в России для меня бесполезно, а для вас не знаю, может вы человек с железными нервами и стрелок из дикого запада!
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано flayzing:

ДЭШУ для меня в России для меня бесполезно, а для вас не знаю, может вы человек с железными нервами и стрелок из дикого запада!

Ну для вас возможно я не знаю, я же не стрелок из дикого запада и у меня не Taser x26 в руках!
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано flayzing:

Ну для вас возможно я не знаю, я же не стрелок из дикого запада!

А причем здесь Дикий Запад. На мой взгляд выстрел из ДЭШу мало отличается от выстрела из Удара и Премьера, да наверное и из газового баллона. Хотя ГБ позволяет исправить ошибку наведения.
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано sasa_sasa:

А причем здесь Дикий Запад. На мой взгляд выстрел из ДЭШу мало отличается от выстрела из Удара и Премьера, да наверное и из газового баллона. Хотя ГБ позволяет исправить ошибку наведения.

Ну, а если у вас ситуация, у вас ДЭШУ лежит в сумке с картриджем, а на вас бежит питбуль что будете делать?
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

зависит от цены. если цена адекватна пяти гаратированным срабатываниям-отчего б и не купить ? Опять же-сколько раз за свою жизнь Вы применяли оружие самообороны по необходимости-а не потрещать ?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

novokainum писал(а): зависит от цены. если цена адекватна пяти гаратированным срабатываниям-отчего б и не купить ? Опять же-сколько раз за свою жизнь Вы применяли оружие самообороны по необходимости-а не потрещать ?
большинство берет именно "трещать" по поводу и без. "народ" хочет вундервафлю на несколько сотен разрядов с внешним видом аЙ1фона или айпИда :)
вопрос адекватной цены интересен.
можно устроить опрос на форуме, только мне некогда заниматься этим.
по идее производители должны делать такие опросы... но кроме МАРТа походу никто в диалоге с потребителем не заинтересован, если не брать в расчет Оберон, который отвечает на вопросы, но врет и бредит про "плавающие импульсы" через каждое слово, и ЭТ, ушедшие в бессознательное состояние :)
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

sasa_sasa писал(а): Так откуда он появиться если ЭТ с PDG1 приказал долго жить. Ни от Марта ни от Оберона ничего такого в ближайшее время ждать не приходиться. Ни Фантом, ни Каракурт мини, ни Мальвина 200 в карман с присоединенным картриджем не влезет. Вроде бы Март, деля Каракурт-Мини должен был сделать именно описанный вами вариант? Видимо пока не может?
увы, предложение определяется спросом.
а спрос формируют дебилы и дауны. причем не только у нас, а везде.
другое дело, что дебилы просто не знают чего хотят, пока им это не покажут и прорекламируют. сформируют так сказать, условный рефлекс, "оральный вау-импульс" (по терминологии одного писателя) :)
на Западе все это сделано усилиями фактически одной фирмы тазер. на формирование именно культуры ДЭШО ушли десятилетия и куча бабла. благодаря этому сейчас Тазер является монополистом на рынке.
у нас этим заниматься никто не будет, поскольку получается благотворительность в пользу конкурентов.
ни у кого лишних денег нет, да и "кризис" (так называемый) на дворе :P
что до разработок мини ДЭШО - они были и есть, и не только у ЭТ.
думаю, даже у Оберона есть, там сидят далеко не дураки, хотя их мРакетоЛаХов с плавающими импульсами я никогда не устану поминать :P тем более, они таки запустили свой собственный картридж. с ЭТ, кстати говоря, тоже не все окончательно ясно.
вот с доступностью пока проблемы, ибо все производители ЭШО (да и вообще чего угодно) в РФ зависят от импортных комплектующих, цены на которые зависят в свою очередь от курса доллара.. и просто физически не получится сделать конечное устройство себестоитмостью менее нескольких тысяч, если не пожертвовать к-либо существенными характеристиками, иначе говоря - качеством, поскольку электрическими параметрами жертвовать нельзя.
вы бы купили ДЭШО, в паспорте которого сказано "гарантия на 5 срабатываний"? :P
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано flayzing:

Ну, а если у вас ситуация, у вас ДЭШУ лежит в сумке с картриджем, а на вас бежит питбуль что будете делать?

Выставлю вперед сумку. Он скорее всего схватит за нее)))
sasa_sasa
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение sasa_sasa » .

Изначально написано handmade:

вы бы купили ДЭШО, в паспорте которого сказано "гарантия на 5 срабатываний"? :P

сомневаюсь
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано handmade:

большинство берет именно "трещать" по поводу и без. "народ" хочет вундервафлю на несколько сотен разрядов с внешним видом аЙ1фона или айпИда :)
вопрос адекватной цены интересен.
можно устроить опрос на форуме, только мне некогда заниматься этим.
по идее производители должны делать такие опросы... но кроме МАРТа походу никто в диалоге с потребителем не заинтересован, если не брать в расчет Оберон, который отвечает на вопросы, но врет и бредит про "плавающие импульсы" через каждое слово, и ЭТ, ушедшие в бессознательное состояние :)

ну вот это вы уже сами сказали всё про Оберон!
novokainum
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 11:01

Сообщение novokainum » .

flayzing не пойму вашей позиции. отбросив шелуху-вы всерьез утверждаете что тандер лучше всех ? или что ? В чем смысл ваших обильных тут словоизлияний ?
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано novokainum:
flayzing не пойму вашей позиции. отбросив шелуху-вы всерьез утвкерждаете что тандер лучше всех ? или что ? В чем смысл ваших обильных тут словоизлияний ?

Смысл моих слов, в том чтобы игнорировать вас и сказать что хорошо и в какой ситуации, ну и донести большинству, то что Оберон Альфа выпускает по большинству ширпотреб, с вымышленными плавающими импульсами, ломающимися корпусами, вздувающимися аккумуляторами и то что очень мало внимания уделяет качеству своих шокеров! Рассказать вообще, то что есть на самом деле в данный момент :) ну и дать свой личный хороший совет (своё личное мнение по теме) и всё!
Mick#7
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:43

Сообщение Mick#7 » .

flayzing писал(а): Смысл моих слов, в том чтобы игнорировать вас и сказать что хорошо и в какой ситуации, ну и донести большинству, то что Оберон Альфа выпускает по большинству ширпотреб, с вымышленными плавающими импульсами, ломающимися корпусами, вздувающимися аккумуляторами и то что очень мало внимания уделяет качеству своих шокеров! Рассказать вообще, то что есть на самом деле в данный момент ну и дать свой личный хороший совет (своё личное мнение по теме) и всё!
Высказали свое мнение? Вот и успокойтесь :) потому как грош цена ему...трындеть то все могут, а вот обосновать свои посты не каждый способен :P
flayzing
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 17:14

Сообщение flayzing » .

Изначально написано Mick#7:

Высказали свое мнение? Вот и успокойтесь :) потому как грош цена ему...трындеть то все могут, а вот обосновать свои посты не каждый способен :P

ну вы только это и можете что ... а пост так и не обосновали ещё не один за всё существование аккаунта на форуме печаль :( !
prizrak
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 08:09

Сообщение prizrak » .

Доброго всем вечера!
Мда, давненько давненько я здесь не был. Но по существу. Думается, что мои описания не будут новыми и оригинальными, однако ж.
Испытывал на себе Тандер К.222 (еще старая модель, квадратная, с заявленной искрой в 50 000 Вольт). Кстати, вопрос: в новых моделях заявлено 60 000 Вольт. В чем существенная разница?
Испытывал на руке, на предплечье. Время воздействия - около 1 секунды. Ощущения: резкая боль, сокращение мышц. Однако, никакой потери действия на 10-15 мин. (как заявлено на сайте тандера) не наблюдается. Вывод: можно использовать как электроплеть, в добавок к тяжелой руке для убеждения оппонента (ну например завернув тому руку, убедить его быть более покладистым). не более.
Тандер К.111 Шерхан мини. Доля секунды прикосновения к ноге - ощущения более интересные, по сравнению с К.222, однако, мне себя стало жаль, и я не решился чрезмерно себя трусить. При покупке шокера, продавец в магазине поделился опытом, когда два мужика покупая шокер (правда он не назвал какую модель они брали) испытали на себе. По словам продавца - думал придется скорую вызывать: дезориентация, слюни потоком...
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Пробовал в ладонь к222 - неприятно, но не более того.
olegan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:36

Сообщение olegan » .

Сегодня случайно через противообхатные электроды пропустил по руке себе ток с Zeus 2. Прошло между подушкой безымянного пальца в большой палец, через ладонь. Воздействие менее секунды. Была сильная боль, немного кажется скрутило ладонь. Сильнее чем от 220 вольт (било в руку ранее). Я непроизвольно слегка вскрикнул. Болело минут 5. Затем стало как то поднывать и пульсировать. Спустя пару часов - ощущения в руке, как при невралгии - покалывание чуть чуть и повышенная чувствительность. В первые секунды я однозначно был дезориентирован. Какое то время сохранялась психологическая неприязнь, почти боязнь разрядов.
Вобщем я слелал вывод, что в качестве средства воздействия на супостата - вполне сгодится. Если сначала дезориентировать по руке, а потом добавить по крупным мышцам - грудь, пресс, ноги, спина, или по нервным узлам - пах, солнечное, шея, то думаю, что ощущения будут те что надо.
signal
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 13:49

Сообщение signal » .

Изначально написано olegan:
Сегодня случайно через противообхатные электроды пропустил по руке себе ток с Zeus 2. Прошло между подушкой безымянного пальца в большой палец, через ладонь. Воздействие менее секунды. Была сильная боль, немного кажется скрутило ладонь. Сильнее чем от 220 вольт (било в руку ранее). Я непроизвольно слегка вскрикнул. Болело минут 5. Затем стало как то поднывать и пульсировать. Спустя пару часов - ощущения в руке, как при невралгии - покалывание чуть чуть и повышенная чувствительность. В первые секунды я однозначно был дезориентирован. Какое то время сохранялась психологическая неприязнь, почти боязнь разрядов.
Вобщем я слелал вывод, что в качестве средства воздействия на супостата - вполне сгодится. Если сначала дезориентировать по руке, а потом добавить по крупным мышцам - грудь, пресс, ноги, спина, или по нервным узлам - пах, солнечное, шея, то думаю, что ощущения будут те что надо.

Олично, спасибо что отписали, как сейчас рука? Я бы купил шокер с такой начинкой - но не дубину однозначно. Что-нибудь типа конвоя.
olegan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 09:36

Сообщение olegan » .

На второй день с рукой все в порядке было. Как не было ничего.
EMD
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2007, 15:56

Сообщение EMD » .

Изначально написано handmade:

вот с доступностью пока проблемы, ибо все производители ЭШО (да и вообще чего угодно) в РФ зависят от импортных комплектующих, цены на которые зависят в свою очередь от курса доллара.. и просто физически не получится сделать конечное устройство себестоитмостью менее нескольких тысяч, если не пожертвовать к-либо существенными характеристиками, иначе говоря - качеством, поскольку электрическими параметрами жертвовать нельзя.

Вы это серьёзно? Про несколько тысяч? :) Откуда такая цена, если шокер, это полный примитив в плане электроники. Любой мартовский или обероновский шокер имеет от силы 12-15 штук копеечных деталей, общей стоимость до тысячи руб. А всё остальное это "оружейная" наценка. Вы сравните тот же Каракурт с каким нибудь чисто бытовым прибором за эту же цену. Например, блю-рей плеером или усилителем или еще чем. Шокер на порядок примитивней любого бытового прибора за ту же цену.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

EMD писал(а): Вы это серьёзно? Про несколько тысяч? Откуда такая цена, если шокер, это полный примитив в плане электроники. Любой мартовский или обероновский шокер имеет от силы 12-15 штук копеечных деталей, общей стоимость до тысячи руб. А всё остальное это "оружейная" наценка. Вы сравните тот же Каракурт с каким нибудь чисто бытовым прибором за эту же цену. Например, блю-рей плеером или усилителем или еще чем. Шокер на порядок примитивней любого бытового прибора за ту же цену.
я тоже так думал.. :) ...пока не столкнулся с реальным (а не кухонным) производством :P причем не такого уж сложного в плане электроники изделия. особенно конечно "примитивность" улыбает :)
вы попробуйте "копеечные" детальки на тот же "каракурт" сейчас купить по списку :) что? оптом дешевле? нифига. процентов на 20, не более. а потом еще нужно это собрать в единый модуль. катушки нужно намотать, залить. потом сделать печатные платы, монтаж. аккумулятор поставить, который тоже не на дереве растет (а еще нужно сварить элементы в сборку). все это не учитывая проверок и отбраковки, а требования там суровые - всяким пидорским ай!фонам, которые так нравятся современным даунам, даже не снилось. выходные трансформаторы, к примеру, проверяются погружением на 10сек в масло (!), и затем бракуются по малейшему намеку на "неровную" работу. хотя этот "брак" потом годами может работать, но в серию не идет.
так что про "оружейную наценку" не надо :) гражданский рынок ЭШО вообще существует на грани убыточности.
Ответить

Вернуться в «Электрошоковые устройства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей