Т12: настрелы и отстрелы

Продукция Grand Power (Словакия)

Модератор: SStown

koT'
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:53

Сообщение koT' » .

Alex79 писал(а): На неделе выберу время, займусь
Не забудь рассказать о результатах, многим думаю будет интересна реакция производителя.
miha2154
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 21:54

Сообщение miha2154 » .

т.к. 14 дней истекли, пишите на завод и ...
пишите в ЛРО заявление на направление ремонт/возврат и с заводом пускай мудохаются САМИ.
Дипломат
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:26

Сообщение Дипломат » .

Да. Действительно ситуация из ряда вон.
Сам владею Т12- ЗИД партия декабрь 2014года, настрел порядка 200.
Нижняя проточка действительно очень глубокая, неужели специально протачивают специально так тонко.
koT'
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 11:53

Сообщение koT' » .

Видимо рассчет идет на то, чтобы не пытались стрелять самопальными сверхмощными патронами, а на деле получается, что и послереформенные патроны разрывают ствол.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

да просто брак.
Стволы, думаю, делают в Словакии, а в РФ вручную долу фрезеруют.
Если вспомнить недавнюю историю с ЗИДовскими ПМ-Т, то там диаметр канала ствола был от 5 до 7мм и глубина дол гуляла от 0,5 до 1мм, если не больше.
Один случай разрыва ствола в ПМ-Т зафиксирован. Как раз возможно наибольший диаметр ствола с наибольшей глубиной долы.
Так же и тут.
Rom.Tov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:24

Сообщение Rom.Tov » .

В общем и ЗиД Т12есть разрыв ствола теперь и у Фортуны Т12. Согласен полностью что в обоих случаях брак, потому что у меня тоже ЗИД Т12 2014 г.в. и позавчера опять испытал ствол двумя дореформенными. Хотел делать видео с замером проточки ультразвуковым дефектоскопом, но это сложно для понимания и не нужно думаю. Я выделил три дореформенных патрона что бы сделать видео отстрела. Думаю взять 3см дсп, показать её на видео, что она 3 см, не сырая, заклеить последние три цифры номера на стволе, показать что это ЗиД (номер выдолблен только у ЗиД) на видео, сделать три выстрела и показать повреждения этой дсп. Надо найти время, дсп подходящую и выехать в лес. Если кому интересно, как лучше сделать это видео подскажите
Rom.Tov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:24

Сообщение Rom.Tov » .

т.к. 14 дней истекли, пишите на завод и ...
Кстати действительно. Это технически сложное устройство и продавец обязан принять все претензии в течении полугода. Кажется это в законе о защите прав потребителя прописано ст.18 или 19 не помню. Продавец обязан оформить возврат. Дальше это его проблемы с изготовителем
montero2006
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:37

Сообщение montero2006 » .

В обоих случаях разрыва ствола люди стреляли патронами ООО "Фортуна" с массой шара 2,04 гр. А по этой ссылке с 04:00 мин человек пытался пострелять с P226T TK-Pro такими же патронами.
http://www.youtube.com/watch?v=H9U690xb4Hc
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Отзвонился Фортуновцам, было сказано:"проблем нет, присылайте"
Пойду сегодня в ЛРО писать заявление на направление на ремонт
Магаз тоже предупредил, если будут хоть малейшие фортели с неприемкой пистолета к отправке, вызову адвоката и будем все решать в его присутствии.
ЗЫ. Честно скажу, сначала хотел оформлять возврат денег, но ствол чрезвычайно понравился, поэтому- хрен с ним, пусть ремонтируют.
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Alex79 писал(а): сначала хотел оформлять возврат денег
Первая мысль - самая правильная :). Купили бы себе Т12 словака или Т12 от АКБС на вторичке и не забивали бы голову.
Alex79 писал(а): хрен с ним, пусть ремонтируют
Хозяин-барин :).
Rom.Tov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:24

Сообщение Rom.Tov » .

Изначально написано montero2006:
В обоих случаях разрыва ствола люди стреляли патронами ООО "Фортуна" с массой шара 2,04 гр. А по этой ссылке с 04:00 мин человек пытался пострелять с P226T TK-Pro такими же патронами.
http://www.youtube.com/watch?v=H9U690xb4Hc

Тут очевидно что пуля застряла на каком то препятствии рядом с патронником и она двум следующим не давала выйти из гильзы и рвало гильзу, странно что было куда её рвать. Если бы на выходе из ствола застряла то может и были бы повреждения какие-то. У меня на МР-80-13Т такое же было. Пуля застряла на первом зубе и при выстреле вся энергия ушла в отдачу а не в разрыв гильзы, по руке как буд-то молотком ударили, пистолету хоть бы хрен. С Т12 ЗИД или Фортуна такая же история бы была если бы пуля застряла на сужении до ровного канала ствола. Так эти патроны с 2гр пулей всё таки появились? Я уже давно фортуну не беру и не интересуюсь
Olekos
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:16

Сообщение Olekos » .

Изначально написано Rom.Tov:

Я ощущаю разницу. Большая немного сильнее. Отдача ощущается чуть меньше. Но риск неперезаряда остаётся потому что затвор работает на грани- до подачи патрона и взведения но не до задержки. На фортуне уверено так, на техкриме февральской партии уверено до затворной задержки. Для пистолета и этого техкрима большая однозначно лучше

При стрельбе нынешними патронами сплошной неперезаряд.
Оставляю только внешнюю пружину.
gausag
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:24

Сообщение gausag » .

Отзвонился Фортуновцам, было сказано:"проблем нет, присылайте"
Пойду сегодня в ЛРО писать заявление на направление на ремонт
Магаз тоже предупредил, если будут хоть малейшие фортели с неприемкой пистолета к отправке, вызову адвоката и будем все решать в его присутствии.
ЗЫ. Честно скажу, сначала хотел оформлять возврат денег, но ствол чрезвычайно понравился, поэтому- хрен с ним, пусть ремонтируют.
Подскажите, заявление написали, пистолет сдали?
У меня после отстрела ~ 100 патронов лопнул ствол в районе нижней проточки. Видимо, я не сразу это понял, и еще несколько выстрелов сделал. В результате, рамка тоже лопнула.
Не очень понятно, что делать дальше. Ехать в ЛРО, брать направление на ремонт? Или сначала в магазин, брать какую-то еще бумагу для ЛРО? В другом форуме читал два нюанса: а) инспектор ЛРО потребовал некое заявление от директора магазина на выдачу направления на ремонт; и б) что у ЛРО физически нет теперь бланков на возврат, а есть только на ремонт и на продажу. Я так понимаю, вы на ремонт брали, а про возврат даже не спрашивали?
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

Для ЛРО в магазе никаких бумаг не брал.
Просто приехал туда, рассказал о своей проблеме (даже ствол с собой не брал).
Написал, от руки, заявление на имя начальника ОЛЛР: Я(ФИО), проживающий по адресу..., прошу выдать мне направление на ремонт, принадлежащего мне ОООП GP T12-F, номер..., в связи с разрывом ствола, вследствие брака при изготовлении данного образца оружия предприятием ООО "Фортуна", г. Нижний Новгород.(название улицы и номер дома не указывал).
Подпись дата
Через 2 недели получил направление на ремонт- заполненный бланк желтого цвета, состоит из трех частей (похож на лицензию), в моем случае- действует до ноября.
Пока на этом все и завершилось, в ормаг не ездил, все свободное время потратил на поиск хорошего Словака.
ЗЫ. Про возврат не интересовался, но судя по вопросу инспектора:"возврат или ремонт?", такие бланки, видимо, тоже есть.
gausag
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:24

Сообщение gausag » .

Для ЛРО в магазе никаких бумаг не брал.
Просто приехал туда, рассказал о своей проблеме (даже ствол с собой не брал).
Написал, от руки, заявление на имя начальника ОЛЛР: Я(ФИО), проживающий по адресу..., прошу выдать мне направление на ремонт, принадлежащего мне ОООП GP T12-F, номер..., в связи с разрывом ствола, вследствие брака при изготовлении данного образца оружия предприятием ООО "Фортуна", г. Нижний Новгород.(название улицы и номер дома не указывал).
Подпись дата
Через 2 недели получил направление на ремонт- заполненный бланк желтого цвета, состоит из трех частей (похож на лицензию), в моем случае- действует до ноября.
Ок, спасибо.
все свободное время потратил на поиск хорошего Словака.
Реально сложно/долго? Где нашли в итоге, если не секрет?
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

gausag писал(а): Реально сложно/долго? Где нашли в итоге, если не секрет?
Здесь на форуме в течение почти трех недель нашел совершенно нулевый вариант за 55 + 6 пачек дореформы.
gausag
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:24

Сообщение gausag » .

С направлением на ремонт и правда всё просто. Приезжаешь, показываешь инспектору ствол, нужен паспорт, РОХ, да и всё, собственно.
Но я им не воспользовался, ибо никакого желания дальше иметь дело с поделками "фортуны" нет. Масса пистолетов, которые спокойно переживают настрелы по 500 патронов за 20 минут. А этот шлак не выдержал даже 100 за месяц.
По сути, вариантов было два - требовать деньги назад, либо требовать ремонта. И в том и в другом случае пистолет отправлять на завод и ждать результатов экспертизы в течение 3-4 месяцев. А потом либо опять рвать замененный ствол первой же сотней патронов, либо судиться, т.к. на возврат денег завод вряд ли пойдет, будут упираться в перегрев ствола или стрельбу "не теми патронами".
Короче, на самом деле, лень было всем этим заморачиваться и ждать 4 месяца. Ствол сегодня благополучно утилизировал. Времени ушло 1,5 часа на всё про всё, с учетом сдачи квитанции об утилизации в ЛРО.
Выпуск июнь 2015-го, настрел меньше 100 патронов. Но итог однозначен: утиль - единственное адекватное место для поделок "фортуны".
The And
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:44

Сообщение The And » .

Добрый вечер! Возможно ли как-то усилить эту злополучную проточку и как это будет соотноситься с законодательством?
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

The And писал(а): Возможно ли как-то усилить эту злополучную проточку
Дожили... :(
Не забивайте голову - вторичный рынок, Т12 Словак или от АКБС и всё.
gausag писал(а): Ствол сегодня благополучно утилизировал.
А могли бы снять с него все "причиндалы" и хоть немного отбить стоимость покупки.
утиль - единственное адекватное место для поделок "фортуны"
А также тех, кто пишет законы и крим. требования.
Вы ещё с ИжМехом не связывались, цитирую, "шесть перестволов за полгода" (речь о МР 78).
The And
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:44

Сообщение The And » .

P.a.i.n писал(а): Дожили...
Не забивайте голову - вторичный рынок, Т12 Словак или от АКБС и всё.
Так то оно да. Но есть ли какой вариант при исходных данных? Пистолет очень нравится, работает отлично, но после каждых нескольких выстрелов приходится разбирать для осмотра этой долбаной проточки. Паранойя. Залить бы ее чем?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ну зальёте. А дальше-то что? Заливка на чём держаться будет?
P.a.i.n
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 11:48

Сообщение P.a.i.n » .

Landgraf писал(а): Заливка на чём держаться будет?
Одеть втулку, затем обточить весь пистолет и получится...МР 79 :D.
Bear Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 07 май 2009, 00:07

Сообщение Bear Beer » .

Залить бы ее чем?
"Димет" творит чудеса :) :) :)
------------------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)
Alex79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 19:38

Сообщение Alex79 » .

gausag писал(а): Ствол сегодня благополучно утилизировал...
Надеюсь, все-таки, все не ОЧ сняли.
Удачи в покупке правильного пистоля.
Bear Beer писал(а): "Димет" творит чудеса
Осталось только дождаться первых отчетов о количестве слоев )))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Bear Beer:

"Димет" творит чудеса :) :) :)

Да фигня этот Димет... Не сможет он держать нагрузку, там порошки все цинковые, медные, или люминёвые, от них прочности ожидать сложно. Да и работает напылённый слой на сжатие, если так можно выразиться, а тут ему придётся работать на отрыв... Проще уж тогда каким-то высокотемпературным припоем залить, или латунью напаять.
Мне вот только интересно, как посмотрят в ОЛРР на такие эксперименты?
AleksWer
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 08:07

Сообщение AleksWer » .

А интересно про надеть втулку... если на макарычах помогает, должно и здесь помочь...
The And
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:44

Сообщение The And » .

Landgraf писал(а): Мне вот только интересно, как посмотрят в ОЛРР на такие эксперименты?
Вот и мне тоже интересно... Баллистические характеристики, вроде как, не изменяются. Остаточный фортуновцами слой металла штатный выстрел выдерживает, а в случае застревания или тяжелого шара была бы, как никак, дополнительная подстраховка и робкая надежда, что энергия выстрела будет направлена вдоль оси ствола.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано The And:
Вот и мне тоже интересно... Баллистические характеристики, вроде как, не изменяются...

Я вот не готов однозначно сказать, как это будет выглядеть с юридической точки зрения.
Изначально написано The And:
... робкая надежда, что энергия выстрела будет направлена вдоль оси ствола.

В корне неверная надежда. Энергия выстрела тут не при чём. Физику в школе прогуливали? Как распространяется давление газов в замкнутом объёме?
Изначально написано AleksWer:
А интересно про надеть втулку... если на макарычах помогает, должно и здесь помочь...

Наденьте втулку. Потом отпишите, что получилось, удалось ли пострелять с надетой втулкой - а мы поржём.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано The And:

Если не трудно, напомните, пожалуйста. Разве не в сторону меньшего сопротивления?

Нет, во все стороны равномерно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано The And:
Ну хорошо. Потом расширяющемуся газу нужно куда-то выйти: вытолкнуть шарик, уйти в отдачу затвора или порвать эту целку. И если её заранее, будучи девственной, усилить парами миллиметров латуни, то шансы на успешный выстрел (ресурс ствола) возрастают? Другое дело если запаивать уже порванную проточку - тут лучше сразу в утиль.

Не всё так просто... Невозможно усилить танковую броню листами картона... Так и тут, латунь будет крайне слабым усилением. Вот если бы ей было во что упереться (как например запаивание латунью вдавленностей на МР-79 с последующей установкой плотной втулки) - тогда да, латунь просто не давала бы стали на дне проточки выгибаться наружу. А просто залить латунью (обеспечив адгезию латуни к стали) - поможет, но очень слабо. Хотя безусловно будет лучше, чем без латуни.
Ответить

Вернуться в «Продукция Grand Power»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей