ПНЕВМОПАТРОН или (air cartridge)

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

С-Б-А писал(а): И еще, если в Зораки давление на шток стремится открыть клапан, еще больше. То в стандартном клапане, это же давление стремится закрыть клапан, а в МК этого и не нужно. Хотя раньше я считал что клапан закрывается давлением на тарелку и скорость потока в зазоре, а получается только давлением на шток, о чем и говорит конструкция в ЗОРАКИ. Или я не прав.
Мне кажется, не правы. Клапан закрывается по тупому пружиной. А давление при выстреле стремится его таки ЗАКРЫТЬ, как и во всех подобных системах.
НЕ знаю, про какую вы инструкцию, но по моему её переводили китайцы на шумерский, а уже потом чукчи на русский, если там такое написано.)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Андрей КВ писал(а): фторопласты и силиконы
Которые в скользящих уплотнениях работают из рук вон не всегда.
Андрей КВ писал(а): НЕ вижу никакой необходимости тормозить именно шток. Тормозить нужно ударник.
Хохма клапана-дёргалки в том, что как только приоткрылся, он тут же превращается в самооткрывашку. И клапан разгоняется наружу давлением воздуха в перепуске (примерно равным в накопителе) на площадь штока. Сдвинуть его в начале можно же хоть пальцем, хоть через ниточку, результат не изменится.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Не могу понять, о какой вы гайке, которая лупит в крышку????
Прокладка и гайка на штоке и по ним бьет ударник. Шайба смягчает удар ударника по гайке, но сама гайка ударяет по крышке, оставляя в ней вмятину и пытаясь крышку приоткрыть. В родном исполнении шток тормозится тугой пружиной, которая одета на шток внутри накопителя. У меня стоит другая пружина, короче. А с родной пистолет стреляет слабо. Уж очень она тугая.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Хохма клапана-дёргалки в том, что как только приоткрылся, он тут же превращается в самооткрывашку.
Так и есть. Проблема в том как его остановить без ударов, полного сжатия пружины и выбивания задней пробки.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

John JACK писал(а): Хохма клапана-дёргалки в том, что как только приоткрылся, он тут же превращается в самооткрывашку. И клапан разгоняется наружу давлением воздуха в перепуске (примерно равным в накопителе) на площадь штока. Сдвинуть его в начале можно же хоть пальцем, хоть через ниточку, результат не изменится.
Не думаю. Так происходит в клапанах шароплюев и револьверных пневмопатрончиков. В данной "дергалке" быть такого не может! Только если есть прорыв воздуха через заднюю пробку. Думаю, это ЛЕГЕНДЫ)
Давление на площадь штока н е имеет никакого значения! Абсолютно! Там работают только две зоны - перед тарелкой клапана и за тарелкой клапана. Площадь перед тарелкой чуть больше з а минусом площади сечения штока. Но и давление там меньше. Потому - по нулям, где то.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

С-Б-А писал(а): В родном исполнении шток тормозится тугой пружиной, которая одета на шток внутри накопителя. У меня стоит другая пружина, короче. А с родной пистолет стреляет слабо. Уж очень она тугая.
Ну, тогда у вас проблема апгрейда "на глазок") Не надо было пытаться перемудрить немцев!)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Свой проверил. У штока при сработавшем ударнике остаётся ещё миллиметра три свободного хода. Если вы укоротили шток, то у вас по задней крышке удар от того, что пружина сжимается до соприкосновения витков. Укоротите пружину. Хотя, лучше бы шток не укорачиавли...
Так у вас тоже самое, только тугая пружина не дает разогнать шток, но и мешает полному открытию. Кстати у меня Зораки с двух качков выдает, то что получают с трех. Только шток не победить, а родную пружину не хочу ставить.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Мне кажется, не правы. Клапан закрывается по тупому пружиной. А давление при выстреле стремится его таки ЗАКРЫТЬ, как и во всех подобных системах.
В стандартном исполнении клапан и без пружины закроется, она и нужна только чтобы задать направление. Но если мы говорим о МК, то этого нам и не нужно.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ну, тогда у вас проблема апгрейда "на глазок") Не надо было пытаться перемудрить немцев!)
Еще раз повторюсь. Я имею с двух качков, то что вы имеете с трех. Можно и больше, но из за штока не хочу.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

Можно попробовать, вопрос нужно ли. Попробуйте завтулить накопительную камеру впереди на длинну чуть больше хода клапана, оставив между тарелкой и стенкой втулки зазор около 1,5 мм для начала...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Которые в скользящих уплотнениях работают из рук вон не всегда.
В Зораки на штоке стоит своя фирменная манжета, а не колечки.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

С-Б-А писал(а): Еще раз повторюсь. Я имею с двух качков, то что вы имеете с трех.
Да я понял... я просто смысла не вижу.. Тем паче, стреляю на четырёх всегда.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Можно попробовать, вопрос нужно ли. Попробуйте завтулить накопительную камеру впереди на длинну чуть больше хода клапана, оставив между тарелкой и стенкой втулки зазор около 1,5 мм для начала...
Понятно, что вы не знаете внутренностей накопительной камеры и устройство самого клапана, иначе этого не написали.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

Не знаю. И надеюсь как можно дольше не узнать) По рисунку прикинул..Принципиально)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Для начала, мы пишем про открытие клапана в Зораки и закрытие клапана в стандартном исполнении. И везде стоит пружина выполняющая одну и туже функцию. Только в Зораки клапан продолжает открываться сжимая пружину. Но в принципе в МК можно и не ставить эту пружину, если просто перед накачкой поджимать тарелку, давления хватит клапану полностью закрыться.
VITAMIN1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 29 май 2007, 18:40
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение VITAMIN1 » .

Я спрашивал про картридж под форму 12/70.
У меня спросили зачем.
Собственно моя хотелка какова.
Хочу под свое ружье вкладной патрон обьединенный с маленьким стволиком.
Задача тренировки и стрельба по птице.
Калибр папский как минимум.
Кучность соавнимая с пулевым выстрелом гладкоствола.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

VITAMIN1 писал(а): Собственно моя хотелка какова.
Хочу под свое ружье вкладной патрон обьединенный с маленьким стволиком.
Задача тренировки и стрельба по птице.
Калибр папский как минимум.
Кучность соавнимая с пулевым выстрелом гладкоствола.
Мастырьте Лядягинский и не парьтесь. Ничего лучше для вашей хотелки не существует.)
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Изначально написано Андрей КВ:
Там работают только две зоны - перед тарелкой клапана и за тарелкой клапана. Площадь перед тарелкой чуть больше з а минусом площади сечения штока. Но и давление там меньше. Потому - по нулям, где то.

Эти две зоны как только клапан приоткрылся превращаются в одну. Если конструктор не мудак допустил грубую ошибку и сделал тарелку с минимальным зазором по стенкам накопителя/патрона. И разница между этими зонами — именно что площадь сечения штока.
Заметная разница давлений с двух сторон может быть при холостом выстреле, когда воздух почти свободно вытекает в атмосферу. Если трубу капиллярного диаметра и десятки сантиметров длиной можно считать за "почти свободно", конечно.
При выстреле с пулей же клапан открывается, воздух устремляется в перепуск и... И упирается в неподвижную жопку пули! Этого достаточно для того, чтобы давления в перепуске и в накопителе уравнялись. И тогда давление воздуха на площадь штока разгоняет клапан и крушит им все упоры.
Это ораспространённая ошибка: люди считают, что у воздуха в перепуске есть СКОРОСТЬ. И чуть ли не ракетные сопла туда ставить пытаются. На самом деле же скорость воздуха в перепуске пожалуй любой пневматики весьма невелика, гораздо меньше чем у пули.
А вот придумайте-ка вы оружие под пневмопатрон с ей — с дёргалкой! Так можно сделать сам патрон из двух с половиной деталей и двух уплотнений, выпускающий весь воздух до конца, совершенно не пригодный под переделку, да ещё и безопасный в ношении.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

достаточно для того, чтобы давления в перепуске и в накопителе уравнялись. И тогда давление воздуха на площадь штока разгоняет клапан и крушит им все упоры.
К такому выводу я и пришел, но как победить этот момент, не знаю. Только если тормозить шток механически. Дергалка имеет плюсы, но за них приходится расплачиваться. Фото не мое, но результат тот же.
Изображение
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Пытаюсь изобразить, что то похожее, для стандартного клапана. Пускай в накопителе работает и управляет клапаном, только давление. Для разового выхлопа должно сработать. Для РСР и СО все сложнее.
Изображение
Изображение
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

John JACK писал(а): А вот придумайте-ка вы оружие под пневмопатрон с ей - с дёргалкой! Так можно сделать сам патрон из двух с половиной деталей и двух уплотнений, выпускающий весь воздух до конца, совершенно не пригодный под переделку, да ещё и безопасный в ношении.
Дёргалка - УГ уже даже в идее. Зачем делать УГ, когда есть другие замечательные системы активации - не понимаю.
Скорость истечения воздуха в перепуске таки есть, и чем он уже, тем она выше.
Абсолютно не понял, как у вас там что превращается " в одну"? И в каком случае конструктор "мудак"? Остальное - верно и понятно. Но сквозит таки некое недопонимание!))) Между нами)))
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

Если зрить совсем уже в корень , оставив формы клапана и камеры в покое, то сила, с которой клапан и шток отбрасывается назад, определяется только площадью сечения отверстия, в котором ходит хвостовик штока, и , соответственно, диаметром самого хвостовика. Той его именно части, которая ходит в отверстии с манжетой. Потому, на мой взгляд, уменьшить давление , отбрасывающее шток с клапаном назад можно уменьшив до предела этот диаметр. Тем паче, дёргалка его тянет, а значит, при вскрытии нет изгибающих усилий. Только на разрыв. А на разрыв сталь для данных целей очень и очень прочна. Думаю, что для клапана типа ЗОРАКИ достаточно было бы делать хвостовик 2 - 1,5мм.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

С-Б-А писал(а): Пытаюсь изобразить, что то похожее, для стандартного клапана. Пускай в накопителе работает и управляет клапаном, только давление. Для разового выхлопа должно сработать. Для РСР и СО все сложнее.
То есть, вскрытие ударом по выступающей наружу справа части штока , а воздух устремляется по каналу вверх? Вы одноврменно теряете и преимущества прямотока "дёргалки" и преимущества герметизации простого клапана? И нафига этот лес до небес? Одни конструктивные проигрыши!
В десятый раз не пойму, чем тогда народ не устраивает система лядягинского клапана? Хотя, врятли он лядягинский... Но по любому - он иделен и для пневмопатронов большого калибра и для РСР и для мультяшек. Он вообще - идеален. Хотя, конструтивно надёжнее самый простой - с ударным штоком против истечения газа. Я делал для мультяшек только такие.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Меня не интересуют пневмопатроны, наелся ими. Сейчас отрабатываю стандартный вариант клапана с ударником, но без возможности его закрытия, для простой МК. Дергалка, это как вариант для отработки и понимания процесса.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

Да ради бога! Я не искушаю вас ни в кокем разе пневмопатрон делать, я вам про системы вскрытия. На мой взгляд существуют только три надёжные системы.
1. Примитивная система вскрытия, когда шток со стороны выхода газов, а клапан поджимает со стороны камеры.
2. Та система, что стоит в "кондоре".
3. Условно говоря "лядягинская." То есть, с вскрываюшей камерой и её собственным микроклапаном, по которому ударяет боёк или курок.
Хорошо подумавши, пожалуй, из этих трёх самой лучшей признаю кондоровскую.
Все три прекрасно подходят для мультяшки.
Но! Не стоит переделывать зораку! Я вообще ярый противник переделок. ДЖелайте с нуля! От зораки можно , разве что, насос позаимствовать. И впендюрить его, скажем, в цевьё, или лучше - в приклад.
Классная схемка , кстати! Насос ВД в прикладе, и кондоровская система заряжания и вскрытия клапана! Просто -как два пальца об асфальт! И надёжно.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

На мой взгляд существуют только три
Их больше и работают надежно. Кондоровская схема простая, надежная. Но требует встречного ударника. Отсюда и исполнение. Отличаются принципом работы. Или надо быстро открыться и быстро закрыться. Или только быстро открыться. Дальше уже промежуточные варианты.
Но! Не стоит переделывать зораку!
Почему вы решили, что я переделываю Зораки. Я только уменьшил количество качков. С трех до двух, простой настройкой насоса и системы. А так само сломается. Кстати уже писалось, что конструкция Зораки не допускает переделок, только замена на новые детали. Можно что то подпилить, но очень осторожно. Шаг влево, шаг вправо и финиш.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

А у меня что то пылу самоделковского поубавилось.... ) Поменял бы мою новую зораку на кондор 5,5 и успокоился) Благо, у меня лицензия на огнестрел есть)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Поменял бы мою новую зораку на кондор 5,5 и успокоился
Кондор при его стоимости, тоже не подарок.
Андрей КВ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 20:40

Сообщение Андрей КВ » .

Вот именно, что как раз ПОДАРОК! Покупать самому -ну ево нафиг!)))
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Вот именно, что как раз ПОДАРОК! Покупать самому -ну ево нафиг!)))
Конструкция Кондора и внешний вид, на любителя. Но в принципе, как подарок, тоже не отказался.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость