Отзыв о камнях от grinderman

Модератор: тень

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Испробовал камень из КК F230.
Нужен был быстрый камень для обдирки всего что под руку попадется, так как Чосеру 400 жалко эксплуатировать на чем попало.
В общем приноравливался к камню некоторое время, потом научился давать ему нужное давление и количество воды. Воды как оказалось нужно не много, лишнее камень просто фильтрует на стол. Давление сначала лучше дать побольше, чтобы камень выдал суспензию, потом на суспензии точить как обычно.
Камень очень быстро работает и по нержавейке, и по углеродке, достаточно хорошо по мехпиле. Если работать с суспензией, оставляет довольно чистую для такого грубого камня поверхность.
За свои деньги - изумительное выгодное приобретение.
Vladyka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:07

Сообщение Vladyka » .

На тему Гриндермана с камнями дайте ссылку пжл.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Komimort:

Камень очень быстро работает и по нержавейке, и по углеродке, достаточно хорошо по мехпиле. Если работать с суспензией, оставляет довольно чистую для такого грубого камня поверхность.
За свои деньги - изумительное выгодное приобретение.


камни на основе КК с суспензией, кстати, очень хорошо работают не только по простым нерж. сталям, но и и по хромистым ледебуритным "порошкам" типа M390, и даже по ванадиевым типа S90V
для доводки, где требуется избегать глубоких царапин они очень выручают.
Так как поверхность дают более чистую и однородную по профилю, чем алмазы.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

цитата:
Изначально написано Vladyka:
На тему Гриндермана с камнями дайте ссылку пжл.
Брал в grinder-man.ru
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Vladyka:

На тему Гриндермана с камнями дайте ссылку пжл.

вот эта тема:
Камни (бруски) для ручной заточки российского производства.
Камни (бруски) для ручной заточки российского производства.
вот автор:
http://forum.guns.ru/forummisc...name=grinderman
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Заказывать таки лучше через сайт grinder-man.ru или мейл
Андрей на Ганзе очень редко когда смотрит свою тему
Vladyka
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:07

Сообщение Vladyka » .

Всем благодарствую!
serega1571
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 02:40

Сообщение serega1571 » .

Был у Андрея пару дней назад. Брал 100 и зеленые и белые(КК и ОА),230 среднего размера и большой,а еще 500(КК).500 просто изумительно зачищает риску после 230....Поразил камень 230 в большом размере,тот что Андрей любезно мне предложил из своего арсенала,большие закончились и будут позже. Камень просто чума...))) Косяк япошку из рубанков(тот что там за 1200)вроде. ,как простую нержу...мех пилу чуть медленнее ,но и риска легко убралась 500же Андрея камнем но из КК.... Как всегда всем доволен,рад за нашего производителя. Жду появления новой партии и возьму большого размера еще камней ,в обдирке ну очень удобно.Андрей СПАСИБО!!!
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Брал у Андрея камни КК.. качество впечатляет, как и скорость. Соглашусь с Николаем, по ацким порошкам КК работает отлично. Точил и М390 и Ванадис 10 и с125, 20сv. Оптимальное соотношение скорость/качество
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А какие самые тонкие пробовались? Связка твёрдая? Сильно воду вбирает? По сравнению с борайдами cs-hd, например?
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Из тонких по фепа был 1000. Связка близка к твердой, воды не впитывает почти, но при работе он почти салится, шлам плавает в водном слое находящимся на хоне. У борайд как раз сравнивая с 1000 могу сказать, что у борайдов связка кажется чуть мягче и салится барайт почему то быстрее и глубже.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

О, спасибо! надо что-ли прикупить..... в "стационарном размере"......
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 17:35

Сообщение Асвитол » .

Ну на счет воды да он таки впитывает, но для апексного хона достаточно 2-3 хороших пшика с пульвиризатора.
И еще.. точил по моему то ли 125ку то ли что то подобное.. сначала был борайд КК 120 на репрофилировании, потом поставил КК 120 от Андрея, заметил что в отличае от борайда при одинаковой гритности камни Андрея работают тише, но почему то шустрее, тот шлам что получается на выходе как мне показалось получается меньше и жиже чем от борайда(там вообще каша порой лезет откровенная)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Видимо, характеристики связки... У меня собственно вопрос стоит так - единственное, наверное, что меня реально интересует ещё из искусственных абразивов, это эльбор и КК максимально тонкий. Вот пока в раздумьях - либо Гриндермановский пробовать, либо вот слышал тут хорошие отзывы о суэхиро 8 килогрит из КК, вроде как... Подумаю пока ещё...
Спасибо большое за информацию!
Applegrub
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:32

Сообщение Applegrub » .

Опробовал все камни Андрея из тех, что доступны в апексном формате.
Камушки все разные и по-разному себя ведут в зависимости от гритности.
Расскажу о своих впечатлениях. Довольно странно, но они иногда расходятся с отзывами других участников заточного.
Возможно, Андрей сотрудничает с разными заводами, возможно в процессе работы что-то менялось в связки... Мои впечатления следующие:
КК120 - мне показался единственным откровенно неудачным камнем. Задача камня такой гритности - максимально быстро производить грубую обдирку и ремонт клинка, и с этой задачей камень справляет очень слабо. Виной тому - сверхтвердая связка. Пробовал его и на твердых сталях и на мягких, на быстрорезах и на пластилиновой нерже, на узких подводах и на широких. Результат один - зерно срабатывается, обновления нет и производительность падает до уровня КК600 той же линейки. Можно его через каждый 20 минут работы катать на 36-60 зерне порошка КК, можно тот же КК в гритности 360-500 добавлять на влажный камень, создавая таким образом суспензию, которая будет работать, можно за счет давления попробовать заставить хоть как-то грызть металл. Но проще все же взять Boride CS-HD 120, который по моему опыту имеет оптимальную по твердости связку, и не заниматься возней. Есть еще Sigma 120 grit, он работает еще быстрее, но и срабатывается тоже.

КК220 grit. Поначалу мне показался тоже чересчур твердым, но потом, вскрыв верхний слой на грубом зерне, и поэкспериментировав с давлением, пришел к выводу, что камень очень даже хорош. Золотая середина по соотношению скорости и срабатываемости. Подбирая давление и кол-во воды, можно приспособить его для работы и по твердым сталям и по мягким, и как обдирочный и как заточный. Иногда ему не хватает скорости, это случается, как правило, когда подвод широкий и из-за уменьшающегося давления камень начинает "проскальзывать". В этом случае отлично подойдет 220грит из линейки Sigma Select II или 220 Ruby от Boride (которые как раз щедры на суспензию и готовы при избыточном давлении отдать себя в работе всего без остатка первому же ножу). Могу сказать, что на данный момент Grinderman КК 220 grit мой самый любимый и самый универсальный камень. В большинстве случаев, когда нож только уложен на "операционный" столик апекса рука тянется как раз к нему.

КК400 grit. По связке ощутимо мягче 220ого, работает очень приятно, мягко и быстро. По скорости, наверное, не уступает 220му, оставляя при этом более гладкую поверхность. В общем отличный камень, но используется мной редко т.к. предпочитаю 220, а после него можно прыгать на что-то более мелкое, чем 400.

КК600, КК1000 - По связке и тактильному отклику, как 400ый, кроме более мелкого зерна отличий не заметил. Хорошие камни и быстрые (Boride 1200 CS-HD, например, гораздо тверже и работает медленнее). Если не использовать их для заточки, а только для выведения рисок от рабочей лошадки 220ого, то отличный вариант и служить будут долго. Вполне хватит одного 1000ка сразу за 220.
Камни из оксида алюминия лично для меня не очень интересы, т.к. имеется большое кол-во более приятных альтернатив среди японских водников, тем не менее все равно обзавелся и опробовал.

AO 120 - неплохой обдирочник. Оптимален для быстрого ремонта мягкой кухонной нержи. Тактильные ощущения так себе: зерно скрежечет, все хрустит и трещит, плавность хода никакая, работает грубее чем 120 CS-HD и медленнее, но он не так быстро течет на мягких сталях и его не жалко. На чем-то более серьезном я все равно предпочитаю КК.

AO 220 - тот же 120, только с более мелким зерном

AO 320 - новый камушек. белоснежный, красивый. только появился у Андрея. Получил его вместе с основным заказом. Твердая связка, срабатываться будет долго, но и не особо быстрый. По тактильным ощущениям так себе. Конечно 400 от Чозеры или сигмы более приятные, чище работают, но они и стоят дороже и срабатываться будут быстрее. По ощущениям от работы мне напоминает T2 150 но у того ход помягче.

AO 400. Залетал ко мне от Андрея в заказ такой камушек, но в продаже он у него почему-то так и не появился. А жаль. Прекрасный камень, ничуть не уступающий хорошему японскому 800-1000 grit камню.
Если подводить итог, то камни Grinderman более чем рабочие.
По соотношению цена/качество вообще вне конкуренции.
Линейка КК кроме 120ого прекрасна, альтернатив для нее вообще нет у зарубежных производителей.
CS-HD от борайда другие. Не лучше и не хуже, но если брать камни одинаковой гритности из борайдов и от Андрея, то они будут очень разные.
120ый мягче у борайдов, а 220ый и выше у Grinderman.
Камни из AO можно смело рекомендовать для тех, кому ехать, а не шашечки.
Удовольствия от работы ими я не получаю, но они работают. Дешево и сердито.
Всем спасибо.
Zeya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:39

Сообщение Zeya » .

Для Applegrub:
Я тоже поначалу недоумевал. Но потом сработался верхний и более твердый слой камней и ВСЕ камни стали в нужной степени выделять суспензию и обновляться. Дождитесь пока "приработаются" или вскройте порошками КК.
Был даже в один момент обескуражен - 1000й камень поначалу всегда давал зеркало. Потом вдруг вместо зеркала на ножах стала появляться матовость. Причиной тому начавшая появляться суспензия. Соответственно и скорость возросла и обновление вместо засаленности. На мой счет - отличные камни.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Applegrub, тезка, спасибо за лаконичный обзор!
Для меня это очень полезный материал!
Я проведу работу с твердостью камней из КК, после того, как появится полная линейка камней из ОА.
После этого твердость линейки камней из КК можно будет полностью "настроить" на твердые стали.
Женя-Кот
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 12:17

Сообщение Женя-Кот » .

Отмечусь для отслеживания, а то закладки вечно спадают.
Мне бориды удалось распробовать уже после алмазов,суехиро и Гусевских сланцев. Сейчас раздумываю увеличить количество камней (боридов).
Mad Fisherman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 10:29

Сообщение Mad Fisherman » .

хотел заказать под профиль, на сайте, но в наличии камней с мелким зерном нет, когда появятся?
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Изначально написано Mad Fisherman:
хотел заказать под профиль, на сайте, но в наличии камней с мелким зерном нет, когда появятся?

Надеюсь, до конца августа поступят.
CEPOB
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:11

Сообщение CEPOB » .

Получил три камушка от grinderman плюс один "бонусный" за что отдельное спасибо. Почта России порадовала шестью днями от С-Петербурга до Костромской обл.
Камни запакованы добротно все в лучшем виде. Андрею спасибо как ответственному продавцу!
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Интересно было бы взглянуть на микрофотографии РК после обработки камнями Гриндерман разной зернистости на разных сталях. Если есть такая возможность, покажите, что получается, пожалуйста. Можно в сравнении с другими брусками.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Изначально написано Laifische:
Прибыли ко мне давеча два камня: F500 и F230 (20 и 60 микрон соответственно).

Мою голову смутили цифры.
F230 60 микрон
F500 20 микрон
F1000 5 микрон
По ссылке на FEPA-F
F 230 53.0 + 3
F 500 12.8 + 1
F 1000 4.5 + 0.8
F 500 сильное расхождение. На сайте у Андрея в описании комбинированного бруска "Камень GRINDERMAN 25А Комбинированный 50х18/12х150мм 63/20 мкм":
Комбинированный брусок из оксида алюминия. Связка керамическая. Толщина грубого слоя F230 - 18мм, "тонкого" слоя F500 - 12мм.
Где же истина? Обозначения по FEPA или наши родные микроны?
Вопрос не праздный, хотелось бы найти примерное соответствие японским водника 1000 и 3000 японских грит.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

Komimort писал(а): хотелось бы найти примерное соответствие японским водника 1000 и 3000 японских грит
Тоже как-то задался этим вопросом. Проработал соответствующие стандарты, получилась рабочая таблица. Посмотреть на сайте ИНФ-АБРАЗИВ в разделе Тех.Литература. http://inf-abrasives.ru/literatura
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Спасибо, все понятно. Дьявол как всегда кроется в мелочах.
По FEPA-F F500 12.8 +1 - это половина абразивного зерна, при этом могут быть зерна в некотором количестве от 7 до 20 микрон.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

На самом деле размер зёрен (точнее фракция) не однозначно определяет качество обработанной поверхности. Имеет значение структура (плотность упаковки зёрен) и твёрдость (сила, с которой удерживается зерно). Например брусок A320SO, при работе без усилия, благодаря сверхплотной упаковке на ряде сталей даёт зеркальную поверхность, близкую к обработке бруском F600..800.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Максим, это все понятно и известно.
Сам пользуюсь вашими камнями из КК, никаких нареканий к качеству нет.
Правда последний сет подарил другу недавно, сейчас просто думаю как правильнее очередной набо выстроить, теперь уже из ОА, их еще не держал в руках.
MSharab
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:46

Сообщение MSharab » .

В октябре выйдет белая линейка и несколько особенных камешков. Но об этом будет отдельно.
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Андрея в магазине есть керамика Idahone, и даже подешевле чем у RuChef...
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Если кратко - прекрасные камни для апексоидов.
В сравнеии есть Борайды - 800 и 1200 CS-HD
120 АО и 220 АО - плоскостность "из коробки" - есть, чуток просвечивает, но возможно это просто из-за размера зерна.
При этом КК 600 и 1000 - идеальная, даже не просвечивает, у КК 400 есть ощущение что чуть-чуть просвечивает.
С борайдами не сравнить - у тех следы распила вполне присутсвуют.
По работе - 120 и 220 надо "вскрывать", лично я поняв что резать они не желают - просто полминутки потёр из друг об друга и всё наладилось
По ощущениям - грубый ОА нормально снимает и мягкую нержу и С30В, особого кайфа процесс не доставляет, но режет, а больше ничего и надо.
После перехода на КК 400 я наконец понял что такое "вкусный" шорох. При моём невеликом опыте - имхо 400й борайд Т2 сильно уступает по ощущениям и скорости.
с 600м - картина аналогичная, камень Андрея показался "вкуснее" и "мяхшее"
800ка - есть только борайд CS-HD который пришлось довольно долго ровнять.
1000 КК от Андрея - попросил вскрытия, потом работал хорошо и уверенно. Довелось до бритья.
В общем и целом - они мне очень понравились.
А с учётом цены - сильно превосходят борайды по "цена/качество", и совсем не потому что "фигня, но дёшево".
Ибо дёшево - но совсем не фигня.
Большие бы ещё пощупать.... но пока не сложилось.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей