Вашита (washita)

Модератор: тень

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Лили б/ у бывают с слегка зеленоватым оттенком .
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

"Мопед не-мой" (с).
Фото с барахолки :
Изображение
Какие прогнозы по скорости у 2-й слева ?
То almedic :
-Если помните ,то видели в барахолке Лилю с красным оттенком ...
Только продавец кажется её пилить не-хочет .
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Не могу скажать. Фото в большем разрешении, почему-то, не открывается. А так рассмотреть что-то трудно. Даже не понятно, серые пятна -- это промасленность или цвет породы?
Очень похоже, что напилены с одного камня и тогда это может быть просто таков цвет пропитавшего масла. Есть у меня вашитка, которая пришла с очень красивыми розовыми прожилками. Прямо рози-рози. После отмасливания и киепячения прожилки исчезли. Стало понятно, что это очень тонкие капиллярные трещинки породы.
Пока из тех, что перепробовал, самые скоростные были желтоватые "Номер 1". У них все то же, что Вы говорите: "хорошая скорость работы, при заточке жидко-чёрный шлам,который легко удаляется не загрязняя камень". Особенно эффективны с маслом. При работе с водой и натирками (ну люблю я вашиты с водой!) быстро выглаживаются, как отмечал Ярослав. При этом не просто начинают работать хуже, а неоднороднее. Как будто участками проскальзывают.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Маслом они пропитаны насквозь. После того как их обезмаслишь они выглядят совсем по другому :)
Сегодня как раз занимался выгонкой масла из бланков
Вот что получилось
Тут вашиты сплошь сортовые.
1 номер
нортоновская вашита
восторг столяра
рози
лили вайт софт
И кстати среди них притулилось нечто.... справа белое
Нечто из ряда вон. Отсортирована не так при том что сортовая Нортон
короб маркирован как 8 дюймовая вашита а длиннной 6 дюймов!
боковая наклейка сортовая наклеена по верх ДРУГОЙ наклейки! тоже фирменной.
Толи они ошиблись и переклеили... Непонятно. Но коричневую наклейку переклеили синей!
Вот думаю как разъединить чтобы прочитать нижнюю
Изображение
Изображение
Vyacheslav73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:27

Сообщение Vyacheslav73 » .

Almedic - Даже не понятно, серые пятна -- это промасленность или цвет породы?
Это не промасленность, это цвет породы.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Закончил отмывку, выравнивание и притирку своей безымянной вашиты.В процессе притирки на кк начал подозревать, что потенциал у нее гораздо больше, чем я ожидал. Имею ввиду тонкость работы. Вашитка оказалась гораздо плотнее ожидаемого. Тем ни менее, притер ее пока, как наметил изначально - одну сторону на 320-м, вторую на 400-м порошке. Отмывать практически не пришлось, из-за довольно высокой плотности, старое масло особо глубоко не впиталось и хорошо уходило при шлифовке на стекле с кк. Теперь буду пробовать ее в заточке. О результатах напишу. Думаю, со временем, попробывать ее притереть гораздо тоньше. Жаль, не имею сейчас ничего увеличивающего, поэтому выкладываю фотки, сделанные на мыльницу.
Фото свеху вниз:
Сторона 400, сторона 320, каверна для обозначения структуры, торец, сторона 400 с максимальным увеличением.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Vyacheslav73 писал(а): Это не промасленность, это цвет породы.
Понятно, спасибо.
У новодельных вашит бывает такое: и цветные серые пятна разводами, и розоватые включения. Может и эта оттуда? С того-же пласта, в смысле. Тогда может быть и мягкой, грубоватой. Именно такие быстрые, как правило. Но не факт.
Но, в любом случает, если это артефактное включение -- будет слабо оказывать влияние.
ivan-3 писал(а): И кстати среди них притулилось нечто.... справа белое
Куръезный раритет! Была бы почтовой маркой -- цены была бы неимоверной! Может стоило оставить? Коллекционный экземпляр, итить.
pavel2555 писал(а): одну сторону на 320-м, вторую на 400-м порошке.
А я не стал бы притирать тоньше. Ни к чему. Даже одну сторону сначала попробовал на 240 КК. Все равно тонкости арканзаса от вашиты не добъешся, а вот скорость и комфортность работы можно реально убить.
Vyacheslav73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:27

Сообщение Vyacheslav73 » .

Изображение
Almedic - У новодельных вашит бывает такое: и цветные серые пятна разводами, и розоватые включения.
Не такая она новодельная.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Изначально написано almedic:

А я не стал бы притирать тоньше. Ни к чему. Даже одну сторону сначала попробовал на 240 КК. Все равно тонкости арканзаса от вашиты не добъешся, а вот скорость и комфортность работы можно реально убить.

Я раньше, тоже так думал, но опыт Ярослава показывет новые грани этих удивительных камней. Скорость может не только не упасть, но еще и вырасти, не говоря о тонкости. Может я ошибаюсь, и мой экземпляр на это не способен, но в любом случае буду пробовать и сравнивать.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Vyacheslav73 писал(а): Не такая она новодельная
Ух. Как у Вас на такую красоту рука поднялась :-)
Я и не утверждал, что она новодельная. "У новодельных вашит бывает такое" -- так я сказал. Правильнее было бы "У новодельных вашит ЧАЩЕ бывает такое", так как такие разводы вылазили и на вполне себе пожилых камушках. Иногда обнаруживались внутри при распиле, никак не выходя на поверхность.
Но это нисколько не снимает того факта, что цветом проявлена неоднородность пород. Поэтому сказать заранее _как_ будет работать данный бланк -- невозможно.
pavel2555 писал(а): опыт Ярослава показывет новые грани этих удивительных камней. Скорость может не только не упасть, но еще и вырасти
Хм. Насколько мне помниться, Ярослав как раз и говорил, что выше 400 КК вашиты доводить неэффективно.
Да и зачем? Все же вашита служит не для доводки, а для заточки в достаточно широких пределах. И именно в этом ее прелесть. Я, кстати, не понял: почему такая странная доводка? Между 320 и 400 не очень большая разница (я бы сказал -- совсем нет в ощущениях). 240 и 400 -- понятно. 240 и 320 чувствуется.
Можно довести и тоньше, конечно. Интересная вещь получается, когда вашита твердая и возить ее на 400 КК долго без добавления порошка. Так, чтобы зерна сильно размельчились (обгалтовались), смешались с суспензией и тогда бОльшая гладкость поверхности разбавлена более вскрытой структурой. Вашита скорость теряет немного, но тонкости прибавляет значительно.
Но это только на твердых и плотных вашитах работает.
Vyacheslav73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:27

Сообщение Vyacheslav73 » .

Almedic -Ух. Как у Вас на такую красоту рука поднялась.
Не поднялась,а опустилась,не рука,а диск.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Изначально написано almedic:

Хм. Насколько мне помниться, Ярослав как раз и говорил, что выше 400 КК вашиты доводить неэффективно.
Да и зачем? Все же вашита служит не для доводки, а для заточки в достаточно широких пределах. И именно в этом ее прелесть. Я, кстати, не понял: почему такая странная доводка? Между 320 и 400 не очень большая разница (я бы сказал -- совсем нет в ощущениях). 240 и 400 -- понятно. 240 и 320 чувствуется.
Можно довести и тоньше, конечно. Интересная вещь получается, когда вашита твердая и возить ее на 400 КК долго без добавления порошка. Так, чтобы зерна сильно размельчились (обгалтовались), смешались с суспензией и тогда бОльшая гладкость поверхности разбавлена более вскрытой структурой. Вашита скорость теряет немного, но тонкости прибавляет значительно.
Но это только на твердых и плотных вашитах работает.

Хм...у Ярослава все вашиты, которые он себе оставил, притерты на порошках от 400 до 1200. Причем результаты работы очень и очень интересные. Человек ушел от стереотипов и искал подход к каждому камню. О результатах есть информация в этой теме. Я не говорю, что оптимумом для моего экземпляра будет такая высокая тонкость. Я лишь пытаюсь найти подход к своему камню через собственный опыт. Просто при притирке заметил огромную разницу с новодельным софтом от Нортона, которая и привела к "оптимистичным" размышлениям.
PS Странная доводка по следующим причинам: отсутствие опыта и желание тщательного подбора в поиске оптимума.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Мммда, действительно. "Основными рабочими вариантами для моих шести вашит, которые оставил себе в арсенал, является притирка на фракциях F400 или F600."
pavel2555 писал(а): PS Странная доводка по следующим причинам: отсутствие опыта и желание тщательного подбора в поиске оптимума.
Вы не обижайтесь. Может я недостаточно внятно выразился, но имел в виду странность в том, что чувство разницы в доводке на 320 и 400 КК столь мало, особенно при отсутствии опыта, что искажается разницей самих поверхностей. Вы, кстати, сначала опробовали все поверхности при одинаковой доводке? А то анизотропия разных граней может быть весьма выраженной. Я уже писал о своей, на которой разные стороны работали как разные камни.
Пока писал, подумал -- а может выше 400 я не притираю потому, что ухожу на бельгиши? Считаю, там им место и, стал быть, незачем вашиту задрачивать.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Вот такая рабочая (не атрибутированная)вашита :
Изображение
Другой оттенок поперёк-структура камня .
С оттенком справа интересней )):
С таким оттенком(слегка зеленоватым) у меня Лили была :
Этот сорт более тонкий и медленный ,чем светло-коричневый .
Сама вашита скорее относится к быстрым (судя по-работе) ,но по-грубее сортам ,а её край (по-цвету) к тонким Лили.
"Всё страньше и страньше" (с)
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Изначально написано almedic:
Мммда, действительно. "Основными рабочими вариантами для моих шести вашит, которые оставил себе в арсенал, является притирка на фракциях F400 или F600."

Вы не обижайтесь. Может я недостаточно внятно выразился, но имел в виду странность в том, что чувство разницы в доводке на 320 и 400 КК столь мало, особенно при отсутствии опыта, что искажается разницей самих поверхностей. Вы, кстати, сначала опробовали все поверхности при одинаковой доводке? А то анизотропия разных граней может быть весьма выраженной. Я уже писал о своей, на которой разные стороны работали как разные камни.
Пока писал, подумал -- а может выше 400 я не притираю потому, что ухожу на бельгиши? Считаю, там им место и, стал быть, незачем вашиту задрачивать.

Да ну, какие обиды-то. Наоборот. Я вам признателен за участие и полезные подсказки. 320-ю сторону перетру потом на 240-ю. А 400-ю на 600. И, надеюсь, оптимум по-маленьку нарисуется.
Чем больше читаю по вашитам, тем больше больше понимаю, что вариативность получается просто огромная. Привязаться практически не к чему. Все уходит в частности: марки стали, углы заточки, мастерство заточника, притирка определенной тонкости....и это я не упомянул еще несколько вариаций сож. Причем если бы дело касалось только процентного содержания состава(пример: оливковое масло и олеинка), так нет же, тут еще и густота и количество этого самого сож. И вот.... новый фактор нарисовался - вероятность различной работы разных сторон камня. Голова от такой вариативности, признаться, идет немного кругом. Надеюсь, при сопоставлении теории с практикой, прийдет большее понимание)))
Извиняюсь за небольшой лирический оф...
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Камушек красавец.
alex-ice писал(а): Другой оттенок поперёк-структура камня .
С оттенком справа интересней )):
С таким оттенком(слегка зеленоватым) у меня Лили была :
Ясно. Как по мне, так скорее желто-коричневатый с полупрозрачностью.
Но теперь понял, что значить "зеленоватая Лили". До этого видел зеленоватыми только сильно уделанные. Видимо смесь старого масла и ржавеющего шлама дает такой оттенок.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Вспомнил -- где. В другой теме Ярослава
О частностях сложности атрибуции и немного об очистке вашит.
действительно видел ЛВ с выраженным зеленоватым оттенком. На фото с подписью: "Ну а вот фото этой вашиты между двумя Лили разных типов" крайняя слева.
Meller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:30

Сообщение Meller » .

Приветствую всех. Попался в руки такой камень. Что-то не очень похож на большинство вашит, что я виде в интернете. Что скажете? Новодел? Подделка?
Изображение
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Meller писал(а): Что-то не очень похож на большинство вашит, что я виде в интернете. Что скажете? Новодел? Подделка?
Скорее -- удача. Чисто пайковская вашита.
Вас смутила именно коробочка? Бо сам камушек на диво однородненький и красивый. Если бы не непонятные включеньица -- потянул бы на ЛилиВайт.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Просто не пользованый - не промаслен - поэтому и цвет такой
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Милая вашита. У меня есть похожая.
Изображение
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

Просто не пользованый - не промаслен - поэтому и цвет такой
Этот цвет и при использовании останется таким же белым, если специально не загадить какой нибудь дрянью.
Из моих вашит - такая наиболее всеядна.
Meller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:30

Сообщение Meller » .

Спасибо. Успокоили.
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

Вот очень интересная вашитка на ебее продается.
Второй раз всего вижу такое смешение слоев на вашите.
Ссори фото вставить не получается.
http://www.ebay.co.uk/itm/2915...K%3AMEBIDX%3AIT
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Вставил на всякий случай - Вашита уйдет, а фото в теме останется
Изображение
Изображение
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Да. Но трудно с такими. Была одна, у которой посреди камня участок голимого транса. Плотный, матовый, просвечивающий. Приноровиться так и не смог. Отдал товарищу, а он благополучно ее йо...ул в гараже на бетонный пол, да еще пнул, когда поймать хотел. Раскололась вовсе не по включениям.
У еще одной было нечто подобное ближе к краю. Уже не мешало. Продал
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

sedof писал(а): Из моих вашит - такая наиболее всеядна.
Согласен. Желтоватую "номер первый" люблю и считаю даже лучше ЛилиВайт. Универсальнее, быстрее.
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

Вставил на всякий случай - Вашита уйдет, а фото в теме останется
Спасибо. Вот еще интересная вашитка:
http://www.ebay.co.uk/itm/RUBB...utorefresh=true
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Не за что.
sedof писал(а): Вот еще интересная вашитка:
А в данном случае, продавец по-моему гораздо интереснее камня.
Дядька называет себя контрабандистом и пишет, что для этого хлама и стартовые десять пенсов много).
RUBBISH WASHITA OIL STONE ORIGINAL LABEL..10P START AND THATS TOO MUCH
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей