Вашита (washita)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано pavel2555:
Ярослав, фотографии замечательные. Очень полезны для понимания работы вашит.

Большое спасибо! :)
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Не уходят они после "перепритирки" начисто и остаются на "чистом" камне. Даже не остаются, а новые вылезают.
На своих такого не наблюдал.
Может быть и застарелая СОЖ просто - надо смотреть под увеличением.
Фото сабжа бы :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано hatter:
Не уходят они после "перепритирки" начисто и остаются на "чистом" камне.

Я ещё раз говорю о том, что масло может протечь вашиту даже насквозь. И это может быть лишь один участок камня - у моей "англичанки" есть такой, диаметром с 10 руб. монету пятно на всю толщу камня, например.
Есть такая вещь как капиллярный эффект. Масло со шламом попадает весьма глубоко, а может и насквозь пролить камень. И грязь в масле может засесть где-то по дороге. И видно её будет, когда до неё допритрёте.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Изначально написано oldTor:
Масло со шламом попадает весьма глубоко, а может и насквозь пролить камень. И грязь в масле может засесть где-то по дороге. И видно её будет, когда до неё допритрёте.

Скорее всего, это так.
Думается, это именно микропоры, забитые старым маслом со шламом дает черный цвет или просто более темный цвет отдельным участкам камня или мелким пятнышкам.
Либо бывает и так - сверху камня мелкая пора, зато этот район камня явно более темный. При дальнейшей притирке камня микропора постепенно вскрывается, и появляется уже достаточно крупная каверна (типа той, что на фото крупном), либо просто явно меньший по плотности участок камня.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Ярослав, а можете рассказать - какие приятные и неприятные сюрпризы бывают от покупки Вашиты в деревянной коробке? Разумеется, если камень вклеен. Зачем их кстати вклеивали? Ведь есть же неплохой способ распорки камня в деревянном коробе при помощи маленьких торцевых брусочков.

Деревянные короба как правило идут от производителя или от предыдущего заботливого владельца? Есть ли возможность их различить по виду? Была ли какая-то градация по соответствию ценности породы дерева и породы камня?
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

Есть ли возможность их различить по виду? Была ли какая-то градация по соответствию ценности породы дерева и породы камня?
Производитель не вклеивал камни в короба сделанные из цельного куска дерева. Коробки от производителя всегда сборные. Из ценных пород такие коробки не встречались.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Попадались старые и очень потрепанные вашиты в крепких и явно новодельных коробках. Попадались рассыпавшиеся и треснувшие короба.
А однажды пришла вашита у которой, явно родной, коробок имел сильно отличающуюся верхнюю и нижнию части. Верхнюю, видимо, пытались отмочить и отаслить, поэтому она выглядит непрезентабельнее, ее повело, рассохлась и один торец выпал.
Так что, никакой зависимости вашиты от короба нет. Просто, иногда видно, что этот коробок промаслен и загажен так же, как вашита, которую он содержит. Даже четкая граница загрязнения.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Несколько раз видел на фото, что продавец, оторвав Вашиту от коробки, находил там атрибутирующий лэйбл, припечатанный либо к камню, либо к коробке. Видимо это уже результаты самодеятельности? Зачем производителю прятать обозначающую наклейку? Или по разному бывает?
Это я к тому, что если производитель так делал, то есть хорошая вероятность найти высоколиквидный экземпляр, типа Лили, купив черную грязную шпалу... или это скорее редкость и везение?
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Мне тут в личке один хороший человек намекнул, что про коробки - это офф.
Однако тему читает много народа, для которых выбор и покупка Вашиты - дело трудное и важное, в котором можно сильно наколоться. Где еще об этом писать?
Если это офф, то уже давно напрашивается тема проблемы выбора и идентификации Вашиты. Даже в этой теме новички уже несколько раз публикуют фотографии с ebay, прося дать характеристики еще не купленным камням.
Так что, если тенденция будет продолжаться или момент назрел, можно и отпочковать тему, а эту оставить чисто для эксплуатационных рабочих вопросов.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Поскольку речь о камнях старинных, и вопросы атрибуции правомочны, я не вижу проблемы в обсуждении и этого аспекта. По крайней мере, пока что.
Вообще, я считаю, что тема должна помогать узнать о камнях побольше, и на что-то ориентироваться в выборе таковых. Не думаю что вопрос коробов станет слишком раздут - в общем-то всё уже сказано и довольно подробно.
Я могу сказать что самым неприятным сюрпризом оказывается "не та" атрибуция, если в старинный короб с одной этикеткой, вставлен намертво камень имеющий другую, более позднюю, или если камень оказывается на порядок тоньше, чем рассчитывалось - т.е. под ним тоненьким, в коробе - пустота. Но такое всё же бывает не часто.
Что касается "прятания лейбла" путём помещения камня в короб - обычно такое встречается, когда уже юзер вставлял камень в короб - такие короба обычно отличаются от фабричных - я ранее упоминал об этом с фото-примером.
В случае когда производитель так делает, а мне такое попадалось всё же - это вероятнее всего по банальной причине что на камни, которые планировалось запихать в дерево, ошибочно были наклеены этикетки как для помещения в картонную коробочку. Ошибки в фасовке и человеческий фактор - он всегда и везде есть.
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Изначально написано oldTor:
Поскольку речь о камнях старинных, и вопросы атрибуции правомочны, я не вижу проблемы в обсуждении и этого аспекта.

Согласен, хотя бы в связи с тем, что упаковка имеет значение. И метод, и инструмент ее изготовления, а также древесина может хоть косвенно, но служить ориентировкой времени ее изготовления, а значит и камня.
По поводу вклеенного камня - был такой опыт. Атрибутированная вашита N1 от Нортона вклеена в короб достаточно современного изготовления. После приложения усилий по ее выдиранию с целью понимания - можно ли использовать и нижнюю сторону камня, на этой самой нижней стороне оказался заметный дефект - ощутимый скол камня, полученный похоже еще при его изготовлении. Удаление такого скола просто просто не имеет смысла (большой объем работы, значительное уменьшение толщины камня), поэтому вашита была очищена, доведена и торжественно вклеена на старое место в коробе, где и сейчас находится и качественно выполняет свою работу.
Другие вашиты вынимаются из короба красного дерева. И сделаны они сверлением - долблением, с характерной кривой формы нижней части короба. Такие камни считаю заметно более древними.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Boss28:

Другие вашиты вынимаются из короба красного дерева. И сделаны они сверлением - долблением, с характерной кривой формы нижней части короба. Такие камни считаю заметно более древними.

Именно. Но не обязательно из красного дерева - бывают и даже чуть ли не из сосны. Вот к примеру - как раз два кейса - один из красного дерева, вероятно, а другой - явно из сосны. И кстати, камни других пород тоже в таких хранили - бОльшая коробка - была с хиндостаном.
А нижние стороны - очень характерные, и высверленные "нутра" - тоже:
Изображение
Изображение
Изображение
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

sedof писал(а): Производитель не вклеивал камни в короба сделанные из цельного куска дерева. Коробки от производителя всегда сборные. Из ценных пород такие коробки не встречались.
Спасибо. Это полезная информация.
Получается, что все массивные короба, в том числе и такие причудливые, как на фотографиях выше - и резные, и с петлями, сделаны в частном порядке, либо самостоятельно, либо на заказ...
Boss28 писал(а): ...поэтому вашита была очищена, доведена и торжественно вклеена на старое место в коробе, где и сейчас находится и качественно выполняет свою работу.
А зачем Вы ее ВКЛЕИЛИ? Как будете доводить, чистить? Понятно, что она используется не так часто, как раньше могла использоваться у профессионала в мастерской, будучи одним из немногих камней, и Вы за ней аккуратно следите, но всё же - зачем вклеили? Почему не посадили плотненько в коробочку? Я просто хочу понять логику. Это, кстати, был один из моих основных вопросов, на который многие не имеют ответа. Я часто прошу продавцов рассказать о камне, вытащить его и померить полную толщину, обследовать и показать обратную сторону... А они пишут - он вклеен (иногда это не очевидно по фотографии и есть зазоры между коробом и камнем) и мы, типа, без понятия, зачем. Ведь даже новые камни производитель приклеивает к своим фабричным коробкам, а непосредственные пользователи вообще взяли это за правило.
Vyacheslav73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:27

Сообщение Vyacheslav73 » .

Случай покупки вашиты в деревянном коробе с приятным сюрпризом :
Изображение
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ecoist:

Получается, что все массивные короба, в том числе и такие причудливые, как на фотографиях выше - и резные, и с петлями, сделаны в частном порядке, либо самостоятельно, либо на заказ...

Видимо, да. Но не редкость и более примитивные, зато с такой характерной особенностью (жаль не сохранилось у меня фоток) - люди выжигали или вырезали свои инициалы на коробе) была как-то у меня коробка с вашитой, и вся её поверхность, после очистки железной щёткой от застарелого масла, оказалась испрещена инициалами)) И это не единичный далеко случай. Хотя пару раз встречал что при наличии инициалов, продавец на ебее подавал или предполагал это как "наименование ныне уже неизвестной фирмы". Но это из области домыслов - статистика и здравый смысл говорят что это просто юзеры развлекались)
Изначально написано Vyacheslav73:
Случай покупки вашиты в деревянном коробе с приятным сюрпризом :

О, поздравляю! Удачно вышло!!!
Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 20:04

Сообщение Boss28 » .

Изначально написано ecoist:

А зачем Вы ее ВКЛЕИЛИ? Как будете доводить, чистить? ... Почему не посадили плотненько в коробочку? Я просто хочу понять логику.

Зачем вклеил вашиту? Все просто. Нижнюю сторону камня в исходном виде использовать нельзя, потому как более 40% поверхности камня - раковистый излом, который имеет высоту до 5 мм и неустойчив в коробе. Если обратная сторона камня работать не будет, зачем его вынимать? Он и был вклеен на свое место, как, впрочем поступил и производитель. Вашита выровнена, камень работает с маслом и удалить шлам при заточке, просто протерев его, не затрудняет. Масло не разрушает короб в отличие от воды. Восстановить шероховатость камня на стекле с КК тоже не затрудняет. 12мм камня выступает над коробом и хватит его еще надолго.
Изначально написано ecoist:
Я часто прошу продавцов рассказать о камне, вытащить его и померить полную толщину, обследовать и показать обратную сторону... А они пишут - он вклеен (иногда это не очевидно по фотографии и есть зазоры между коробом и камнем) и мы, типа, без понятия, зачем.

Отнюдь не всегда камень можно запросто из короба просто вынуть. Если камень был плотно установлен в короб, зазоры постепенно забиваются маслом, шламом и вынимать такой камень зачастую без разрушения короба не представляется возможным. Продавцов понять можно, т.к. без риска разрушения короба его и вынуть просто не возможно.
Одну из своих вашит от нашего таганрогского коллеги, не вклеенную, а очень плотно установленную в короб из дьявольского вроде дерева просто не вынимаю, насколько прочно она там сидит. Никаких проблем при работе, доводке и очистке.
Sadn
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 21:27

Сообщение Sadn » .

http://www.ebay.co.uk/itm/2915...K%3AMEBIDX%3AIT
Если верить этикетке, канадская вашита.
Камень другой. Просветите, кто сталкивался.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Изображение
(Washita finish) Canada stone - это не вашита
It dries out quickly when oil or water is applied to the surface
Судя по виду и этой цитате(быстро впитывает и воду, и масло) - песчаник.
В Канаде как раз магог есть
http://straightrazorplace.com/...g-oilstone.html
Натуральные камни Hindostan
----------------
Я был прав:
Hindostan[/B] stone from different quarries and from different strata in the same quarry presents considerable variation in physical characters. The best grade of stone,which is called "Washita finish" stone

http://straightrazorplace.com/...tml#post1485491
https://scholarworks.iu.edu/ds....pdf?sequence=3 --"THE WHETSTONE AND GRINDSTONE ROCKS OF INDIANA.
BY EDWARD M. KINDLE. ", стр. 338.
Найдено в гугле https://www.google.ru/webhp?so...sh+canada+stone
всего лишь 8-я сверху ссылка.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Botanic писал(а): THE WHETSTONE AND GRINDSTONE ROCKS OF INDIANA
То есть, как вариант хиндостана?
Пф. А при чем здесь Канада?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

на название книжки не смотрел. Да и вашита не совсем у Индианы находятся, а в книжке не обходится стороной.
Хиндостан - не уникальное явление, а просто некоторых свойств песчаник, который может быть найден и в других местах. О чем, например, можно посмотреть по ссылке на srp, что я привел выше.
Итого: это песчаник, схожий по свойствам с хиндостаном. "Washita finish" - указывает на отборность камня. Надпись "Canada stone" не исключает возможной схожести с хиндостаном.
В описании указана высокая впитываемость у камня = впитываемость + не замаслен, чистый
+ на вашиту вообще не похож
+ единственное упоминание "washita finish" связано с хиндом
+ хиндостан не уникален по месту добычи
+ в Канаде был магог, который схож по характеристикам. И маркировался он как "канадский камень" -- об этом смотри по тому же линку srp - первый пост сверху.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Американские масляные камни
Перевод брошюры Нортона. Там, где говориться о хиндостане:
Botanic писал(а): ХИНДОСТАН
Хиндостан, хотя обычно и называется масляным камнем, с одинаково хорошим результатом может использоваться и с водой. Это очень тонкозернистый песчаник, являющийся лучшим заточным камнем в низовой ценовой категории для инструментов механика. Это быстрорежущий камень, но благодаря его мягкости, срезаемые с поверхности микрочастицы быстро формируют суспензию (mud), которая закупоривает поры и делает камень более медленным в работе, пока он не будет очищен при помощи большого количества воды.
Если же использовать небольшое количество масла, оставляя образующуюся пыльцу на камне, то получится выглаженная поверхность, которая даст очень тонкую кромку на инструменте.
Это очень хороший камень для получения быстрого, среднегрубого результата на режущей кромке, широко используемый любителями, и теми, кому не приходится пользоваться масляными камнями очень часто.
Он продается в трех сортах:
-Экспорт Экстра Качество (Export Extra Quality), самый тонкозернистый и твердейший Хиндостан белого или желто-белого цвета.
-Вашита Финиш Качество (Washita Finish Quality), хорошо обработанный серо-белый камень.
-Номер Один Качество (Number One Quality), обычно довольно грубо отделанный камень, варьирующийся по цвету от голубовато-серого, до почти желтого.
Но ничего о Канаде.
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

Ну так и камень на картинке не нортоновский.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Ну да. Получается что-то типа "Вашита ?1 кволити", только песчанник. Зато стало понятно почему Washita упоминается. Вашита как параметр качества. Вернее -- критерий.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Так и есть. Вашита - лучший универсальный заточный природный камень Америки и, возможно, всего мира, и потому на него и идет ориентировка других заточных камней. Я тоже купил песчаник, подобный обсуждаемому и там уже продавец сравнивал его с Вашитой... желая видимо и цену поднабить заодно.
N2307a
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 13:15

Сообщение N2307a » .

WASHITA Rosy Red @HARD@ -
встречал ли кто-нибудь подобные маркировки от производителя по аналогии с "PIKE LILY WHITE"?
Хотелось бы увидеть.
Заранее спасибо.
Meller
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:30

Сообщение Meller » .

на e-bay видел пару раз камни с такой маркировкой. давно уже не встречал.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

На ебей бывают камни, которые продавец НАЗЫВАЕТ РозиРэдВашита.
Камень с такой ЭТИКЕТКОЙ видел ровно один раз, причем этикетка не Пайковская, не Нортоновская, и ушел он за неразумную цену.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

N2307a писал(а): WASHITA Rosy Red @HARD@ -
встречал ли кто-нибудь подобные маркировки от производителя по аналогии с "PIKE LILY WHITE"?
Хотелось бы увидеть.
Вопрос непонятен - интересует Рози Рэд или её градация - Хард?
Про Рози Рэд - это отборный сорт - МЯГКОЙ, и чуть более грубой, чем Лили Вайт, Вашиты, с характерными красновато оранжевыми прожилками. Порода редкая и, если с атрибуцией - очень дорогая, опять же из-за редкости.
Вот можно почитать обсуждение - Атрибутированная ROSY RED Washita на бланки для точилок. Изучение спроса!
Общая информация про Рози выдается в поисковике, а вышеобозначенный продавец - и продает их сейчас и наверняка поделится интересующей информацией.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

У меня была мелкая вашита с розоватым оттенком :
- давала хорошую скорость работы
-при заточке шёл жидко-чёрный шламм ,который очень легко удалялся не-загрязняя камень.
Я тогда пользовался костным маслом пр-ва Украины .Сейчас маслом от Нортона .
В наличии есть пористая вашита грубого сорта :
Шламм более светлый и плотный .Камень хуже чистится.
Можно-ли однозначно сказать ,что вашиты с красноватым оттенком будут иметь более высокую скорость ,чем слегка зеленоватые Лили ?
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

alex-ice писал(а): Можно-ли однозначно сказать ,что вашиты с красноватым оттенком будут иметь более высокую скорость ,чем слегка зеленоватые Лили ?
Нет. Была у меня вашита с красноватым оттенком (не RR, вряд ли, не похожа). Твердая, звонкая, работала достаточно тонко даже при попытке загрубления на КК 240.
Был кусочек LW просто пожирающий металл. Стреаительный съем при аккуратном блестящем подводе.
"Слегка зеленоватые Лили" вгоняют в ступор. Так они бывают еще и не ВАЙТ?! 0_0
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей