Мр-553к нужна ли нам такая винтовка?

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

В 553 как раз использовали клапан от 651. Саму железку, пружинку, и наполовину прокалыватель. От этого вышло что вся здоровая Труба висит на писечке с резьбой М10х0.5. Теоретически, прочности там более чем достаточно, но выглядит неаккуратненько. И в здоровой железной пробке всего полкуба объёма для газа, и просто так не расточишь. Хотя для разрешённых 7.5 и тем более для паспортных 5 Дж почти хватает.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

John JACK писал(а): Хотя для разрешённых 7.5 и тем более для паспортных 5 Дж почти хватает.
Это и есть ключевой момент.
Завод не стремится сделать конструктор для нелегального разгона, а в рамках законных ограничений вполне подходит использование уже существующих деталей.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Ignat писал(а): Завод не стремится сделать конструктор для нелегального разгона
МР-512 штоле? Аж два с половиной раза как не стремится (и это только по-крупному).
Первый — разработка самой МР-512 с потенциалом 12-16 Дж на замену действительно "до 7.5 Дж" ИЖ-38. Второй — установка сразу расточенного задника и мощной пружины, для нелегального разгона теперь достаточно сменить резинку перепуска. И половина — та новая мурка с китайским ложем и возможностью увеличения хода.
Завод думать не стремится. Ударник в сотню с лишним граммов и душащая шайба в перепуске как бы намекают на это. Причём шайба душит перепуск не ради ограничения скорости, а ради приведения расхода в хоть какие-то рамки.
Железка клапана ладно, её действительно хватает. Но объём расширительной камеры нужен в первую очередь для стабильности скорости и зарезать его на винтовке с претензией на целевую — .
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

John JACK писал(а): Если тяга это рычаг, то у него аж три места, до которых можно его пилить, со своими проблемами.
так точно я про этот рычаг. Хотел обрезать по принципу https://www.youtube.com/watch?v=SPnEkGXavy4 . По моему это самая оптимальная длина рычага взвода. Т.К. после некоторой тренировки одной рукой не отрываясь, можно перезаряжать. НО во первых придется сильно пилить лапку рычага. Т.к. фиговина для связи с досылателем не даст встать на место лапке. придется выпиливать паз. второе сильно большая толщина не даст залезть под утолщение на предохранителе. придется и утоньшать лапку в месте контакта с выступом предохранительного кольца. Но пока мне жалко портить внешний вид лапки. Буду думать что нибудь менее травматичное.
З.Ы. приноровился на жаре стрелять) первый выстрел идет вверх между 8и9 милом (моего китайского бушнеля) второй на уровне 4. первым выстрелом бьется бутылка из под шампанского на 15 метрах. последующие просто отскакивают.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

John JACK писал(а): МР-512 штоле? Аж два с половиной раза как не стремится (и это только по-крупному).
Если потрудиться вспомнить название темы, то речь всё же о 553К, а не 512. Если с муркой, действительно, были интересные шаги в плане упрощения её доработки (к сожалению, одновременно с ухудшением конструкции обилием пластика), то вот в 553К я пока такой тенденции не наблюдаю.
Выпустили винтовку, которую можно собрать из максимума существующих деталей и которая является отличным "донором документов" для пцпыжиков - и на том спасибо...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Это я к тому, что МР-553, про которую идёт речь, сделана так как сделана не от желания непременно вписаться в разрешённые 7.5 Дж и затруднить её нелегальный разгон, а просто потому что разработчики текли по пути наименьшего сопротивления. И только под конец поняли что притекли куда-то не туда и пришлось ставить грызеную шайбу. Проследить ход мысли конструкторов не только само по себе любопытно, но и полезно чтобы самому понять как их ошибки лучше исправить.
По сравнению обзоров и отзывов кстати можно сделать вывод что Игнату попался более удачный экземпляр. Мне, я считаю, средний. Бывает и хуже.
Например, разброс начальных скоростей искаропки вызван конструктивным просчётом — из-за дико тяжёлого ударника (который я считаю созданным в первую очередь) пришлось ставить очень мягкую пружину и ещё делать очень короткий ход ударника, всего около 5 мм. При таком ходе энергия ударника очень сильно зависит от собственно этого хода, а он у разных экземпляров легко может быть плюс-минус миллиметр просто за счёт глубины впрессовки днища и места фрезеровки паза. 4 мм и 6 мм — уже разница в полтора раза. И у кого 130 м/с с нестабильностью, а у кого 170 с перерасходом.
Вот ложе у 553 действительно получилось полезное. Не скажу удобное и качественное, но для китования без пиления пластика подходит. Отдельно бы его продавали.
А тенденций с 553 пока вообще никаких не наблюдается, кроме крайне вялого производства.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53127
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Rakshas:

Ничего. За исключением того, что Ижмеху, если он решит делать кислотник в подобном конструктиве, не придётся делать новый клапан. Им, как я понял, это важно. =D

Мне кажется, если они будут продавать комплект для сборки, брать будут лучше-не нужно будет разбирать для устранения косяков.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

John JACK писал(а): разработчики текли по пути наименьшего сопротивления.
Да я вроде о том же и пишу. Была бы цель сделать идеальную заготовку под кит или упростить качественный разгон - можно было бы сделать по другому.
John JACK писал(а): А тенденций с 553 пока вообще никаких не наблюдается, кроме крайне вялого производства.
Именно! В отличие от 512-ой которую дорабатывали в разные стороны (то улучшая её с точки зрения конечного пользователя, то ухудшая в пользу удешевления производства), здесь пока никаких явных телодвижений не просматривается. Сделали газобаллонку с максимальным использованием уже готовых деталей - и всё...
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

всем мастерам доброго дня суток. перехожу к следующему этапу модернизации ежика. - герметизации досылателя.
вот думаю как досылатель облагородить.
1 способ http://www.topguns.ru/germetizacija-dosylatelia-izh61/ в принципе идея понятна и воплотима на "коленке". на небольших скоростях наверняка будет работать. Но есть подозрения что при переводе на воздух. Герметизируещие трубочки будет срывать в хвост и гриву.
2 или сделать герметизацию классическими проточками и колечками от зажигалок?
Определился сам) Решающим моментом стало посещение сайта аликэспресс. за копейки можно купить каких угодно колечек. есть любого размера на выбор
резиновые
капролоновые
фторопластовые
силиконовые
полиуретановые
и какие то заморские бутадиеновые ( NBR )
единственно просьба, если есть владельцы мр-61, подскажите какой внутренний диаметр брать (первая цифра внутренний диаметр в мм, после звездочки диаметр самого колечке в разрезе, толщина проще говоря)
есть 0,7*0,5
1,5*0,5
2*1
2,5*0,5 и 1мм
3,5*1
если кто в теме подскажите из какого материала купить и приблизительно какого размера. Минимальная партия 100шт. хватит очень надолго я думаю)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Скажите ни у кого не проскакивали отрывы на каждом четвертом выстреле?
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

"исче" вопрос. имеются ли на форуму обладатели 553к в дереве? если есть, сфотайте пожалуйста на фоне линейки. хочу свою игрушку переодеть в дерево. что бы максимально похожа была на заводское изделие
Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Это прототип. Матрешка
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

день бобрый. Похоже никто не озадачивался герметизацией досылателя. или все в отпуске( (тоже хочется однако, в отпуск)
Определился с материалом колечек, Буду простые резиновые брать. ну их все фторопласты с полиуретанами нафиг. Резина это понятно и проверено. к тому же нашел продавана который за 1000 просит столько сколько остальные за 100. даже если у него и брак есть. все равно хватит ооооооооочень надолго.) осталось с размерами определиться. Сейчас выбираю между размерами;
на первом месте кандидат внутр разм 2мм, наружный 4, толщина колечка 1мм - думаю что при глубине в месте проточки 2,6 2,7мм будет легкий натяг резики и хорошее запирание
2 внутр разм 1,2мм, наружный 3, толщина колечка 1мм бедет более плотно сидеть в канавке
3 внутр разм 2,5мм, наружный 6,1, толщина колечка 1,8мм
Хотелось бы прочитать мнение опытных мастеров на эту тему.
З.Ы. кстати интересно 3 герметизирующих колечка дадут больший эффект чем 2?
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Макет, точнее. Там даже на фото видно что из досылателя вынута пружина, а пластиковая фигня якобы взвода просто приставлена к месту.
Заводского изделия нет, делайте в меру пролетарского чутья.
IzhG писал(а): отрывы на каждом четвертом выстреле?
С любым магазинчиком?
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

малость пострелял сегодня. дистанция 10м .
1 - с рук
2 - сидя с в качестве упора колено, изменил крастность уполз стп вверх(.
3 - еще добавил кратности, стп еще уполз выше (вот такие вот китайские буши)
4 - 5 - та же кратность.
6 - удосужился подрегулировать прицел точно в крест.
7 - последние издыхание
итого 35 выстрелов с заправки т 30 градусов. пока нет возможности отстрелять на 25м, (много носиров вокруг) чтоб окончательно решить резать лысую часть или нет. но на 10м по моему прилично. если малость СМ помягче сделать можно и до 8-5мм кучу сделать) всем удачных выходных

Изображение
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Что за пули были-то?
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

сорри забыл писнуть. пульки GAMO Pro Match из банки с бумажной наклейкой.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

открытый прицел? :)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано John JACK:
Макет, точнее. Там даже на фото видно что из досылателя вынута пружина, а пластиковая фигня якобы взвода просто приставлена к месту.
Заводского изделия нет, делайте в меру пролетарского чутья.

С любым магазинчиком?

нет я имел ввиду однозарядный вариант на базе МР-60.
Пули H&N Final Match тестировали компрессионную винтовку на базе МР-553 . Кучность получилась с 10 выстрелов 3,5 мм, но при этом каждый 4 выстрел давал отрыв. Почему пока не поняли....
Это системная проблема или проблема конкретного образца
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

IzhG писал(а): Кучность получилась с 10 выстрелов 3,5 мм
3,5мм это как??? пулька вроде 4,5 мм все время была. 3,5 это уже не МС это супер олимпийский рекорд)
вечерком прошелся по магазинам хотел купить латунный шомпол. заодно баллончики поспрашивал. прифигел здорово. самый дешевый (если перевести с теньгов в рубли) 75 рублей, самый дорогой 110. Обалдеть воистину бизнес по казахски не считается бизнесом, если не навариться минимум на 200%. С теплотой вспоминаю продавца в спортмагазинчике в России. Который предложил сделку, если я у него покупаю все 4 коробки, что у него было, то отдаст за 120р за пачку (10шт в пачке). Чем была вызвана такая щедрость не знаю. Но спасибо ему большое. а у меня как закончатся баллончики только превод в ПЦП без малейщих колебаний.
шомпол вообще на российские деньги 2000р. самый дешевый. Так что господа живите и радуйтесь, что у вас еще более менее приемлемые цены. А шомпол сделаю из медной проволоки, хорошо бы конечно латунь найти. Т.к. я очкую чистить ствол тем ужасом, что был в комплекте)
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

один из методов определения кучности это когда измеряется расстояние между центрами наиболее удаленных пробоин
Изображение
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

я не гуру в рядах ежиководов. Но по моему вполне нормальная "куча" для "йожека") То что вы имеете за отрывы. Может быть обыкновенным рассеянием пулек из ижевского стволика. Имея опыт "крысоводства", в стоковом виде пока не доведешь его до ума. все не загерметизируешь не подточишь, не вклеишь. скорости прыгают, отсюда и отрывы. Может тоже стоит подобно крысе 1377, провести "ап начального уровня"
мне бы кто подсказал как досылатель до ума довести. стал его сегодня снимать. А там блин не соосность 1мм. Он конечно благодаря обтекаемой форме залазит на место. но в данном виде герметизация колечками отпадает, срежет их сразу же о вход. Думаю может вход после клипа немного мелкой наждачкой шлифануть на конус.
А кстати вполне могут из за досылателя и герметизации перепуска прыгать скорости.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Al'fa_Samets:
я не гуру в рядах ежиководов. Но по моему вполне нормальная "куча" для "йожека") То что вы имеете за отрывы. Может быть обыкновенным рассеянием пулек из ижевского стволика. Имея опыт "крысоводства", в стоковом виде пока не доведешь его до ума. все не загерметизируешь не подточишь, не вклеишь. скорости прыгают, отсюда и отрывы. Может тоже стоит подобно крысе 1377, провести "ап начального уровня"
мне бы кто подсказал как досылатель до ума довести. стал его сегодня снимать. А там блин не соосность 1мм. Он конечно благодаря обтекаемой форме залазит на место. но в данном виде герметизация колечками отпадает, срежет их сразу же о вход. Думаю может вход после клипа немного мелкой наждачкой шлифануть на конус.
А кстати вполне могут из за досылателя и герметизации перепуска прыгать скорости.

скорости практически не прыгают, а вот каждый 4 выстрел -отрыв. т.е 8 попаданий в одну точку, а два других в другую.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

скорости практически не прыгают, а вот каждый 4 выстрел -отрыв. т.е 8 попаданий в одну точку, а два других в другую.
В однозарядном варианте сложнее определиться. Посмотрите, может какая ни будь пружинка крутится и как раз на 4 выстреле совершает полный оборот и встает криво.
Al'fa_Samets
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 июл 2015, 15:58

Сообщение Al'fa_Samets » .

Сегодня новый прикол в творении ижмсмеха обнаружил. попробовал ижевский шомпол, что в комплекте шел. затолкать в стволик (валяется обрезок для разных экспериментов). Так он туда не лезет! померял, он в широкой части 4,61мм!!! Блин устройте меня пожалуйста технологом на ижсмех. или начальником ОТК.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

Изначально написано Al'fa_Samets:
.....Блин устройте меня пожалуйста технологом на ижсмех. или начальником ОТК.

будьте осторожны . Иногда мечты сбываются :D
А шомпола из комплектации убрали почти год назад
Offrouder
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 май 2007, 09:36

Сообщение Offrouder » .

Шомпол большого диаметра - защита от дурака (нечего железки в ствол совать). IzhG - винтовку в июле купил с шомполом, может выпуск прошлого года. Надо посмотреть.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей