Подводная охота

Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

Может надо кому? http://ufa.irr.ru/advert/150571732/ , еще один наохотился...
Vredina
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:26

Сообщение Vredina » .

Если вспомнить статьи по подводной охоте из журнала "Рыболов", то в советское время на трубку глушитель одевали из пластиковой емкости подходящего размера. Просто пластиковый флакон.
На современных трубках как я понимаю такого не требуется. Во первых есть нижний клапан, выпускающий воду вниз, благодаря чему в трубке не хлюпает. Кроме того выпускной конец трубки содержит наконечник-рассекатель. Как я понял он и выполняет роль глушителя. Сама трубка из мягкого материала, типа ПВХ шланга, местами гофрированная. Вот старая советская трубка да, вещь щумнаааая.
Вы какие трубки используете? Если что, то я подводной охотой не увлекаюсь :). Просто любитель понырять в Красном море на отдыхе.
shoot-nik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:48

Сообщение shoot-nik » .

в советское время на трубку глушитель одевали из пластиковой емкости подходящего размера
действительно одевали, но не для работы в качестве глушителя, а для того чтобы трубка при нырке водой не заполнялась (замок, за счет воздушного пузыря). Для охоты клапан не нужен. Вернее, его можно использовать на мелководье, в камышах, а вот при нырковой охоте - трубку вообще лучше из рта выплевывать. Отсутствие постороннего предмета во рту позволяет экономить кислород, т.к. лицевые мыщцы отдыхают. Да и трубка, если с клапаном и во рту, за счет перепада давления и как следствие внутренней разряженности норовит язык из рта в себя втянуть )))
есть нижний клапан, выпускающий воду вниз
во-первых есть не на всех трубках, во-вторых для охоты лучше трубку без него. Шумный он, засорится может. Трубки для подвоха вообще всегда самыми простыми были (но отнюдь не всегда дешевыми) - кусок трубки и загубник анатомический, и все!
Повторились проблемы с слишком громким, по моему мнению дыханием.
По поводу шума - эксперементируйте с трубками, они по уровню шумности друг от друга отличаются (у меня три трубки, и все они в воде звучат по разному).
Желательно приехать в магазин, где выбор есть и перед покупкой сравнивать примеряя понравившыеся трубки на себя. Если планируете заниматься именно подвохом - не гонитесь за наворотами, чем трубка проще тем лучше. Слишком толстую или длинную не покупайте, в таких в большей степени сохраняется паразитный объем отработанного воздуха.
По поводу дыхания - технику дыхания желательно отрабатывать следующую: лежа на воде в максимально расслабленном на сколько это возможно состоянии, лицом в воде - делаете через трубку медленный вдох (про себя медленно считаете, например до 4), вдохнули... далее так же медленно выдох, при этом выдох по времени должен быть примерно в два раза длинее чем вдох (т.е. про себя считаем уже до 8)...и.т.д. Гипервентиляцию перед нырком делать не нужно... Сам обычно ныряю на полувдохе...
Vredina
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:26

Сообщение Vredina » .

shoot-nik писал(а): действительно одевали, но не для работы в качестве глушителя, а для того чтобы трубка при нырке водой не заполнялась (замок, за счет воздушного пузыря). Для охоты клапан не нужен. Вернее, его можно использовать на мелководье, в камышах, а вот при нырковой охоте - трубку вообще лучше из рта выплевывать. Отсутствие постороннего предмета во рту позволяет экономить кислород, т.к. лицевые мыщцы отдыхают. Да и трубка, если с клапаном и во рту, за счет перепада давления и как следствие внутренней разряженности норовит язык из рта в себя втянуть )))
Позиционировался именно как глушитель для снижения шумности дыхания. С практиками спорить не буду :), вам виднее.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Спасибо за совет по дыхалке. Лед сойдет- проверим.... ну или в бассейне.
Из особо важного хочу отметить один момент. Две недели назад в Петербурге померил, что очень хотел, гидрокостюм. Полност согласен со всеми, кто советует примерку перед покупкой. Но с размером угадал с первого раза. Костюм был OMER.
p. s. Думал, что веточка засохла. Спасибо.
shoot-nik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:48

Сообщение shoot-nik » .

ну или в бассейне.
Лучше именно в бассейне.
Во-первых, правильное дыхание это - навык, а навык нужно отрабатывать.
Во-вторых,готовиться к сезону все равно надо. И это касается не только дыхания, но и техники гребка, и техники нырка.
В- третьих, на охоте нужно заниматься именно охотой. А к охоте подходить со всей ответственностью, т.е. уже подготовленным.
Все - ИМХО.
p. s. Думал, что веточка засохла. Спасибо.
да нет, поливаем понемногу )))

------------------
"Ultima ratio regum"
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

:-)
Пока нечего написать.... «... безумный гастрольный график сводит меня с ума...» Хотя есть один не особо значащий вешчь- жесткость трубки. В магазине один продавец советовал мягкую, другой жесткую. Оба приводили свои доводы, но я так и не определился, а может было тупо по х..
Со всем остальным вроде определился...
Usben
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:48

Сообщение Usben » .

Практика и еще раз практика, лишь так поймешт что из снаряги удобно а что заменить, да поведение ихтиофауны изучишь, места свои обретешь, тока не выдавай тайну.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Что-то слишком давно не появлялся. А написать есть что!
Предыдущую тему про дыхание разовью. Прошло много времени и многое в жизни моей поменялось. Начал вести более здоровый и спортивный образ жизни. Помимо прочего начал бегать, и немало! Начал спокойнее вести себя в воде, перестал суетится. Дышать более спокойно, без напряжения, в итоге дыхание нормализовалось,поддается контролю, плаваю вдумчиво, тихо.
КУПИЛ !!!
Нож AQUATIS-2
Вешалка гидрокостюма/ перчаток/ бот/ аксессуаров OMER
Ружье CAYMAN CAVE 55
Пояс грузовой Марсельез
Перчатки AQUASTRETCH 4мм (ML)
Наконечник DELTA, 2 флажка Магнум
Сумка- рюкзак для ласт и снаряжение с вышивкой 76*26*28 (L)
Ласты PRO STAR (43- 44)
Г/к GOLD BLACK 7 мм (3)
Маска ALIEN черный силикон
Трубка ZOOM NERO
Испытывал все прошлое лето и осень! Доволен, как слон :)
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Благодаря тому, что шел к этой покупке больше двух лет и много общался с людьми, в том числе подвохами, читал, смотрел видео.. и т. д. практически не допустил ни одной ошибки при покупке снаряжения- практика доказала!!!
Уделю чуть внимания сказанному выше другими авторами по поводу трубки. Чем проще, тем лучше- абсолютная правда, не надо никаких лишних клапанов и чего бы то ни было. В первых же водорослях проклянешь...
Хочу сказать всем, кто поддерживал все это время эту "беседу" :
Огромное спасибо, приятно, черт побери!!!
Если кто-то выбирает снаряжение, начинает охотиться- есть чем поделиться, что рассказать. Обращайтесь, пишите! По мере занятости (неприлично много времени провожу на работе) отвечу на любой вопрос, если конечно знаю. Дальше постараюсь расписать почему выбрал то, что выбрал, чего не хватает и как плавал, как стрелял .
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Хочу обосновать свой выбор снаряжения, вкратце, по-дилетантски:
нож -маленький, но не очень, крепится на левую руку (я правша), внутреннюю сторону, рукояткой к локтю. Лезвие с одной стороны изогнутое, с другой есть "пила" (серрейтор, вроде называется). Острый, маленький, удобный, не мешает.
Вешалка. если покупать снарягу, стоимостью более 25 тыров, то пусть она висит на хорошей вешалке- в шкафу, в сарае, на дереве, но висит хорошо (туда и ласты и носки с перчатками вешаются.
РУЖО- чуть не самое важное!!! Решил брать арбалет- надежный, простой, удобный (вроде) не бюджетный, но и не "топовый", но несомненно оч. хороший. Натяжение нормальное, к заряжению приноровился быстро. Рыбу пробивает :P Доволен, нравиться!
Пояс грузовой- резиновый (тянется), с одним зубцом на пряжке. То, что эластичный мне нравиться- когда одеваешь, то немного поправляешь грузы (о них подробнее и позже), конечно не с первого раза получалось, но распределение грузов по поясу происходит плотно и равномерно, удобно, короче. Хвост длинный, подворачиваю, знаю что нельзя... но не плотно.
Перчатки, в отличие от носков там не открытая пора, и не очень плотно они прилегают к коже, хотя хорошо. Но вода при использовании попадает внутрь. До сих пор не определился- плохо это или мне пох.. Хотя одевать, снимать их оч. удобно. легко.
Usben
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:48

Сообщение Usben » .

Вешалка будет лишней, нож на грудь либо на внутреннюю часть голени (безопаснее), перчатки на лето пойдет.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Нож на груди будет мешать, когда придется перелезать через поваленные деревья в русле, при ползании через густые водоросли (метров 70 лез через плотную стену зарослей- сказать, что ох ре нел- ничего не сказать). Все же, если нож на руке, то до него быстрее и удобнее тянуться, если понадобиться, а это может быть внезапно... Опытные подвохи говорили, что нож лучше на ноге крепить, но меня в этом не убедили. С ножом дружу много лет (на сухопутной охоте) и твердо убежден, что он должен крепиться (носится) продуманно. Вешалка стоила немного менее 1,5 тыр, в тот период зарабатывал немного, но скрепя зубами, все же купил. Очень удобно хранить на ней в подвешенном виде: гидрик, перчатки, носки, ласты, маску с трубкой, нож в ножнах- все висит, сушится, не царапается, короче в целости и сохранности. Т. к. весь комплект обошелся примерно в 27 тыр., то экономить на вешалке, что бы потом чинить снарягу от случайных царапин, порезов не хочется.
\Кстати чинить (клеить) все же пришлось в конце сезона- осенью, но об этом напишу позже.
Usben, спасибо за мнение.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Пардон товарищи, скинул сначала какой-то левый список снаряжения, не посмотрел. Перечень всего заказанного в интернет-магазине и что сейчас использую прилагаю. Делаю для того, что бы тот, кто это прочитает, находясь в процессе определения по покупке снаряги прикинул стоимость, подсчитал, подумал.
# Наименования Кол-во Цена за ед. Цена
1 OM 7230 Вешалка для гидрокостюма/перчаток/бот/аксессуаров OMER
1 1879 руб 1879 руб
2 OM66NG73+66NPH73 Гидрокостюм Gold Black 7 mm комплект, р. 3
1 9992 руб 9992 руб
3 OM 602NC Маска Alien черный силикон/черная рамка
1 1633 руб 1633 руб
4 OM P4642 Ласты STINGRAY SHORT р.43/44
1 3245 руб 3245 руб
5 OM 5107C Пояс грузовой Marseillese NEW
1 1836 руб 1836 руб
6 OM 60651C Трубка Zoom - черный силикон
1 726 руб 726 руб
7 OM 446ML Перчатки AQUASTRETCH 4 мм размер ML
1 1665 руб 1665 руб
8 OM 6623T4 Носки TITANIUM 3 мм размер 4 [42-43]
1 1366 руб 1366 руб
9 TN 265656Д Ремешок с пряжками для ножа, длинный [42 см]
1 183 руб 183 руб
10 TN 265656К Ремешок с пряжками для ножа, короткий [33 см]
1 87 руб 87 руб
11 OM 5001 Нож водолазный MINISTILL
1 1068 руб 1068 руб
12 ТВ ГРУЗ СВИНЦОВЫЙ 2 кг
2 503 руб 1006 руб
13 ТВ ГРУЗ СВИНЦОВЫЙ 1.7 кг
2 458 руб 916 руб
14 OM 5201C Кукан из нерж.стали со стержнем
1 555 руб 555 руб
15 OM 655C Ружье для подводной охоты CAYMAN CAVE 55см
1 7643 руб 7643 руб
16 OM 3601 Наконечник Delta, 2 флажка Магнум
1 470 руб 470 руб
Σ Итого: 34270 руб
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Когда общался с людьми по поводу ласт, мнения моих оппонентов были разные. Многие утверждали, что для подводной охоты нужны длинные. Тему развивать не буду, скажу только то, что взял себе укороченную версию stingray short, опробовал- удобно, ноги уставали только в первые разы пользований, после все хорошо- плаваю не менее часа за погружение. Взял короткие, исходя из практичности- оч. большие водоемы покорять пока не собираюсь (охот морских в принципе не рассматривал), а для рек не оч. глубоких, извилистых, с разными глубинами, завалами у меня нареканий к ластам нет. Огромный плюс- в них удобно входить/покидать водоем- берега не все пологие. Доволен!
Носки- брал не полностью гладкие, а что бы какая-никакая подошва была (типа протектор не скользящий, хоть немного защищенный- по камням и траве ходить), все хорошо, только чуть промахнулся с размером- взял на размерчик больше, но вроде не критично, пойдет пока.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Блин, такую статью про гидрокостюм 7 мм написал, а у меня копм ступил. :(
Usben
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:48

Сообщение Usben » .

Длинные ласты можно у собрата по нырялке одолжить попробовать, небо и земля.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Будет удобный случай- непременно воспользуюсь.
Необходимо пробовать разные варианты, тогда поймешь, что тебе действительно нужно.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

В этот раздел также можно добавить общение о покупке снаряжения для подвоха в Уфе (да и вцелом по Башкирии).
Кто, где, что приобретал, по какой цене. Понравилось/непонравилось.
Зима прошла, снойборд и снегоход на консервации, думаю темку еще оживим))
Снарягу брал через интернет, а вот кое-что приобретал в Сипайлово.
Магазин Посейдон или Нептун, сразу при въезде справа.
Брал у них сумку Omer (снаряга Omer, решил все по фирме). Вещь вполне...!
Свои функции выполняет )) Только свинца 10 кг в ней ношу. Помещается все.
Могла быть и по-дешевле... Но цена, как у производителя.
Брал у них же лини, наконечники, фонарь (мощный сцука).
Скоро, возможно, опять к ним поеду- на последних осенних охотах правую перчатку про...терял (в ил упала зараза).
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Ну и собственно...
Кто откроет сезон- обязательно напишите!!!
Видимость ?
asheverov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 14:37

Сообщение asheverov » .

вот хорошая статья о том, как выбрать ласты для подводной охоты
http://ohota365.ru/oxota/lasty-dlya-pod ... ybrat.html
asheverov
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 14:37

Сообщение asheverov » .

вот хорошая статья о том, как выбрать ласты для подводной охоты
http://ohota365.ru/oxota/lasty-dlya-pod ... ybrat.html
vborisov_76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 01:38

Сообщение vborisov_76 » .

мужиков с электроудочками не боитесь?
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

Пока не попадались! Но рыбаков оПплываю, чтобы не мешать - я же воспитанный)
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

В конце прошлого сезона обзавелся наконечниками на стрелу (арбалет Omer)- попробовать разные захотелось. Но Весь этот сезон ныряю с "вилкой" - попадания случаются чаще! Конечно, если рыба до 0,7 кг, то все четыре зуба портят тушку. Не так да но добыл щуку и линя по 1,5 кг каждого :)
Ju4ara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:02

Сообщение Ju4ara » .

Привет народ, с 2011 года занимаюсь подводной охотой, сейчас решил и сухопутной заняться.
з.ы. ласты для наших условий только длинные, ружье пневмат.
Ju4ara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:02

Сообщение Ju4ara » .

Изначально написано vborisov_76:
мужиков с электроудочками не боитесь?

Больше бобров боюсь, и сухопутных охотников, были случаи подвохов с утками путали, правда не в наших краях.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

На пневматы, кстати, давно смотрю. Но все никак не решусь. Такой человек, что покупки, которые для души приобретаю продуманно. Порой слишком. Но не жалею при пользовании. Если кто давно пользует, подскажите марки/модели! Товарищ, Ju4ara, вы каким рыбов бьете?
А про надводную спрашивайте - расскажем))
Ju4ara
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 21:02

Сообщение Ju4ara » .

Изначально написано Viktor partizan:
На пневматы, кстати, давно смотрю. Но все никак не решусь. Такой человек, что покупки, которые для души приобретаю продуманно. Порой слишком. Но не жалею при пользовании. Если кто давно пользует, подскажите марки/модели! Товарищ, Ju4ara, вы каким рыбов бьете?
А про надводную спрашивайте - расскажем))

Я с пеленгасом 55 охочусь, доволен. Арбалет есть, но с ним хорошо охотится в хорошем прозраком. А в наших условиях, на течении, в завале, с прозрачностью 1-1,5м, только пневматическое ружье. Арбалет по моему мнению должен быть от 80 см длиной, и им нужно стрелять на расстоянии. Пневмат, хороший, пробивает крупную рыбу почти в упор.
А так , можно выбирать между пеленгасом, зелинка чайка, зелинка мастеровая, ещё таймень.
Рыба сазаны, судаки, амур, сомики, редко щуку, если только трофейная.
Viktor partizan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:02

Сообщение Viktor partizan » .

С арбалетом Омер кайман 55 ныряю. Пока хватает. Нырял и в озерах, и на течении, и в горной реке. В последней вода чистая, как слеза! Кусто отдыхает. "Полное погружение" 3D - да не передать словами... Но пока действительно, хватало. Задумался о пневмате, когда понял что рыба дергается с места (не раз бывало, но далеко не всегда) перед выстрелом, непосредственно. Пневмат все же резче!
Слышал про Зелинку не раз. Цена на нее, конечно, высока. Может в сравнении с другими и не очень... Как она в использовании? Насчет прихотливости, удобства использования??
Ответить

Вернуться в «Башкортостан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя