Калик и Ижик

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

Был EB 4x21. Есть липерс 6х32. Оставил липу потому, что картинка у последнего если не лучше, то как минимум на уровне, а сетка прицельная позволяет больше (мил-дот 9 точек на луч, тонкая), да и увеличение лично мне надо было побольше.
И чего-то на фотке сетка немного отличная от той что была у моего. Вот:
Изображение
MK1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:26

Сообщение MK1 » .

Шлиперсов не было, БСА кажись желтил (давно было), ЕВ 4х21 не понравился картинкой, глаза уставали от его, и он вовсе не маленький, толстенький такой бочонок на 30 трубе
может все неплохо с Липерсом с учетом требуемой энергетики?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

MK1 писал(а): может все неплохо с Липерсом с учетом требуемой энергетики?
Просто ящщетаю, кость хаятелям Липерса бросить всегда полезно! :D А так-то вообще у меня лично никогда не было нареканий на эту фирму, и не только на миники на компактных стрелялках до 40 м., но и на полноразмеры до 70-80. Я понимаю что в спорте с ним наверное трудно, но с саморучно чиненым б/у 3-9х40 без напряга брал визгунов на 70 м. с Д-31 например. У Липерса глагне трансфокаторы заклеивать синей изолентой на 9 кратах и не играть в тактика с вводом поправок кликами :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Липа меня подвела, провернув сетку. Сильно.))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Говно случается...
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

В БСА нравится милдот, в ЕВ предельно малые габариты.
Я за EB, ибо он легче. КМК, для ИЖика это важно, если не ставить тяжёлую ложу.
А так-то вообще у меня лично никогда не было нареканий на эту фирму
ХЗ. У меня из Липов пока только миник 6-ка ("левый", кажется). Стоит на кислотном Смерше 11. Попадать попадаю. За свои деньги вполне неплохой прицел.
На ИЖике, как уже говорил, не понравился. Больше даже не вес, а высокая посадка. Тянуться сильно надо. Ну и у меня 61-й. Там он вообще не в дугу - ибо места под кольца нет совсем - надо моноблок с выносом. А у меня только кольца были.
Офф. Почитал вас тут - уже захотелось сменить свой новый 61-й на 60-й. =D
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Был бы дульнозарядный ижик- я б купил :D
Иж59))
lp570
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:25

Сообщение lp570 » .

А может Щ4.5х20? Их что-то как горячие пирожки расхватывают. Наверное, есть за что?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

lp570 писал(а): Наверное, есть за что?
Только уточнение "не подходит для установки на ППП" несколько настораживает. Хоть у Ежа и "отдача" слабая и короткая...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Если оптика будет использоваться на коротке, то кратность больше 4 не нужна. Диаметр объектива больше 22мм тоже не к чему. Какая марка будет стоять, тоже под вопросом. Отстройка параллакса, тоже под вопросом. Тем более, что в миниках с короткофокусными линзами, настроив на одну дистанцию, например 5 метров. Что ближе, что дальше 5 метров, уже все размазано, особенно в липерсах. Если стрелять на одинаковой дистанции, то нормально. Я уже писал, что использую наш старый прицел ПУ-3.5. Так как марка у него подвижная, то использую как калибратор для железа. Поэтому он стоял и на огнестрелах и на пневматике. Все выдержал, а лет ему очень много. И что интересно, поправки диоптрий у него нет, зрение у меня давно изменилось. Другие тоже пользовались и никто не жаловался на диоптрии. С 15метров и до бесконечности все нормально видно. С 10 метров не очень, но стрелять можно. Конечно марка у него старая, и поправки не щелкают, да и не нужны они на коротке. Зато не надо помнить щелчки, записываешь показания пристрелки и все возвращается на места. К чему все это, просто наши заводы стали выпускать реплики и с настройкой диоптрий и с другими марками, но и цены изменились. Есть минус, это посадка у него не стандартная, какая у новых не знаю. Прицел легкий и негабаритный.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Хороший прицел. Честно
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Оптика в этом прицеле была так просчитана, что пользоваться им мог любой, кроме слепого. И при этом крутить ничего не надо. Я на своем один раз пытался изменить глубину резкости на 10метров, для пневматики и ничего не получилось, настолько оптика была отстроена. Марка, это шпеньки которые заделаны в трубку поправок и с которыми ничего не будет. Конечно стремно смотреть на внутренности, по сравнению с современной оптикой. Но если прицел сравнивать с загонниками, то эта конструкция еще долго послужит.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

/me струлял с оптикой на "от 5 метров", так-то...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

me струлял с оптикой на "от 5 метров", так-то...
Суть в том что если использовать прицел не ближе 20 метров, то отстройка параллакса не очень и нужна, особенно в прицелах с малой кратностью. А вот посмотреть ближе ничего не крутя, уже не получиться, особенно в миниках.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Тогда коллиматор 2х...1.5х
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С-Б-А писал(а): Суть в том что если использовать прицел не ближе 20 метров, то отстройка параллакса не очень и нужна
Использовать и ближе, вот в чем штука.
От 5 м. где-то. Хоть и не часто.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7331
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

ober писал(а): Тогда коллиматор 2х...1.5х
+1
Изображение
:)
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Использовать и ближе, вот в чем штука.От 5 м. где-то. Хоть и не часто.
Понял. Вот тут то и начнутся проблемы. И даже не в параллаксе дело, а в простой наводке на резкость. У меня лежит миник липерс 6х32,в помещении как то незаметно было, а навел на дерево и полная фигня. Листик который попал в фокальную плоскость видно, а все остальное размазано. Даже удивился. Взял старый прицел, все нормально. Ничего крутить не надо. Такая же ситуация была и с большим Липерсом, что до, что после все размазано. А крутить постоянно объектив очень раздражает, когда надо просто посмотреть. Сравнить можно с биноклем, но в нем настройка на резкость дело привычное.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С Таксой-миником 3-9х32 и Липом-миником 3-9х40 норм было на 5-6 м. Т. е. не без проблем, но терпимо.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

У меня лежит 2-х кратный закрытый кал-р. Скажу, что если цель до 35 метров, то наверное будет норм, но с оптикой не сравнить. Точка на 50-метрах примерно 20 мм, и боковая засветка не позволяет норм прицелиться.
Скорее всего будет отлично, если пулять по бутылками или истреблять грызунов в амбаре до 20 м. ИМХО
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

С Таксой-миником 3-9х32 и Липом-миником 3-9х40 норм было на 5-6 м. Т. е. не без проблем, но терпимо.
На 5-6 метров вы настроили, все видно. А ближе и дальше что видно? Есть еще прицелы, ГРИП настроил и все что дальше видно, ближе надо опять настроить. Есть наш старый прицел, где я просто меняю кратность и ГРИП меняется. Кратность 4 и ГРИП начинается с 10 метров, больше кратность и ГРИП отодвигается, но до бесконечности все хорошо видно.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

тут речь за дистосы 5..25м
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

ober писал(а): тут речь за дистосы 5..25м
Тогда я тоже за калиматор для таких дистанций, причём я взял именно закрытый, потому как посчитал более практичным: VO Condor 2x42 RGD Scope
Если нет цели менее 10-15 мм, то поправку легко сделать на глазок. ИМХО
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

тут речь за дистосы 5..25м
В этом то и все дело. Чем ближе, тем больше крутить надо или уменьшать кратность, до минимума. Есть линзы насадочные, с ними ГРИП можно приближать, но у них диоптрии очень маленькие. Устанавливаются прямо на объектив и ничего крутить не надо. Примерно как раньше в фото и кинокамерах применялись насадки на объектив.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

адаптеры применяют в ФТ) скажу сразу - я использую отрытые на "до 20м". не зря ж делал))
maxalexan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:12

Сообщение maxalexan » .

Есть линзы насадочные, с ними ГРИП можно приближать,
Для спортивных прицелов высокой кратности актуальная штука. В раза полтора приближают. Но картинка становится не такая уже светлая.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Если использовать оптику с небольшой кратностью, то можно приспособиться. Найти, что то среднее, чтобы не крутить постоянно.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Для спортивных прицелов высокой кратности актуальная штука. В раза полтора приближают. Но картинка становится не такая уже светлая.
На коротке, это не так актуально будет. Да и с небольшой кратностью оптики попроще будет стекла подобрать.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

накоротке надо использовать открытые (или коллиматор) поверх ОП. смотрим тактические триджикон))
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей