Японские нагуры в наличии и под заказ. Камни.

Делаем, продаем, меняемся

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Итак, доводка/полировки ножа с широкими спусками/подводами на гуанси с нагурами.
Нож - каянаги из Аоgami2, трехслойка.
Сразу скажу, что переточить нож задачи не было - во-первых, спуски кое-где вогнутые и ещё предстоит их выравнивать- неровности сами уйдут при последующих заточках, т.к. точу по спускам, а во-вторых, нож и так острый и было сделано повышение угла и чтобы выйти на РК нужно было перетачивать, чего не хотелось, т.к. задача была показать не заточные способности нагур, а эстетические, хотя РК, до реза волоса я всё равно поправил.
Исходно нож имел грубо обработанные спуски, что обычное дело для недорогих ножей. Фото с магазина, на самом деле ножи от тоджиро из shirogami будет ближе к правде - были конкретные следы от круга. Это всё убрал на грубых камнях, плюс немного подровнял спуски/подводы, затем на Suehiro 3000 NewCerax с цусимой, после чего отделка.
На фото хорошо видно, что на синтетике получить равномерного окраса подвод/спуск проблематично, хотя режущая часть полируется неплохо (хотя блеск какой-то селедочный). Нужна суспензия. Из синтетиков который одновременно и твердый и хорошо дает суспензию мне известен только суехиро Рика 5000грит. 5000 грит там нет, но спуски и переход из обкладок выявляет отлично. После него всё равно нужно доводить область РК, "зеркала" тоже нет, оставляет царапки, но это всё равно отличный камень.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
5000 Rika
Несмотря на то что блеск от 30000, сменился на матовость и появились царапки, поверхность стала более-мене однородная и если бы спуск имел ровную поверхность, то можно было получить значительно лучшие результаты.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
А теперь работа нагур на гуанси.
Суспензия наводится отлично. Темнеет достаточно быстро. Видно что риски от 3000 и 5000 сходят. Значит работают нагуры. Но картинка не типичная. Куча мелких рисок. Так не должно быть, должно быть точечки, что мы получаем на япнатах. Думаю дело в гуанси и технике. Во-первых, при работе стоял запах гуансм, а не нагур, значит подымалась его суспензия, а известно, что гуанси имеет включения, во-вторых след похож на синтетику - длинная риска, т.е возможно зерно нагур не так хорошо дробится, в-третьих, аналогичная заточка на япнате давала характерную точеную картинку. Техника тоже имеет значение, т.к. нож - не бритва, для обработки спуска потребуется больше и суспензии, и времени и возможно других движений. Но тем не менее видно что уже ботан убрал все риски от синтетики и далее картинка кромки слабо изменялась, но всё же чистота возрастала, как и "четкость изображения", достигнув максимума после кома-нагура. Параллельно обрабатывал и кромку, в результате чего и острота повысилась.
Ботан
Сделал 4 захода. Хорошо полирует, но всё же отражает ещё слабо и остаются мелкие черточки, которые уйдут далее.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Тендзё и медзиро
Тоже несколько заходов, плюс суспензию надо погуще наводить - на фото смыл немного. По картинкам видно что результат схож, но на самом деле только после меджиро получилось более-менее четкая картинка. В принципе на этом этапе можно и останавливаться, но у нас же есть кома-нагура.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
после меджиро начинаем получать что-то вроде касуми - "матовое зеркало", отражение (четкую картинку) при определенном угле -
Изображение Изображение
КОМА
На фото не удается передать нюансы, но всё же риски кое-где остаются - недорабатывают нагуры на гунаси и/или техника несовершенна - но результат в целом очень не плох. Прям "дымка".
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Вывод:
1. При полировке первым делом выровнять геометрию. Ничего нового не сказал, но этот так.
2. Суспензию наводить густую, работать в густой и разной техникой - смотреть на месте, понадобится несколько заходов. Если решили заодно и кромку обработать, то тут уже надо надо следить за количеством суспензии - много не надо, т.е. отделка спусков на обильной суспензии, а заточка на разбавленной.
3. Твердый япнат всё же предпочтительнее под нагуры, но если его нет или покупка обдумывается, то можно попробовать твердый гуанси - стоит недорого, а в хозяйстве всегда пригодится. С нагурами получаются очень приличные результаты, что на ножах ,что на бритвах. Разумеется если на камне работали ножом, то перед бритвами его надо притереть по сетке/лекальной линейке.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Десяток недорогих наборчиков на стр. 12 всё ещё ждут своих любителей остроты и красоты.
Есть и большой сет для серьезной работы - там мусат в подарок - можем помянять на доп. нагуру. Пишите.
А на очереди обзор других НЕ японских сланцев под нагуры для доводки бритв.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

1) Будьте добры мне сет на попробовать за 2200.
2) Кроме того, требуется сланец для них, предложите?
3) как следует из шапки, Вы и бритвенный сет из синтетики собрать можете.
Окажите любезность тк тоньше 3к серакса у меня синтетики для бритв нет(
С уважением, Иван
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Спасибо за обзор.
Всегда думал, что это я что-то делаю не так
и только у меня после нагур остаётся мелкая риска.
Ан нет ...
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

suing писал(а): Окажите любезность
С удовольствием. Это долгий разговор, поэтому поехали в личку. Написал на адрес, указанный в профайле.
Сет за 2200 в резерве.
LyapaDara писал(а): Спасибо за обзор.
Всегда думал, что это я что-то делаю не так
и только у меня после нагур остаётся мелкая риска.
Ан нет ...
Да не за что. А про мелкую риску не спеши делать выводы. Во-первых, может подмешиватсья суспензия хонзана, а он может сам давать риску. Во-вторых, площадь обработки имеет значение - на большой площади действительно трудно поработать в дробленке, поэтому если не получается избавится от этих "рисок", то нужно сделать пердробление - поработать другим инструментом. Возможно надо на стационарных камнях работать. Всё таки площадь обработки меня смущает. В-третьих, теже нагуры на твердом хонзане и на том же ноже дают характерный практически ТОЧЕЧНЫЙ рисунок, т.е. черточка ну очень уж короткая и поверхность по сути выглядит как матовое зеркало.
Проблема номер один это всё таки наше незнание и не владение техникой тогиси. На бритвах, где всё подконтрольно и малая площадь обработки у меня нет даже намеков на черточки, чистое матовое зеркало. С ножами похуже. Кстати о ножах. Очень полезно работать пирамидой, т.е ботан-тендзе-ботан-тендзе/меджиро и так далее на всех нагурах - тут опять же делаем в технике - видимо мы не всё и не так вычищаем, потому что после, например, меджиро, ботан уже не дает отчетливой риски и поверхность всё чище и чище. Для дома, да и даже на заказ можно сделать очень красиво, но перфекционист на этом не успокоится :) Я иногда думаю прикупить себе сет для тогиси, но это дорого, всё же минимум 100 000йен или стационарные меджиро, кома и озаки....а это уже 100 000руб. - не вижу смысла в этой покупке. Но мыслишки в этом направлении имеются. В общем, для начала над техникой работать надо.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ещё раз спасибо.
Я специально многоточие поставил, в надежде, что хозяин сам выскажет мою мысль.
Возвращаясь к пройденному: всё таки сами нагура, как отдельный компонент, не обладают какой-то "лучшестью" (и ты это подтвердил фотками и словами). Для этого (лучшести) нужен комплекс средств и мероприятий.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

LyapaDara писал(а): всё таки сами нагура, как отдельный компонент, не обладают какой-то "лучшестью" (и ты это подтвердил фотками и словами). Для этого (лучшести) нужен комплекс средств и мероприятий.
Где-то мы уже это обсуждали :) Методика нагур на хонзане была придумана для акселерации заточки/доводки на твердых финишных камнях. В общем быстрая и качественная доводка, сразу с финишем или промежуточное между заточкой и финишем. В этом им нет замены и это их основная ниша. Как побочное - удобство в заточке. И заметь, у правильных экземпляров нет разброса по качеству, работают быстро и чисто. Можно конечно подыскать хороший промежуточный камень/камни, но зачем усложнять. Если ты про уникальность вообще как доводочных камней, то в полировочном сете тогиси нагуры есть обязательно. Это не просто традиция. Ты сам прекрасно знаешь, что мутность на спусках и подобие зеркальности можно получить на обычных япнатах, но четкость картинки у меня получается только с нагурами, причем достаточно быстро и без кучи всего-всего. Думаю, что тогиси тоже не просто отдают дань уважения традициям и до сих пор полировщики после заточки, уходят на работу на нескольких натуралах, среди которых обязательно будет нагура.
Я понимаю, к чему ты клонишь. Похожий результат можно достичь на любом подходящем аваседо. Возможно они заменят ботан или тендзё, но ты же видел что творит меджиро с кома - все же чище работают. Или также? Если не затруднит, покажи как выглядит нож с заточкой на обычном япнате, чтобы более предметно разговаривать, а то может быть мы о разном. Я не знаю на чём ещё можно получить чистое матовое зеркало. Думаю на нескольких специально подобранных стационарных камнях можно, но зачем? - есть же готовый сет с гарантированным результатом. В общем, покажи что там у тебя получается.
PS: если чё, я ратую за всего одну нагуру на хонзане после качественной заточки. Но её выбрать надо, на заточку тоже натирка нужна и всех попробовать охото, вот и собирается весь сет. А по бритвам одной нагурой не обойдешься никак.
Вспомнилось из Ящерицина с соавт:
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Не покажу.
Фотать можно по разному, поэтому такая картинка не информативная.
Я даже на ЯФе выкладываю по несколько фото одного участка, но с освещением с разных сторон.
Так иной раз один участок выглядит так, как будто разные РК сфотаны.
Хотя вспомнил, что есть фотки ножа из порошковой стали обработанной на мягком японе.
В конце топика вставлю.
Пойми правильно, я не пытаюсь умалить достоинство нагур и твёрдых японов.
Но я против оволшебствления их и хонзанов.
Нет незаменимых камней для получения какого-то конкретного результата.
Сеты можно строить разные и не только из японов.
Можешь мне не верить, но наварное железо было не только в Японии.
И не только там его полировали в зеркало.
Сама по себе нагура - ничего примечательного.
Сам по себе хонзан ... ну, разные есть, и "супер" и "уныло".
А вот в связке основа-нагура ... тут вариантов масса.
И есть, действительно, волшебные.
А есть такие, как на твоих фото чуть выше.
То есть нагура - не главный компонент "волшебства".
Подобрать пару - хонзан-нагуры - это тоже занятие не всегда дешёвое и быстрое.
В окончаловке может получиться так, что проще было бы какого нибудь эшера купить.

Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

LyapaDara писал(а): Хотя вспомнил, что есть фотки ножа из порошковой стали обработанной на мягком японе.
В конце топика вставлю.
Ну, нормально. А каков класс шероховатости, достаточно ли высок - это можно примерно определить по чёткости отражения? Фаску-то покажи или отражение волоса.
LyapaDara писал(а): Пойми правильно, я не пытаюсь умалить достоинство нагур и твёрдых японов.
Но я против оволшебствления их и хонзанов.
Нет незаменимых камней для получения какого-то конкретного результата.
Про незаменимость согласен. Вопрос затраченного ресурса. Нормальные 1000-ник, 3000-ник, более менее сносный хонзан и пучок нагур - переточить можно всё. Нах мне перебирать япнаты в поисках удачного?
LyapaDara писал(а): Подобрать пару - хонзан-нагуры - это тоже занятие не всегда дешёвое и быстрое.
Это вопрос риторический и зависит от целей и возможностей. Мои клиенты на синтетике и гуанси точат - устраивает. Не у всех пошли все нагуры, но в этом и задача - попробовать и определить нужное. В сообщении про нож тоже гуанси. В этом и прикол, были бы нагуры, а на чём поточить найдется.
LyapaDara писал(а): То есть нагура - не главный компонент "волшебства".
Точит человек, а не камень. Но мне нравится идея что если что-то не так, то хоть камень не причем :)
Думаю не стоит дальше нахваливать, вполне очевидно, что использование нагур позволяет улучшить качество заточки и вообще, нагура - штука любопытная и вполне подходит для знакомства с япнатами.
Спасибо за фотку. Так интереснее читать.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Вышеуказанный нож - японская углеродка.
Если твои нагуры сделают тоже самое на хромистых не твёрдых сталях - я первый буду аплодировать стоя.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

На предыдущей странице тест тендзе при переточке на конвекс китайского ножа из говнонержы. Тот нож из под мусата, но как работает по фаске видно хорошо. Просто нужно учесть, что работаем с мягкой нержой и снизить густоту суспензии и давление. Я не собираюсь как некоторые продаваны делать великолепные описания, лишь бы товар втюхать, просто сам работаю постоянно и отзывы получаю. Недовольных пока не было и сам не нарадуюсь.
PS - на хромистых не твёрдых сталях наверное и мусат достаточно, но с заусенкой проще бороться когда есть суспензия нагур.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Энд писал(а): На предыдущей странице ...
Посмотрел.
На аплодисменты не тянет.
Два и фотки там, извиняюсь, ... (censored).
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

А мне не надо что-то доказывать. Срок использования нагур старше нас обоих, а они и сейчас в цене. Камни качественные, в чём ты мог сам убедиться ранее. Кто-то забрасывает их когда понял что руки и голову нужно немного приложить, но кто не поленился это сделать (тем более помогаю в освоении) работают и уже забыли небось что такое засаливание, заусенка и долгое получение остроты.
Отдельная тема - брадобреи - у них уже поставлена рука на малые давления, эти ребята всё на лету схватывают, и добиваются результатов очень быстро.
Разный инструмент - разная техника. Регулируешь давление и концентрацию суспензии нагур (и возможно их вид если есть весь сет) можно довести любой инструмент. Не, ну можно подбирать камни под сталь и задачи.
Что касается мягкой нержи - следи за темой - как затупится, так переточу. Разминай ладоши.
Лёш, ты серьезно, есть какая-то проблема, кроме заусенца и засаливания при заточке ножа из мягкой нержи?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Ладно.
Ещё раз повторяю - я не против нагур и их есть у меня.
Но я не понимаю их лучшести. Как по мне, так это такие же камни, как и все остальные. Не лучше и не хуже. Для одних задач именно они хорошо подходят, для других задач другие камни оказываются эффективнее.
Но благодаря тебе и ... ещё некоторым ганзейцам, сложился миф, что стоит приобрести нагуры и хонзан и вот оно - счастье! И что этот тандем заменит буквально все остальные камни мира. И что использовать его можно буквально на на всех сталях, всех инструментах начиная после обдирки и до самого финиша.
Может быть вы не хотели такой славы нагурам и сами считаете это преувеличением, но со стороны выгладит именно так, уж поверь. И самое главное, что ещё НИКТО не смог каким либо образом показать такую работу нагур, какую не способен выполнить какой либо другой камень.
ЗЫ
В принципе я озвучил не только своё мнение.
ЗЗЫ
Больше оффтопить не буду, а то могут и наказать. Но могу предложить местечко на моём сайте. Создавай тему, называй, как хочешь и можем пообщаться не в стиле пинг-понга, а медленно и печально. Взвешивая и обдумывая каждый ответ. С фотками, результатами, соображениями.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Вот ты молодец :) ссылку на свой сайт забыл дать :)
LyapaDara писал(а): сложился миф, что стоит приобрести нагуры и хонзан и вот оно - счастье! И что этот тандем заменит буквально все остальные камни мира. И что использовать его можно буквально на на всех сталях, всех инструментах начиная после обдирки и до самого финиша.
Не преувеличивай.
Всегда говорили что нагуры на доводку - финиш или предфиниш. На заточку/обдирку тоже можно - цусима тому пример.
Всегда говорили, что точит человек и некоторое время надо поиграться с техникой чтобы всё начало получаться. На стационарных япнатах куда больше нужно времени на технику освоения.
Всегда говорили, что всему время и место. Нет смысла доводить говнонержу - она этого не оценит.
Вообще, мне кажется, ты меня не слышишь. К острому результату ведут разные пути и нагуры - это один из них. Но он легче остальных
- не надо беспокоиться о разбросе свойств и качество - они у нагур более-менее постоянные - значит не надо делать лишние траты и подбирать себе камни
- не надо что-то постоянно притирать, замачивать, сушить, отмывать от засаливания, тратить длительное время на освоение. Навел суспензию, поигрался с давлением и концентрацией и готово.
Так что, " стоит приобрести нагуры и хонзан и вот оно - счастье!".
Не знаю как выглядит тема нагур со стороны, главное, что покупатели довольны, кто-тоновым опытом, кто-то хорошими результатами, но главное что довольны. Я не даю сногсшибательных обещаний, что после кома всё будет брить направо и налево, а нож резать как джедайский меч. Просто, будет остро и красиво и достигаться это будет путем небольших усилий и материальных затрат. Над последним я постоянно работаю. И вообще, технику надо совершенствовать, а не камни коллекционировать.
В общем, давай заканчивать.
Botanic писал(а): Или у меня глюки
глюки.
Для такого далеко идущего вывода, у Вас мало информации и что-то со зрительным восприятием. Опишите подробнее Ваши сомнения, тогда я смогу Вам разъяснить как выглядит заусенец и что "торчки" на кромке - это частички кожи или газетки. А также разъяснить как выглядит кромка точеная на конвекс, при котором угол постоянно увеличивается и вся кромка не попадает в фокус объектива, и самая удаленная часть выглядит светлее остальной части фаски. Можете посмотреть как выглядит микроподвод на фоне фаски - суть таже.
Нож был в работе, на прочность частично проверен.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Уточняю по наличию - см. фото - цена указано с доставкой.
К мелким сетам из трех нагур, по желанию и доплату можно добавить кома.
Сет из 4 нагур содержит аж две цветные нагуры - они как правило отличаются в лучшую сторону от белых и эти нагуры не исключение.
На 12 стр - крупный сет с подарком - мусат или доп нагура.
Купи себе развлекуху на отпуск! А то после отпуска не на что будет :)
Изображение
Повторных тестов не будет. Ну сколько можно тратить камни будущих клиентов, хотя... этого количества хватит на сотни заточек. Про разные НЕ японские сланцы в качестве основания под нагуры тест будет опозжа. Возможно в заточном разделе. Всё по плану.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Набор за 1200 + "маааленьку" :-) кому = ?
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Фрол Фрол писал(а): Набор за 1200 + "маааленьку" -) кому = ?
Без проблем. Кома меньше 15г пилить нет смысла - просто держать уже неудобно, а в пределах 25г нормально и хватит надолго. 20-25г будет стоить +700руб. Если интересно или есть пожеланию, может "маааленьку" - это у вас 5г, пишите в личку - geide3 на яндексе. Если сегодня вопрос порешаем, завтра отправлю. Сет с утяжеленным ботаном тоже крайне интересен.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Энд писал(а): Без проблем. Кома меньше 15г пилить нет смысла - просто держать уже неудобно, а в пределах 25г нормально и хватит надолго. 20-25г будет стоить +700руб. Если интересно или есть пожеланию, может "маааленьку" - это у вас 5г, пишите в личку - geide3 на яндексе. Если сегодня вопрос порешаем, завтра отправлю. Сет с утяжеленным ботаном тоже крайне интересен.
Никуда я не пропал, у нас разница во времени - полстраны. Не знаю сколько это 15 или 25 грамм в руке будет выглядеть, т.к. на Ваших фото нет объекта для сравнения размеров. Но вот моя джизуйка, сколько в ней грамм не знаю, но нормально в руке держать :-) про ботан не понял. +700 устроит.
Изображение
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Фрол Фрол писал(а): Никуда я не пропал, у нас разница во времени - полстраны. Не знаю сколько это 15 или 25 грамм в руке будет выглядеть, т.к. на Ваших фото нет объекта для сравнения размеров. Но вот моя джизуйка, сколько в ней грамм не знаю, но нормально в руке держать :-) про ботан не понял.
Теперь вижу что не пропал. Обычно сразу на почту пишут. На фото отметил что такое 15, 25 и 45г. 15г в ширину как одна фаланга небольшого пальца руки. На Вашем фото это скорее для палечной полировки, на камне таким малышом проблематично наводить суспензию.
В сетах на попробовать камни примерно одного веса - они же на попробовать и скорее всего примерно одинаково будут использоваться, кроме кома, потому что она только на финише и её надо немного. Или вообще понравится только одна нагура, а остальные на полку. В рабочих сетах распределение по весу немного меняется. Ботан, как первая нагура в сете, и как берущая на себя всю грубую работу, имеет повышенный расход, поэтому её надо взять чуть больше и если Вы настроились на работу, а не пробы, то есть смысл присмотреться к сету за 2400. Вышеизложенные относиться к работе нагур в сете или хотя бы спарке. Если цель только попробовать и/или выбрать одну-две для постоянной работы, то целесообразно брать всех камней по чуть-чуть. 15-25г на самом деле более чем хватит на распробовать. Часто заказывают спарки, например, кома+ или ботан+, но это отдельный разговор, как правило, с теми кто уже знает для чего им это.
Изображение
Цена с доставкой
1200 - Б20+Т18+М14 + кома - резерв
1300 - Б23+Т21+М15 - есть
1400 - Б25+Т21+М18 - есть
1500 - Б27+Т23+М19 - есть
2400 - Б45+Т18+М20+К14 - резерв
Развлекухи на лето осталось всего три набора.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Энд писал(а): На Вашем фото это скорее для палечной полировки, на камне таким малышом проблематично наводить суспензию.
:-) да без проблем :-) острым уголком 8 раз по байкалиту и вполне достаточно, но обычно жадничаю и делаю больше ;-) у меня еще аото есть немнооого по больше :-) да даже если они в треть меньше были бы, то уж суспензию наводить-то хватит, а вот для техники фингерстоун, наверно держать было бы сложновато.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Фрол Фрол писал(а): :-) да без проблем :-) острым уголком 8 раз по байкалиту и вполне достаточно
Вам виднее. С нагурами всё таки рекомендую работать на чем-нибудь твердом и со связкой. На байкалитах-арканзасах как-то не то, но если взять масло, то возможно будет интересно. Сам с маслом не пробовал и нет в настоящее время возможности, просто размышляю. А с водой точно не айс. Работать будут, но ощущения не те.
Сет за 1200+кома поставил в резерв. Детали через почту.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Энд писал(а): но если взять масло, то возможно будет интересно.
Японцы не любят масло, по крайней мере из тех что я пробовал. Искусственная кома,чу и др.япнаты от Алексея из Калуги на любых камнях тверже себя работают. Но если Вы против байкалита, то есть гуанси разные (какие хошь на выбор: серые, с белым, с желтым, с червячками фиолетовыми и без), яшма, белоречит белый и черный сланец от Ивана-3. Еще интереснее япошки себя ведут на наших местных камнях, тех которые по тверже, коричневых оттенков.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Фрол Фрол писал(а): Японцы не любят масло
Арки и им подобные зато любят. Тут дело в том что масло может заменить связку. На синтетике и сланцах материал связки дополняет материал нагур и по этому ход приятнее и отклик информативные. На арках с водой работаешь как по стеклу - не очень приятно, хоть и работает. Масло, в отличие от воды упругое, и отклик и ход обязаны улучшится. Правда другая проблема встаёт - абразивная гигиена - от масла с суспензией трудно отмыться. Об этом ещё Алекс Гилмор писал, но по памяти, он не был против масла, если бы не абразивная гигиена, а он как известно перед каждой нагурой тщательно всё промывает, даже ногти. Следует отметить, что я говорю в основном за работу на малых давлениях и при доводке бритвы. При работе под приличным давлением отклик заметно меняются, можно вообще ничего "не услышать". В этом одна из прелестей нагур и суспензии вообще - контроль давления по ощущениям - пропали, стало как-то не так, значит передавил, а шелковый, приятный, может даже немного скользящий ход - значит норм. Многие прилипания боятся, мне же наоборот это кажется благо - положил, прилипла, и води туда-сюда не боясь завалов и пердава. Только за сухостью следить надо, а то получится, как в песок засунул. Шорох тоже инфо сообщает - пока шуршит - работает. Перестала шуршать или потемнела суспензия - меняй, если это на заточке, то можно ничего не делать - дробленка будет от засаливания спасать. И тд. Стоит только начать и чуть-чуть поиграться с движениями, давлением и консистенцией/сухостью/вязкостью суспензии, а далее всё интуитивно будет понятно, как надо и как не надо.
Попробуйте по-разному, да на разных камнях - будет интересно, но твердый гуанси испробуйте обязательно.
VolgoHunt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 12:02

Сообщение VolgoHunt » .

Сет за 2400 забрал.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

VolgoHunt писал(а): Сет за 2400 забрал
Так точно! Напишите мне на почту geide3(собака)яндекс.ru - скину реквизиты. Если есть вопросы, то лучше сразу задать. Инструкция будет.
токаненадо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 08:44

Сообщение токаненадо » .

\\\\ содержит аж две цветные нагуры - они как правило отличаются в лучшую сторону от белых \\\\
Чем отличаемость в лучшую сторону? Я читал что полосатые тверже и тоньше.Опять же как дробится зерно , если нагура мягкая то и дробиться быстрее должна.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

токаненадо писал(а): Чем отличаемость в лучшую сторону? Я читал что полосатые тверже и тоньше.Опять же как дробится зерно , если нагура мягкая то и дробиться быстрее должна.
Да, обычно тверже и тоньше работают. И стоят они всегда дороже. Правда бывают просто грязные камни, а бывает именно цветные/полосатые. Мягкая не значит быстро дробиться, мягкая скорее легко отдавать суспензию будет. Твердость зерна у них у всех приличная - поэтому и полирует. По идее чем тверже, тем хрупче, но им всё равно обо что-то дробиться надо. Именно поэтому ботан-тензде-меджиро будет работать на умеренно-твердых камнях, а кома - нагура, которая имеет из них самое твердое зерно, - только на твердых.
Со мной не все согласны, но я думаю что цусима имеет самое твердое зерно - потому что она как стекло, оно настолько твердое, что ломается буквально за секунды от любого давления - 3 прохода и перстаёт "шуршать". Полирующий эффект от неё никакой. Видимо из-за слишком быстрого разрушения и потери абразивности, хотя есть кое-какие наблюдения про использование её после кома, но об этом рано разговаривать. Зато её дробленка прекрасно спасает от засаливания и не дает камню-основанию нарезать свои риски на всю глубину, т.е. делает работу камня тоньше, нежнее.
Так чем же цветные камни лучше?
1. раз тверже и тоньше, то скорость и качество отделки выше
2. материал нагуры немного отличается от белых, ход другой, прям кожей можно ощущать как по зерну елозишь.
3. часто эти нагуры имеют своеобразный, приятный запах, что добавляет пикантности в работе
Но есть и минусы. Они тверже белых и выбивание суспензии может быть не таким быстрым. Бывает прям твердые варианты - я предупреждаю об этом, обычно же просто чуть тверже белых. Вот и получается, что всего понемногу лучше - чуть более быстрая и тонкая работа, улучшенный отклик и приятные мелочи, расход меньше из-за более точного дозирования суспензии, но вместе с тем и большая требовательность к хонзану. Вышепродаваемые тендзе и ботан спокойно наводятся на гуанси и япнатах от 4+ из 5, ботан тут более интересен - на словах долго писать, надо пробовать.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

токаненадо писал(а): Он будет , обязательно будет.
С ботаном не до жиру. Тем более это "начальная" нагура в сете, о её "улучшенности" можно не заморачиваться. Классные камни хорошо решают вопросы не зависимо от цвета.
Осенью может что-то и будет.
токаненадо
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 08:44

Сообщение токаненадо » .

Ну если есть такой ботан отдельно, взял бы.
Ответить

Вернуться в «Барахолка мастерской»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей