Как приобрести опасную бритву в состоянии отличном от нетронутой (NOS)

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

aptekar113 писал(а):Это не Хенкельс, не Пума и даже не Дово
Мне четырежды попадались негодные бритвы: ERN 4/8", Wade&Butcher 3/8", Хенкельс 4/8" и СТИЗ (в усмерть заполированная "Узкая") -- брили по три недели, потом требовали заточки.
Так что бренд -- отнюдь не абсолютная гарантия качества.
"Пума" -- я её боюсь(-: кажется, что щетину срезает вместе с кожей.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дово? Ну Вы еще Кизляр Суприм с Широгоровым сравните
Вот что мне нравится в подрастающем поколении - так это из безапеляционная уверенность что нам (старым пердунам) до их понимания жизни (бритв в том числе ) ещё расти и расти .. :))
Я ни Кизлярских ножей в руках не держал ,ни Широгоровских ..как то другими обхожусь..Но бритвы Дово я в руках держал и не одну , по моему чистому ИМХУ любая новая Дово , заточенная будет брить лучше тех "потрясающих раритетов" что вы выложили..
За сим удаляюсь читать неотечественные форумы - через Гугл переводчик естественно - нам то сирым по другому не положено :)))
Christophorovich айда со мной . :)))
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

aptekar113, привыкайте к тому, что Ваше мнение и писанина, на посторонних людей может не производить вообще никакого впечатления. И, вырезать чужие фразы, чтобы терялся заложенный в них контекст, является дурным тоном.
Напишите чтоли год своего рождения, пока в "Гугл" не убежали. Просто любопытно, с какого возраста можно начинать называть себя "старым пердуном" и активно дегазировать в форум.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

aptekar113 писал(а):Christophorovich, айда со мной.
А Христофорыч, он же Тихоход, оттель и не удалялся. Вот только отвечать там стесняюсь, чтоб на смех себя не выставлять.
madmanz писал(а):Напишите что ли год своего рождения, пока в "Гугл" не убежали.
Мой -- 1957-й.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Мой 60-й ...Как уже выше сказал - с удовольствием последую вашим советам молодой человек ... :)))
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

aptekar113, совет действительно был. Отмотать назад, посмотреть на заданный мной вопрос и перечитать все мои последующие комментарии. Переводчик Гугла для этого не потребуется.
Czet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13 май 2015, 12:12

Сообщение Czet » .

По разному бывает, у меня есть бритва Ballman, не золинген, просто германи, так вот бреет лучше Пумы 1938, или простая гравюра к примеру.
jokerty
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:30

Сообщение jokerty » .

Изначально написано aptekar113:

Да нет там в обоих ничего интересного - на немецком Бее такие продаются по 10 евро пучком
Вот вам пример - цена 0,89 евро

а можно ссылочку в личку на немецкий бей?
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3259
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

и мне бы
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

ну если аукцион и впереди 3-6 дней,то цена - $0,99-http://www.ebay.com/itm/RARE-Antique-Ra ... 1a02ce8880
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Немецкий бей расположен по адресу ebay.de - логин пароль подойдут от вашего аккаунта в американском .по новой регится не надо
Запрос делать по слову - Rasiermesser
Выбирать лоты с международной доставкой и сортировать по цене+доставка минимум
Предложений там не так много как на американском - но зато гораздо чаще можно взять гораздо дешевле - просто там это не популярный товар
Удачи
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

На какой размер бритвы стоит смотреть при покупке первой бритвы?
Рассматриваю бу варианты, с ценником 50-80уй....
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

rean81, берите самую широкую. В любом случае, будет лотерея и на первое время, опасная бритва на 90% будет хуже по качеству и комфорту бритья, чем оригинальный Жилет (причем любой). Делюсь личным опытом. Еще ремень (желательно конский), мыло без гормональных добавок и помазок... Последнее б/у не возьмешь. Минимум еще +100$ за самое бюджетное. А что? Модным быть дорого =)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

А я вот пользуюсь самопальным ремнём конским регулярно и доволен вполне. так же можно купить просто кусок лошадиной кожи, выбрав поровнее и поглаже, и наклеить на дощечку. А уж чепраковых строп продавалось и недорогих...

А если не пользуюсь самопальным, то Канаямой))
Ремни для правки.
rean81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:17

Сообщение rean81 » .

Я чего смотрю на опаску - в последнее время раздражение на жилеты..
А ремень обязательно конский?
Вот тут недорого теленка предлагают...
Изображение
54 на 8 см ремушок занедорого. Хватит?
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

54 на 8 см ремушок занедорого. Хватит?
Если не Кетай то с головой и на долго хватит.
Тем более не дорого.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

rean81 писал(а): А ремень обязательно конский?
Вот тут недорого теленка предлагают..
До конского ещё дорасти надо, чтобы разницу увидеть и не угробить. А из коровки или страуса не важно, если делает брадобрей или есть много хороших отзывов, то можно брать. На кожаную полоску поставить фурнитуру много ума не надо, но правит-то не внешний вид. Дерзай!
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

jokerty писал(а):Теперь есть желание собрать себе набор "Неделька"
Только не торопиться! Купить всегда успеете. Чем позже, тем более удачными будут покупки.
Хотя ажиотаж новичка -- страшное дело, по себе знаю: терпежу нема никакого.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Вот и мне одно г попадается
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

В данном случае проще перейти на Жилет или эл.бритву, не мучать свое лицо, себя и представителей индустрии, торгующей раритетами =)
Новодел, даже качественный, возможно не решит проблему, которая может скрываться не только в инструменте и качестве его подготовки.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

не порядочный продавец сам кого хочешь замучает
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано madmanz:
Thiers-Issard в лице Олега Чуликанова britva.ru продает. На сайт правда сейчас только через иноземное прокси можно зайти по причине блокировки РКН.
Спасибо за информацию. А для несведущих разжевать можете? что, как да почему.
Изначально написано madmanz:
проще перейти на Жиллет или эл.бритву
Т-станок и качественней (в плане отношения к коже), и рентабельней.
Изначально написано ivan 23 45:
Задолбали эти реставрированные, особенно 20-х годов; сколько мне их присылали, первым делом смотрю в микроскоп -- на РК там по 2 немаленьких скола или 1, но есть. Становится понятно, что человек, который затачивал и доводил, в микроскоп не смотрел; если бы смотрел и проверял, то увидел бы эти безобразия.
Когда я начинал, меня предостерегали от покупки микроскопа: мол, увидишь там много такого, чего видеть не следует; купи, мол, хорошего качества лупу крат на 10-15 с креплением на голову, и будет с тебя. С тех пор убеждаюсь в справедливости этого совета. Бывали у меня сколы, заметные глазу (доставались бритвы со сколами, и до конца их выводить не хватало терпения), и ничего, на бритье это не сказывалось. А уж то, что видишь в микроскоп -- совсем ерунда; настроение, конечно, покупателю портит, но и только.
Главное, бреют-то они как? на бритье эти микросколы отражаются?
Что касается кривой геометрии -- надо договариваться об её выправлении, доплачивать за это и быть готовым к тому, что товарный вид из-за этой операции будет подпорчен.
Изначально написано vlad-kram:
старые как раз сделаны для бритья и бреют.
Действительно, зачем брать антиквариат за 3-5 тыр, лучше новую за 15-20, а потом пытаться её продать в полцены.
+1



madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Изначально написано Christophorovich:
Что именно из написанного необходимо разжевать?

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Christophorovich писал(а): Когда я начинал, меня предостерегали от покупки микроскопа: мол, увидишь там много такого, чего видеть не следует; купи, мол, хорошего качества лупу крат на 10-15 с креплением на голову, и будет с тебя. С тех пор убеждаюсь в справедливости этого совета. Бывали у меня сколы, заметные глазу (доставались бритвы со сколами, и до конца их выводить не хватало терпения), и ничего, на бритье это не сказывалось. А уж то, что видишь в микроскоп -- совсем ерунда; настроение, конечно, покупателю портит, но и только.
Главное, бреют-то они как? на бритье эти микросколы отражаются?
У меня все по другому, бывает бритва бреет не комфортно, смотришь есть микроскол заметный в микроскоп и да, этот скол действительно заметен лицом. Скажу больше, этот микроскол оставляет едва ощутимые царапины почти без крови, только слегка чуть розоватое выступит, но когда рассматриваешь эти царапины, они не срезанная кожа, а именно царапина в направлении движения бритвы, а не поперек, как когда режешься. Если деградация заворотом кромки, то повреждения идут на одной стороне лица, а другая чистая...
Но может это только у меня такое чувствительное лицо.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Начав изучать свою заточную деятельность в микроскоп и оценивая "масштаб бедствия", стал учиться затачивать и доводить так, чтобы там всё было в порядке. Т.е. это помогло учёбе.
А подход "глаз не видит - желудок не страдает"(с) - это не для меня.
Зато и проблем с остротой и стойкостью бритв нормальных - у меня нет, равно как и с получением эталонного бритья.
Что касаемо дефектов РК, которые НЕ отражаются на бритье - их можно и определить в оптику и понять - какие надо удалять обязательно, а какие иной раз можно себе позволить и оставить как есть, на какое-то время.

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 19:20

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано oldTor:
Что касаемо дефектов РК, которые НЕ отражаются на бритье - их можно и определить в оптику и понять - какие надо удалять обязательно, а какие иной раз можно себе позволить и оставить как есть, на какое-то время.
О том и разговор: если бритьё устраивает, то нечего выискивать дефекты через микроскоп.

vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

при желании можно на любой бритве найти дефект , тем более в хороший микроскоп, а потом накрутить в голове и получить адское бритье, бывалый потом этой же бритвой комфортно побреется
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Если сталь нормальная она не скалывается а если абы что то кому как нравиться и кто как любит
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ivan 23 45:
Если сталь нормальная она не скалывается а если абы что то кому как нравиться и кто как любит

а какая сталь нормальная :)
не скалывается на малых углах наверно только кастрюльная нержа на китайских ножах
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

нормальная
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя