Калик и Ижик

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ober:
Учебно-тренировочные всегда двухместные))

Ну там два места и есть: спереди и сзади :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Demetriu$ писал(а): потом поменял на оптику, с ней как-то поудобнее
Хз, я может тоже потом поменяю. Пока не понял всю эту радость до конца, т. к. пули нормальные еще не приехали.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

У меня вопрос? У этого производителя наблюдается искажение формы окружностей марки. У меня лежит такой же старый и форма окружностей имеет вид овала. Точка и кресты как бы не искажены.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С-Б-А писал(а): У этого производителя наблюдается искажение формы окружностей марки. У меня лежит такой же старый и форма окружностей имеет вид овала.
Не заметил. У марки типа круг+крест с 1 стороны линия круга немного толще, чем с другой. Это заметно на максимальной яркости, но я лично уже понял, что мне удобнее прочих только простая точка. А вот овалов не наблюдаю...
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

вот овалов не наблюдаю...
У меня, если марка в нижней части стекла, то ровная окружность, а в верхней части, уже овал. Лично я пользовался точкой и небольшой окружностью с крестом и точкой в центре. Другие марки, как то не очень. Единственно что мешает, это толи глаз уже мылит или стекло толстое. Зрение совсем испортилось. Хотя очки не ношу.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

были искажения в верхней части стекла, примерно 1\4 по высоте. Я её черным скотчем аккуратно заклеивал, чтобы не было соблазна по запарке туда марку прицельную выгонять.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

были искажения в верхней части стекла, примерно 1\4 по высоте. Я её черным скотчем аккуратно заклеивал, чтобы не было соблазна по запарке туда марку прицельную выгонять.
У меня если точно, то искажения начинаются уже с половины стекла. Я все пытался приспособить этот калик на 1377мк, но он слишком высокий для пистолетного варианта. Есть низкий калик, но он под вивер. Надо проставку делать. А разница в высоте линии прицеливания, очень большая для пистолета. Чего я не люблю. Можно и мини оптику приспособить и отдать в виде мини карабина. Есть и миник, но колобашка объектива, как раз место заряжания перекрывает. Нужен действительно миник с небольшим диаметром объектива, а деньги жалко тратить. Я даже подумывал, не приспособить ли самую дешевую оптику, у нее и диаметр небольшой, но они все длинные.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

У меня стоит открытый прицел и расстояние между осью канала ствола и плоскостью мушки равно 13мм, а у калика между центром стекла и каналом ствола, все 50мм. Для пистолета, это перебор. Если только не стрелять на одной дистанции.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Вопрос? А как меняется дистанция прямого выстрела от 3 до 10 джоулей. Хоть в пределах разумного.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано С-Б-А:
все 50мм. Для пистолета, это перебор.

Голословщина. Большая высота - нифига не всегда недостаток, на практике получается участок прямого выстрела, допустим, от 12 до 25 метров с небольшим превышением по середине, до 12 метров - прогрессирующие от минус пяти сантиметров до нуля.
Когда прицельная линия близка к каналу ствола - то у тебя нуль лишь один, а до и после - всегда прогрессирующие поправки вверх-вниз, заметного участка прямого выстрела - просто нет.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Чем дальше прямой выстрел, тем ниже можно опускать прицельную линию и тем меньше придется крутить поправки на короткой дистанции. Или вы с 5м до 20метров будете все время вносить поправки. Вам нравится, крутите, а мне нет. Не забываем, что даже короткая дистанция все время может меняться. А с низкой прицельной линией уже можно поправки делать на глаз. Вспомните геометрию и начертите подобные треугольники. Все будет ясно. При любом раскладе будет и ближний ноль и дальний ноль. А если прямого выстрела не хватает, то просто слегка подымите прицельную планку, чем мучаться с высоко поднятым прицелом. Приблизительно как то так.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Такой пример. Егерь, пристрелян на 22 м., высота оси прицела над осью ствола 4,5 мм. На 70 м. и +19 град. это 2,3 мила поправки от ноля, на 50 м. и +27 град. 0,5 мила, на 15 м. и -13 град. опять-таки 0,5 мила.
На Ижике этом с коллиматором расстояние между осями тоже 4,5 см. намерил, но это еще надо уточнять
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Я делал открытые свои прицелы на пистолеты. И с этим сталкивался напрямую. У меня фиксированно подымалась прицельная планка на каждую дистанцию, а плавная регулировка в разумных пределах была на мушке, как у Марголина. С проблемой высокого прицела и нулями я знаком.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано С-Б-А:
Приблизительно как то так.

И нарисована дуратская картинка, на которой даже изогнутой траектории выстрела нет! А ведь два нуля и blank point range - образуются именно и только по причине кривизны траектории полета пули!
Сядь, два!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да, траектория какая-то отвлеченная :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Я вопрос це лесо образной высоты прицельной линии над стволом на пистолетах - еще лет 5 назад изучал детально.
Например, на заводском Иж-46 с его штатными прицельными - высота прицельной линии подобрана так, что на 10 метров (естественно когда все пристреляно) пуля, траектория которой до этого повышалась, начинает лететь практически горизонтально и в мишень приходит точно под прямым углом. Конечно при условии, что мишень на ровной вертикальной стенке висит и прочих благоприятных условиях.
Но фактически, при его высоте целика и мушки, система имеет только один нуль. Пристреляв чуть иначе, удавалось получить два нуля - один на дистанции чуть меньше 2 метров, второй - чуть за 10 метров. Но зато к 20 метрам начиналось уже существенное понижение траектории, т.е. дальше 10 с копейкой метров стрелять уже затруднительно в плане поправок.
А вот на каликах, которые на 2-2,5 см выше прицельную линию имеют по сравнению с открытым прицелом - нули более рационально располагались, как уже сказал - можно было сделать 5 и 20 метров с небольшим превышением посередине. А ближе 5 метров - на близке поправки всегда проще брать, чем вдали. Попасть с 2,5 метров в окурок с каликом - говно вопрос! 1,5 см выше отмеряешь, нажимаешь == попал.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С 2,5 метров в окурок и с МР-654 попасть нивапрос, без всяких каликов... :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано Непушист:
...нивапрос, без всяких каликов... :)

Но с прицелом - есть ощущение, что ты старался, а не само случайно получилось :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Пока ехали нормальные пули, Эконы, которые приехали сегодня, купил (вчера) баночку неизвестных мне матчевых пуль, вот этих:
Изображение
Выглядят так же, как Эконы или как скажем хорошие старые Гамо Олимпик, которых более нет, т. е. ровные и без швов. На этикетке написано "Германия", но это хез.
Пострелял с ними на 6 м. - это дистос чуть меньше среднего из тех, под которые затачивается Иж. Но! - перед этим правил дульную фаску. Что-то не очень она мне нравилась, было ощущение, что на паре соседних нарезов есть микрозаусенцы у самой границы. Правил посредством шарика 6 мм., нескольких разных наждачек, под финал с помощью абразивного средства для чистки посуды, насыпанного на сантиметр в ствол со стороны среза, и войлочной конической насадки для бора с пастой ГОИ, все конечно вручную.
До того на ту же дистанцию стрелял сраными квинторами, но быстро это бросил, ибо не летели. Геки летели гораздо лучше, но для ИЖ-60 на такой дистанции фиговато, хоть и с коллиматором, с которым мне заметно сложнее чем с оптикой. После правки фаски и первых пристрелочных выстрелов (прицел-то снимался) сразу положил 4 пули одну в одну. Кучкист из меня еще тот, я больше по другим мишеням, поэтому пятым выстрелом я эту красоту мальца испортил, сместив отверстие вверх где-то на полкалибра.
Подозреваю что переоформление фаски сыграло положительную роль.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Два фактора одновременно - пули и фаска. Думаю, пули сильнее повлияли... Или постреляй старыми пульями, которые не летели - чисто для опыта.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Или постреляй старыми пульями, которые не летели
Есичесна, я их еще вчера ссыпал в мусорное ведро :) Можно было бы конечно пустить на карасиные грузила :D, но у меня 2 банки подаренных бракованных папских ЖСБ Джумб на это лежат :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Тада пульни метров на 15, за ради интересу. Пару кучек, таксказать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С 15-ю метрами по мишенькам у меня туго. Есть 6 и 22, но на 22 я с каликом ничего корректного не сделаю.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

А ты кстати попробуй. С пыцтолету с каликом я самое дальнее - на сраку стрелял, попадал в бутылку от ёогурта 0,3. С винтовкой, да более близко - ИМХО вообще говно-вопрос.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да попасть-то не проблема, только ты же о кучках говоришь :)
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

Банка от егурта 0.33?)))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ober писал(а): 0.33
Это ее БК? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

нет блин, 0,7! :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BOL4APA писал(а): Получилось пока так
Кстати, у кого зрение 100%, всегда ругают световодные вставки, а вот очкарикам они как раз удобны и в мушке и в целике, помню по давнему опыту с гамотенью и охотингом...
Аватара пользователя
BOL4APA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Орел

Сообщение BOL4APA » .

Непушист писал(а): очкарикам они как раз удобны и в мушке и в целике
Йа очкарик. :) Мне нравятся :P
Кстати, если не ошибаюсь, Ваша тема про открытые прицельные меня сподвигла на эту доработку :)
Открытый прицел глазами любителя: описание, пристрелка, доработка. Фото, рисунки.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей