Калик и Ижик

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Хм. Пилядь 1*42 заинтересовал! Реально ведь, может быть отличным недорогим вариантом.
Пойду загуглю.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано gnom:
загонник :)... вомз

какой же это на в срак загонник, если у него удаление зрачка 75 мм? Это обычный прицел, просто тощий и слабый. Как испорченая версия миника :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Оптику рассматриваю в самом крайнем случае. Даже миники слишком громоздки для задач этого Ежа, да еще и поле зрения на таких дистанциях сводят к замочной скважине. В свое время я регулярно и успешно "работал" на них с крысокарабином. Там сперва стояла дешевенькая Таска 9х32Е, потом миник-Памперс. Это отнюдь не было удобно, а успешно было лишь потому, что человек животное легко адаптируемое - просто привык. Снять оптику и поставить открытый не мог: карабин пригождался параллельно и на более приличных дистосах. Аналогично неудобно было и в ходовую, т. к. далее 10-15 м. редко случалось стрелять. Получалось иногда прикольно. Вот она, цель - невооруженным глазом видна как на ладони. Вскидываешь карабин, и видишь в зрачке только мешанину веток, листьев и светотеневых пятен. Начинаешь шарить, теряешь время, цель уходит.
Вот поэтому и смотрю в сторону каликов, и пожалуй даже не потому, что это самое удобное. А просто годный механический целик хз где добыть. Пресловутый гамовский нр легко сбивается по вертикали, ось винта очень короткая, клики невнятные, поджатие слабое. Уже кручу в голове варианты собственного изготовления, но они получаются слишком громоздкими для открытого прицела и слишком угластыми, т. е. цеплючими.
О хорошем открытом для этой цели, собсно, задумался вчера, подтолкнул 1 редкий случай. Возвращался с грибной разведки, с собой по привычке доборинговый шароплюй (беру с собой в лес банки подырявить или стекло за местными утилизировать и прикопать). На обратном пути из-под ног вылетает визгун и садится метрах в 7 от меня на елку, замирает у ствола. Как-то на автомате вынул 654, с одной руки почти интуитивно выцелил в убойку - прицельных толком не видно, сумрачно там, нажал на спуск - кулек. Результат - отправился в морозилку.
(Для уточнения, в моих местах потомство визгунов накануне плодоношения ирги уже питается самостоятельно, это проверено наблюдениями не 1 сезона, и нынешнее поведение родительского поколения, которое стало рассеиваться от колоний, это подтверждает).
Случай конечно исключительный, однако насколько хорошо видна была цель при неограниченном поле зрения, и как легко было отследить перемещение и точку, где она сныкалась! А если бы еще открытые с человеческим литсом?
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Даже миники слишком громоздки для задач этого Ежа, да еще и поле зрения на таких дистанциях сводят к замочной скважине. В свое время я регулярно и успешно "работал" на них с крысокарабином. Там сперва стояла дешевенькая Таска 9х32Е, потом миник-Памперс.
Так в том то и дело, сравни поле у вомза и липерса :) После липерса, в вомз, такое ощущение, что можно пролезть целиком :D
При кратности 1 поле зрения будет не хуже чем у колиматора, при нормальной картинке без характерного светофильтра..
Просто доберись до ближайшего магазина с ними и посмотри. :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Виталь, верю, при возможности гляну, но есть еще важный момент - габариты. Плюс неудобство зарядки на весу, когда лоток закрыт сверху. А если ходовая, это так.
В будущем-то думаю какой-нито китованный 1377 поискать для этой цели, причем в пистолетом формате, Ижик это временно, просто не до серьезных трат сейчас.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

у него удаление зрачка 75 мм?
КМК длинный айрелиф чисто американский бонус. Удобно, у меня у самого бурис с расстоянием 127мм.
Но тем не менее полно вполне себе не дешевых и приличных прицелов с расстоянием до 100мм..
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Сейчас стали появляться малогабаритные варианты, с небольшой кратностью. Можно их использовать на небольшие дистанции, а не подзорные трубу с громадной калабашкой впереди. Вот серия \Щ\. Такие прицелы заменяют и калики и открытые, крутить ничего не надо, при малой кратности глубина резкости большая, поле обзора большое и ничего такой прицел не загораживает своими габаритами. И на коротке удобно пользоваться. Правда насчет бюджетности не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 01:01

Сообщение bellkinebay » .

Изначально написано С-Б-А:
Сейчас стали появляться малогабаритные варианты, с небольшой кратностью. Можно их использовать на небольшие дистанции, а не подзорные трубу с громадной калабашкой впереди. Вот серия \Щ\. Такие прицелы заменяют и калики и открытые, крутить ничего не надо, при малой кратности глубина резкости большая, поле обзора большое и ничего такой прицел не загораживает своими габаритами. И на коротке удобно пользоваться. Правда насчет бюджетности не знаю.

Этот Щ коллиматор никак заменить не может , поле зрения 6 градусов у него всего . Имею и Щ 4,5х20 и коллиматор вомз , абсолютно разные фломастеры :) Для одних условий лучше калик , для других миник Щ , но никакой взаимозаменяемостью там и не пахнет .
p.s. и на фотках версии с толстой сеткой , толстую сетку - в топку ))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Что до сетки, на таких дистанциях ее толщина дело 8-е. Но не суть, т. к. хочу именно калик.
Определился, на днях закажу, называть что беру не стану, в любом случае обосрете :D
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Ну ты как приедет хвастни, да? :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ADF писал(а): Ну ты как приедет хвастни, да?
Т. е. чтоб обосрали позже :D
Оке
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Вброшу интересную альтернативу калику.
Так, для ознакомления. Ибо вещь ни фига не бюджетная. :)
http://www.seeallopensight.com
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:
Вброшу ...

Да есть такая штука, по сути близка к кал иматору - ибо одна точка у ней. Плюс - низкий профиль и батареек не нать!
И я кстати вроде секрет принципа раскусил, даже прикидывал, как бы самому нечто подобное замутить? Там по сути светособиратель и линза, распиленая пополам (вместо полного круга - полукруг, она ближе к стрелку стоит). Вопрос в параметрах лупы, а светособирающую хрень самому сделать - вообще говно вопрос, как ни странно. Был опыт.
Извиняюсь за оффтоп!
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Материалы и работа по стоимости могут оказаться сопоставимы с покупкой оригинала.
На ГАНЗе в том году продавали такой за 5 т.р.
Вообще, это новинка, как раз, прошлого года, вроде. В Пиндосии около 100 баксов весит.
Думаю, позже, цена станет более доступной.
Я бы хотел попробовать.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Изначально написано ArmorumPeritus777:
Материалы и работа по стоимости могут оказаться сопоставимы с по...

Материалы - из ящика стола. А из США теперь могут и не продать... У них и ранее с покупкой изделий двойного назначения - проблемы были. Даже фонарик из США проблематично получить, если он по своим характеристикам похож на тактический фонарь.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Эту игрушку видел в магазине, скорее реплика, стоит 6 т.р. с копейками. Но не смотрел, так как не странно пользуюсь нашими старыми. То ли ПО, то ли ПУ 3.5. Заменяет мне и открытый прицел и калик. Еще и кратность есть. Марка крупная, глубина резкости с 8 метров до бесконечности. Крутить надо по минимуму. Щелчков нет и не надо. Не надо думать сколько раз щелкнул. Марка в центре, все значит нормально. Габарит небольшой, корпус обзор не перекрывает. На коротке нормально пользоваться. Кстати есть и миник 6 кратный, полное г.... по сравнению с нашими.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хорошая штукенция, да. Но приличная реплика брендового калика мне обошлась в 3000 вместе с почтовым пересылом. Я не готов сейчас тратить боле.
Вообще-то на этих дистосах и по стволу нетрудно целить и попадать. В тире, при ровном освещении и контрастном фоне. Но удобство прицеливания с открытого прицела на природе зависимо не только от светового периода суток, оно зависимо еще и от пресловутого фона. Свет, тень, пятна листвы, переплетение веток, каждая из которых освещена по-своему, и т. п.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

попадать. В тире, при ровном освещении и контрастном фоне. Но удобство прицеливания с открытого прицела на природе зависимо не только от светового периода суток, оно зависимо еще и от пресловутого фона. Свет, тень, пятна листвы, переплетение веток, каждая из которых освещена по-своему, и т. п.
В принципе калик в этом отношении, тоже не подарок. На яркой листве нужна яркая марка, но она начинает размазываться или приходиться искать слабую марку. В тени все хорошо. Из за зрения перепробовал все варианты. Для пистолетов ничего не понравилось. Для винтовок на коротке, можно хороший калик или малократную оптику. А новое изобретение под вопросом, просмотрел видео и что то не то. Смесь открытого и калика, ерунда может получиться.
Daniyal-83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:08

Сообщение Daniyal-83 » .

на что хоть выбор-то пал? я вот для псп крысы брал реплику от вектор оптикс
Изначально написано С-Б-А:

На яркой листве нужна яркая марка, но она начинает размазываться

х.з. но яркая марка на моем размазывается только при плохом освещении, на свету все путем
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С-Б-А писал(а): Для винтовок на коротке, можно хороший калик или малократную оптику
Ну избыточна оптика при стрельбе по целям от 6 до 20 метров :)
Т. е. и с ней можно, но зачем использовать вещи на 20% их возможности? Проходил я это с оптикой на 1377. Да, из него с оптикой можно было залудить и на 60 м. и попасть, но все равно ведь по довольно-таки минометной траектории и с плохо предсказуемым результатом. А накоротке даже короткая труба только мешала, здесь и ее протяженность, перекрывающая цель, и лишний габарит, и вес, весьма заметный при ходовой на легеньком карабинчике. Смысл в этом неудобстве, ради редкого выстрела дальше 25 метров? Для дальних у меня все есть, самодостаточное.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

х.з. но яркая марка на моем размазывается только при плохом освещении, на свету все путем
Чего непонятного. На ярком фоне, увеличиваете яркость марки и не на каждом бюджетном прицеле точка держится. Поэтому я уменьшаю яркость марки для сохранения точки, но зато марка теряется в яркой листве. Я таким образом пролетел с покупкой последнего калика. В магазине, где освещение было не очень, точка была нормальная, сработала автояркость. А дома на солнце точка размазалась и превратилась в комету, пришлось уменьшать диапазон авторнгулировки яркости.
Daniyal-83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:08

Сообщение Daniyal-83 » .

Изначально написано С-Б-А:

Чего непонятного. На ярком фоне, увеличиваете яркость марки и не на каждом бюджетном прицеле точка держится.

тут как раз все понятно, просто я к тому, что на моем на макс яркости не расплывается марка если фон яркий, и девайс очень бюджетный, около 3т.р.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Ну избыточна оптика при стрельбе по целям от 6 до 20 метров
Малократная оптика, 2-4 крат как раз пойдет, особенно когда со зрением проблемы. Главное, чтобы глубины резкости хватало. Даже интереснее будет смесь калика и оптики. Сейчас немного одумались и начали что то похожее выпускать.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

Проходил я это с оптикой на 1377.
Как раз я на 1377 все варианты прицелов перепробовал и вернул назад свой открытый прицел. В планах поставить открытый калик, но нужно сделать низкий переходник с вивера на ласточку. И заготовка уже есть, но не интересно. Пока совсем пистолет опытами не сломал.
С-Б-А
Поручик
Поручик
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:45

Сообщение С-Б-А » .

тут как раз все понятно, просто я к тому, что на моем на макс яркости не расплывается марка если фон яркий, и девайс очень бюджетный, около 3т.р.
В бюджетных вариантах, детали с одной бочки. Поэтому не очень верю.
Daniyal-83
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:08

Сообщение Daniyal-83 » .

Изначально написано С-Б-А:

Поэтому не очень верю.

я их не продаю, так что мне без нужды
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Изначально написано bellkinebay:
Вомзовский пилад 1х42 , на фото до голубя 40-42м . С этим коллиматором при свидетелях на 43м с пяти пулек сшибал 4 гильзы 12 калибра на 43м из китайской ппп .Потенциально калик неплохой но требует рукоприкладства и допиливания напильником , есть конструктивные косяки .
//popgun.ru/files/g/3/orig/12067557.jpg

хотелосьбы подробнее про рукоприкладство с допиливанием и сохранением пристрелки в свете стрельбы из китайской пружинки.
поскольку иногда посещают мысли колиматор на пружинку поставить.
ну и ув. Непушист колись.
че выбралто?
мож мне оно тож надо? ))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Shershen писал(а): че выбралто?
Хорошо, расколюсь. Но обосру первым :D
http://i2.guns.ru/forums/icons...762/1762898.jpg
Reflexible Multi Red Dot, реплика Хакки Панорамы. Да, я знаю, что "Панорама" считается "хрупкой" в сравнении с. Но он зато на ласту, а ломать я как-то ничего не ломаю. Переходник с вивера не хочется по многим причинам, перетрачивать сейчас не готов. Охота посмотреть в принципе, что такое коллиматор, и если этот принцип понравится, потом возможно прикупить что-то более основательное, а пока и для данных задач хватит этого.
Сейчас впрочем задумался, не лучше ли будет вот этот закрытый за ту же сумму.
http://i2.guns.ru/forums/icons...577/2577867.jpg
Хари из темы продавца:
Длина: 135 мм
Вес: 200 г
4 вида прицельной марки - точка, точка в круге, крест с точкой, точка в круге в кресте
Прицельные марки четкие, точка 2 МОА.
11 уровней подсветки
Водостойкий, не запотевающий (азотонаполненный)
В комплекте кольца на вивер или ЛХ, крышки на резинках, блендочка.
ArmorumPeritus777
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 01:11

Сообщение ArmorumPeritus777 » .

Непушист писал(а): не лучше ли будет вот этот закрытый
Я бы закрытый выбрал.
Shershen
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 16:35

Сообщение Shershen » .

Непушист писал(а): Хорошо, расколюсь. Но обосру первым
:D
у меня тож сейчас типа-доктер-китайченок завелся, по деньгам почти тоже самое.
в принципе, понравилось.
а на винтовку можно и про закрытый думать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя