Охотничьи избушки

alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Ну значит ещё есть избы в сибирских селеньях))) есть заскорузлая мечта побродить по горной Шории) часто бываю в Шерегеше, Таштаголе, но горные лыжи уже не интересны. Вернее интересны, но обыденны. Координатами избушки не угостите?)) порядок и порядочность гарантирую
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Добавлю избушек. Томска волость. Остров на озере Барачном 'окрестности' д. Сулзат
Изображение
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Томска волость. Верхе-Кетский район

Изображение
WebDeveloper
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:29

Сообщение WebDeveloper » .

Томска волость. Верхе-Кетский район, с.Катайга... место рождения в паспорте :) жаль уехали когда мелкий совсем был. сорри за офтоп
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

4 раза был на охоте в В.-Кетском,не далеко от д.Клюквенка.
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Типовая избуха. Тоже Верхне-Кетский район. Окрестности озера то ли Пожарного, то ли Курортного, то ли пёс его знает какого)) в общем дело было в Сибири)
Изображение
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Не смог пробиться через перевал в снегопад. Пришлось проситься переночевать.
Изображение
Ненуачо тоже избуха))
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Alexerg,да без проблем бы дал координаты,но незнаю как.Моя,# 1165,стоит за г.Мустаг по р.Тельбес, но там зимой снегоходчики всё вдоль и поперег из'ездили,в сентябре приходим по рябковать,да друг соболюет с собаками,пока снег даёт, больше и не ходим,делать нечего.
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Про снегоходчиков, увы, знаю. Я на ту сторону пару раз с Мустага скатывался на лыжах. Зимой вообще не охотитесь или только в том районе?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Зимой охочусь,но не там и чисто для души,зайчики,рябчики и т.п..С ув.
ЗАМОТАЙ*
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 23:09

Сообщение ЗАМОТАЙ* » .

Изображение
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Мужики, может подскажет кто что делать? Проблема такая, рядом со своей избой которую используем с напарником нашёл я избу, которую, точно знаем, никто не использует, так как хозяин ушел в "страну вечной охоты", царство ему небесное! Так вот, изба всем удобна но за несколько лет что в ней никто не бывал немного протекла и появилась плесень или грибок немного на потолке и нарах. Этой весной в ней жил неделю и весь учихался и глаза чесались и опухло всё. Вернувшись в город ещё недельку этим мучался потом прошло после супрастина. Вопрос такой, что кто посоветует чем лучше вывести плесень эту если вообще стоит этим заморачиваться?
С уважением, Денис.
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Изначально написано alexserg:
Типовая избуха. Тоже Верхне-Кетский район. Окрестности озера то ли Пожарного, то ли Курортного, то ли пёс его знает какого)) в общем дело было в Сибири)

Любопытно спросить, что за дерево в котором топор торчит? У нас таких не встречал.
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Jumangy:
Способ ломовой - чайную ложку серы, лучше кусками или черенками, сожгите на полу закрыв окна, двери и все щели по максимуму. Через пару дней можно проветривать и жить. Железа внутри не оставляйте - заржавеет.
Если серы нет - можно взять сотню спичечных коробков, только бы избу не сжечь.
Сам не делал и не знаю как для охотника остаточный запах.
(Кстати, а как вообще охотники борются с запахом? Ведь в лесу хочешь-не хочешь, а продымишься от костра. Звери то чуют?)
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Изначально написано Paulll:

Способ ломовой - чайную ложку серы, лучше кусками или черенками, сожгите на полу закрыв окна, двери и все щели по максимуму. Через пару дней можно проветривать и жить. Железа внутри не оставляйте - заржавеет.
Если серы нет - можно взять сотню спичечных коробков, только бы избу не сжечь.
Сам не делал и не знаю как для охотника остаточный запах.
(Кстати, а как вообще охотники борются с запахом? Ведь в лесу хочешь-не хочешь, а продымишься от костра. Звери то чуют?)

Спасибо, буду искать где взять серу.
По поводу запаха от костра, да-к от него всё равно не избавиться, на мой взгляд зверьё больше боится запаха самого человека. К тому же многое зависит от ветра. Если ветер от зверя на тебя, а не наоборот то можно и близко подойти. Я не великий охотник, но как то раз пробыв в лесу неделю в избе, без бани, пропотевший изрядно и опрысканный всякими спреями от комаров и клещей, подошёл к лосю на 50 метров примерно, после чего он развернулся в мою сторону и спокойно кормясь приблизился ко мне метров на 25. Дело было в начале июня на берегу озера.
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

А саму плесень надо соскыркивать или смывать чем?
Я тут почитал в предыдущих страницах, что и медным купоросом с серой с мылом промыть, но нет информации насколько это будет вредно для моего не богатырского здоровья в случае если я в этой избе потом недели и месяцы жить буду?
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Большую ошибку охотники делают,уходя на долго из тайги (домой),закрытой дверь оставляют,нужно хоть см.15-20 открытой что бы была(зимой и летом),я на лето и окно открываю полностью,проветривается лучше.Удачи.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Конец Мая,собираемся домой,что бы дверь не закрылась,чурка и лапатой прижато,а окно,с той стороны,открыто полностью.2014 г.
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Изначально написано alexserg:
Типовая избуха. Тоже Верхне-Кетский район. Окрестности озера то ли Пожарного, то ли Курортного, то ли пёс его знает какого)) в общем дело было в Сибири)
'Любопытно спросить, что за дерево в котором топор торчит? У нас таких не встречал.'
Изба в сосновом лесу. Лес материковый. Рискну предположить - сухая сосна)
alexserg
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 12:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение alexserg » .

Jumangy писал(а): Спасибо, буду искать где взять серу.
В хозмаге. Шашка дымовая для окуривания погребов. Есть способ без запаха, но нужно электричество и светильник с лампой типа ДРЛ
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

alexserg
Спасибо!!!
Paulll
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 04:44

Сообщение Paulll » .

Jumangy:
А саму плесень надо соскыркивать или смывать чем? ...
Толстые слои лучше соскоблить, а тонкие сами в кислоте сдохнут, вместе со всей мелкой живностью. Вот чайной ложки может будет маловато, всё же герметично не заделать, лучше столовую насыпать, с горкой, шашка еще лучше.
Насчет медного купороса, некоторые так живут, но вообще-то не полезно, на даче я предпочитаю не пользоваться. А сера для человека безобидна, даже вино ей дезинфицируют (SO2).
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Изначально написано Paulll:

Толстые слои лучше соскоблить, а тонкие сами в кислоте сдохнут, вместе со всей мелкой живностью. Вот чайной ложки может будет маловато, всё же герметично не заделать, лучше столовую насыпать, с горкой.
Насчет медного купороса, некоторые так живут, но вообще-то не полезно, на даче я предпочитаю не пользоваться. А сера для человека безобидна, даже вино ей дезинфицируют (SO2).

Огромное спасибо! Вот, в принципе, та информация что я искал.
С уважением, Денис.
Kotelnickoff
Поручик
Поручик
Сообщения: 4946
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 21:19

Сообщение Kotelnickoff » .

Jumangy писал(а): та информация что я искал.
Добавлю из личного опыта. Конечно всё выскоблить. На потолке с верху убрать землю и то же зачистить. Использовал древесную золу с известью - грибок исчез. В погребе в прошлый год появился, то же выскоблил и обработал антисептиком по дереву - всё нормально.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Изначально написано Kotelnickoff:

Добавлю из личного опыта. Конечно всё выскоблить. На потолке с верху убрать землю и то же зачистить. Использовал древесную золу с известью - грибок исчез. В погребе в прошлый год появился, то же выскоблил и обработал антисептиком по дереву - всё нормально.

Спасибо, про землю с потолка я как то и не подумал.
А заболеть от этих плесеней можно чем? Приходилось во многих избушках ночевать и живать недолго, и сотояние изб было похуже, а такого не было, в этой избе что-то весь укашлялся и глаза распухли.

------------------
С уважением, Денис.
РОССА
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 21:01

Сообщение РОССА » .

В избах гидроизоляцию делать надо при постройке. Под пол класть материал не пропускающий влагу( полиэтилен, линолеум, рубероид),влага поступает от земли, потом под крышей остается.
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Изображение
Wasilichnsk
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 13:00

Сообщение Wasilichnsk » .

А вот наша ,возле озера
Изображение
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость