Вашита (washita)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я его убрал отсюда, так как уже высказывался по этому поводу в теме об арканзасах - тут всё-таки о них - полуофф.
Что я могу сказать - мне они показались избыточно пористыми, на порядок хуже удерживающими геометрию и слишком пьющими масло, а так же слишком быстро у них меняется поверхность - они её не держат. Да и характер работы отличается. Вообще неприятное ощущение, как будто на куске пемзы точишь. Как будто "по верхам" камень срабатывается очень быстро, но при том остаётся грубым. и это соотношение мягкого невнятного скольжения с грубостью работы в целом - меня раздражает тактильным откликом и результатом работы. Производительность я тоже не назову особенно высокой.
Учитывая их невысокую цену - нормально, в принципе (до скачков курса по крайней мере было), но ставить их в одну строку с старыми софтами и тем более вашитами - я лично для себя, никак не могу. Я предпочитаю заплатить больше, иногда в разы, но получить более внятное удержание камнем характера работы более длительное время после притирки, ненапряжный уход за ним и высокий ресурс выработки.
Но это мнение субъективно, разумеется.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Ну что же, понятно. Осталось спросить последнее: все что ты написал, относится и к новодельному нортону? Или нортона у тебя не было?
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Спасибо, Ярослав, за тему, все Ваши ответы и советы).
цитата:
Originally posted by oldTor:

Ещё добавлю, что можно сравнить с какой-нибудь вашитой в притирке до F1200 - мой софт моментально ставится матовее при работе и загрубляется, а вашита дольше хранит поверхность неизменной и наоборот, потом выглаживается.

Притер сегодня два камушка на 1000 КК и прошелся по двум кухонникам - элмакс и вг10.
Изображение
Удивила работа темной вашиты - она продолжала точить, как ни в чем не бывало, только конечно тише, тоньше и медленнее. Ощущения от трения и результат - дымчатая поверхность со слабовыраженной риской, такие же, только соответственно отмасштабированные, как и при работе на поверхности от 400 КК.
Светлый камень напротив - превратился в стекляху и надо было убрать почти все масло и гораздо внимательнее вслушиваться в работу, чтобы понять, что происходит. Однако он тоже работал, но гораздо менее выразительно и интересно. Не знаю... нужно время, чтобы понять, что с ним делать.
Когда я его только получил, то сразу притер на 400 порошке и "мусатил" по нему, смоченному водой, кухонники - одной широкой проводкой. Получал очень хорошее, сырое, природное ощущение контакта с камнем. Но пока, по совокупности впечатлений, он, точно, не обычная вашита. И, если третьего не дано, значит - софт, притом, наитвердющий.
ПС: Заточив шеф с вг10 с разных сторон этими камнями, первый раз увидел, как, буквально, разлетаются волосы с предплечья). До этого, думал, что они просто не должны цепляться за рк, но чтоб улетать как подпружиненные...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано pavel2555:
Ну что же, понятно. Осталось спросить последнее: все что ты написал, относится и к новодельному нортону? Или нортона у тебя не было?
"новодельные" софты пробовал данс и смитс. Нортон - честно говоря не припомню.
И я прошу всё-таки не отклоняться от темы. Обсуждение софт-арканзасов актуально здесь в ракурсе сравнения с вашитами для отделения одного от другого, но именно когда камни сходны и есть сомнения.
По остальным вопросам, связанным с арканзасами - давайте общаться в соответственной теме.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано ecoist:

Притер сегодня два камушка на 1000 КК и прошелся по двум кухонникам - элмакс и вг10.
Удивила работа темной вашиты - она продолжала точить, как ни в чем не бывало, только конечно тише, тоньше и медленнее. Ощущения от трения и результат - дымчатая поверхность со слабовыраженной риской, такие же, только соответственно отмасштабированные, как и при работе на поверхности от 400 КК.
Светлый камень напротив - превратился в стекляху и надо было убрать почти все масло и гораздо внимательнее вслушиваться в работу, чтобы понять, что происходит. Однако он тоже работал, но гораздо менее выразительно и интересно. ... Но пока, по совокупности впечатлений, он, точно, не обычная вашита. И, если третьего не дано, значит - софт, притом, наитвердющий.

Спасибо большое за отзыв и за обзор!
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Ярослав спасибо. Очень хотелось получить сравнение новодельного софта от нортона с работой средне-типичной вашиты. Подумал, что если у кого и была такая возможность, так у вас. Раз не довелось поработать на норт софте, ну что ж...буду искать приличную вашиту, микроскоп. Нортон уже приобрел. Будет что сказать, отпишусь. Но заранее понимаю, что это будет очень "узкое" сравнение, так как, вашиты бывают очень разные да и правильно ее приготовить для новичка будет непросто, найти индивидуальный подход. Извинияюсь за небольшое отклонение от темы. Впредь постараюсь писать аккуратнее)))
Хотелось бы услышать наставление, как выбрать вашиту, чтобы работала достаточно быстро и тонко для европейских кухонников, долго держала поверхность. Как я понял из ваших постов, атрибуция еще вовсе не гарант качества и две "лили" могут работать очень по-разному. Как же тогда покупать свою первую вашиту? На что обращать внимание?
Еще хотел задать вопрос по притиру вашит. Вы упоминали, что перешли на гранитный притир для них и что так нравится больше. А чем именно такой притир лучше стекла для данного вида камней?
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Спасибо. Хочу уточнить пару моментов по граниту, но спрошу вас в теме по притирам, чтобы не разводить здесь офтоп.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На гранитную плитку в качестве притира я перешёл не ради вашит, а просто в поисках альтернативы стёклам. И по случаю мне года полтора-два назад друг принёс пару плиток. Оказалось, что плотный
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

На гранитную плитку в качестве притира я перешёл не ради вашит, а просто в поисках альтернативы стёклам. И по случаю мне года полтора-два назад друг принёс пару плиток. По геометрии они оказались вполне хороши и я стал их использовать. Собственно они дают чуть бОльшую скорость работы, а износа получают меньше. Подравнивал их на стальном притире с алмазным зерном. за всё время пока пришлось только единожды подравнивать, хотя уже скоро опять потребуется. Стёкол у меня до этого уходила пропасть сколько (ну правда я тогда и куда больше камней выравнивал).
Помимо бОльшего ресурса и отсутствия проблем с жёсткостью, а также скорости в работе, гранит ещё нравится тем, что оставляет чуть иную поверхность на твёрдых камнях. Не могу сформулировать в чём разница, но она заметна по характеру работы твёрдых природников.
Как выбирать вашиту... наверное ориентироваться по внешнему виду тех, которые в основном в этом разделе публикуются с хорошими отзывами.
Как ещё выбрать не держа камень в руках и не имея возможности его попробовать и рассмотреть под микроскопом - я не знаю.
Лично мне больше по нраву те, которые потемнее (вне зависимости от того, в какой степени в этом участвовало старое масло или природный оттенок самого камня), пооднороднее по окрасу и характеру пропитки старым маслом - оно недурно показывает текстуру камня и часто видно - есть ли крупные пятна где масло буквально протекало насквозь, или наоборот, камушек в целом однороден.
Вот например вашиты в посте #32 - по окрасу, текстуре, однородности - я бы такие смело рекомендовал, собственно, когда я покупал свою Рози и ещё одну неатрибутированную и нечто среднее между моей Рози и моей плотной Лили - так же ориентировался по внешнему виду - с аукционами иначе сложно.
По выбору старых вашит в идеальном состоянии, совсем белых - я не скажу - таких, когда я выбирал себе камни, особо много не появлялось, а если и появлялись, то стоили скорее как коллекционные экземпляры, а за таковыми я не гонялся.
Думаю в разделе есть люди, у кого такие вашиты есть или кто их пробовал, и очень надеюсь что обзоры по таким камням будут появляться.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

цитата:
Originally posted by pavel2555:

Как же тогда покупать свою первую вашиту? На что обращать внимание?

Поскольку Вы не покупаете первую попавшуюся вашиту (а их сейчас на ганзе продается неприлично много), то делаю вывод, что Вы от нее чего-то ждете и понимаете, что не каждый камень Вам сможет это дать.
Выбрать первую вашиту с гарантированным стопроцентным попаданием в Ваши желания и представления о ней - невозможно. Просто потому, что представления вне практического опыта редко совпадают с реальностью. Плюс - это камень природный, а значит - очень вариативный по своим свойствам, достаточно редкий, уже имевший какую-то историю использования, и не дешевый. Всё это будет сбивать и ограничивать уже изначально неправильно поставленный - ЗАОЧНЫЙ выбор камня. Это как выбирать жену по плохоньким фотографиям)... Хорошо, что от камня избавиться гораздо легче, однако осадочек от неприятного общения все равно останется.
У меня сейчас пять вашит (четыре и один софт)) и я еще не нашел идеальную или хотя бы очень и очень хорошую - с тем перечнем свойств, о которых упоминал в начале темы Ярослав.
Поэтому, не покупайте первую вашиту. Велика вероятность, что пойдете по моему пути. А путь проб и ошибок, при низком уровне компетенции - это дорога скорби, боли и печали). Нужно иметь высокую степень природного оптимизма и некоторую твердолобость, чтобы идти ей до конца.
В то же время, если интересуетесь заточкой, Вам обязательно нужно узнать - что такое вашита, через свой собственный опыт. Это уникальный и великолепный заточный камень, даже если и не всегда совершенный.
Решить эту проблемку можно благодаря ганзе, вернее ее людям, а еще точнее - товарищам по интересам, которые осознавая эти трудности, могут дать вашиту в аренду, за небольшую плату. (одна ссылка в личке)
Воспользуйтесь прокатом - возьмите два разных камня и многие и многие вопросы отпадут сами собой. А по впечатлениям и результатам - напишите обзорчик - не Вы первый, не Вы последний).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by ecoist:

У меня сейчас пять вашит (четыре и один софт)) и я еще не нашел идеальную или хотя бы очень и очень хорошую - с тем перечнем свойств, о которых упоминал в начале темы Ярослав.
Поэтому, не покупайте первую вашиту. Велика вероятность, что пойдете по моему пути. А путь проб и ошибок, при низком уровне компетенции - это дорога скорби, боли и печали). Нужно иметь высокую степень природного оптимизма и некоторую твердолобость, чтобы идти ей до конца.
В то же время, если интересуетесь заточкой, Вам обязательно нужно узнать - что такое вашита, через свой собственный опыт.

эксперт --- это тот кто уже хотя бы по одному разу наступил на все грабли
Но всё же лучше наступать на грабли под руководством кого-то опытного.
Это не так больно.
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

to Ecoist:
Спасибо, что поделились своим опытом. Буду иметь ввиду возможности аренды камня.
to all:
Прошу поделится опытом относительно "отмасливания" вашит. Как определить, что камню это необходимо и как это сделать наименее затратным и грязным способом.
Ярослав, вы свои вашиты очищали от масла после покупки?
И все таки, темный ржаной цвет с уклоном в красноту - это натуральный цвет некоторых вашит или цвет старого масла или возможны варианты и того и другого. Почему-то прочитав всю тему по аркам, в голове выресовался стереотип красно-ржаной вашиты, как идеального цвета для этого камня и когда встречаю практически белые камни, начинаю относится к ним с негативной предвзятостью, хотя само название высококлассного сорта "Lilly Wite" наверное подразумевает очень светлый с белизной цвет камня. Кто может прояснить этот момент?
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

to Nikolay K:
Каково ваше отношение к вашитам? Как часто вы их используете и на каких сталях предпочитаете?
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Не знаю, целесообразно ли спросить...если это недопустимо, я вытру пост. Вот есть пример недорогой вашиты на аукционе ebay. Можно ли сделать какие-то выводы относительно камня или фотографии слишком малоинформативны?
http://m.ebay.co.uk/itm/291476...3D0&_mwBanner=1
sedof
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:31

Сообщение sedof » .

цитата:
И все таки, темный ржаной цвет с уклоном в красноту - это натуральный цвет некоторых вашит или цвет старого масла или возможны варианты и того и другого. Почему-то прочитав всю тему по аркам, в голове выресовался стереотип красно-ржаной вашиты
Сугубо по своему опыту (десяток вашит ) то и другое.
Например камень по Вашей ссылке. Я бы ожидал что это лилька подкрашеная остатками масла.
цитата:
Вот есть пример недорогой вашиты на аукционе ebay.
Судить дорогая или нет лучше по окончании аукциона. Не думаю что эта продастся дёшево.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Поддерживаю мнение sedof - возможно и то и другое.
Моя Лили которая погрубее, равно как и некоторые другие вашиты что мне доводилось попробовать - не имели или почти не имели следов масла, однако обладали медово-янтарным окрасом. Рози несмотря на следы масла и огромное седло, которое на ней пришлось выводить, показала что масло не проникло особенно глубоко, а окрас камня вполне характерный.
Что касается очистки - свои вашиты чистил. Пробовал и отмачивать со всякими чистящими средствами, и варить, и выгонять масло жаром насухую.
Варка может привести к тому что камень станет белёсо-матовым, так что не со всякими средствами хорошо варить, а выгон масла насухую жаром, требует крайне осторожного и равномерного нагрева и остужения, и не на открытом огне - камень может лопнуть. А эффективность этого метода тоже не всегда хороша.
Все эти и другие способы подробно обсуждались вот тут:
Как чистить масляные камни ?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

На кухне живёт овальная пластиковая тарелка в которой находится лимон и 10-й Опинель.
Нож живёт можно сказать в тепличных условиях ))
Тем не-менее ,заточка на алмазах или Чосере ентого Опинеля у меня через месяц слетает :
Нож елозит по корке лимона и не-хочет дальше резать, хотя вначале нож режет замечательно.
После заточки на вашите уже несколько месяцев прошло ,нож ещё острый .
Я в барахолке недорого грубую (более пористую )вашиту нашёл .
Оставлю её для кухни ,порошки ей точить не-буду ,а то опять заглажу ))
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

to Oldtor:
И на каком способе и средствах для себя остановились? Я имею ввиду в "отмасливании" вашит.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

которые сами "потели" маслом - понравилось насухую нагревом. А менее пропитанные или если масло больше в виде корки снаружи, чем в виде "пропитки", то просто замачиванием в чистящих средствах, да притиркой.
Варить вот раздумал - не заметил особого эффекта по сравнению с замачиванием, или может не тех химикалий использовал - не знаю. Новых способов или усовершенствования старых особо не ищу, так как вашит себе "парк" отобрал и их степень очистки меня вполне устраивает.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

После заточки на вашите уже несколько месяцев прошло ,нож ещё острый

Боюсь предположить: микропилку нарезали? Оттого и режет до сих пор. Если резать только лимон.
Есть интересная вашитка. В ширину около 4 см и толщина чуть меньше 3-х. Работает нежно и ... как бы это сформулировать... стыдливо. Но, разогнавшись, бодро. Поэтому обозвал "курсисткой". Фото предоставить сейчас не могу, м.б. позже.
-----
Пояснение:
Когда вашиты притираю -- каждую грань на разную гритность (грубо говоря). Т.е., одну сторону на 240, один бок на 320, вторую сторону на 600, бок на 800.
Потом проверяю и выбираю, что для каждого камушка подходит лучше. После этого перепритираю все стороны на понравившуюся, а одну на ступень выше.
-----
Так у "курсистки" понравилась сторона, притертая на 400. Чтобы использовать боковины (иногда нужна площадь контакта меньше, чем рабочая поверхность) притер и их.
И работает это все по разному. То есть, тактильный отклик, звук, скорость разные. Особенно это ощущается с водой.
Интересно мне стало, попробовал еще несколько (ну, четыре с половиной. Одна маленькая, но толстая). И вспомнилось мне, что и раньше я такое наблюдал. Не у всех, не так выраженно, но кое-где чувствуется то же самое: притертые одинаково разные грани работают по разному.
Вот и озадачился я -- вашита-ли обладает некими анизотропными свойствами или это ошибка эксперимента?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано almedic:

...
Интересно мне стало, попробовал еще несколько (ну, четыре с половиной. Одна маленькая, но толстая). И вспомнилось мне, что и раньше я такое наблюдал. Не у всех, не так выраженно, но кое-где чувствуется то же самое: притертые одинаково разные грани работают по разному.
Вот и озадачился я -- вашита-ли обладает некими анизотропными свойствами или это ошибка эксперимента?

Мне такое встречалось и из тех вашит что я отобрал себе и использую, есть две у которых это ярковыражено, да и сами камни по типоразмеру удобны для работы на всех сторонах - это "англичанка" и Рози. особенно это заметно у Рози. Я связываю этот момент с особенностью структуры камня и вариантом распила.
Правда я не все свои вашиты так пробовал - "обычного" типоразмера не стал юзать по бокам - всё равно разность пятна контакта ещё сыграет.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Воть :
Изображение
Нижняя -пористая ,но самая быстрая из имеющихся и самая грубая.
Средняя (пока она была новая) ,работала достаточно тонко и быстро (пока я её загладить не умудрился )) )одновременно и была чуть более светлая .
Верхняя (Norton WB-6 )очень тонкая ,но по мне медленная.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Я связываю этот момент с особенностью структуры камня и вариантом распила

Подтвердили мое предположение, спасибо.
Вспомнил, что есть у меня один экземпляр, где почти посередине проходит некая полоска темнее цветом, похожая на трещину, но ей не являющаяся. Подозреваю, что это некая граница слоев, что ли. Похоже, будто напилили слой "в толщину". Вот эта вашита работает со всех сторон абсолютно одинаково. Проверил вчера.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by pavel2555:

to Nikolay K:
Каково ваше отношение к вашитам? Как часто вы их используете и на каких сталях предпочитаете?

к старым, которым лет по 50 и более
у меня отношение очень уважительное
к тем, что производятся в наше время --- отношение осторожное
использую и то и другое редко, так как основной набор камней у меня водный
чередовать водные камни с масляными прыгая с воды на масло неудобно и непрактично.
поэтому у меня масляные камни если и употребляются, то преимущественно на финише и это как правило не вашиты, а что-то более тонкое.
некоторое преимущество вашиты дают для ржавучих сталей, которые в первые же 10 минут покрываются ржавой плёнкой
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Повспоминал и перепроверил свои ощущения. Выбрал наиболее разные из своих вашит, погонял их в примерно одинаковых условиях (одни ножи, одинаковые режимы работы, одинаковая подготовка перед).
Подтвердились:
При работе с водой тонкие твердые вашиты выглаживаются быстрее. Но, при этом, с маслом продолжают хоть как-то работать.
Мягкие же, если выгладятся с водой и натирками, абразивность теряют почти совсем. Даже суспензия других камней или нагур скорости им почти не прибавляет.
Почему так -- не знаю. Есть предположения, но высказать стесняюсь.
Твердые плотные вашиты вполне можно использовать как основу под суспензии и даже пасты. Хороши тем, что внедрившееся зерно выбивается легко при притирке вашиты на порошке КК. Неудобно тем, конечно, что для использования её притиром, нужно вновь добиться выглаживания камня. Но, если вашита уже выгладилась, можно воспользоваться вполне. По сравнению даже с весьма твердыми японами, на малом и среднем давлении не подмешивают свою суспензию.
Выглаживаются лучше и быстрее всего широкой стамеской или ножом для рубанка.
И, если вначале с водой работать лучше со слуриками, то выгладившаяся вашита очень благодарно относиться к нагуркам и томонагрукам тонких японнатуралов.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Один известный продавец на ebay постоянно проталкивает Вашиты примерно под таким названием - ARKANSAS TURKEY NATURAL ROCK SHARPENING/HONING OILSTONE, объясняя, что так называются камни, поверхность которых напоминает индюшачью кожу. При этом, как правило, продававшиеся под этим ником камни, были вполне обычными Вашитами. Это уже обсуждалось в теме про Арки.
Однако тот камень, который он продает сейчас, по внешним атрибутам вполне соответствует названию - "Индюшачий", и он очень похож на мой, необычность которого не позволила мне его сразу четко его идентифицировать. Сходство, прежде всего, в общем характере довольно необычных узкоглазых каверн, да и "кожа" у камня - действительно индюшачья.
Изображение
Изображение
Как говорится - дыма без огня не бывает и у этого продавца видимо была какая-то такая причина называть вообще все Вашиты - "Индюшачьим камнем", просто повесив на них широко распространенное и общеупотребительное и запоминающееся клеймо. Как, например, все копиры в просторечье зовутся ксероксами...
Пост пишу по причине большого видового разнообразия Вашит, которое, на западе, за многолетний период использования, уже видимо получило свое развитие, в виде народной/профессиональной типовой дифференциации камней, отличной от классификации производителя. У нас, наверняка происходит то же самое, но как-то подпольно, по-партизански).
Представляется, что всем было бы полезно знать о темпераменте типовых Вашит, в том числе и для лучшей продаваемости камней. Вот например, один из известнейших камрадов продает "паутинкообразную" Вашиту, также имеющую собственный типовой характер. Видел такую недавно на аукционе - узнать можно сразу, но чем хороша - непонятно. Вернее, известно только в узком кругу товарищества ее собственников. Всё покупать и пробовать своими руками и составлять собственное (возможно ошибочное) представление - это как-то совсем непрогрессивненько). (Хотелось бы не флудить на эту тему).
В общем, питаю слабую надежду, что видавшие виды товарищи, через руки которых прошли десятки камней, поделятся своим опытом и как-нибудь обрисуют основную практическую типологию Вашиты).
Если нет, то можно и силами новичков составлять общее представление о предмете темы, делясь подтверждаемыми (ссылки, фото) наблюдениями.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

ecoist писал(а): питаю слабую надежду, что видавшие виды товарищи, через руки которых прошли десятки камней, поделятся своим опытом и как-нибудь обрисуют основную практическую типологию Вашиты
Было бы оченно-ма неплохо, но я сомневаюсь, что это произойдет. Часто внешние признаки ничего не говорят о качественных характеристиках.
Например у меня было две вашиты похожие внешне (сейчас осталась одна из них). Внешне как бы рыхловаты, несколько достаточно больших пор близких к каверне, какая-то чернота внутри. Только у одной цвет более "медово-желтый".
При этом одна твердая аж звенит, а другая мягкая и при доводке обильно плывет.
Две плотные и очень однородные. Одна с выдающейся абразивностью и очень ровная в работе, другая больше доводочная и нежная, сильно зависит от давления. Даже звук при работе разный.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Один известный продавец на ebay постоянно проталкивает Вашиты примерно под таким названием - ARKANSAS TURKEY NATURAL ROCK SHARPENING/HONING OILSTONE
Он не разбирается в камнях. Он уже не раз путал CF с LI и прочая. Но он упертый и объяснить ему не выходит.
Про turkey washita - он, когда я спросил, давал ссылку на srp, но, увы, сообщение уже за давностью лет удалилось с моего ebay-аккаунта. А может и глюки.
Тема была типо такой http://straightrazorplace.com/...tification.html
Пытаются опознать хинд и по незнанию приписывают кучу всякого. Т.е. недостоверная информация.
Аналогично и с текущей инфой - поищите по srp хотя бы упоминание про "turkey skin washita".
Упоминание есть здесь http://www.sawmillcreek.org/sh...648#post2236648
В виде вопроса и достоверность у него нулевая.
Аргументы против такого мифа о названии - Grinding and honing + инфа собранная в теме про turkey oil stone Турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )
Нет упоминаний о таком сорте и в вашитах\теме про арки.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Спасибо.
Видимо, чтобы судить о функционале Вашиты (как и прочих природников), мы таки не имеем вообще никаких изначальных опорных данных - кроме известных прецедентов... и пайковской классификации.
Сейчас подумалось, что так может даже и лучше - далеко не всегда стоит усложнять ситуацию. В данном случае уж точно. Общие характеристики известны, камней в доступе много, различаются они все-таки не критично.
Правильно сказал как-то Botanic - мы на то и любители, чтобы самостоятельно разбираться в нюансах.
А что думаете о высказывании одного из английских продавцов, сказавшего, что хорошая Вашита должна быть большой или наоборот - большая Вашита - точно хорошая? Имеется ввиду от восьми с половиной дюймов в длину. Типа его так учили те у кого он учился).
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

английских продавцов, сказавшего, что хорошая Вашита должна быть большой или наоборот - большая Вашита - точно хорошая? Имеется ввиду от восьми с половиной дюймов в длину. Типа его так учили те у кого он учился).
Если не объяснили почему, значит - недоучился.
Могло быть связано со столяркой - там удобнее камни побольше и поширше, чтобы было комфортно работать с приспособами +\- тяжесть камня- чтобы не елозил и не качался.
К материалу это отношения не имеет. Вот если бы кто-нить упомянул, что только бельгиши с желтым слоем более 2см. обладают исключительными свойствами :D то я такой видел только 1 раз и такое высказывание не вызывает отторжения: уж одно-то исключительное свойство уже точно есть :D :D :D
На вид, сколько ни пробовал, выбирать вашиты не выходило. Даже по фото из-под микроскопа я не могу судить о качествах.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость