Спортивный! ножевой бой

Модератор: тень

2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Originally posted by T55M:
малое время
схватки
30 сек - 1 мин максимум, для полу-финала и выше.
цитата:
как раз и будет навал постоянный и обоюдки
Еге ж. Мне кажется, для дуэльных поединков, особенно "полуфинала и выше" времени должно быть больше. Люди опытные, хотят и могут "сделать красиво"... при этом свойственно немного ошибаться... жаль по первой рубке запястья засчитывать!
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

цитата:
Изначально написано Adonis:
как раз и будет навал постоянный и обоюдки
это и потянет за собой вынужденный прогресс в технике.
нужно постоянное усложнение условий
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

цитата:
Изначально написано 2r1st:
Originally posted by T55M:
малое время
схватки
30 сек - 1 мин максимум, для полу-финала и выше.

Еге ж. Мне кажется, для дуэльных поединков, особенно "полуфинала и выше" времени должно быть больше. Люди опытные, хотят и могут "сделать красиво"... при этом свойственно немного ошибаться... жаль по первой рубке запястья засчитывать!

"3 схватки по 30 секунд в одном поединке"
для полуфиналов и выше
"3 схватки по 1 минуте"
Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7376
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 01:06
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » .

цитата:
Originally posted by T55M:

это и потянет за собой вынужденный прогресс в технике.
нужно постоянное усложнение условий

каким образом? Динамики добавит. Может быть зрелищности. Но вот техники вряд ли
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

цитата:
Изначально написано Adonis:
каким образом?
"защитился и попал" против "пропустил и не попал".
стоимость ошибки возрастает
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

цитата:
Изначально написано Adonis:

каким образом? Динамики добавит. Может быть зрелищности. Но вот техники вряд ли

А на мой взгляд в таком технически сложном спорте (как для подсчёта, так и для судейства) был правильно нащупан путь, который был на аттестации Альянса-Спаса - многоборье. Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот. Можно добавить тест "камикадзе" от АБФ - оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить :) . Подсчёт очков как в пятиборье или десятиборье.
idv1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 14:45

Сообщение idv1 » .

господам наверное нужно сначала определиться, что же все-таки такое СНБ, квазиспорт или средство для прокачки, как тут фигурально выразились, "корректных навыков". Если первое, то изобретать велосипед можно до бесконечности. Если второе, то менять надо саму суть соревновательной деятельности, т.е. уходить от фехтовального поединка, как явления, в жизни практически не встречающегося
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
... многоборье. Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот. Можно добавить тест "камикадзе" от АБФ - оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить. Подсчёт очков как в пятиборье или десятиборье.

Какое отношение все это имеет к индивидуальному дуэльному соревнованию?
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

цитата:
Изначально написано 2r1st:

Какое отношение все это имеет к индивидуальным соревнованиям?

Хорош придуряться. По-твоему, пятиборье и десятиборье - не индивидуальные соревнования? Тогда у меня для тебя плохие новости, приятель. :)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Я имею в виду
цитата:
Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот
и особенно вот это :
цитата:
оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить.
??
Последней печали и так, видимо, хватает...
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

цитата:
Изначально написано 2r1st:
Я имею в виду ??
Ты даже не знаешь о чём речь, но что-то там имеешь "в виду". Молодец! :)
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Ты даже не знаешь о чём речь
Тогда говорите вслух). А если серьезно, то не только в Спасе люди тренируются))
Патронташ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 18:37

Сообщение Патронташ » .

цитата:
Изначально написано 2r1st:
Тогда говорите вслух). А если серьезно, то не только в Спасе люди тренируются))
пост #37
Уравнитель
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 07 мар 2004, 07:51

Сообщение Уравнитель » .

цитата:
Изначально написано 2r1st:
А разве не решение проблемы - считать обоюдки "по-медицински"? Если уж мы считаем СНБ "условно членовредительским спортом"
кто это "мы"? проспитесь, товарищ, вы в СНБ никто и от всех говорить не можете. считайте хоть по-медицински, хоть по-астрофизически, это фехтование на имитациях короткоклинкового оружия, где засчитываются КАСАНИЯ противника макетом.
всякое перенесение "а вот в реале я тебе уже печень проткнул" это прошлый век данного направления, для тех, кто любит махать кулаками после драки.
я вообще за то, чтобы убрать дифференциацию зон поражения и не давать дополнительных баллов за "шею".
T55M
Полковник
Полковник
Сообщения: 17681
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 15:41

Сообщение T55M » .

цитата:
Изначально написано Патронташ:

А на мой взгляд в таком технически сложном спорте (как для подсчёта, так и для судейства) был правильно нащупан путь, который был на аттестации Альянса-Спаса - многоборье. Спарринги с разными противниками, безоружный vs ножевик и наоборот. Можно добавить тест "камикадзе" от АБФ - оппонент с ножом прёт без оглядки на пропуски уколов, задача обороняющегося с ножом не пропустить и выжить :) . Подсчёт очков как в пятиборье или десятиборье.

соглашусь
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

цитата:
я вообще за то, чтобы убрать дифференциацию зон поражения и не давать дополнительных баллов за "шею".
а я - против. и что теперь?
правила должны быть разные. сейчас весь вопрос в судействе и непрозрачности критериев победы.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

цитата:
я вообще за то, чтобы убрать дифференциацию зон поражения и не давать дополнительных баллов за "шею".
Угу.
Про отмену рукопашки и дифференциации шеи я говорил ещё в самом начале ФСНБ... ещё когда писался первый свод базовых правил...
Глядишь лет через 5-10 люди дозреют до прямого счёта и сходовой системы - 3 схода до 3 ударов...
(и все забудут и про обоюдки, и про размены.... жаль только что в ту пору прекрасную...)
П.С.
Кстати, ближе к осени АБФ московское отделение проведёт междусобойный сейшен "Гамбург" - то есть по гамбургскому счёту - без судейских решений - вышел - победил (3 схода до 3х ударов).
Ну и палки соответственно тоже - ибо сегодня палками занимаются больше 4 школ - по крайней мере заявляют палки - а там посмотрим...
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Изначально написано 2r1st:
А разве не решение проблемы - считать обоюдки "по-медицински"? Если уж мы считаем СНБ "условно членовредительским спортом"
кто это "мы"? проспитесь, товарищ, вы в СНБ никто и от всех говорить не можете.
Делюсь - в реальной жизни уважение к незнакомому человеку свидетельствует о Вашей разумности и косвенным образом повышает шансы на выживание. Ну а сами Вы, как я понимаю, адвокатурой "всех" вовсе не тяготитесь
цитата:
фехтование на имитациях короткоклинкового оружия, где засчитываются КАСАНИЯ противника макетом.всякое перенесение "а вот в реале я тебе уже печень проткнул" это прошлый век данного направления, для тех, кто любит махать кулаками после драки.
я вообще за то, чтобы убрать дифференциацию зон поражения и не давать дополнительных баллов за "шею".

Ага. Подхожу я к жене с МАКЕТОМ полового органа, и говорю: "Щас КАСАТЬСЯ буду. На скорость. Без учета зон. Начинай считать очки. Потом расскажешь, как я тебя победил!". Господи, ну не лишайте здоровый мужицкий спорт хотя бы иллюзии реальной драки! В чем интерес тогда? Выросли, блять, перестали мечтать? В КАСАНИЯХ соревноваться... Набирайте желающих! посмотрим на контингент, а потом и оценим зрелищность поединков... Уверен, будет с чего поржать!
Изображение
Прошу Вас, поймите. Я и сам привержен позиции чистоты и превосходства отшлифованной техники и тактики "холодного разума" над гормональными взбрыкиваниями двух мечтателей, возомнивших себя итальянскими гангстерами. Однако мысль моего сообщения, критикой которого Вы себя любезно обременили, состояла как раз в том, чтобы неким образом попытаться совместить эти две противоположные тенденции, и учесть их в правилах. Об этом же вопрошал и ТС. Оставьте мечтателям их иллюзии - не у всех гормоны высохли) Дайте прагматикам чистые касания -пусть растут технически. Думая о развитии спорта - учитывайте мотивацию тех, кто в него прийдет. Шахматист и футболист - разные люди априори. Сорри за многобукв
Roman_Medvedev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:21

Сообщение Roman_Medvedev » .

цитата:
до прямого счёта и сходовой системы - 3 схода до 3 ударов
Оптимально. Если вести речь именно о фехтовании, а не рукопашке с палочкой. Но нужен вменяемый электронный регистратор.
Кстати, Толпар 13 июня будет проводить мероприятие по сходным правилам. До 5 очков с остановкой после первого результативного поражения.
Roman_Medvedev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2015, 22:21

Сообщение Roman_Medvedev » .

цитата:
не лишайте здоровый мужицкий спорт хотя бы иллюзии реальной драки
А для этого перчатки на руки и в ринг. Или шлем и палку в руки и до нокдауна-нокаута. А тут у нас, типа клинки.
Есть в сети видео, на котором итальянцы навашки свои, небольшие кстати, обвязали бечевкой, оставив около 1 см. на острие клинка, и фехтовали. Никто не клинчевал, за 4 минуты 1-2 выпада-схода, причем не особо зрелищных и техничных. На итог у обоих ранения ладони и предплечий. Познавательно и показательно.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

Я имею в виду мотивацию, а не технику. "Мужицкой романтической" мотивации в НБ не менее, чем в ринге. Про
цитата:
Никто не клинчевал, за 4 минуты 1-2 выпада-схода
как дуэльные реалии, я и сам тут неоднократно писал, и писать буду) Те же, кого никогда не резали, и кто, в силу особенностей собственной техники, пропагандирует клинч, вновь не согласятся. Это не ново.
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

цитата:
До 5 очков с остановкой после первого результативного поражения.
Ничего идиотичней в природе не существует.
Вы только доводите до абсурда нынешние спортивные "до 7 очков с обнулением".
Пачиму?
1. Один удар не то, что не гарантия, а даже не заявка на успех.
2. Один удар с остановкой - это стерильные пятнашки - без техники, тактики, понимания и умения.
3. На хрена пятнать 5 раз, если преимущество пятнашечника видно на 3х сходаж... Счёт 2:1 максимум но обычно можно останавливаться и на 2:0
(экономия времени и здравомыслия)

П.С.
Если маяться дуэльной дурью с остановкой после 1 удара - то надо копировать спортфехтовские макли.
Ничего прикладного и реального - чиста спорт.
Но при таких маклях НОЖЕВОЙ бой нах никому не нужен - всем и так хватает спортфехтовских пятнашек - на скорость...
vulcan1600
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 16:44

Сообщение vulcan1600 » .

Время и здравомыслие - вот главные приоритеты.
Я это говорил еще в 1985м году.
2r1st
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:04

Сообщение 2r1st » .

цитата:
Если маяться дуэльной дурью с остановкой после 1 удара - то надо копировать спортфехтовские макли.
Ничего прикладного и реального - чиста спорт.
Но при таких маклях НОЖЕВОЙ бой нах никому не нужен - всем и так хватает спортфехтовских пятнашек - на скорость...

Останавливать после 1 удара нельзя категорически! Любое одиночное действие может быть, и чаще всего есть финт,в т.ч - для дальнейшего выхода на следующее, или на серию. Потому что на один ход никто не думает. Т.е я руку удачно отработал, чтобы противник ее забрал, собираюсь входить с прихваточкой, и... все, стоять, расходимся???
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

цитата:
Останавливать после 1 удара нельзя категорически!
Проблема даже не в судейских остановках (насрать на спортивные регламенты - пусть делают как им выгодней).
Худший вред такой системы в том, что весь навык формируется на "один удар" - а дальше трава не расти - нагибаемся, разворачиваемся спиной, останавливаемся...
На улице никто не остановит после 1 удара...
Kill_Maker
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12824
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:01

Сообщение Kill_Maker » .

цитата:
Изначально написано Roman_Medvedev:

Есть в сети видео, на котором итальянцы навашки свои, небольшие кстати, обвязали бечевкой, оставив около 1 см. на острие клинка, и фехтовали. Никто не клинчевал, за 4 минуты 1-2 выпада-схода, причем не особо зрелищных и техничных. На итог у обоих ранения ладони и предплечий. Познавательно и показательно.

это не позновательно и не показательно,
и вот почему, при нанесении нормального колющего удара, вся эта хрень с бечевкой влетит в пузо по рукоять,
и вот чтоб этого не было
они и прыгали, как орангутаны во время брачного сезона
соотв. это просто понты и пиар для неофитов
ImperialHunter
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 09 май 2010, 11:56

Сообщение ImperialHunter » .

Всегда поражали примеры с обмотанными клинками.
Во-первых, как правильно КиллМэйкер выше написал, при нормальном уколе или ударе вся эта хрень не спасет. Во-вторых - как бы дуэльные школы основаны вообще на других принципах НБ, и с их точки зрения СПАС, Альянс, АБФ и прочие равные - вообще не НБ, а непонятное месилово.
К чему эти примеры по дуэльников?
Инициатор
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6865
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 14:28

Сообщение Инициатор » .

лезвием ножа в 1см средний человек на режущем ударе может сделать рану, глубиной до 3см...
Про колющие выше уже сказали.
(это если нормальный ножевой, а не тродицыонный-евро-балет....
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

цитата:
Худший вред такой системы в том, что весь навык формируется на "один удар" - а дальше трава не расти - нагибаемся, разворачиваемся спиной, останавливаемся...
именно так - думаем не о защите, а о скорости и первом попадании. в принципе, как в спортивном (олимпийском) фехтовании.
цитата:
при нанесении нормального колющего удара, вся эта хрень с бечевкой влетит в пузо по рукоять
да, влетит, поэтому на пунтатинах (пунтатина - это вот это действо) колющие запрещены. более того, строго регламентированы зоны поражения. например, порез шеи не приветствуется. реж себе на здоровье конечности и корпус.
какой в этом смысл? А это просто ОДИН из видов упражнений. для того как раз, чтоб не лезли на обоюдки. то есть это упражнение, но не самостоятельное явление. Хорошее или плохое - вопрос уже девятнадцатый, не о том речь.Это просто один из видов традиционных условных спарингов.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

цитата:
Изначально написано Инициатор:
Глядишь лет через 5-10 люди дозреют до прямого счёта и сходовой системы - 3 схода до 3 ударов...

у нас уже года три так:
поединок выигрывается победой в трех сходах.
считается только чистая победа в сходе. Если ты натыкал семь раз, а тебе на отходе воткнули два раза - обоюдка, обоим предупреждение.
НЕ обоюдка:
- если после входа и результативных действий безнаказанно "вышел", то есть ушел на ту дистанцию, где тебя не достанут.
- вход с контролем (прихватом) вооруженной руки и результативные действия (противник ничего не может сделать)
ну примерно так. вопрос в судействе, кто чего видит и как трактует :(
регистраторы бы помогли, конечно, но не я это решаю, увы.
Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей