Приклады своими руками

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

А чо тут думать, трясти надо ... Типа шучу ... :P
Надо делать! Когда делаешь другому, больше ответственности и лучше нарабатываешь опыт. А если за определенную мзду, совсем хорошо ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Ага, меня супруга тогда совсем репрессирует, я ей всю кухню загадил своими буратинами. Бедная женщина, как она меня терпит :D Нету у меня хотя бы гаражика, я б туда ходил :)
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Ну им, как говорится, сам Бог велел нас терпеть!
А вот рабочее место, это, конечно, проблема. У меня самого в городе условия для работы не ахти, а на даче все схвачено, но туда выбраться не всегда удается ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Я вот по поводу бука хотел сказать, из которого делал приклад. В сравнении с орехом на родном прикладе, думаю дагестанским, это просто камень. Он настолько прочный и твёрдый, что пришлось попотеть при обработке. Шкант диаметром 10мм и длинной 150мм руками не смог сломать, хотя силушкой не обижен. Есть только один непонятный вопрос - почему на этом каменном буке остаются вмятины от лёгкого удара инструментом более глубокие, чем на родном более мягком орехе?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

где-то читал, что орех стал ?1 только после того, как закончились запасы дикой груши...
а бук колкий. стоит только чуть-чуть заглубить режущий инструмент под волокно и откалывается приличный кусок. приходится делать упор на ошкуривание и внимательно следить за направлением волокон даже при первичной обрезке заготовки.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
Изначально написано sergoshelestoff:
Во всем мире на самых дорогих ружьях стоит орех
А почему скажем не красное дерево или эбен, этот вообще прочнейший? Видел однажды так называемое "чёрное зеркало" - полированная пластина из эбена. Это фантастика, абсолютно гладкая ровная чёрная поверхность без каких-либо пор, отражение без искажений, ну чисто зеркало.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Блин. Слона жалко :(
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Эбен колется легко,вязкости никакой.Для кия годится.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Я только не пойму, господа, зачем искать альтернативу. Чем кого не устраивает орех. Я вас уверяю, если бы была альтернатива, ее давно бы применили. Вы же знаете, сколько европейцы платят за качественный орех, который, к слову, везут из наших краев. Не дадут соврать те, кто этим занимается, от 1000 до 2000 евро, а может и выше. Если было, что получше, они денег не пожалели бы.
А прекрасных пород древесины не счесть и хороши они каждая в своем деле, но не в оружейном ... Разве что, как сувенирное изделие, типа золотой автомат Калашникова Хусеина ... :P
Миронов Свилья
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 23:12

Сообщение Миронов Свилья » .

Я только не пойму ограниченность наших мастеров.
Вот пишет человек, пишет, и все вроде грамотно, и мысли правильные и работы хорошие.
А потом ху..к, как навоз с лопаты, слетает пёрл и человек предстает совсем в другом свете.
Возникает вопрос - если мастер так дремуч в своих заблуждениях по поводу материла для изготовления, то какие еще заблуждения он применяет в своей работе, в диалогах с заказчиками.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
Изначально написано НИКНИКО:
Эбен колется легко,вязкости никакой.Для кия годится.
Эбен разный бывает, если не ошибаюсь с полдюжины разных видов. И естественно различается свойствами в зависимости от места и климатических условий произрастания.
Бук тоже легко колется, как говорят. Но видимо он тоже бывает разной плотности и вязкости, потому как я со своим помучился изрядно. Ну да ладно, к лешему этот бук. Слышал, что на Кубе приклады на Калаши из красного дерева делали, потому как его там завались :) А что красное дерево, каково оно в эстетическом плане, ну там структура, узоры и т.д.? Насколько я представляю оно близко к ореху по свойствам.
Миронов Свилья
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 23:12

Сообщение Миронов Свилья » .

цитата:
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

Слышал, что на Кубе приклады на Калаши из красного дерева делали, потому как его там завались А что красное дерево, каково оно в эстетическом плане, ну там структура, узоры и т.д.? Насколько я представляю оно близко к ореху по свойствам.

Да красное дерево оно как и черное, точнее как белое - десятки и десятки видов.
Из ярры получится, а вот из махагони нет.
А эбен он только один эбен, а вот "черных" деревьев десятки видов.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Красное дерево тоже по вязкости как и черное.В 70-е его возили из Африки для изготовления шпона.Плахи 3 на 1 метр и толщина 300 мм.А из отходов делали поддоны для этого шпона.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

цитата:
А что красное дерево, каково оно в эстетическом плане, ну там структура, узоры и т.д.? Насколько я представляю оно близко к ореху по свойствам.
Близко, да не совсем ...
Ну раз уж вам хочется Андрей обсудить другие породы древесины, давайте обсудим. :P
Работа по красному дереву благородное дело, потому и называют мастеров краснодеревщиками. Сандаловые породы и махагони существуют всех оттенков красного и коричневого. Древесина достаточно прочная. Из них получается шикарная мебель и всевозможные художественные изделия. Сам, в свое время, работал по махагони. Делал резьбу по дереву. Даже полку на камин у себя дома сделал из махагони. Получилось очень эффектно. А мой товарищ сделал для патриарха трон из махагони ...
Но попытки сделать приклады из махагони, заканчивались плачевно. Они служили недолго ...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

цитата:
Я только не пойму ограниченность наших мастеров.
Вот пишет человек, пишет, и все вроде грамотно, и мысли правильные и работы хорошие.
А потом ху..к, как навоз с лопаты, слетает пёрл и человек предстает совсем в другом свете.
Возникает вопрос - если мастер так дремуч в своих заблуждениях по поводу материла для изготовления, то какие еще заблуждения он применяет в своей работе, в диалогах с заказчиками.

Сильное высказывание, но не несет в себе никакой информации ...
Вы уж, уважаемый Миронов Свилья, конкретизируйте ... Только, по возможности, без ненормативной лексики ... :P
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

цитата:
Красное дерево тоже по вязкости как и черное.В 70-е его возили из Африки для изготовления шпона.Плахи 3 на 1 метр и толщина 300 мм.А из отходов делали поддоны для этого шпона
Так точно. А то, что оставалось, называли траншами. Это были доски шириной с дерево и толщиной до 10 см. Вот их-то мы и использовали на резьбе по дереву. И сами комбинаты по обработке древесины наладили производство сувенирных изделий. Я помню, даже делал им эскизы упаковок для этих самых изделий ...
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Если кого интересует история и свойства именно оружейного ореха, может почитать вот эту статью -
http://www.basskachi.ru/art_2.html
http://www.basskachi.ru/art_7.html
Где то на форуме это уже обсуждалось, но в ключе нашей беседы, думаю, это будет не лишним. Очень обстоятельно пишет человек ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Почитал тут про разные экзотические породы, оказывается большинство из них в Красную Книгу занесено и запрещено к "промыслу", а если и встречаются, то только из старых заготовок, причём цены неимоверной.
Я вот о чём совсем забыл. Задавал тут как-то вопрос, имеет ли значение каким сверлом разсверливать под шайбу стяжного винта.
Изображение
Оказывается имеет и не маловажное. Провёл на работе эксперимент на изготовленных "манекенах" с применением измерительных приспособлений и индикатора. Убедился лично-персонально, что в случае с конусной формой дна канала между железом и деревом (колодкой и прикладом) имеют место быть микроскопические подвижки, выражаемые в тысячных долях миллиметра. Свободу перемещения здесь позволяет упругая деформация шайбы.
Изображение
Думаю, что данное явление будет пагубно воздействовать на древесину в местах контакта с колодкой. Поэтому плоское дно будет не просто предпочтительным, но и обязательным. В этом варианте подвижек замерить не удалось, т.е. их практически нет.
Ещё вот подумал, не помешает наверное пристукнуть шайбу через оправку, чтобы утрамбовать посадочное место. Кто что думает?
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

Я лично пользуюсь перьевыми сверлами. Они изначально дают площадку под прямым углом к оси сверления -
Изображение
цитата:
Ещё вот подумал, не помешает наверное пристукнуть шайбу через оправку, чтобы утрамбовать посадочное место. Кто что думает?
При врезке столько раз приходится зажимать стяжной болт, что, я вас уверяю, дерево под шайбой утрамбовывается, поскольку оно мягче железа. И это хорошо, потому что меньше шансов, что прослабится болт и появится шат. А согнуть толстую шайбу маловероятно ...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

цитата:
А согнуть толстую шайбу маловероятно ...
Легко, если она не в сантиметр толщиной.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

цитата:
Легко, если она не в сантиметр толщиной.
Да нееее! 3 мм-ую при широкой шляпке болта, когда она утопится в дерево - не сможете ... :P
А если вы зададитесь такой целью, то вы скорее сорвете резьбу. Только зачем вам это надо ... :P
Мне это до сих пор не удавалось, а сделал я не один десяток прикладов.
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

А, вообще то, надо уточнить соотношение диаметров шайбы, шляпки и отверстия под болт.
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

В боковую поверхность легко шайбу втянуть, в торцевую не полезет. Не, надо пристукнуть :) Лучше посильней
sergoshelestoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:12

Сообщение sergoshelestoff » .

МаратКА. Прежде, чем что-то писать, советую почитать хотя бы это - https://ru.wikipedia.org/wiki/Красное_дерево
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

цитата:
Работа по красному дереву благородное дело, потому и называют мастеров краснодеревщиками.
большего бреда в жизни слышал.Красная площадь по Вашему тоже из красного дерева?
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

А красно-Девицы наверное брёвна которые пытались раздобрить Добры-молодцы. дОжили,мля,до светлых времён...
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

Чем зазор заполнен?
П.С. Классный тапок :)
Шестьдесят Девятый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:04

Сообщение Шестьдесят Девятый » .

А копыпце не великовато, в глаза бросается, или это каприз заказчика? И кстати, из чего оно?
Eric Cartman
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 19:36

Сообщение Eric Cartman » .

Зачем такой жосткий тыльник спортсмену? Там же за тренеровку не менее 100 выстрелов, они и так нагругрудниками пользуются почти все.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей