Выживание 4.

Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

цитата:
Изначально написано Aleksandr.M:

Может и возьму,но вот топить уже как то не получится,а только бойлер нагреть как то влом,электричество есть.У меня ТА нету,в системе около сотни с мелочью литров+бойлер 120,площадь пока всего 50 квадратов.Типа пачка брикетов и насос через 6 часов выключается,бойлер правда надо вручную перекрывать.За сутки температура падает от +25 до +19-20цельсиев,в самом холодном углу.Вот и думалось,что может на брикетах торфа температура будет каплю ниже,а гореть не 3 часа,как руф,а дольше.Но сильной нужды нет,тем более что золу я привык выгребать очень редко.

Может быть, что торфом будет медленно и равномерно. Дык, попробуй... Не сейчас, так осенью...
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

так что там с ножами выживания уже что-ли все выяснили?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

цитата:
Originally posted by DisPetcher:

так что там с ножами выживания уже что-ли все выяснили?

А что с режиками не так?
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

Миша вроде нашел себе. а отзывов не видно. выжил он или нет?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

цитата:
Originally posted by DisPetcher:

Миша вроде нашел себе. а отзывов не видно. выжил он или нет?

Я думаю,выжил он только частично,мысленный процесс пострадал неотвратимо.Это как считается?Когда тело работает а голова нет,это скорее жив или как?
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Вопрос Рижанам:-вот купили вы дрова, но их же пилить-рубить надо, если сам-понятно, а если нанимать рубщика-сколько это стоит?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

цитата:
Originally posted by Sobaka1970:

вот купили вы дрова, но их же пилить-рубить надо, если сам-понятно, а если нанимать рубщика-сколько это стоит?

Впервые слышу,что можно дровосека нанять.Уже рубленые продаются.Я сразу в брикетах беру,не дороже рубленых дров,но удобнее и чище.
medvedk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:43

Сообщение medvedk » .

цитата:
Originally posted by Aleksandr.M:

.Уже рубленые продаются

Не рубленные, а колотые. Рубить- мясо можно.
DisPetcher
Капитан
Капитан
Сообщения: 10899
Зарегистрирован: 17 авг 2002, 04:18

Сообщение DisPetcher » .

цитата:
вот купили вы дрова, но их же пилить-рубить надо
так колотые же дрова.
а одно полешко расщипать на растопку много умения не требует.
быть может, они под размер топки не стыкуются - ну тогда надо перед заказом поинтересоваться и попросить именно определенной длины - не первый, так второй согласится. им-то пофиг на какую длину пилить.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex » .

Те, кто дровами торгует, прекрасно знают стандартные размеры топок в печах, тут проблем нет.
Полжизни прожил с печным отопленинм.
Дрова брали разные, в том числе и не пиленные, это обходилось дешевле.
В советское время перед отопительным сезоном в районах с печным отоплением по дворам ходили мужики с мотопилой, предлагали свои услуги.
А вот колол всегда сам. Это же и удовольствие, и разминка.
Даже Николай II сам колол дрова. Перед тем, как закусить коньяк лимоном. ))
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Привет,вопрос-кто где газ баллонный берёт?Интересен с доставкой.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35049
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Изначально написано Aleksandr.M:
Привет,вопрос-кто где газ баллонный берёт?Интересен с доставкой.

Ну у меня машина, обычно по дороге на заправке, балон меняю.
А так, с доставкой, смотри телефоны для справок в колонке справа.:
http://www.lpg.lv/ru/gazovye-b...lozhjenija.html
и ещё, они уже с новыми баллонами работают-
http://www.intergaz.lv/ru/gazovie-baloni
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано MVN:

Ну у меня машина, обычно по дороге на заправке, балон меняю.
А так, с доставкой, смотри телефоны для справок в колонке справа.:
http://www.lpg.lv/ru/gazovye-b...lozhjenija.html
и ещё, они уже с новыми баллонами работают-
http://www.intergaz.lv/ru/gazovie-baloni

Новый баллон брал?На манометре разница есть?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35049
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Я пока своими, старыми, обхожусь. Могу до 2017 года пользоваться.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано MVN:
Я пока своими, старыми, обхожусь. Могу до 2017 года пользоваться.

У меня их 2,просто за новый интересно.А то читал рекламные фанфары,что они легче,а давление в них выше.Вот и не понял,они что,газ сжиженный под давлением закачивают,что ли.Подозреваю,вруть.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35049
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Обычный бизнес...
Мне на заправке просто сказали- видети старые стоят, меняйте на старые, будут стоять новые, поменяйте старый на новый.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Сжиженный газ при одинаковой температуре не может иметь большее или меньшее давление. Это обусловлено тупо физикой и химией.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): Сжиженный газ при одинаковой температуре не может иметь большее или меньшее давление. Это обусловлено тупо физикой и химией.
Так и я о том же.Они его в твёрдое состояние переводят и засыпают в баллон. :)
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35049
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Просто наверно очередной родственник нашёл кормушку. Отсюда и вся эта байда- советское плохо, а европейское гут.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Ага.Можно будет продать кучу баллонов.Я когда спрашивал,как поменять на новый,так и сказали,покупай,старый в счёт нового в 5 евро оценивается.
До кучи,техобслуживание старых баллонов,которые всё же изнашиваются,надо проводить газовым конторам под свою ответственность,а новые с гарантиями и обслуживать не напряжно,новые.
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35049
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

Aleksandr.M писал(а): в счёт нового в 5 евро оценивается
Вот и подсчитаем- планируют на замену 250000 баллонов. Если с каждого хотя бы по 2 "евро", то пол "лимона" на кармане. Старость обеспечена. А фирма дальше плывёт как могет. Через "энное" время можно и фирму продать ещё и скандинавам или ещё кому, это второй навар.
Эта самая простая схема- латвийского бизнеса.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

MVN писал(а): Эта самая простая схема- латвийского бизнеса.
Это и достаёт,скотство во власти.
Расскажу случай,с нашими газовщиками.Ушел я денежек зарабатывать,на работу.Заказал газовщику баллон поменять,типа жена с родственниками дома,заплатят.Приехал,скотино,скрутил пустой,вкрутил заполненный,и надо проверить.Короче,открыл баллон,открутил ДО УПОРА редуктор и зажгли газ...Окна выбило,дверное стекло выбило,косяк дверной треснуд,зеркало проломило.Слава богу все живы,окна старые были,страховка не оплачивает,самориск выше.Если что,телефон д@лбоёба +371 29469131,с места сбежал.Недавно было,кстати.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Так что,поскольку окна ставятся новые,надо брать газ по договору,а не без чека,для страховки.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Это и достаёт,скотство во власти.
Расскажу случай,с нашими газовщиками.Ушел я денежек зарабатывать,на работу.Заказал газовщику баллон поменять,типа жена с родственниками дома,заплатят.Приехал,скотино,скрутил пустой,вкрутил заполненный,и надо проверить.Короче,открыл баллон,открутил ДО УПОРА редуктор и зажгли газ...Окна выбило,дверное стекло выбило,косяк дверной треснуд,зеркало проломило.Слава богу все живы,окна старые были,страховка не оплачивает,самориск выше.Если что,телефон д@лбоёба +371 29469131,с места сбежал.Недавно было,кстати.

А что, баллончик с мыльной пеной за 4 евро, для проверки утечек, у нас пока еще фантастика?
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): А что, баллончик с мыльной пеной за 4 евро, для проверки утечек, у нас пока еще фантастика?
А при чём тут баллончик?Утечек нету.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

А при чём тут баллончик?

А-а-а! Не сразу доперло. Это он редуктор так "настроил"? :О
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Nafigvajag писал(а): Это он редуктор так "настроил"?
Именно.Он,гад,открутил баллон,против часовой,а редуктор,в целях безопасности,открывается по часовой в разные стороны.Он его открутил до упора,типа открыл и баллон и редуктор.Плита с таким давлением не справилась,нажали на поджиг,оно и бахнуло.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Пока вот такую напечатал.
Изображение
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

На национальном собрании астрономов в Англии ученые представили результаты своего нового исследования, в котором говорится о наступлении нового Ледникового периода. По словам ученых между 2020 и 2030 годами землян ждет существенное снижение температур на всей планете, сообщает Gamebomb.ru.
Изучая солнечную активность, ученые выяснили, что наша звезда переходит в 26 цикл своей жизни, который сулит существенные климатические изменения и на Земле. И если верить прогнозируемой оценке, оба слоя 'нейтрализуют' друг друга, отправив Солнце в 'спячку', что и приведет к снижению температур.
Автор исследования, профессор Валентина Жаркова рассказала, что количество пятен на Солнце снизится до Маундеровского минимума. Прежде этот минимум
был зафиксирован в период между 1645 по 1715 годами, когда в Лондоне замерзала река Темза, чего прежде не случалось.
Этот период называют малым ледниковым периодом. По Дунаю в те времена катались на санках, на Москве-реке организовывали ярмарки. Стали замерзать даже моря, включая Адриатическое море, а в 1620 году в Италии выпал снег. В истории сохранились свидетельства о том, что
зимой во Франции, Германии и России птицы замерзали прямо на лету,
а смертность населения во всей Европе существенно увеличилась. В некоторых населенных пунктах России снегом заметало дома по самые верхушки крыш.
Ученые изучают солнечную активность уже более 170 лет и заметили, что ее циклы длятся минимум 10-12 лет. Но каждый из них отличается, и до сих пор ни одна модель не могла бы с точностью описать природу колебаний.
Ученые выделяют несколько подобных циклов:
11-летний, который проявляется как циклическое уменьшение пятен на поверхности Солнца.
90-летний цикл связан с периодическим уменьшением количества пятен в 11-летних циклах примерно на четверть или даже на половину.
И, наконец, самые длительные 300−400-летние циклы объясняются возникновением длительного периода времени, на протяжении которого пятен очень мало. Например, самый известный из них, так называемый минимум Маундера, длился в период с 1645 по 1715 годы, когда замерзла вода в Темзе.
Ученые провели анализ солнечного излучения, после чего пришли к выводу, что максимум и минимум совпадает с большим или малым количеством пятен, отмечает 'Роснаука'.
'Используя наблюдательные данные о солнечном магнитном поле, мы сделали прогноз солнечной магнитной активности, подкрепленный построенной нами физической моделью генерации поля, и получили, что в 2030−2040 годах может возникнуть минимум, который будет длиться примерно 30 лет, - приводит пресс-служба НИИЯФ МГУ слова старшего научного сотрудника, кандидата физико-математических наук Елены Поповой, принимающей участие в исследованиях. − Если существующие теории о влиянии солнечной активности на климат верны, то этот минимум приведёт к значительному похолоданию, аналогичному тому, которое было во время минимума Маундера'.
Исследователи получили формулу зависимости амплитуды волн и их фаз от времени, после чего ее можно было использовать для описания процессов, происходящих в прошлом, и прогноза на будущее.
БезЮзеРнэймовскиеМы
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 14:23

Сообщение БезЮзеРнэймовскиеМы » .

Изначально написано Aleksandr.M:
Привет,вопрос-кто где газ баллонный берёт?Интересен с доставкой.

Моя тема, как ни как оператор по перекачке газа. Расскажу выживальщегам все что знаю.
Сж(п)иженный углеводородный газ (СУГ)- газ сжижается под давлением. Тоже количество газа в сжиженном состоянии занимает в 600 раз меньший объем нежели в обычном. Т.е. его не только закачивают под давлением, он уже под давлением, 16 атмосфер рабочее, испытывают всё оборудование 25 бар.
СУГ он одновременно в двух состояниях в жидком и газообразном(пар). Чем выше температура на улице тем больше паровой фазы и наоборот. чем больше пара тем выше давление, поэтому емкости заполняют на 85% объема(чтоб жару держало) :P .
Газ это пропан-бутановый (в основном) смесь. Чистый пропан в быту используют в отоплении, на стройке, ювелиры(чисто горит), и ТРАВЯТ ИМ КОМАРОВ. Стоит дороже выгорает быстро. И не все баллоны с надписью пропан, по цене пропана содержат чистый пропан( наша реальность, не барыша ради, просто ПОТОМУ ЧТО).
Здесь есть парадокс в понимании "куёвый" и "звиздатый" газ. Для нас чем дольше горит тем лучше. А дольше горит газ в котором меньше пропана больше добавок(гавна всякаго).
Насчет баллонов. Старые баллоны делали на века, чтобы каждых 10 лет без боязни продлить срок годности. Парк полтинников не обновлялся со времени совка. Я пробил сотни баллонов металл там дай боже, хотя один у меня рванул при заправке(проржавело дно) заполнился на половину. Было весело. При эксплуатации во многих до пяти кило всякаго балласта внутри плескается, Пустячок, а неприятно за них платить. Сливать конечно должны....Учитавая , что в жизни могут официально пол кило(целый литр пропана) не долить, не официально до кило, хотя так же легко и переливают. :P Оборудование стоит дорого, совковое изношенно. Крупные конторы всё таки по техоньку меняяяяюююют на ооооочееенььь дешевое.
Самое слабое место это вентиль. Старые советские( гранённики особенно), пройдя все степени проверки может вернутся через пять минут как аварийный(начнет травить). Аварийные ремонтируются. В одном месте в Латвии на Латвияс Пропана Газе. Только у них есть гидроиспытательный станок и официальное клеймо, могут срок продлить...... Писать не буду как на самом деле это происходит, нагнут. Если в сроке годности больше чем три одинаковых цифры использовали, смело берите.... У меня такое чувство, что они ремонтом на всю Балтию одни занимаются (сейчас не меньше тысячи в месяц ремонтируется).
С рук точно брать нельзя....в газовых конторах их хоть как то, но проверяют, не исправный заменят( многие этим пользуются)
Решётники (водители доставляющие баллоны клиентам) их стараются не брать, ни кто не хочет баллоны с пятого этажа заменять через час, и бабушки часто копеечку сверху платят, у некоторых бывает чаевые больше зарплаты. Это их раньше учили разным редукторам и премудростям, сейчас на....ни кому не надо. Поэтому и не удивляюсь выбитым окнам.
При выборе баллона не берите с вмятинами, вентиль должен стоять ровнехонько, если набок скорее всего замята горловина(падал с машины). Интергазовские в пленке...сразу срываем и смотрим, так прячут ободранный, вмятину и ржавчину. В пленке они ещё лучше ржавеют.
Новые легче на четыре кило с учетом, что они 46 литровые, в среднем 17-19 кило(совковые 22 кило полтинники) металл тоньше, на сколько их испытывают?, кто их испытывает?, в совковом на паспорте чётко об этом есть. в этих, главное чтоб букавка ПИ была....что она значит.... На западе срок жизни не продлевают десять лет- в утиль. У нас..... увидите 27 литровый с бирочкой с цифирьками на заклёпках....сами решайте.....я возьму тот, что тяжелей 13-16 кг, металл толше.....
Самое противное, то как баллоны эксплуатируются, проблемы с теми что стоят в сараях ржавые( а металл в новых -жестянка) и теми, что строители пользуют.
Насчет давления в новых....при избыточном их раздувает, шарики не берите, сравните пару сразу. Пока новые внутри авна лишнего нет.
Если у вас не стандартный баллон можно заправить только на LPG, Ziļa iela 20 у них токарь.... был....переходников пока имеют на все виды стандартов.
Сорризамногабукав
Ответить

Вернуться в «Латвия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость