Выравнивание и профилирование поверхности камней

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Да, кстати, это по-моему очень хорошо показывает тщательность подхода к непростому делу продажи и подготовке абразивов к таковой!
Тоже добавлю - байкалит от Евгения и яшма от Мони - первые камушки что под рукой оказались тоже с обработанными рёбрами торцев:
Изображение
Изображение
ivan8188
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:32

Сообщение ivan8188 » .

Прошу совета, если кто сталкивался с подобным.
Купил лекальную линейку, радость была не долгой. Прикладываю к свежедоведенному камню на КК 1200 и наблюдаю как просвет ползет вместе с перемещением линейки. Зазор очень маленький, но досадно очень, т.к. заявленный класс точности линейки 00, а это прогиб на 300 мм - 1 мкм. Ни кому не приходилось ровнять лекальные линейки?
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

угольник ровнял хороший но ржавый ссср овских времён. муторно . долго , сложно . под задачи хватает . а как нужно не доделал . поэтому поверочный струмент всегда был в цене .
------------------
С Уважением Гемранов.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

цитата:
Originally posted by Sergej_K:

Хватает поверхности надолго,весьма надолго,если ... Если выравнивая камень следовать следующему:
-движение бруска по притиру осуществлять по всей площади притира -круговые,вперед-назад.Поэтому движением восьмеркой я не жалую.
Также из-за движения восьмеркой ,кроме выработки середины притира заваливаются стороны бруска по длине и по ширине,т.е. в виде линзы выгнутой.
Также если на ней наводить фаски и радиусы тоже будет быстро неравномерный износ притира что из чугуна,что керамики или стекла.Поэтому для этих целей лучше использовать специально одно какое то стекло или керамику.Их кривизна для фасок роли не играет.А лучше всего поберечь порошок и фаски делать на боковой поверхности наждачного круга.К тому же это на нем быстро делается.
Ну а если притир из чугуны имеет выработку,то к фрезеровшику снять где то 1 мм для выравнивания и все ОК.
На таком притире выравнял окончательно брусок 200х100 из яшмы-

ну как бы есть притир . а есть притир этого притира . он с сеткой . выравнивать этот притир . они одинаковые но один с сеткой. движения должны быть разнонаправленные. однообразными и стекло становится неровное....

------------------
С Уважением Гемранов.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Читаю, и не перестаю удивляться.
Где должен быть предел разумности?
На какой стадии нужно остановиться чтобы не сойти с ума?
Понимаю что предела совершенства нет, но где та грань достаточности?
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

знаю одного человека . вопросов . как у ребёнка - 10 шт в минуту . ладно хоть на некоторые , сам же и отвечает . шутка ) " зачем " везде у себя поменяйте . если всё равно непонятно будет , тогда " за чем " . если и теперь нет ответа . тогда потому что )))
а по теме . когда нет возможности , отдать камни в камнерезку , грубо - болгаркой с алмазным по камню диском . а дальше песок мелкий речной и грубые бруски ( в целях экономии кк . а потом кк .
------------------
С Уважением Гемранов.
Изображение
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

Подскажите господа знающие,как выровнять поверхность самого притира? Материал_белый мрамор,размер примерно 230/250 мм,в середине плавный равномерный прогиб около 0,15 мм.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Подскажите господа знающие,как выровнять поверхность самого притира? Материал_белый мрамор,размер примерно 230/250 мм,в середине плавный равномерный прогиб около 0,15 мм.

знаю два варианта решения проблемы:
1) выровнять путём замены на новый
2) отдать людям, которые профессионально работают с камнем и обладают всем необходимым для этого оборудованием, оснасткой, навыками
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

Наверняка должен быть и третий вариант.Ведь притир по сути_тот же заточной камень,только больше размером.
Просто менять ещё не очень убитый притир на новый душит жаба,а профессионалы такой мелочью как выравнивание каменюки из давальческого сырья заморачиваться не хотят (уже были неудачные попытки).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Наверняка должен быть и третий вариант.Ведь притир по сути_тот же заточной камень,только больше размером.

шабрить мрамор не получится, а для того чтобы доводить его на суспензии нужен будет притир больших размеров... т.е. по сути вы попадаете на пункт 1
так как вынуждены будете приобретать этот второй притир
либо на пункт 2 если будете брать этот второй притир у кого-нибудь в аренду
и притир для выравнивания мраморного притира лучше бы взять чугунный ( в идеале вращающаяся планшайба )
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Подскажите господа знающие,как выровнять поверхность самого притира? Материал_белый мрамор,размер примерно 230/250 мм,в середине плавный равномерный прогиб около 0,15 мм.

Мрамор не пробовал, но гранит и кварцит при выработке по середине выравниваю порошком карбида кремния F60-120 на стекле, но сейчас от стекла уже отказался полностью. Одного притира всё равно мало. Поэтому ровняю один об другой. На майские выравнивал гранит и кварцит правда с меньшей выработкой нежели у Вас. Размер 295х235. По времени заняло часа два на оба притира с двух сторон.

До "кучи" нарезал уже давно ещё два притира из кварцита, но выровнял их только недавно. Нарезал в оптимальный для себя размер 280х150. Опытным путём понял что притир больших размеров не нужен. На слишком большом притире очень скоро появляется яма при работе с грубыми порошками, с маленькими работать не удобно. Экспериментировал на стекле подбирая размеры, а теперь руки дошли и до постоянного варианта.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

ещё немного и придём к классическому методу трёх плит...

И как ни странно, но этот метод действительно самый эффективный.
Если не слишком придираться к плоскости притира, то хватает двух, но три притира конечно лучше. Третий притир у меня вступает в работу на порошке F120.
fau0
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 19:31

Сообщение fau0 » .

цитата:
Изначально написано vlad-kram:

нет,нормально ,я выбирал седло мм 3-5 на похоже кристалоне нортона,твед сильно-7 листочков с40 стандартной сетки 270х110мм и полчаса времени и сетка не осыпалась,а истиралась в тряпочку местами контакта,до того наждачка вообще не брала камень.камень сам 8х2 дюйма.

Добрый день.
вопрос по абразивной сетке
лучше использовать с водой или без?
сам ровнял без воды, так субъективно идет быстрее работа, но пыль летит (надевал маску)
сетка у меня была с маркировкой С100, непонятно что за зернистость..
в продаже есть сетка до P1000, есть смысл такую брать или она подходит только для грубого выравнивания?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by fau0:

вопрос по абразивной сетке
лучше использовать с водой или без?

лучше с водой.
Здоровье берегите.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by yemz:

Мрамор не пробовал, но гранит и кварцит при выработке по середине выравниваю порошком карбида кремния F60-120 на стекле, но сейчас от стекла уже отказался полностью. Одного притира всё равно мало. Поэтому ровняю один об другой.

ещё немного и придём к классическому методу трёх плит...
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

У меня есть притир из чугуна и гранита_тоже примерно таких же размеров (250/250).Метод трёх плит предусматривает один материал притиров или можно разные?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Метод трёх плит предусматривает один материал притиров или можно разные?

метод трёх плит предполагает однородные по структуре и свойствам материалы, но не требует, чтобы все три плиты были из одного и того-же материала.
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:37

Сообщение ikasimov » .

Ездил к приятелю в гости, смотрю его сосед тащит на помойку старое "бабушкино" зеркало(сзади наклейка местами сохранилась 1952г.) давно хотел такое найти и конечно не мог упустить случая,так и завалился к приятелю с этим добром. Там же на его кухне и порезал и обработал края. заняло все про все мин 20-30, получилось 6шт. 230х330 8мм отличных стекол. Даже жалко использовать такую красоту с КК, нужно пленку покупать,на 4 наклею пленку под разный размер зерна кк, а парочку оставлю под алмазные пасты.
Ткните носом плз где можно купить самоклеющуюся пленку под такие задачи, или просто обложки переплетные купить? но там пачки по 100шт куда мне столько
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Где взять плёнку - не знаю.
Но зато точно знаю, что все старые стёкла, в том числе и зеркала́, надо проверять на плоскостность.
Частенько у них с этим проблемы.
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

цитата:
метод трёх плит предполагает однородные по структуре и свойствам материалы, но не требует, чтобы все три плиты были из одного и того-же материала.
Ну если это так,то мои притиры для этих целей не подходят...
цитата:
а парочку оставлю под алмазные пасты.
Алмазные пасты на стекле?Как-то не комильфо...скорее на чугуне.На стекле думаю,эффекта не будет.Скорее уж на стекло_лист офисной бумаги с размазанной пастой.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

У меня есть притир из чугуна и гранита

Если есть из чугуна,то зачем что то еще другое?
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:37

Сообщение ikasimov » .

цитата:
Originally posted by LyapaDara:

все старые стёкла, в том числе и зеркала́, надо проверять на плоскостность.
Частенько у них с этим проблемы.


кроме обычных железных линеек к сожалению ничего нет. а по ним вполне себе нормальные стекла, не хуже и не лучше чем те которые у меня есть сейчас из "современных"
цитата:
Originally posted by rahmenmaster:

Скорее уж на стекло_лист офисной бумаги с размазанной пастой.


именно это я и предпологал
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

цитата:
Если есть из чугуна,то зачем что то еще другое?
Что-то другое нужно затем,что разные камни требуют разных по материалу притиров (исключительно ИМХО).К тому же,очень крупными порошками жалко уродовать дорогие притиры,_можно предварительную работу выполнить на более бюджетном стекле.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Притира из чугуна,работая даже каждый день,хватит на много-много лет.
И коим образом разные камни могут требовать " разных по материалу притиров "?
А выравнивание притиров из гранита и стекло выйдут дороже "дорогих" притиров из чугуна.
Уродовать чугун не надо.Надо при выравнивание камня на нем стараться чтобы притир изнашивался равномерно ,а не делать "яму" посредине.А это уже зависит от того какими движениями осуществлять это выравнивание.От "восмерки"это случится быстрее.
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

цитата:
И коим образом разные камни могут требовать " разных по материалу притиров "?
Я на своём опыте убедился,что напирмер,твёрдые арканзасы и керамика отлично вырвниваются на чугуне,и очень тяжело и долго на стекле,а чосера почему-то чугун невзлюбила,а на граните_на ура,а мягкие синтетики JCK_прекрасно на стекле...
цитата:
Надо при выравнивание камня на нем стараться чтобы притир изнашивался равномерно ,а не делать "яму" посредине.
Это уже давно пройденный этап.Просто применять на одном чугунном притире все порошки от F60 до F1200 считаю нецелесообразным,когда есть возможность для грубых работ использовать более дешёвое стекло.Тем более,если учесть,что его по мере износа можно просто заменить новым,а чугунную плиту необходимо шабрить,или в крайнем случае шлифовать,а это лишние расходы.Зачем провоцировать преждевременный износ,если можно поберечь?Даже если,как Вы говорите его хватит на много-много лет,_всё равно,я считаю,что лучше перебдеть,чем не добдеть.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Есть чугунная план-шайба которая только у меня 22 года,и еще до меня в работе лет 5 была минимум.И еще послужит.Когда вырабатывается везу к токарю.А чтобы ровнять гранит я ценю свое время.Оно деньги .
И ручной чугунный притир есть.Если этап равномерного изнашивания притира освоен,то года через три его везти к фрезеровщику.
rahmenmaster
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 18:39

Сообщение rahmenmaster » .

цитата:
везти к фрезеровщику
Одной фрезеровкой скорее всего не обойдётесь,_как минимум нужно шлифовать,а ещё лучше пришабрить (но это умеют далеко не все станочники).Тогда буде идеальная плоскость.
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

Ну когда я пару месяцев назад спрашивал в теме какие притиры лучше брать и стоит ли брать чугунные мне ответили что не стоит. И вообще не нужно выеживатся и дешевле всего ровять камни на керамической плитке :)
Вот сейчас кк купил, немного камней прикупил нужно ровнять вопрос на чем?
Veryhunter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:05

Сообщение Veryhunter » .

цитата:
немного камней прикупил
Первый вопрос - какие у Вас камни? Водники,сланцы,арканзас или керамика с седлом в пару миллиметров?
второй вопрос, что Вы хотите от камня получить? Выровнять седло, довести поверхность или наоборот взбодрить камень для повышения абразивности.
По мне так для Вас, как начинающего, ответ один - обычное стекло. В любой стекольНой мастерской Вам за пару сотен рублей вырежут два стекла, снимут фаски с острых углов и вперед!
Но в любом случае выравнивание камня - это не самый сложный этап в заточке режущего инструмента. После пары выравниваний все станет на свои места.
С Уважением.
ckif59rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 20:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение ckif59rus » .

цитата:
Изначально написано Veryhunter:

Первый вопрос - какие у Вас камни? Водники,сланцы,арканзас или керамика с седлом в пару миллиметров?
второй вопрос, что Вы хотите от камня получить? Выровнять седло, довести поверхность или наоборот взбодрить камень для повышения абразивности.
По мне так для Вас, как начинающего, ответ один - обычное стекло. В любой стекольНой мастерской Вам за пару сотен рублей вырежут два стекла, снимут фаски с острых углов и вперед!
Но в любом случае выравнивание камня - это не самый сложный этап в заточке режущего инструмента. После пары выравниваний все станет на свои места.
С Уважением.

Я точу на скорпионе, соответственно все на бланках.
камни: комплект камней борид и гриндерман (седла, некоторые нужно взбодрить)
Китайцы
Natural Green Whetstone 
White Gem Whetstone
White Agate Whetstone
Рубин.
Их нужно ровнять и доводить.
Лански керамика нужно взбодрить.
Веневских алмазов сборка нужно подравнять и вскрыть
Где то едет арканзас и гуанси там скорей всего нужно ровнять и доводить.
Ну вот как то так :)
По притирам обьясните кто нибудь чугунные притиры подо что берут? Под кк есть смысл заморачиватся с поисками или нет в перспективе? Сейчас пошол искать стекла :)
Вобщем в голове как у всех новичков каша раздел читал, но мнений много, часто противоположные.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей