ДОВОДКА и выравнивание спеченной керамики из оксида алюминия.

Модератор: тень

Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Изначально написано ikasimov:

это как?

Ну как древесину циклюют стальной пластиной. Между прочим, это считается тонкой доводкой, дающей более гладкую поверхность чем после абразива.
Аналогичная операция на металле называется шабрением (обычно твердосплавной пластиной). Тоже дает хорошую чистоту поверхности.
цитата:
Originally posted by Pengozoid:

Монокристаллической?!

Нет, вот такой:
Изображение
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:37

Сообщение ikasimov » .

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

Между прочим, это считается тонкой доводкой, дающей более гладкую поверхность чем после абразива

ну может быть,а как добиться плоскостности при таком методе? это станок целый нужен, руками не реально...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

А если циклевать, ну например цельной пластиной из эльбора?

Ну как древесину циклюют стальной пластиной.

не прокатит.
Забудьте.

Для шабрения и циклевания у обрабатываемого материала должна быть хоть капелька пластичности.
У керамики этого нет. Вообще. Она стружку не даёт, сразу крошится.
Японцы и прочие уже стаю собак съели на этой керамике и методах её обработки. Никто её не шабрит. Только абразивная доводка. Как правило алмазами.
Да и прелесть керамики как раз в том, что можно сразу получать деталь нужной формы как куличек, запечь, потом чуть-чуть довести и готово.
Если пытаться работать с керамикой как со сталью, то ничего хорошего не выйдет.
Полистайте на досуге Journal of Advanced Ceramics и книжульки типа
http://www.amazon.com/Handbook...vanced+Ceramics
http://www.amazon.com/Handbook...vanced+Ceramics
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

По крайней мере, убрать засаленность с керамики в полевых условиях можно очень быстро.

засаленность с керамики прекрасно убирается каплей олеинки и салфеткой ( или ХБ ветошью )
зачем усложнять ?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

цельной пластиной из эльбора

цитата:
Originally posted by Andrew Nik:

цельной пластиной из эльбора
Монокристаллической?!

В монолитном инструменте из КНБ марки MBR 7010
содержится только 70 - 75% КНБ
а остальное --- это связка ( она же матрица )
а материал связки --- это либо кобальтовый сплав, либо керамика на основе нитрида либо карбида титана
вот примеры аналогичных японских материалов:
http://www.sumicarbide.com/materialsgroup/boron.htm
http://www.sumicarbide.com/pdf/turn/tb_insert_cbn.pdf
http://www.kyoceraprecisiontoo...df/KBN05M_W.pdf
то есть материал грубо говоря похож на победит, только вместо карбида вольфрама там эльборовый порошок
цитата:
MBR 7010 Монолитный инструмент
Содержание КНБ, % 70 - 75
Размер зерна, 3 - 9 μm
Универсальный сорт предназначен для получистовой и черновой обработки закаленных сталей, труднообрабатываемых материалов, марганцовистых сталей (типа Гадфильда), легированных, валковых и износостойких чугунов.
монокристаллы КНБ существуют, но стоят они так дорого, что на рынке обычной оснастки не встречаются
ни у нас, ни у японцев с их Sumitomo, Mitsubishi, Kyocera и прочими Hitachi
ни у прочих ( США, Европа, Израиль, Китай )
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

цитата:
По крайней мере, убрать засаленность с керамики в полевых условиях можно очень быстро.
Десяток раз так сделаете и получите седло в средней части брусков...
цитата:
Аналогичная операция на металле называется шабрением (обычно твердосплавной пластиной). Тоже дает хорошую чистоту поверхности.
Когда шабрят, например станину токарного станка - там преследуется несколько другая цель - увеличить площадь контакта двух сопрягаемых деталей, т.е. убрать все бугры... и если цель использования пластины - снести огрехи керамики, а потом выровнять плоскость - то почему и нет.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Ну да, я на видео бугры (продольные борозды и сносил).
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

цитата:
Ну да, я на видео бугры (продольные борозды и сносил).
А как Вы узнали что бугор сносили?
Я например заметил царапанье средней части бруска, а был там бугор или яма...
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Интересно, как Вы представляете себе царапание ямы идеально ровной гранью длиной 12 мм при ширине бруска 12 мм?
Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
Алюмооксидная керамика тоже очень разная по своим свойствам бывает, не нужно ее всю под одну гребенку приглаживать.
Так никто не приглаживает. Единственное я не уверен, что свойства спеченной керамики оксида алюминия, продаваемой как камни для заточки сильно отличается друг от друга.
цитата:
Ну да, я на видео бугры (продольные борозды и сносил).
Главное чтобы впадин после подобного не появилось, а они скорее всего появятся. ИМХО эта затея с "обстругиванием" керамики эльборовым композитом бессмысленная. Довести ее так не получится - не представляю как такимобразом задать нужную широховатость. А засаливание в полевых условиях проще и безопаснее для самого камня убирать ластиком, или тряпкой/салфеткой с маслом. Если не в полевых - идеален пемолюкс с губкой.
цитата:
Интересно, как Вы представляете себе царапание ямы идеально ровной гранью длиной 12 мм при ширине бруска 12 мм?
Так а вы уверены, что обеспечиваете абсолютно одинаковое давление во время всего прохода по бруску?
Кстати, заметил, что доведенная керама толком не засаливается. Помимо, упомянутого выше камня, у меня есть еще керамики, которые я доводил на КК, не выходя на действительно мелкие фракции. Так вот проблема засаливания с этими камнями не стоит, просто снимаю шлам вместе с маслом, салфеткой. Немного серых следов конечно остается, но все это легко удалется пемолюксом. А вот Спайдеровская керамика, которая у меня есть во всем ее многобразии - медиум, файн, ультрафайн, достаточно плохо оттирается даже пемолюксом, и засаливается отлично.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Если не в полевых - идеален пемолюкс с губкой.

цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Спайдеровская керамика, которая у меня есть во всем ее многобразии - медиум, файн, ультрафайн, достаточно плохо оттирается даже пемолюксом

По моему опыту - идеален кусок пемзы с водой. Попробуйте.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Так никто не приглаживает. Единственное я не уверен, что свойства спеченной керамики оксида алюминия, продаваемой как камни для заточки сильно отличается друг от друга.
я наоборот последнее время все больше сомневаюсь, что керамику вообще специально как абразив кто то выпускает, скорее как побочное производство.
Параметр плотности керамики, как то многие указывать стали (просчитать можно), а твердость и хрупкость, что то не видно (только на заводе скажут - для каких целей и при какой температуре запекали). А от этих параметров податливость и особенности обработки разными материалами сильно зависеть будет.
Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
По моему опыту - идеален кусок пемзы с водой. Попробуйте.
Спасибо, обязательно попробую. :)
цитата:
я наоборот последнее время все больше сомневаюсь, что керамику вообще специально как абразив кто то выпускает, скорее как побочное производство.
Параметр плотности керамики, как то многие указывать стали (просчитать можно), а твердость и хрупкость, что то не видно (только на заводе скажут - для каких целей и при какой температуре запекали). А от этих параметров податливость и особенности обработки разными материалами сильно зависеть будет.
Черт его знает... Я просто сильного разброса по тем брускам, что у меня есть не замечал. Мне как думается, вряд ли на рынке в рамках одной области востребовано разнообразие керамики по свойствам, потому они все примерно одно и гонят, +- в каком-то диапазоне разумеется.
Andrew Nik
Капитан
Капитан
Сообщения: 9796
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 19:35

Сообщение Andrew Nik » .

Попробовал, может все-таки кому интересно будет.
По крайней мере, убрать засаленность с керамики в полевых условиях можно очень быстро.

JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

цитата:
Так а вы уверены, что обеспечиваете абсолютно одинаковое давление во время всего прохода по бруску?
Ну я имел в виде не поперечную вогнутость а продольную яму по длине брусков - ведь пластина ставится на край и потом ведется к другому краю... И Вы тоже правы - нет никакой гарантии равномерного давления на пластину двумя пальцами, что закономерно приведет и к поперечным косякам...
Как Вы думаете, почему если обычный абразивный брусок долго не выравнивать у него максимальный износ ближе к середине?
Ну а если так уверены что делаете правильно - возмине брусок пластелина, если нет масла сливочного :) и попробуйте торцом линейки(или эльбором) подравнять его, ну или равномерно снять пару миллиметров...
Народ а никто не пробовал на старом или сломаном керамическом ноже навести шероховатость на плоскостях? Предварительно затупив его естественно.
По идее на ножах должна быть самая плотная керамика...
Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

цитата:
Ну а если так уверены что делаете правильно - возмине брусок пластелина, если нет масла сливочного и попробуйте торцом линейки(или эльбором) подравнять его, ну или равномерно снять пару миллиметров...
Мне кажется вы меня с Andrew Nik перепутали. Я не предлагал "циклевать" керамику. :)
цитата:
По идее на ножах должна быть самая плотная керамика...
Плотная - может, но не самая твердая это точно. Там диоксид циркония вроде используется.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

иногда использую Изображение
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

Goldheart2
Прошу прощения - просто забыл явно указать к кому обращаюсь...
цитата:
Плотная - может, но не самая твердая это точно. Там диоксид циркония вроде используется.
Ага из него и судя по этой странице, твердость почти в два раза меньше твердости алюмокерамики.
Вот еще попалось утверждение(мной не проверенное): "Черное керамическое лезвие гораздо прочнее белого, поскольку в состав черного лезвия входит карбид циркония, а в состав белого оксид циркония."
цитата:
Б.Виктор
Фото мало, сказали бы хоть, что получается...
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

цитата:
Originally posted by JonVic:

Фото мало, сказали бы хоть, что получается...

Получается баловство, для заточки мало пригодное
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

цитата:
Получается баловство, для заточки мало пригодное
А Вы а плоскость порошком КК на стекле терли?
Ну или алмазами на чугуне...
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

цитата:
Originally posted by JonVic:

Вы а плоскость порошком КК на стекле терли?
Ну или алмазами на чугуне...

Алмазной пастой на другой керамике
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

цитата:
Алмазной пастой на другой керамике
Если честно - прежде чем говорить что керамика полное... нужно подготовить поверхность. Пожалуйста попробуйте это сделать и отпишитесь.
Заранее спасибо.
Б.Виктор
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 29 май 2011, 18:28

Сообщение Б.Виктор » .

цитата:
Originally posted by JonVic:

Если честно - прежде чем говорить что керамика полное... нужно подготовить поверхность. Пожалуйста попробуйте это сделать и отпишитесь.
Заранее спасибо.

Я попробовал, составил свое мнение, если Вы с ним не согласны, проведите свои испытания и переубедите меня
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

цитата:
Алмазной пастой на другой керамике
Если честно - прежде чем говорить что керамика полное... нужно подготовить поверхность. Пожалуйста попробуйте это сделать и отпишитесь.
Заранее спасибо.
А это точно я писал? Или пост поправили, что маловероятно, или меня опять замордовали наши работнички - смотрел в книгу...
Прошу прощения - вопрос снимается - все понятно...
Непонятно только одно - зачем было писать, что иногда пользуетесь, раз все так плохо...
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

цитата:
Изначально написано Goldheart2:
Никакой интриги. :D Пока руки дошли, пока попробовал несколько железок....
И так ближе к делу. После эльбора мне камушек понравился значительно больше. По ощущениям дает финиш тоньше чем то, что было на f600 кк, при этом с несравнимо более высокой абразивной способностью. Если говорить точнее, то на VG-10 вырисовывается что-то в районе F1200 по Борайду или 5K по JIS, на твердой m390 уже начинает появлятся зеркало, точнее, как давишь, сильнее - можно рассмотреть маленькие риски, снижаешь давление до минимума и риски начинают уходить, по крайней мере под 20x триплетом их не видно. В общем я доволен, получилась добрая Fine керамика в моем понимании. Отдельное спасибо Алексею за помощь с доводкой камня. Знал бы, что так выйдет, сразу бы у него купил доведенную до ума кераму, а не мучался бы с этой.
Финальная доводка камня делалась на эльборе 10/7. Подробнее может рассказать только Алексей. :)

Можете подробнее по доводке вашей керамики рассказать. Насколько я помню вы доводили ее на стекле с кк. В итоге уже после фракции F600 керамика начинала работать значительно хуже(эффект выглаживания). Дальше вы отдали свой брусок Алексею, я правильно понял? И он доводил его на эльборе, верно. Алексей - это тот, который Alex_klg? Просто очень интересна технология доводки на эльборе: паста, порошок, притир.....хотелось бы получить ответы.
holo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение holo » .

Я какое-то время помучался с белой керамикой спайдерко 8x3 дюйма, а потом отложил ее в сторону - сил не хватило выровнять на стекле, мучался еще с деревяхой с пастами, тоже не получилось, короче, сдался. Пока не обнаружил еще один способ:
Я отправил весь лапоть замечательному человеку, известному как Sergej_K, а сегодня сходил на почту и получил ее назад - ровнехонькую! За вменяемые деньги Сергей профессионально выровнял ее в ноль, без просветов с обеих сторон при прикладывании лекальной линейки. Заодно Сергей помог сделать ровной японскую керамику для выравнивания камней - она не такая твердая, зато гораздо больше по площади.
Спасибо, Сергей. Всячески рекомендую!
Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

pavel2555
Да, все правильно поняли. Так и есть. Точнее по технологии не скажу, это лучше у самого Алексея спросить, я знаю только чем он финально задавал шероховатость поверхности.
holo
Выровнять керамику и дома со стеклом и КК - не проблема, хоть и долго, а вот задание ей нужной шероховатости без эльбора или алмазов с соответствующим притиром - может стать проблемой. Кстати, кераму он вам до какого состояния довел, в смысле на чем закончил, как работает теперь, какая риска по каким сталям и.т.д. Напишите подробнее, думаю не только мне это будет интересно.
holo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение holo » .

Уважаемый Goldheart2, а Вы пробовали ультрафайн 8x3 дюйма на стекле с карбидом кремния ровнять, что пишете, что это не проблема? Я вот пробовал - на мой взгляд, проблема! Сергей довел ее до M28, я ее в качестве практически вечного притира буду использовать, для подравнивания камушков тонких. А другую сторону доведу до чего-то вроде F600, потом буду для предфиниша юзать и смогу написать про риску и ощущения.
holo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 02:04
Страна: Российская Федерация

Сообщение holo » .

Перечитал первое сообщение - 8x3 дюйма за полчаса на стекле с пленкой - это фантастика какая-то! У меня так ни с пленкой, ни без нее не получилось - очень тяжело доводится - часа три пытался, практически не тронутая осталась, только края чуточку побелели. Может, конечно, кривее была значительно, но все равно - КК ей практически ущерба не причинял.
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:37

Сообщение ikasimov » .

цитата:
Originally posted by Goldheart2:

Выровнять керамику и дома со стеклом и КК - не проблема, хоть и долго, а вот задание ей нужной шероховатости без эльбора или алмазов с соответствующим притиром - может стать проблемой.

эт точно. чуть "перетер", зерно раздробилось и выгладило...гемор еще тот...может когда рука набита на такие операции это просто, но я так и не смог "поймать момент" в итоге на алмазах буду заканчивать...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей