Свободное общение о абразивах ( тема обо всём, что связано с заточкой )

Модератор: тень

bulatik85
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:00

Сообщение bulatik85 » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33844/
Обратите внимание на рекомендации по замачиванию, подравниванию и рекомендации по хранению водников.
Тот, что по ссылке, сам использую уже несколько лет и по ножам и по бритвам - данный камень вообще довольно распространён и в особом представлении не нуждается - стОящая штука.

спасибо. примерно о нём и думал.
как часто его ровнять приходится и чем?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Во-первых, перед первым использованием, когда только замочите (так, чтобы перестали идти пузырики воздух ас камня, а поверхность вытащенная из воды не пересыхала сразу), можно аккуратненько скруглить краешки - это не повредит. Хотя, насколько я помню, при первом использовании не было необходимости камень "вскрывать", и края я скруглил уже потом.
После 2-3 использования, замоченный камень я слегка притираю на матированном стекле - этого достаточно чтобы он выделил собственную суспензию и на ней же слегка подровнялся. Если не доводить до заметного нарушения геометрии, то так можно всю дорогу подравнивать этот водник без всякого порошка.
Если у вас нет порошков карбида-кремния для притирки брусков и для матирования стекла (которое происходит при таковой естественным образом), то можно наковырять зерна с замоченной шкурки, скажем, или с куска ненужного старого бруска или фрагмента круга.
Вообще в любом случае, полистайте профильную тему по выравниванию камней и брусков - пригодится.
bulatik85
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:00

Сообщение bulatik85 » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
Во-первых, перед первым использованием, когда только замочите (так, чтобы перестали идти пузырики воздух ас камня, а поверхность вытащенная из воды не пересыхала сразу), можно аккуратненько скруглить краешки - это не повредит. Хотя, насколько я помню, при первом использовании не было необходимости камень "вскрывать", и края я скруглил уже потом.
После 2-3 использования, замоченный камень я слегка притираю на матированном стекле - этого достаточно чтобы он выделил собственную суспензию и на ней же слегка подровнялся. Если не доводить до заметного нарушения геометрии, то так можно всю дорогу подравнивать этот водник без всякого порошка.
Если у вас нет порошков карбида-кремния для притирки брусков и для матирования стекла (которое происходит при таковой естественным образом), то можно наковырять зерна с замоченной шкурки, скажем, или с куска ненужного старого бруска или фрагмента круга.
Вообще в любом случае, полистайте профильную тему по выравниванию камней и брусков - пригодится.

я правильно понял, что после 2-3 заточек уже нужно ровнять камень?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

проверить горизонтальность уходом сетки 2 минуты на стекле,заточки ведь разные бывают.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

Камрады,извиняюсь-может где-то и было,возможно даже в этой теме(но не увидел я ),если ,что ткните ссылкой
вопрос следующий-лежит кучка старых советских абразивов,разных цветов и размеров,многие из них заюзаны,замаслены и замызганы,подскажите как их очистить ,выкидывать жалко охота использовать их при заточке
заранее спасибо
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by вольмар:

Камрады,извиняюсь-может где-то и было,возможно даже в этой теме(но не увидел я ),если ,что ткните ссылкой
вопрос следующий-лежит кучка старых советских абразивов,разных цветов и размеров,многие из них заюзаны,замаслены и замызганы,подскажите как их очистить ,выкидывать жалко охота использовать их при заточке
заранее спасибо


на форуме есть поиск:
http://forum.guns.ru/forummisc/search/224

и он Вам поможет. Поищите по словам "выравнивание" и "очистка" и так найдёте все нужные ссылки.
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

А я искал со словами,,очищение абразивов ,, и ничего толкового не нашел,попробую по вашей подсказке,спасибо
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Кто-нибудь знает, что это такое?
This Vintage Norton Pike Granite Razor Hone is ideal for sharpening racing Axes as well as barbers cut throat razors.
(Хон идеален для заточки соревновательных топоров и парикмахерских бритв).

Изображение
Изображение
Изображение
Натурал или нет?
Вообще, как мне кажется, соревновательные топоры должны демонстрировать очень высокую стойкость кромки. Так что камень, по идее, должен быть соответствующим натуралом... да и название намекает - гранит. Да и бритвы обязывают.
Вот топорики.
Изображение

Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

если мне не изменяет память, то видел у Alex_klg в барахолке или еще где.
Ага, есть такое:
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1 ... 28676.html
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1 ... 29448.html
http://forum.guns.ru/forummessage/189/1 ... 29575.html
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Спасибо!
У Алекса он действительно похож на гранитный притир, а тот что продается сейчас на аукционе - похоже поцарапан ножом) и больше похож на мелкий песчаник.
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Олег, может тогда известно что это за чудо-юдо?
Написано- для сада огорода, но может будет интересно и для ножей?
Изображение
Изображение
Кого не затруднит, объясните пожалуйста, чем обоснована такая форма камня - она же лодочка?
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

Хотел там разместить, но тема двусмысленно названа - Отзывы о неизвестных или непопулярных камнях. Если у меня нет отзыва о размещаемом предмете и никто его не добавит, то о чем тогда речь?
А темка пока именно так и развивается, как написано в сабже - обозначение сущестования камней. Туда за неделю можно столько накидать... Тем более, слово "непопулярный" для меня имеет негативный оттенок не понравившегося потребителям и не прижившегося в обиходе товара, ввиду отсутствия у него явных преимуществ и активных полезных качеств.
В любом случае, для начала и для порядка можно было бы также обозначить список популярных камней и даже выделить из него некий перечень камней - must have, для серьезного хоббиста. Ведь всё познается в сравнении. А когда сравнивать не с чем... Вот я совсем не был уверен, что два показанных мной выше камня неизвестные или непопулярные. Теперь знаю насчет этих, но буду сомневаться насчет остальных.
Вот например один форумчанин продает приморский джасперит и очень хвалит его финишные качества. Этот камень какой - недоисследованный, неизвестный или непопулярный?
Может будет полезно завести на заточной ветке тему с алфавитным указателем камней, со ссылками на их описание в темах и посторонних источниках, а также дополнительно подразделить камни по происхождению и работе? И чтобы эта тема постоянно висела наверху и не проваливалась.
Или такое уже есть?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Форум на то и форум, чтобы обсуждать :)
Надо просто подумать, к чему это больше относится и выстроить структуру связных тем.
В плане: есть просто неопознанные камни - это одно (тема "помогите опознать").
Есть камни о которых известно только название - тупо можно внести в список камней на уточнение их полезности в тему про непопулярные камни (что я уже и сделал как-то давно).
Есть что-то предыдущее+ фото\мин. описание.
Есть даже странная группа, про которых неизвестно ничего, кроме заточных свойств и внеш. вида.
Сам ориентируюсь на принцип сохранения ясности структуры:
информация требует обсуждения - найти старое обсуждение или выделить отдельную тему;
информация занимает небольшой объём - можно добавить в тему про неизвестные и непопулярные;
много информации по камню - туда обзор краткий и ссылка на тему, где инфа полностью.
Но это то, как я ту тему вижу - галерея для быстрого поиска редких интересностей.
цитата:
А темка пока именно так и развивается, как написано в сабже - обозначение сущестования камней. Туда за неделю можно столько накидать...
выше
цитата:
Если у меня нет отзыва о размещаемом предмете и никто его не добавит, то о чем тогда речь?
--на опознание его, потом сформировать итог по полученной информации и в тему про "непопулярное и неизвестное".
Что ветка содержит одни названия - не согласен. Просто ресурсы ограничены.
Как время, так и деньги. Потому не стоит грустить, что ничего нету.
Про ту же O.Ha!, La Lune - дело потихоньку идет.
Чтобы далеко не ходить - по-моему за последние два года рывок был неплохой: и про Чарнли тема появилась, и микро\макро-фото, и еще много чего..
Отдельную тему про камни, которые должен иметь каждый, уже создавали
Обязательный набор заточника
Моё мнение - на вкус и цвет товарищей нет.
Бюджетные заточные средства -тоже тема есть Наборы и методики заточки доступные для всех (даже для нищих и бомжей).
Под конкретную цель - ничто не мешает спросить.
А "серьёзный хоббист" должен уже и сам знать, что выбрать, на то он и энтузиаст, а не просто мейнстримная марионетка :)
Чтобы выбирать - пробежать глазами по каталогу grinding and honing и поискать инфу на форуме. Не так уж много, на самом-то деле..интересных :)
Конечно, со временем хотелось бы структурировать информацию так, чтобы был отдельный список абразивов в угоду каждому.. Но пока телегу тянут лишь пяток-десяток участников, а остальные лишь ругаются и ждут, пока что-нить готовенькое не упадет - скорость обновления и структуризации контента не будет меняться в лучшую сторону.
Есть, конечно, случаи, когда человек получил инфу, осмыслил, сформулировал и выложил где надо, а не просто получил и ушел, но это.. ага :) :"не попууляяярно". Жадюги в прямом алгоритмическом (теория алгоритмов) смысле слова.
Лично у меня интерес к натуралам и камням вообще сильно ослаб, да и времени уже столько нету.
Что "непопулярный" носит негативный оттенок.. Скажем, я не согласен :D
Непопулярным может быть и нечто, про что нету пока информации. Потому что оно редкое, потому что оно специфичное, потому что есть много аналогов, а до этого руки не дошли - мало ли этих "потому"?
К тому же не стоит игнорировать и другую часть названия: "неизвестные" :)
цитата:
Может будет полезно завести на заточной ветке тему с алфавитным указателем камней, со ссылками на их описание в темах и посторонних источниках, а также дополнительно подразделить камни по происхождению и работе? И чтобы эта тема постоянно висела наверху и не проваливалась.
Да, было бы неплохо.
Я пока в альбоме такую штуку делаю у себя. На srp есть такая штука.
цитата:
Вот например один форумчанин продает приморский джасперит и очень хвалит его финишные качества. Этот камень какой - недоисследованный, неизвестный или непопулярный?
Имхо, неинтересный. Вроде бы б\м устоявшаяся процедура - есть камень, есть продавец. Подробность информации о товаре на продавце.
Какими способами он этого будет добиваться - его проблемы.
Обычно это выглядит так: за скидку или с полным окупанием затрат кому-нить из покупателей засылается образец. А там уже - тесты, описания и пр.
Ессно, схема работает лишь в том случае, когда продаван умеет сортировать камни и гарантирует повторяемость свойств.
Тема есть. Создал Иван, называется "напилил камней всяко-разно" гуглите.

Доброй недели.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

мелькало что-то где-то - не помню ничего конкретного.
Видел похожие из керамики и из песчаника.
Тут, судя по чистому оттиску "Germany" на второй картинке справа - синтетика.
Форма - навроде как для заточки кос. Зачем - хз. Но круглое сечение в руках удобнее.
Про всякие малоизвестные камни тема здесь:
Отзывы о неизвестных или непопулярных натуральных камнях
ecoist
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 21:33

Сообщение ecoist » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

Форум на то и форум, чтобы обсуждать

Вот и поговорили).
Согласен со всем вышесказанным.
Отдельное спасибо за тональность :)
kuznec123
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:44

Сообщение kuznec123 » .

Всех приветствую, на днях заглянул на сайт абразивного завода "ИльиЧ", вот ссылка http://pazi.ru/products1-id-1-startid-20.html , заинтересовал брусок Тип 1-2 , приличная длина для заточки , что думаете, может кто то уже приобрел ?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Воть :
-
Изображение
Итак :
- Вверху -Веневский алмаз с барахолки Ганзы
-Ниже - 2 Эльбора с Украины : 40/28 и 3/2.
Размер алмаза предлагаемый в барахолке 17мм по ширине весьма удобен.
Эльбор 40/28 :
Камень на медно-оловянной связке ,по тонкости ,этот Эльбор ближе к 28 ,чем 40
Мне понравился ,он светлее ,чем алмаз(шлам лучше виден) и легко чистится .В общем ,интересный конкурент Веневского 20/14. При случае ,буду брать такой-же нормального апексного размера.
Внизу Эльбор 3/2 ,камень на органической связке :
-Работает тонко ,но нежный (умудрился его поцарапать ) :
Данный камень рассчитан ,что поверхность должна быть тщательно обработана до его применения.
Если будет возможность ,то наверное возьму такой-же на медно-оловянной связке.
Вообще ,по 2 камням на разной связке,разной гритности и размера трудно дать компетентный отзыв по Эльбору пр-ва Украины ,но общие впечатления- положительны
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

Изображение
Изображение
Всем привет!
Кто может подсказать...камень двухцветный Apache Strata
будет ли сильно разница тонкость работы из разницы в цвете камня ?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Пред. владельцы или текущий - они могут сказать.
Визуальные признаки у природников не стабильные, а что apache strata не является каким-то исключительным по однородности и стабильности природником - на srp кто-то писал, что были включения и камень ему заменили.
У меня сабжа нет.
Есть кучка CF: у одних на красном пятне есть изменение фактуры небольшое, у других - нет. По остальным камням - примерно так же. Строгой зависимости не видать совсем.
Сам с большой осторожностью отношусь к природникам с резким переходом цветов и всякими жилками. Хотя уже и не помню, когда в последний раз мне такое попадалось и было дефектным.
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

Спасибо Botanic......просветили малость..
У меня тоже есть CF....я пока не понял тянет он на финиш или не тянет...но камень интересный 1100%.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

По поводу CF - у меня их осталось аж 3 штуки из 5ти :)
Пара из них работает грубее среднего для CF, зато с хорошей скоростью.
Оставшийся классических зеленый - для финиша бритвы пока не похоже, чтоб годился. Оставил из-за тактильного отклика вкупе с твердостью и однородностью поверхности - для микроподводов ножей и мелких резцов. Твердые тонкие арки и байки доведенные, конечно, дадут еще более чистую поверхность, но CF приятнее :) Он не так сильно скользит.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Прошу подсказать, на что годен Boride PC 600 и какая СОЖ предпочтительнее? В профильной теме только про 1200 нашёл. Спасибо.
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

Всем привет!
Кто занет...скажите какой камень тверже....Индия Нортоновская или Шаптон???
просто хочу себе прикупить обдирной камушек по тверже...
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

india тверже
VEDRO
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:52

Сообщение VEDRO » .

Понятно...Спасибо!!!
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Скажите, как по простому отличить Арканзас от бельгийских камней ,для правки бритв??
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

цитата:
Изначально написано Avega:
Скажите, как по простому отличить Арканзас от бельгийских камней ,для правки бритв??
Странный вопрос.
Бельгийцы легко дают суспензию, а арканзасы очень тяжело. И вообще визуально ни как не похожи. Посмотрите внимательно их снимки.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Арканзасы камни на основе кварцитов - как стекло , звенят..
Бельгийцы сланцы с вкраплениями гранатов - те мягкие на связке, можно ногтем поскрести
Avega
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 22 фев 2006, 20:22

Сообщение Avega » .

Спасибо, по звону отложил один камень, на нём хорошо кромка доводится, но на мой взгляд он мягок. Арканзасов у меня несколько, но все разные и цветом отличаются и зернистостью. Решил рассортировать своё точильное хозяйство, вот и озадачился различиями. Есть ещё несколько камушков, для правки бритв использовались, чёрного и светло кирпичного цвета, тоже не понятного происхождения, но править на них кромки приятно. Надо фото вставить, может подскажите ,что это за камни.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by Avega:может подскажите ,что это за камни.
Для опознания камней есть отдельная тема :) если разместите здесь - модераторы снесут
Опознать камень
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей