Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
ТС, мы так привыкли к прикольному ПТИЦУ))), а что на новой аватарке? Загадочная Армата?
Она.
http://twower.livejournal.com/1636859.html
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Скоро все увидим на параде 9 мая.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:

Она.

Скоро брезент снимут - и опять аватарку менять :)
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
И не говори,СОМЗ рулит везде.Если нет другой оптики.....
Я хоть одному тут кому написал,мол,-Ты нихрена кроме такого-то не видел а рассуждаешь.Или-считаешь лучшим в мире свой прибор?Ведь я уважаю Ваше мнение.зная.что воспринимает каждый что на физическом что на психологическом уровне оптический прибор индивидуально по своему.Что ж Вы,господа хорошие так брызжите слюной не вникая в написанное?-Учиться некогда было?Вам же пишут-Уникальные приборы и точка.При чём тут бинокли вообще и в частности бпц 10х50?Уникальные приборы выпускались и на КОМЗе и наверняка больше чем на СОМЗе если не считать что СОМЗ-это прежде всего единое объединение ЗОМЗ которое тоже занималось тем же.Говоря Вашим языком---В какие бинокли СОМЗ ВЫ смотрели,сколько моделей было в Ваших руках три,четыре или тридцать?-Если тридцать,тогда Ваше мнение доминирует.Но,думаю многие Вы не сможете увидеть "пощупать" как бы не старались это сделать.Кто-то думает (Думает!),что Минолта априори лучше биноклей СОМЗ.-Вы вообще хоть в одну Минолту смотрели?-Посмотрите,потом напишите тут,что Вы об этом думаете.Я смотрел в несколько мделей японских биноклей абсолютно разных в т.ч. и именитых брендов.Оптика вполне на уровне современного нелицензионного китая.А Вы хаете СОМЗ.Механика-да что у немцев что у японцев лучше,правда и она не без греха,о чём и писал всегда,но-с нашим отношением к технике-и титан не выдержит,а нечего продавливать-крутить маховики настроек когда они упираются-не будет тогда люфтов.))) Та сотня +- биноклей что держал в руках-это по Вашему "ничего не видел"?СОМЗа там было штук 25 всего.Но из них может 5 шт. действительно швах,с десяток весьма приличные.остальной десяток-выше похвал оптика.Будет такую же кто-то делать когда-то где-то как делали её в своё время в объединении ЗОМЗ хвала тем людям на радость пользователям.не будет-печальное оптическое будущее. :( :)К приеру из Карл Цайсс Йена 10х50 Мульти из 7 шт. только два с хорошим качеством оптики,пять (не буду писать хуже средненоминального СОМЗа) просто отвратительная по некоторым видам аберраций.Ну а 8х30 Йеноптем-Дельтринтем-полная аналогия бпц5 8х30 ни убавить,ни прибавить нечего как бы не хотелось.-Да,конечно,кроме механики-куда деваться.
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:

но-с нашим отношением к технике-и титан не выдержит,а нечего продавливать-крутить маховики настроек когда они упираются-не будет тогда люфтов.

полностью поддерживаю -- доводилось видеть армейские разбомбленные в соплю окуляры -- как так можно не понимаю -- многозаходная резьба -- разбита -- сам окуляр болтается, резьба внутри болтается.
как прапор у нас говорил -- вам тока гирю пудовую доверить и то без ручки -- потому что ручку оторвете!
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Ругают все КОМЗ-допуски на зазоры большие.окуляры болтаются.Возьмите в руки современные пластиковые игрушки которые усердно пиарят тут,покачайте окулярные узлы руками.Что?Сильно болтаются и прямо с осью жиденькой вместе?А глаза прислонишь-сбивается настройка.Ну так и добавьте так же в свои СОМЗ,КОМЗ липкой смазки,механика будет вполне на уровне никонов олимпусов пентаксов и пр. китайских достижений "инженерной" мысли тока сами не прилипните ))),сразу скрадываются куда-то люфты.Но даже и в нормальном приборе,если смазку выдавило будет тоже самое-верните её на место-люфты,храпы исчезнут.
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:
на уровне никонов олимпусов пентаксов и пр. китайских достижений "инженерной" мысли тока сами не прилипните ))),сразу скрадываются куда-то люфты.Но даже и в нормальном приборе,если смазку выдавило будет тоже самое-верните её на место-люфты,храпы исчезнут.
ЗА ДОСТИЖЕНИЯ КИТАЙСКОГО ИНЖЕНЕРА ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН - ВСЕ ЭТО ГОЛИМЫЙ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЙ ШЛАК КАК ПО-МОЕМУ.
СОВЕТСКИЕ ДЕВАЙСЫ НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ А ДАЖЕ И ЛУЧШЕ БУДУТ.
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

СЕРГЕЙ, А ПОЧЕМУ ВЫ МЕХАНИКУ РУГАЕТЕ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ АППАРАТАХ ?
НОРМАЛЬНАЯ МЕХАНИКА НА АРМЕЙСКИХ ДЕВАЙСАХ, ВСЕ НАСТРАИВАЕТСЯ И РЕГУЛИРУЕТСЯ КАК НАДО, ЕСЛИ ОСЛАБЛО -- БОМБАНУЛ СМАЗКИ НА РЕЗЬБУ И СТАЛО ТУГИМ.
ГРАЖДАНСКИЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЕ КОНЕЧНО ЭТО ШЛАК, А АРМЕЙСКАЯ МЕХАНИКА ХОРОША.
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Скоро все увидим на параде 9 мая.
ОНА 2 РАЗА ГЛОХЛА НА РЕПЕТИЦИИ -- ВОПРОС БОЛЬШОЙ ПОЕДЕТ ИЛИ НЕТ НА ПРАЗДНИК.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Так и я о том же.Только смазка-смазке рознь как и её количество.В P.S. к ранее сказанному о превосходстве биноклей Йеноптем против СОМЗ-так вот у большинства Йеноптем падение контраста при нормальном дневном свете уже сильно выражено белесой дымкой.Что будет в контровом свете-думаю ясно.У СОМЗ падения контраста не наблюдается впрочем как у всех наших до конца 90-х.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Сергей,я в своих руках держал произведения этого СОМЗа в количестве где-то 25 штук, за все время.И как не странно из всей этой кучи только нормальным оказался Б7х35. Остальное,то механика говенная,что мухи залетают,то оптика вообще хлам.Наверно мне не повезло,сие чудо инженерной мысли увидеть
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

У СОМЗ-ЗОМЗ есть интересные модели биноклей,которые я отчаялся уже когда-нибудь где-нибудь встретить в продаже,либо их было очень мало выпущено.либо что-то ещё мешает им обнаружиться))).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:
[/B]
Вы бы хоть на абзацы разбивали.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
.Наверно мне не повезло,сие чудо инженерной мысли увидеть[/B]
М.б. они как алмазы? Или золото?
7 грамм на тонну - уже хорошо! :) :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

цитата:
Изначально написано windbg:

ОНА 2 РАЗА ГЛОХЛА НА РЕПЕТИЦИИ -- ВОПРОС БОЛЬШОЙ ПОЕДЕТ ИЛИ НЕТ НА ПРАЗДНИК.

Это совершенно нормальное явление для нового изделия, плюс еще вопрос кто за рычагами был и т.д. ну и журналюги из этого "бомбу" сделали, как у нас обычно бывает, так что на параде все будет нормально!
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

При наличии АЛМАЗОВ в КУЧЕ ... качество Йены все же, как я понял, гораздо стабильнее, даже при ее возрасте (если брать аппараты в хорошем сохране, конечно). Или нет?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Ну это неоспоримо, стабильность качества Йены и нашей оптики. Для нас это главный бич так сказать- отсутствие стабильности в качестве продукции. очень "широкий" норматив был по качеству, в результате чего и отличные образцы и откровенный хлам им соответствовали, а введя для нас йеновские нормативы - у нас бы 80% продукции в брак ушло.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:
Текст незачем разбивать на абзацы.Каждый если ему нужно найдёт свои пару строчек..
:facepalm:
Оставляю Вас со своими текстами наедине.
Have fun!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Сергей импульсивный человек, когда на него находит вдохновение, он "строчит", не поднимая головы к монитору))
windbg
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 15:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение windbg » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:
Не всё меряется редкими металлами и абразивными минералами.Я к таким вещам абсолютно равнодушен и никогда не восхищался и не имел даже обручального кольца-по мне металл-он и есть металл-будь то железо,аллюминий,золото и пр.-разница в его свойствах физических,химических.Во Вселенной его вообще немеряно,мало-ли сверхновых взрывется.Любая умная мысль дороже любой побрякушки считаю,ничего по большому счёту ископаемое средство не стоит чем бы оно ни было.
собственно +1, и не надо культа делать из биноклей -- это простая вещь созданная человеком чтобы служить человеку.
а некоторые пыль с них стряхивают да в бархат укутывают.
вот какой может быть культ, скажем бинокль ссср за 5 тысяч и цейс за 100 тысяч ?
цейс что, лучше в 20 раз по ВСЕМ параметрам ? нет, не лучше и тем более не в 20, а по многим вообще хуже будет!
вывод -- все это для фетишистов, наподобие тех кто железные дороги копит, марки, туалетную бумагу, монеты и прочий хлам!!!
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

Согласен на все 100!Но как любая вещь-это и средство для разбогатения.Поэтому чтобы получить простую надёжную сделанную с соблюдением всех расчётов,тех-процессов и стандартов качества применяемых материалов простую вещь обывателю нужно раскошелиться не взирая на её в общем-то копеечную себестоимость.Не хочешь платить дорого-получай пародию на эту вещь-она весьма похожа с виду-начинка другая.Говоря "колбасной темой")))-соя вместо мяса.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:


Оставляю Вас со своими текстами наедине.
Have fun!

Конечно-кому напряжно-никто Вас не заставляет читать-мозг кипятить белибердой моей))).
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Сергей импульсивный человек, когда на него находит вдохновение, он "строчит", не поднимая головы к монитору))
Видал тексты и более пространные тут и даже пустые по содержанию,никто ничё не предъявлял.Наверное зависит кто пишет и кого это затрагивает))).На счёт брака у Йеноптем-так попадаются хотя и реже.Там скорее не практиковали собирать бинокли из деталей-полуфабрикатов на дому))).Культура производства-она вместо того чтобы становиться технологичнее,дисциплинированнее,точнее,совершеннее имеет тенденцию разваливаться.Извечный вопрос-кто виноват и что делать-решись он сам собой-глядишь и дороги стали бы нормальными. :) Не говоря уже о качестве товаров с их последующей востребованностью на мировом рынке.тут тебе и производство на плаву и прибыль-в зарплаты))) чтобы не падала культура производства.Но если где-то звёзды не зажигают-значит это тоже кому-нибудь нужно.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:

Конечно-кому напряжно-никто Вас не заставляет читать-мозг кипятить белибердой моей))).

Если б была белиберда - не стал бы читать и писать по этому поводу :P.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 15:52

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано windbg:

цейс что, лучше в 20 раз по ВСЕМ параметрам ? нет, не лучше и тем более не в 20, а по многим вообще хуже будет!

Хотелось бы уточнить, по каким "многим показателям" цейссы хуже?
Статистику, товарищи господа СЭРЫ, статистику!
Иначе все эти разговоры - сотрясание воздуха. У всякого товара бывает брак. Дело в количестве.
Я пока вижу отзывы типа:
"А наш бинокль взял своей "железностью" и ценой. ... И выбран был из трех штук. В одном был дефект просветляющего покрытия, во втором - линза с замечательным воздушным пузырем."
Если это нормально и лучше цейсса, то я умолкаю.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

В новые не смотрел.Из старых-Porro-Тоько в Decarem 10x50MC,Jenoptem 10x50MC-5шт.,Deltrintem 8x30MC,Jenoptem 8x30MC.Один Йеноптем 10х50 действительно был безупречным кроме внешнего вида,с мизерным уровнем астигматизма у остальных он заметнее.Если не считать что все бинокли ГДР теряют конртастность при нормальном дневном свете в солнечную погоду в виде белесой туманности.наши бинокли тоже теряют контраст при такой погоде но в виде несколько смазанной картинки что выгоднее чем туманная пелена.дефекты просветления-всем уже известные "ромашки" встречаются довольно часто у биноклей пр-ва Йеноптем.к тому же оно легко стирается,осыпается на глазной линзе окуляра бывает.По качеству оптики немецкий 10х50-полный аналог СОМЗ 10х50 по хрому,замыливанию и кривизне на краях,абсолютно одинаковый уровень.Один экземпляр Jenoptem 10x50 попадался со страшным замыливанием уже от 60% поля на 80% сводящим картинку на нет.Другой с поворотом изображения в одном канале.Это уже точно брак.Такое же дело можно наблюдать в отдельных экземплярах 10х50 СОМЗ новодельных выпущенных неизвестно кем в 2000-х годах.Бинокли 8х30 как и писал абсолютный аналог БПЦ5 8х30 КОМЗ,тех,что не желтят,характеристики-один в один.И СОМЗ 7х35 их уделает на раз-достаточно попробовать прочитать текст журнала с 50 метров в Беркут потом-впрочем в Йеноптем прочесть не получится))).-При цене БПЦ5 8х30 в 4 раза дешевле они безусловно являются лучшими в сравнении с их конкурентами из ГДР.Несмотря на то.что в конструкции неоторых экземпляров немецких биноклей предусмотрены зачернённые тубусы-по бликам они ничуть не лучше наших.имеет место и экономия на размерах призм,те что ближе к окулярам мельче.Разница,которую заметит неподготовленный пользователь в повышенной яркости иногда через-чур-устают,режут глаза в немецких и наоборот-сероватая,с желтизной картинка в бОльшей доле наших биноклей тех же лет.Про механику много писалось-нет у немцев люфтов,повидимому сюда они попадают после ремонта-это видно по многим следам,и не затянутые крышки.стопорные кольца объективов,клееные торцовые крышки-пятаки на шарнире,следы лака,краски и пр.,обычно смазка в них свежая,часто шкворчит ещё и за каким-то размазана по линзам окуляров бывает))).В наших-толи смазка не та,либо нет её,толи допуски и посадки не выдерживаются-люфтят частенько.Я например Йеной 10х50 не пользуюсь-просто стоИт-показать кому,что вот-он прибор единственного истинного завода по праву носившего имя Карл Цайсс.Картинка в ЗОМЗ БПЦ2 12х40 мне кажется гораздо приятней и не только потому что меньше дисторсия и всяческие аберрации а цветопередача точнее и насыщеннее.Пишу-как умею-кортко обо всём не скажешь.Чтоб волосы не пострадали на одном месте у "оппонентов"-удалю пост-только намекните))).Всё-ИМХО.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Хотелось бы уточнить, по каким "многим показателям" цейссы хуже?

Цена.
Цена.
:) :) :)
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

При чём тут цена только-я привёл достаточно примеров из личного опыта,что бинокли-ширпотреб выпущенные в г.Йена под брендом Карл Цайсс 70-х-80-х никоим образом не хуже но и не лучше ,как многим кажется,- "тривиальных" советских приборов во всяком случае-в плане оптики и построения изображения.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Осталось добавить ИМХО, и все вопросы снимутся))
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3794
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 23:31

Сообщение Вентилятор » .

Сергей,вы опять за колбасу....Мы нерассуждаем за цену биноклей,выгодно,не выгодно.Я видел эти СОМЗовские бинокли,и знаете,им до Цейса далеко,просто далеко.И мне как то не попадались уникальные аппараты СОМЗа,а вам они прямо в руки плывут...... :D :D :D
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя