Лобстер- немножко другая точилка

Модератор: тень

Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

Изображение
Если правильно понял автора (не понимаю украинскую мову), идея состоит в постоянстве (фиксации на нужный угол) угла Альфа и его свободного перемещения по стойке (между точек А1, А2), за счет чего достигается постоянство угла заточки (угла "В") на затачиваемом клинке, не зависимо от формы и длинны ножа, хоть серп точи (ограничивает только длинна штаги с камнем), а также дает абсолютную не зависимость от толщины камня + за счет жесткости пружины появляется возможность реально регулировать давление камня на РК (простор для творчества огромный появляется, хоть манометр ставь).
Решение гениальное и простое по сути, довольно легко реализуемое на многих точилках с шарниром типа как у A.V.X.1960 (два диска между собой на нужный угол зафиксировать хоть шурупом) и добавить пружинку, а компенсатор толщины камней как стопор для нее (это я к тому как Вашу идею опробовать, а не стырить).
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
Николай, это то что тебе нужно для работы на камнях и подвижным абразивом, а не апексойд.
Лучше, пока, не найти. Наконец появилось что то стоящее, функциональное и реально работающее.
Можно добавить специальную подставку под камень с регулировкой совпадения
плоскости горизонтального перемещения с горизонтальностью камня, но это уже на любителя точности.
Эта точилка пригодна и для заточки на торцах горизонтальных кругов.
Автору низкий поклон и пожелания дальнейших успехов.
Будем с нетерпением ждать!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Ну а мне тогда такую :)
Хотя смотрю внимательно... Сейчас профили карбона не намного дороже алюминия. а намного легче при жесткости не меньше.
В эту сторону не смотрели? Соединения можно сделать все через шайбы при этом чтобы трение было такое же как здесь
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Богдан Манйко, рассмотрите также опции. Отдельно подвижный узел со штангами или просто отдельно узел (с нижней пружиной с зажимом).
Я ето все и делал с надеждой на реализацию шарнира для апеха (сделал заявку на патент перед выпуском в свет, не знаю поможет ето или нет).
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

:)
Китайцы не спрашивали владельца апекса на предмет разрешения копирования.
В современном мире все всё воруют моментально без мучений совести
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:44

Сообщение madmanz » .

Тоже хотел написать, что китайцам патенты безразличны. Да и патентовать где? В ЕС, США, в РФ? Все это стоит времени и денег. И составление правильного патента, чтобы не нарушив его, нельзя было воспроизвести аналогичный функционал - задача также непростая.
Как я понимаю, просить показать внутренности узла скольжения нет смысла =)
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изображение
Изображение
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Да нет проблем покажу если надо, а для тестирования думаю выслать вам одну на испытания.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Дмитрыч, спасибо за лестные слова, ета штука у меня в голове сделала такой сумбур... , что я себе запретил раздумывать над действием углов, пока не сделаю прототип. Я ее сначала планировал для работы на ел. точилах и планшайбах, а потом добавил и ручную заточку, самое сложное было, как ни странно- заточка сверл.
Мне написали, что Вы ету идею уже давно выкладывали. Я пересмотрел Ваши видеоуроки на одном дыхании и много, много чего для себя почерпнул.
За ту идею снимаю шляпу и от меня одна такая приспособа в презент,
какая именно обговорим. Та, что на видео выполняет все работы на ел. точилах, планшайбах, ручная заточка -планируется есче добавить пантограф и дупликавер, настольную дрель. Для самой ручной заточки -размеры ее могут быть изменены.
Посмотрите, пожалуйста ето видео-
https://www.youtube.com/watch?v=ud4AJ2tPJwY
если доводка рк таким способом принимается, то етому устройству цены нет, если нет, то финишировать при работе -заточка абразивами- на нем нужно двуня руками, ну а при заточке на абразивах- полный комфорт.
P.S. идею свою взял у пантографа и японского станка для заточки ножниц,
как вставить фото не знаю

:)
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

А скорпион сколько будет стоить?
А вы их уже начали производить? или это только пока первые образцы и до выпуска много времени?
Вообще очень интересные агрегаты. Хочется сразу оба :)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Если правильно понял автора (не понимаю украинскую мову), идея состоит в постоянстве (фиксации на нужный угол) угла Альфа и его свободного перемещения по стойке (между точек А1, А2), за счет чего достигается постоянство угла заточки (угла "В") на затачиваемом клинке, не зависимо от формы и длинны ножа, хоть серп точи (ограничивает только длинна штаги с камнем), а также дает абсолютную не зависимость от толщины камня + за счет жесткости пружины появляется возможность реально регулировать давление камня на РК (простор для творчества огромный появляется, хоть манометр ставь). Решение гениальное и простое по сути, довольно легко реализуемое на многих точилках с шарниром типа как у A.V.X.1960 (два диска между собой на нужный угол зафиксировать хоть шурупом) и добавить пружинку, а компенсатор толщины камней как стопор для нее (это я к тому как Вашу идею опробовать, а не стырить).

Угол не постоянный
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

В том то и дело что постоянный. Сам не поверил и не сразу понял как такое возможно :) Но посмотри видюшку внимательней
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Вообще очень интересные агрегаты. Хочется сразу оба

+1
и ещё больше хочется в добавок к приспособлениям получить послепродажный сервис дающий возможность дорабатывать и модифицировать отдельные узлы под свои задачи. Это было бы весьма ценно, так как приспособлений на рынке много разных, но большинство из них идут без такого сервиса и зачастую даже без гарантий на дефекты.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Ето только образци, но все чертежи уже внесены в программу на обрабатываюсчем центре, так что сроки выполнения 45 дней без проблем и могут быть намного раньше.
Скорпион - цена зависит от его исполнения, там много вариантов.
1-если только ручная и на станках заточка столярного, слесарного инструмента и конечно ножей, то там -1 шарнир.
2- если добавляем заточку сверл, торцевых фрез и параллельное сверление- то 2 шарнира.
3- если добавляем заточку цепей бензопил и ручных ножовок в вертикальном положении(скажем зажатыми в тисках) то -3 шарнира
Хотелось бы сначала обсудить подробнее тему.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Угол не постоянный
В том, то и дело что при неизменности двух углов треугольника (один прямой на 90 в основании, другой в месте соединения штанги и стойки), третий угол тоже всегда будет постоянный, меняются только длины катетов и гипотенузы, собственно, что нам и нужно.
Как на практике это будет выдерживаться, какие еще нюансы вылезут - пока не попробуешь, не узнаешь.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну здесь народ собрался в основном по ножам. Так что базовая модель наиболее интересна здесь будет (99 процентов покупателей)
А так по идее, если возможно сделать минимальной увеличение угла для закрепленного ножа (скажем 0,5 градуса) то по идее будет пригоден от заточки до самого финиша. Когда последние буквально 10 движений сделать на финишном абразиве.
А так, надо именно что пробовать
Изначально мне показалось что узлов соединения на штанге слишком много (у Дмитрича в виде показана конструкция буквально в 2 колена)
И поглядев видюшку внимательно увидел что 1 а то и два соединения по сути вообще в работе не учавствуют - т.е. поворот всегда происходит в соединении с чуть меньшим натягом. Так что усложнение (непонятно на сколько оправданное) опять же надо будет на практике смотреть.
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Ну здесь народ собрался в основном по ножам. Так что базовая модель наиболее интересна здесь будет (99 процентов покупателей)
Любителей апексов с наборами каменюк тоже до чертиков уже, так, что указанная в шапке модель тоже будет востребована и сильно.
я к примеру шарнирный узел с штангой и стойкой взял бы.
Еще видео на русском озвучили бы (честно говоря не верится по озвучке, что по русски не говорите), многие непонятки отпали бы сами собой.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

+1
и ещё больше хочется в добавок к приспособлениям получить послепродажный сервис дающий возможность дорабатывать и модифицировать отдельные узлы под свои задачи. Это было бы весьма ценно, так как приспособлений на рынке много разных, но большинство из них идут без такого сервиса и зачастую даже без гарантий на дефекты.

Насчет модификации и доработок, думаю не проблема- давайте идеи.
Ето пока то, что я придумал, ну а поле для размышлений там огромное.
Насчет сервиса и гарантий- если будет интерес обзаведемься представителем. Пока на честное слово, замена бесплатная.
Николай посмотри ету ссылку, меня интересует твое мнение по финишированию рк.
https://www.youtube.com/watch?v=ud4AJ2tPJwY
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Пробовал на русском- получается как у слаборазвитого из за акцента,
По себе знаю: если на переговорах разговарию на сербском, тоже с малым акцентом, у людей складывается мнение что общаются с неслишко образованным и пытаются обяснять простые вещи.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Насчет модификации и доработок, думаю не проблема- давайте идеи.

у меня идеи начинают появляться в процессе работы
когда поработаю на приспособлении неделю-другую тогда идеи и появятся.
цитата:
Originally posted by Dmitry_BV:

Еще видео на русском озвучили бы (честно говоря не верится по озвучке, что по русски не говорите), многие непонятки отпали бы сами собой.


цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Пробовал на русском- получается как у слаборазвитого из за акцента,
По себе знаю: если на переговорах разговарию на сербском, тоже с малым акцентом, у людей складывается мнение что общаются с неслишко образованным и пытаются обяснять простые вещи.


да, будет лучше если озвучивать видео будет русский человек с хорошим русским произношением.
Можно даже сделать так --- записать отдельно звук и потом наложить его на видео. Это не особо сложно и таким образом можно переозвучить на русский уже имеющееся видео без необходимости его переснимать.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Николай посмотри ссылку
[УРЛ=хттпс://www.ёутубе.цом/wатч?в=уд4АЙ2тПЙwЫ]хттпс://www.ёутубе.цом/wатч?в=уд4АЙ2тПЙwЫ[/УРЛ]
Я думаю, что покупатели все же снимут каой, какой ролик , ведь ето сейчас только для узкого круга специалистов, тут словами и уговорами не поможеш.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Изначально написано ivan-3:
В том то и дело что постоянный. Сам не поверил и не сразу понял как такое возможно :) Но посмотри видюшку внимательней
Иван, если ты про зафиксированный узел скольжения, перемещающийся вверх-вниз по штанге. то такая система вносит больше погрешностей, чем апекс.Плюсом к тому. там и на прямом участке погрешность появляется.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Можете, немножко раскрыть тему
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

НУ так если оно на подшипниках скольжения в натяге? а вес еще в добавок скомпенсирован пружиной?
выглядит обнадеживающе.
Но факт что надо смотреть вживую.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Можете, немножко раскрыть тему

Да все просто. Угол заточки измеряется перпендикулярно режущей кромке и только так. Чем дальше от перпендикуляра, тем меньше угол мы получаем. В резании этот угол называется скользящим. На трансформации угла заточки основан рез потягом, к примеру.
Изображение
Посмотрите на рисунок. Угол заточки А никогда не равен скользящему углу В при постоянном угле заточки режущей кромки.
У вас А=В, следовательно угол, перпендикулярный РК в точке касания бруска будет не равен А
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Вы все немножко рнеправильно рисуете, ето вы рисуете апекс с зафиксированным шарниром на стойке, а у меня плавает по высоте. и ситуация следуюсчая:
Угол у нас зажат и изменения только по ширине камня, то есть, если ось камня у нас находится перпендикулярно к центральной стойке, то ето положение идеальное. Изменения проходят только по ширине камня, так как он вращается вокруг поперечной штанги и налегает на рк, а его ширина налегания на рк при смещении в сторону увеличивается, но ето при ширине камня 25мм и смещении на 100мм в сторону от оси будет, навернойе на 1-2мм больше. Я ето в видео упоминаю. Идеалйный пример круглый камень. Ось всегда под постоянным углом и если зажать камень на поперецной штанге, то он будет точить абсолютно с постоянным углом, но ребром. Изменения идут, буквально в микроградусах и если брать такую точность для заточки ножей, то тогда только лазерная заточка.
Вот пример, как нужно работать с площадями:
ето крыша моего дома, и для того чтоб вода от дождя стекала по оси черепици, то она должна быть закреплена строго перпендикулярно к горизонту, а для того чтоб покрыть его под одинаковым углом -нужно играть с высотами.
Bogdan Manjko
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 02:14

Сообщение Bogdan Manjko » .

Изображение
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Доброго Вам здоровья Богдан!!!
Рад встречи с Вами.
Мне очень понравились Ваши приспособления по задумки и по исполнению.
http://www.youtube.com/watch?v=yhVaKOGGVI8
Давно ждал подобных решений и, на конец дождался, спасибо Вам большое.
Мне показалось, что в этом приспособлении отсутствует поворот клинка вокруг оси перпендикулярной плоскости клинка, что может вызвать некоторые неудобства при заточке.
У этого приспособления может быть большое будущее.
Не буду навязывать свои мысли, но повторю их для пояснения моментов из видио с моим участием.
https://www.youtube.com/watch?v=-kJfYG0BpTs
Основное назначение приспособлений для заточки ножа это удержание угла при работе.
Нож должен перемещаться свободно по вертикальной оси с вращением вокруг этой оси с удержанием её перпендикулярности; и еще нож должен свободно вращаться вокруг оси, перпендикулярной к плоскости наклона ножа на нужный угол - это можно видеть на видео с моим участием по времени начиная с 2:12 и 1:20:20. Основное заложено в крючке - там вертикальная ось и ось перпендикулярная к плоскости ножа, которая отогнута, нож должен вращаться при работе одновременно вокруг этих осей иначе может теряться свобода перемещения ножа при заточке. Об этом говорил далее на семинаре.
цитата:
Originally posted by Bogdan Manjko:

Посмотрите, пожалуйста ето видео-
https://www.youtube.com/watch?v=ud4AJ2tPJwY

Посмотрел предложенный фильм . Эта наладка возможна, но не знаю всем ли она будет удобна, однако её можно использовать при подвижном абразиве, который всегда горизонтален но может качаться вокруг штанги его крепления для избежания огранки подводов, а сам клинок лежит на крыше, задающей угол или одет на неподвижный крючок как на видео 8:40.
Однако эта оснастка работоспособна и при точной доводке РК очень может пригодится.
Спасибо Вам огромное за Ваши приспособления.
С большим, к Вам уважением, Дмитрич.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Посмотрите на рисунок.

Александр, в этом вопросе не надо думать или домысливать, но нужно сначала попробовать, а уж потом делать вывод. Сам часто через это нарывался с поспешными выводами.
Все Вами сказанное, можно преодолеть при работе на этом приспособлении даже при ограничении некоторых свобод.
С большим, к Вам уважением, Дмитрич.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Александр, в этом вопросе не надо думать или домысливать, но нужно сначала попробовать, а уж потом делать вывод. Сам часто через это нарывался с поспешными выводами.Все Вами сказанное, можно преодолеть при работе на этом приспособлении даже при ограничении некоторых свобод.С большим, к Вам уважением, Дмитрич.

Выводы далеко не поспешные. Насчет "не надо думать, надо пробовать" - я вас не узнаю :) Я привык сначала продумать, потом промоделировать, прорисовать и уже после этого проверять на практике. Безусловно, почти любую идею можно довести до ума. Главное препятствие на этом пути - "головокружение от успехов", от которого я и хочу остеречь Богдана, Dmitry_BV и ivan-3. Предложенное решение, хоть и кажется простым, но решением, как таковым, не является без доворота клинка к абразиву или абразива к клинку.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну решение то видется простое как у 1960-го - узел насадить на горизонтальную направляющую :)
Я бы понял если бы ты придрался к изменению угла на подъеме к острию - но там как раз решено все.
А то что ты нарисовал... не совсем релевантно.
Детей спать загоню попробую отрисовать свое видение.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя