Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Solander
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:14

Сообщение Solander » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Вы выбрали путь уменьшения стоимости, но приведет только к одному-снижению качества аппарата. И взяв плохой бинокль, его необходимость может и не "подтвердиться" в дальнейшем.
То что вы говорите, больше похоже на крайность... или юношеский максимализм)
Прибор есть прибор. Я трезво осознаю, что китайский девайс будет хуже, но чтобы разница была настолько велика, что взяв два исправных одинаковых по габаритам и весу устройства, один вызывал полное отторжение, а другой неописуемый восторг - извините, в такое я не поверю, пока сам не увижу/почувствую. А ваше высказывание из разряда "ВАЗ - не автомобиль" :)
P.S. В принципе, я могу вас понять. Так в любой сфере бывает. Я тоже 4 года катался на самом дешевом сноуборде искренне верил, что от другого куска фанеры принципиально ничего не изменится. И только встав на нормальную доску, осознал, что еду в 2 раза быстрее, прилагая меньше усилий. Но к этому нужно прийти самому.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Тогда я вас на понимаю, сначала вы называете мое утверждение юнешеским максимализмом, а затем признаете, что по сути так в любой сфере и обстоят дела.
Solander
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:14

Сообщение Solander » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Тогда я вас на понимаю, сначала вы называете мое утверждение юнешеским максимализмом, а затем признаете, что по сути так в любой сфере и обстоят дела.
Не вижу противоречий. В продолжение моего примера - моя доска до сих пор полностью рабочая, исправная, и свою задачу выполняет. Могу спокойно взять, покататься, получить удовольствие - я не обломаюсь. Остальное - уже детали.
Попробую еще проще - чтобы понять преимущества дорогого хорошего девайса (стать ценителем, почувствовать разницу), то нужно сначала начать с малого. Купив сразу офигенный девайс, ты не поймешь всей его крутости и что он реально тебе дает.
Мне кажется, логично.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Согласен, но тогда "путь к вершинам" займет очень много времени, если начать с 2 тыс, потом 4,6,10,15 и т.д.
Printmaster
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 20:08

Сообщение Printmaster » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:

Я бы взял Монарах 7 из этих двух.

Спасибо за совет , заказал монарх , ждемс)
Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

Всё верно, согласен. Особенно если учитывать цены топовых биноклей. Непомерно высокие безумные цифры. Ведь это всего лишь бинокли, а не автомобили.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Ugrumy:
Всё верно, согласен. Особенно если учитывать цены топовых биноклей. Непомерно высокие безумные цифры. Ведь это всего лишь бинокли, а не автомобили.
Подумай, почему на оптику безумные цены, а на автомобили нет.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 01:10

Сообщение momotych » .

цитата:
.....что взяв два исправных одинаковых по габаритам и весу устройства, один вызывал полное отторжение, а другой неописуемый восторг - извините, в такое я не поверю, пока сам не увижу/почувствую.
ВОТ!!! Когда посмотрите своими глазками, ручками своими покрутите.... И увидите.... и почувствуете.... И я Вам гарантирую, что "говн" вызовет "полное отторжение" и отвращение... А например Лайка Ультравид 8х20, либо Цайсс Виктори ФЛ вызовет "неописуемый восторг"..... Вся прелесть и заключается в бесконечном выборе... ))))
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:41

Сообщение master5 » .

Не обязательно покупать сразу бинокли высшего класса, есть много качественных брендовых приборов среднего класса и отечественных ! Не нужно покупать дешевые поделки китайские вот и все!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:27

Сообщение Alexsandr1977 » .

Вот, для тек, кто не хочет переплачивать за бренд, то что нужно)) http://softillo.ru/boshile12x50/
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 23:46

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Вот, для тек, кто не хочет переплачивать за бренд, то что нужно)) http://softillo.ru/boshile12x50/
кетай рулит
Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Подумай, почему на оптику безумные цены, а на автомобили нет.

Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Подумай, почему на оптику безумные цены, а на автомобили нет.

Попытаюсь сострить в стиле многих форумцев, к тому же хоть проверю, что тут и как писать.
На автомобили цены тоже в основном безумные. Но если, например,выносить мечту и купить топовый бинокль,то даже о простеньком автомобиле придется даже не думать еще несколько лет. А то и не дожить до него... Обычный российский мужчина со средним заработком в 35 т.р. имеет моральное право,считаю, потратить на бинокль до 1,5 месячных зарплат. На автомобиль - до 2 годовых. Иначе придется наслаждаться прекрасными видами из окна, т.к. выйти на улицу будет не в чем, да и идти будет трудновато, ножки подкосятся от голода несмотря на минимальный вес топового бинокля.
Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

И все-таки я понимаю, что судить о чем-либо надо прежде попробовав. Мне в ближайшие месяцы - годы в Цейсс глянуть просто негде. Пока для себя считаю прекрасными приборы Брессер 11х56 (не кетай, а китай), БПЦ 20х60 приехавший из ремонта от Олега Дмитрича (я правда на почту попаду не ранее чем через неделю, оценить эффект пока не получится. Есть Юкон 30х50, который по картинке конечно г***, однако в него можно увидеть надпись на дорожном указателе в 4 км примерно, а в Брессер с гораздо более четкой картинкой, - ну никак. И для игрушки еще купил кетай борг 20х50, реально примерно 8-кратный за 2 тыщи. Этот да, совсем плачевный если придираться, и вполне приемлемый с учетом цены.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 36454
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:21

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

Вот, для тек, кто не хочет переплачивать за бренд, то что нужно

Ога,в объявлении забыли упомянуть о бесплатном визите к окулисту :).
цитата:
Originally posted by Ugrumy:

идти будет трудновато, ножки подкосятся от голода несмотря на минимальный вес топового бинокля.

:D
Solander
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:14

Сообщение Solander » .

Сегодня употребил таки Veber Silver Line 8x32 WP. Пока что полный восторг, но это вполне ожидаемо. Выбирал между ним и более простеньким Veber Ultra Compact 8x30. Вроде бы по картинке показывают примерно одинаково, явных косяков мой неопытный взгляд не заметил, но мои глаза все-таки выбрали первый вариант, чисто по более комфортному ощущению.
Продавец вынес новый бинокль, но в нем не очень понравилось относительно легкое движение половинок вокруг шарнира. Нет, не болталось конечно, возможно излишки смазки, но решил взять образец с витрины, он мне точно хорошо лег и шарнир работал с приятным усилием.
Колесико фокусировки приятное, легкое (возможно даже слишком, потом узнаем, будет ли сбиваться). Крутится плавно, модуляция плавная и прогнозируемая.
Крышки объективов... Резина не выглядит очень качественной, но закрывается плотненько. Есть вопрос по поводу надежности удержания открытых крышек на корпусе бинокля (удерживает резиновое колечко, ну вы знаете), насколько легко их случайно сдернуть рукавом, особенно, если резина подмерзнет и потеряет эластичность. Это протестируем.
Наглазники имеют два положения (выдвинуты-задвинуты), фиксируются хорошо, люфтов не замечено.
Сумка. Сделана неплохо. Для извлечения бинокля, нужно сначала откинуть крышу на липучке, расстегнуть круговую молнию и бинокль упадет вам в руки. Почему упадет? Хм, тут интересно. Внутри есть карман из нейлона, как раз по габаритам бинокля. И продавец туда бинокль и запихнул. Но чесс слово, упихивать и вынимать его оттуда, царапая кузов о молнию - вообще не очень. Лезет с трудом. Скорее, это кармашек для тряпочки и ремешков, но зачем такой большой, тоже не ясно.
К сумке идет ремень непонятного предназначения - короткий, на одном плече сумка в районе печени висит. Пока все. Бинокль ожидания оправдал, пока что. По мере использования дополню свой маленький отчетик дилетанта. Сорри, что так много и не интересно )
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

Solander, спасибо за подробные описания внешности и тактильных впечатлений, напишите пожалуйста самое главное- как картинка, собственно для чего бинокль как прибор для наблюдений и предназначен.
Solander
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:14

Сообщение Solander » .

цитата:
Изначально написано Алко79:
Solander, спасибо за подробные описания внешности и тактильных впечатлений, напишите пожалуйста самое главное- как картинка, собственно для чего бинокль как прибор для наблюдений и предназначен.
Успел поиграться только минут 15 перед работой, солнечным днем. НА первый взгял - картинка яркая и четкая по всему диаметру. Но прошу учесть, что это первый бинокль, и сравнивать мне не с чем. Поиграюсь побольше, повнимательнее, и обязательно отпишусь, попробую фото сделать.
Кстати, порекомендуйте, на что обратить внимание. Какие условия можно сымитировать, ну там, смотреть против солнца, сумерки, и т.п.
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

У меня был прибор из этой серии, 10x42, но одновременно был и Байгыш КОМЗ БПЦ 10*40, и что запомнилось - Вебер сильно проигрывал Байгышу уже в начале сумерек. То есть когда в Байгыш все еще четко и резко было видно в Вебер те же предметы теряли четкость, картинка словно мылилась. (Хотя Байгыш тоже далеко не Цейс). Жаль что у вас сейчас нет возможности сравнить с другими приборами.
Solander
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:14

Сообщение Solander » .

цитата:
Изначально написано Алко79:
У меня был прибор из этой серии, 10x42, но одновременно был и Байгыш КОМЗ БПЦ 10*40, и что запомнилось - Вебер сильно проигрывал Байгышу уже в начале сумерек. То есть когда в Байгыш все еще четко и резко было видно в Вебер те же предметы теряли четкость, картинка словно мылилась. (Хотя Байгыш тоже далеко не Цейс). Жаль что у вас сейчас нет возможности сравнить с другими приборами.
Ну в ближайшем будущем сравнить могу только с обычным самым бюджетным Veber Classic БПЦ 7x35. Хоть что-то.
Вот буквально час назад, уже в легких сумерках вышел в курилку на улицу, посмотрел... катастофы никакой не увидел, резкого снижения яркости не наблюдалось. Но нужно хорошо проверить на конкретных детализированных объектах, а то все на бегу.
Отторжения бинокль точно не вызывает)
Алко79
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 13:57

Сообщение Алко79 » .

Ну, хоть бы так и было, у меня этот опыт с Вебером был в 2010/11г., может в современных сериях просветления улучшили. У меня сейчас есть один, Вебер ED 10x42, вот к нему никаких претензий нет, очень достойный прибор за свою цену (в этой ветке его с Никонами серии Монарх сравнивали, а сама фирма на своем сайте его как равноценный Цейссам заявляет). Странно что выпуск именно этой серии прекратили.
Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

Solander, вы самые интересные фотки не выложили, - обьективов и окуляров. Просветление если зелёное, то похоже, что Вебер китайцы надумали сделать поприличнее, чем множество неизвестных марок, а то и "марок" без названия вообще)))
"... Как уже упоминалось в других статьях,различают следующие типы просветления:
Однослойное просветление (Coated, C)
Полное однослойное просветление (Fully coated, FC)
Многослойное просветление (Multi-coated, MC)
Полное многослойное просветление (Fully multi-coated, FMC)
Недорогие бинокли и подзорные трубы, как правило, имеют однослойное просветление, а совсем дешевые бинокли, часто встречающиеся на рынке или в сувенирной лавке, и вовсе могут не иметь просветляющего покрытия. Что же касается качественных биноклей и подзорных труб, формирующих четкую и ясную картинку, то они обязательно имеют полное многослойное просветление. Главным свойством просветляющих пленок является то, что их показатель преломления меньше, чем показатель преломления линз. Многослойное просветление представляет собой несколько слоев пленок из нескольких материалов с разными показателями преломления. Хорошее многослойное просветляющее покрытие гарантирует не только получение более четкого, насыщенного и контрастного изображения, но также позволяет устранить нежелательные блики от прямого попадания солнечных лучей.
Часто производители оптических приборов в описании биноклей и подзорных труб указывают, что нанесенное просветление имеет синий, зеленый или рубиновый цвет. Так, посмотрев на объектив бинокля, Вы можете увидеть цвет просветления. Синее просветление имеет голубовато-фиолетовый оттенок, и является наиболее часто встречающимся просветлением оптических приборов. Такое просветление, как правило, наносится на оптические поверхности
химическим способом в виде тонких пленок, и представляет собой два-три слоя специального вещества. Отметим, что наиболее распространенное вещество, использующееся для просветления оптики - фторид магния. Синее просветление отличается хорошей устойчивостью к стиранию и повреждению. Зеленое просветление, имеющее также оттенки красного и желтого, существенно дороже в производстве, что, соответственно, приводит к удорожанию и самой модели бинокля. Зеленое просветление может достигать 15 слоев и даже более, наносится в вакуумных камерах и поэтому имеет более сложную технологию
нанесения. Зеленое просветление оптики обладает лучшими характеристиками и
обеспечивает лучшее качество изображения. Что же касается рубинового просветления, то бинокли с подобным просветлением рекомендуются лишь для использования в очень яркий солнечный день. Дело в том, что рубиновое просветление выполняет обратное действие, и работает как фильтр, также из-за рубинового просветления бинокль формирует картинку с неестественной цветопередачей, с преобладанием синих оттенков..."
Ugrumy
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 13:58

Сообщение Ugrumy » .

Судя по вот этой ссылочке: http://www.4glaza.ua/products/...s-vs-monako.pdf , у биноклей Левенгук линейки Вегас 16 слоев просветления, а у линейки Монако 57 (!!!) слоев. Так что становится понятнее, почему так дорого.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

"Обычный российский мужчина со средним заработком в 35 т.р. имеет моральное право,считаю, потратить на бинокль до 1,5 месячных зарплат. На автомобиль - до 2 годовых." -У нас обычный мужик зарабатывает 20-28 т.р. а ладу 14 я смог себе позволить купить только взяв кредит на те же 2 года.Конечно рассуждая здраво не стоят эти стекляхи ТАКИХ денег.некоторые экземпляры доходят до 0,5-1 млн.р. и это бинокли.А для чего наносить 57 слоёв просветляющего покрытия?Ведь важна именно толщина слоя соответсвующая своей длинне волны.Точнее-важны две границы диапазона или два слоя,остальные для доп.эффектов.Наверное считается что относительно слой 57 микрон равен 57-ми слоям в 1 мкр.На практике видно,что не всегда зелёно-синее просветление лучше,часто оно вообще ни о чём.В то же время многие дорогие и высококачественные бинокли вовсе не имеют таких оттенков.зато есть и синий и бронзовый и фиолетовый и др.Ещё немаловажны способ нанесения и сами материалы.Заявленное полное просветление ещё не значит,что так оно и есть на самом деле,если только прибор не очень уж дорогой.Тут вновь писали про Российско-Китайский Вебер Сильвер Лайн и ему подобные.Вот насколько я помню-действительно в сумерках он теряет сильно в светосиле контрасту в сравнении с биноклями СССР.ГДР.Неприятный сюрприз-это блэкауты в этом бинокле.Оптика же как у большинства доступных китайских приборов под разными брендами и пародиями на них-у меня впчатление,что её просто не полируют,недостаточно резкости в любых условиях.
КуКуКу
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 15:14

Сообщение КуКуКу » .

У меня давно сложилось мнение (наверно ошибочное), что эти просветляюшие покрытия появились потому что производители задолбались получать качественную поверхность на линзах полировкой. И начали улучшать поверхность напылениями. Т.е. это и прогресс и удешевление одновременно. Если бы могли (или дешевле) полирнуть почти идеальную поверхность на стекле, напыления наверно использовались бы в качестве доп. прибамбасов типа фильтры и т.д.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Solander:

Успел поиграться только минут 15 перед работой, солнечным днем. НА первый взгял - картинка яркая и четкая по всему диаметру. Но прошу учесть, что это первый бинокль, и сравнивать мне не с чем. Поиграюсь побольше, повнимательнее, и обязательно отпишусь, попробую фото сделать.
Кстати, порекомендуйте, на что обратить внимание. Какие условия можно сымитировать, ну там, смотреть против солнца, сумерки, и т.п.

С обновкой! :)
Как у бинокля с геометрическими искажениями и резкостью по краям?
Блэкауты не ловили?
Solander
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 17:14

Сообщение Solander » .

цитата:
Изначально написано Ugrumy:
Solander, вы самые интересные фотки не выложили, - обьективов и окуляров. Просветление если зелёное, то похоже, что Вебер китайцы надумали сделать поприличнее, чем множество неизвестных марок, а то и "марок" без названия вообще)))
Объективы, кстати, зеленые.
цитата:
Изначально написано Silver_KL:
Как у бинокля с геометрическими искажениями и резкостью по краям?
Блэкауты не ловили?

Искажений на первый взгляд не заметил, картинка ровная. Более точно все рассмотрю с сфотографирую в ближайшую субботу, днем я на работе.
И что такое "блэкаут"? :obaldet:
Изображение Изображение
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Solander:

Искажений на первый взгляд не заметил, картинка ровная. Более точно все рассмотрю с сфотографирую в ближайшую субботу, днем я на работе.
И что такое "блэкаут"? :obaldet:

Если искажений мало - это хорошо!
Хотя, думаю, и по геометрии, и по резкости должно быть что-то по краям, по крайней мере.
Блэкаут - это когда смотришь в окуляры, а там чёрные "луны".
Думаю, если б были - заметили б :).
Такое ещё бывает, когда плохо настроено межзрачковое расстояние.

*****
2ALL
Разве цвет покрытия о чём-то говорит?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 15:13

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:


2ALL
Разве цвет покрытия о чём-то говорит?

А как же ж.Об отражаемом участке спектра раз это определённый цвет.О материале покрытия.Да много о чём.Целые талмуды написаны про просветляющее покрытие оптических приборов.Ещё интересные книги типа "Прикладная оптика".В них всё о конструкции оч. многих опт. приборов,объективов,окуляров.Мне так кажется что шлифовке-полировке на краях линз уделяется меньше внимания от этого и "мыло" а не только лишь законы физики виноваты.)))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:19

Сообщение Silver_KL » .

Вы видите цвет верхнего покрытия.
Что под ним?
Никто не знает.
У каких-то моделей, в этой теме, по-моему, обсуждалось, цвет разница от партии к партии. Отсюда вывод - ни о чём цвет покрытия не говорит, кроме того, что оно - есть :).
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей