Закон об оружии применительно к пневматике.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано [SD]:
...
И возникла у меня идея, ведь получается, что до 3х Дж можно спокойно использовать в том же парке, а у Байкала есть винтовка MP512C, которая как раз до 3х Дж. Если распечатать сертификат от неё и при случае предъявить его, как считаете это глупость?

прочтите миф три, в первом сообщении темы, там все есть
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
[SD]
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:13

Сообщение [SD] » .

Спасибо. Всё понял.
AntEfr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:23

Сообщение AntEfr » .

Разъясните такой момент.
Имею винтовку PCP в калибре 5.5 и сертификатом, что изделие является конструктивно схожим и дульная энергия не превышает 3 дж. (Cricket). На винтовке установлена хитрая пробка антибздун, которая позволяет переводить мощность из до 3 дж в 40 дж и обратно одним поворотом винта
Имею охотничий билет федерального образца.
Находится в охотугодиях в подобным изделием, как понимаю, можно. Но только без дичи в руках-рюкзаке.
А вот могу ли я получить путевку(лицензию) и охотиться легально с изделием, которое конструктивно схоже....?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано AntEfr:
А вот могу ли я получить путевку(лицензию) и охотиться легально с изделием, которое ко...
Нет.
AntEfr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:23

Сообщение AntEfr » .

А почему нет? можно более развернуто ответить.
неужели в лицензии или путевке указывается точное наименование оружия, на которое оно выдается?
Ну приобрел я путевку в охот.угодье, прибил дичь, крутанул пробку на легальный режим и спокойно выхожу из леса. Любому проверяющему можно показать требуемые документы и изделие, конструктивно схожее с оружием и мощностью до 3 дж.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано AntEfr:
неужели в лицензии или путевке указывается точное наименование оружия, на которое оно вы...
Да.
AntEfr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 16:23

Сообщение AntEfr » .

Да ладно. А если капканом берешь?путевка на него?) а если несколько оружьев?
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

Вот так и делают: дробовик, путевка на дробовик, тащут дробовик, путёвку и воздушку: к воздушке вопросов нет.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

цитата:
Изначально написано AntEfr:
...
А вот могу ли я получить путевку(лицензию) и охотиться легально с изделием, которое конструктивно схоже....?

нет, см. "миф девятый"...
Согласно "Закону об охоте" http://base.garant.ru/12168564/1/#block_100 :
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию
И в случае если Ваше оружие не относится к орудиям охоты, что является прямым нарушением, Ваши действия подпадают под статью "8.37. Нарушение правил охоты..." http://www.zakonrf.info/koap/8.37/
..."путевка(лицензия)", никаким образом не переводят ваше конструктивно схожее в категорию орудий охоты
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11202
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

2gimliiii
...судя по тому, что пишите, читать то-же должны уметь...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
biface
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 31 май 2012, 23:11

Сообщение biface » .

А вообще как доказывается факт стрельбы? Понятно если вас видели с винтовкой и кинули заяву, или попали в лобовуху уазка ппс. В основном, у любителей пневматики в большинстве своем есть модераторы и как тут доказать СМ или другому ноусеру что был выстрел? Огневого следа нет, звука выстрела нет!
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано biface:
А вообще как доказывается факт стрельбы?
А реальности или по закону?
В реальности - также, как "факт" сквернословия в общественном месте: просто напишут в протокол. За показаниями понятых проблем обычно не стаёт.
ad771
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:47

Сообщение ad771 » .

Вопрос по наколенным РСР: имея к примеру крюгерку (т.е измененный вариант лицензированной винтовки ИЖ60) 4,5 настроенную на не более 7,5 Дж, как доказать служителю закона что она именно не более 7,5?
1. либо самому принести в отдел и сдаться :) с просьбой провести экспертизу (за деньги)
2. рано или поздно попасться (к примеру при перевозке), любезно согласиться на досмотр, изъятие при понятых с составлением акта. соответственно они обязаны будут провести экспертизу и выдать официальный документ о наличии Джоулей (но уже бесплатно)
3. либо есть какие то организации, которые производят экспертизу.
сертификат никак не получить, а бумага с печатью их же коллег - это конкретный документ
Так же не совсем понятно по модераторам, как объяснять их наличие.
И по оптике... я правильно понял что запрещены только ночники, а оптику установленную на винтовке никто не запрещает
по прочтению темы каша в голове
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано ad771:
...как доказать служителю закона что она именно не более 7,5?
Доказать что-либо может только экспертиза, простой сотрудник такими категориями даже разговаривать не имеет полномочий. Любой разговор со стороны сотрудника не тему и в духе "а не разогнана и она у вас?" - является провокацией.
"Давайте стрельнем" - тоже является провокацией, так для справки.
Запомнить простые правила: ты не преступник, у тебя просто воздушка (даже если на нее вообще никаких бумаг нету - законодательство РФ не требует никаких документов при эксплуатации и транспортировке воздушек, которые в свободной продаже), и вести себя с сотрудниками соответствующе. Ну, конечно, при этом не борзеть и не хамить.
Если сотрудники видят, что человек не поддается и скорее всего знает свои права - то они не станут связываться. У них ведь задача не правонарушение выявить, а срубить палку или бабла. Не перспективные и муторные в оформлении варианты не прорабатываются.
Для совсем ссыкливых в конструкции винтовки бывает такая штука, как антимент. Если нет - сделай. При транспортировке винтовка всегда деактивирована и без хитрых знаний обратно не включается - что позволяет тебе с совершенно чистой совестью знать и утверждать, что у тебя игрушка до 3Дж.
Также, нарисовать и распечатать на лазернике паспорт своей винтовки, как бы та не выглядела, тоже не проблема. Печатей и водяных знаков в паспорте нет, поэтому это даже подделкой документов не является. Но судя по рассказам, бывали случаи, когда сотрудники отставали сразу, увидев обычный "заводской" паспорт на воздушку. Главное, чтобы там была узнаваемая картинка твоей винтовки и надпись, что конструктивно сходное, но не оружие.
Про джоули разговор лучше не начинать и вообще избегать этой темы без нужды.
В общем, основные доводы таковы:
1. Это просто воздушка;
2. Она в свободной продаже и продается без лицензии;
3. Законодательство Российской Федерации (как и многих других стран) не требует при эксплуатации и транспортировке воздушки никаких документов.
цитата:
Изначально написано ad771:
И по оптике... я правильно понял что запрещены только ночники, а оптику установленную на винтовке никто не запрещает
А что прицел - ночник, сотрудник тоже не может заключение вынести. Хотя именно ночник я бы на всякий случай на быстросъемных кольцах использовал и отщелкивал, чтоб не дразнить (ибо в таком случае могут "отжать" матчасть на экспертизу, чтобы потерять в процессе твой дорогой ночник, особенно если в описи на винтовку его вдруг не будет).
ad771
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:47

Сообщение ad771 » .

Извиняюсь если продублируется
Антибздун присутствует и дело не в сыкливости, а в том что я законопослушный гражданин и :
1. стеляю в городской черте (даче, квартире) патамушта специально уменьшил до 3 Жуликов, чтоб не нарушать закон.
2. стреляю за городом по мишенькам (свалка, карьер, овраг, охотугодья) там везде присутствуют земляные валы, так как как 7,5 Дж и 4,5мм.
3. а вот у меня и бумажка на прицел и паспорт оригинал (или копия) из магазина на ИЖик, и выписка из КОАПа 20.10 (о незапрещенности переделки оружия до 7,5 и 4,5) и ВАШЕ ЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ экспертизы о том что не более 3 Дж, 7,5 Дж (нужное вписать в зависимости от целей и желаний).
после этого ни вопросов, ни любопытства, ни провокации, ни желания срубить бабла у представителей власти думаю не будет.
Мое мнение что фото-серты и остальное творчество это не серьезно и до поры до времени.
КАК провести или получить заключение экспертизы? вот в чем вопрос.
и что скажите по модеру? с одной стороны переделывай-нехочу, с другой стороны устройство для глушения звука выстрела (извините не могу найти где читал и как правильно формулируется) так ка кне крути а если до 7,5 то это хоть и пневма а оружие
Аватара пользователя
Иван И
Поручик
Поручик
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 11:21

Сообщение Иван И » .

цитата:
Originally posted by ad771:

ВАШЕ ЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ экспертизы о том что не более 3 Дж, 7,5 Дж (нужное вписать в зависимости от целей и желаний)

Не могли бы Вы показать сей документ? :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано ad771:
...за городом по мишенькам (свалка, карьер, овраг, охотугодья) там везде присутствуют земляные валы, так как как 7,5 Дж и 4,5мм.
Нельзя, ибо не является специально отведенным местом.
цитата:
Изначально написано ad771:
3. а вот у меня и бумажка на прицел и паспорт оригинал (или копия) из магазина на ИЖик, и выписка из КОАПа 20.10 (о незапрещенности переделки оружия до 7,5 и 4,5) и ВАШЕ ЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ экспертизы о том что не более 3 Дж, 7,5 Дж (нужное впис...
Бумажки для успокоения совести конечно не мешает с собой таскать, но никогда не начинать с них. Начинать с: "это просто воздушка, продаецо в булошной по паспорту". Если сразу тыкать в лицо сотруднику сертификатами и прочими бумажками, это может натолкнуть сотрудника на мысль, что значит человек всё-таки чует какой-то жар у попы, раз сразу принялся защищаться.
Бумажки - на крайний случай, закон их предъявление и наличие не требует, если только ты не продавец и не изготовитель воздушечек. Про переделки тоже ни слова не говорить, всё "так и было".
PS: как получить заключение - очень просто. Настраиваешь винтовку на <3 Дж и отдаешь её на экспертизу, уплотив в кассу по прайсу. Желательно, чтобы на самой винтовке был написан серийный номер и, допустим, название модели - чтобы эксперт мог написать в заключении: "Винтовка модели ижшысятдва с серийным номером 666-13" имеет дульную энергию 2 джоуля и оружием не является.
А если винтовка не оружие, то хоть глушитель на ней, хоть ночник - уже не запрещено.
ad771
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 23:47

Сообщение ad771 » .

ADF Вы правы 3 Джоулей будет достаточно для законных пострелушек. с экспертизой попробовать надо, а пока пусть ездиет со мной в неисправном состоянии.
PYXIS
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:10

Сообщение PYXIS » .

Кто-нибудь знает: "Можно ли привезти с собой пневматическую винтовку из-за границы в 20-50Дж, не имея на то лицензии и можно ли вообще привозить винтари из-за границы (хотя бы даже <3Дж)?"
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF » .

цитата:
Изначально написано PYXIS:
...из-за границы...
Нет, без вариантов, вне зависимости от энергии.
Только если разобрать частями и посылками самому себе заслать, единственный практический вариант с некоторыми шансами на успех.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

А вот у меня возник такой вопрос, так сказать на стыке законов.
Вот например имеется охотничья пневма. Имею ли я право идти с ним на охот угодья в несезон на условиях отстрела каров (в плане закона: регулирование их популяции) и стрельбы по бумажным мишеням для тренировки?
С одной стороны:
"стрельба из охотничьего пневматического оружия разрешена только в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве, либо в <Специально отведенном для стрельбы» месте круглогодично." Звучит несколько противоречиво, т.к. с другой стороны:
1. существует отдельный пункт, который разрешает охотнику истреблять в охотничьих угодьях ворон, бродячих собак, волков и проч. Пречем круглый год, любыми средствами и всем гражданам
2. Охот угодья - свободно доступные места в которых стрельба не запрещена по определению
Как быть? Объяснять , что имею право стрелять по двум последним изложенным пунктам?
PYXIS
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:10

Сообщение PYXIS » .

Знатоки пограничных дел, может кто-нибудь в курсе: "Если гора не идет к Магомету .... пардон, не туда занесло."
Вопрос по-существу: "Если я сам не могу привезти винт из-за грани цы, то могу ли я попросить ИНОСРАНЦА - привезти в Россию винтовочку под каким-никаким предлогом.?" Или и тут облом? Дело в том, что в Голландии у меня друзья и у них - нет ограничений на мощщу для пневматики. Моня без лицензии все, что душе угодно брать.
zmei-ki
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:27

Сообщение zmei-ki » .

Остается только позавидовать голландцам!!! (интересно это только в нашей стране стараются максимально ограничить своих граждан???)
Soyl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:57

Сообщение Soyl » .

RammRom. На ворон на данный момент -то-же лицензия нужна.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

А с тренировкой как?
minia
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:54

Сообщение minia » .

цитата:
А с тренировкой как?
В специально отведённых местах
Soyl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:57

Сообщение Soyl » .

С тренировкой, исходя из указанной информации (в данной теме), если пневма 7.5 дж,то можно тренироваться и там где охотятся, но не по животинке, а по бумажке. Из своего опыта, "охотился" на бумажку, подъехали - охотовед и полицайский, вежливо "Чем занимаетесь" пояснил, показал, уехали.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

Про обычную-то пневму до 7.5Дж понятно. Вопрос именно про охотничью до 25 Дж. Меня это противоречие и смущает, что с одной стороны можно стрелять из нее только по путевке в отведенное время, а с другой стороны охот.угодья априори считаются специально приспособленным местом для стрельбы. Имею ли я право провести тренировку по стрельбе из охотничьей пневмы по бумажкам? Ведь навык стрельбы нужно поддерживать постоянно, а не только в период разрешенной охоты. Да и пристрелку оружия под разные пули тоже нужно провести.
Soyl
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 20:57

Сообщение Soyl » .

Где имеет право охотник пристрелять огнестрел? там и охотничья пневматика.
RammRom
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 22:22

Сообщение RammRom » .

цитата:
Изначально написано Soyl:
Где имеет право охотник пристрелять огнестрел? там и охотничья пневматика.
Понятия не имею. Подозреваю, что только в тире, хотя фик его знает, по роликам в ютубе на природе шмаляют только в путь. Я только собираюсь в этом году подавать доки на охот билет и т.д., поэтому пока все изучаю. Огнестрел пока не интересует (хотя от него и не отказываюсь), начал изучать с пневмы, т.к. она меня больше интересует.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей