МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

цитата:
Изначально написано sanya110:

МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг , пост #1708 от Инженера ААК с подробной инструкцией. Мой 654-й из ММГ ПМ - масса наглядных фото от Schmidt'а.

Благодарю за помощь
dronovev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:28

Сообщение dronovev » .

Возник вопрос по рамкам и затворам 53г. и 54г.. Едет ко мне пистолет на ушастой рамке и затвором на 53г., тут вроде все понятно. И еще на прямой переходной рамке, то есть 53-54гг., затвор на нем 74-84гг., но сейчас у меня есть пистолет с затвором на 54-55гг.. Нормально получится собрать пистолет на 54г. с прямой рамкой? Или же лучше найти затвор на 53г.?
plia
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:16

Сообщение plia » .

цитата:
Изначально написано Непушист:

Если удлинитель от Петра, то не удивительно, такое иногда бывает, т. к. он старается делать канал строго под диаметр шарика, а это пролюбленные 4.5, так сказать (точной цифры не назову

Вот думал прикупить(((, а не косячные такие аналоги кто то еще делает?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by plia:

а не косячные такие аналоги кто то еще делает?

При чем тут косячность. Петр делает очень хорошие стволы, на проф. оборудовании. Они очень точно сделаны, резьбы не пролюблены, все соосно и хорошо оксидировано. Просто поскольку канал специально сделан под реальный диаметр шарика, а не под формальный, иногда какой-то микрон лишнего металла может вызвать легкое застревание. Не может же он учесть все марки шаров и особенности геометрии каждого. Кмк правильнее в этом случае пройтись по каналу примитивным хоном, который сделать на коленке как 2 пальца за минуту, чем из-за этого отказываться от хорошей шалабушки.
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

цитата:
Пружину клапана всё равно какой стороной ставить?
Пружина клапана симметричная (если без брака), поэтому "передней" и "задней" стороны у нее нет.
plia
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 18:16

Сообщение plia » .

цитата:
Изначально написано Непушист:

При чем тут косячность. Петр делает очень хорошие стволы, на проф. оборудовании. Они очень точно сделаны, резьбы не пролюблены, все соосно и хорошо оксидировано. Просто поскольку канал специально сделан под реальный диаметр шарика, а не под формальный, иногда какой-то микрон лишнего металла может вызвать легкое застревание. Не может же он учесть все марки шаров и особенности геометрии каждого. Кмк правильнее в этом случае пройтись по каналу примитивным хоном, который сделать на коленке как 2 пальца за минуту, чем из-за этого отказываться от хорошей шалабушки.

Отлично, все ясно, я и склонялся к изделию Петра, по поводу "косячный" забыл в кавычки взять))))
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...Хотя по-гамбургскому если - имхо правильнее не гоняться за этой подкалиберностью, не так много пользы добавляет канал без "люфта" по диаметру. А гемора юзер может отхватить.
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

цитата:
не так много пользы добавляет канал без "люфта" по диаметру
То есть особого смысла менять штатный нарезной ствол на такой же длины гладкий нет? По скорости/кучности прибавка неосязаемая?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

цитата:
Originally posted by sanya110:

То есть особого смысла менять штатный нарезной ствол на такой же длины гладкий нет? По скорости/кучности прибавка неосязаемая?

Говорят что с нарезного ствола шарики летают даже точнее, насколько это понятие применимо к шаромету. Но вопрос гладких стволов а-ля Петр не в гладкости и якобы точности, а просто у них на срезе есть резьба под насадки. Притом сделанная хорошо. А резьба - это и удлинитель, и СО, и модер. Шалабушки, мяхкогогоря, не вредные же, нужные, годные.
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf » .

Народ, а голову магазина изнутри смазывать можно? Или лучше оставить сухой? И ещё. Пружину клапана всё равно какой стороной ставить?
vitaly.m
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:05

Сообщение vitaly.m » .

Решил попробовать герметизировать магазин . Поиск по темам привел к 3 вариантам : 1. Установка трубочки - отпадает т.к. сделан стопор шаров по методу AVTO . 2. Магазин с увеличенным количеством ВВ-шек и одновременной герметизацией пластиной - сложноват в исполнении . 3. Герметизация пластиной с приклеиванием - вот этот наиболее подходящий для меня , но походу он делался на МР654 более ранних выпусков и магазин там не такой как на 32 серии . Вопрос - конкретно на МР634 32серии пытался кто-нибудь закупорить паз для шаров ? Киньте пожалуйста ссылку или направление где копать .
Kalash29
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:56

Сообщение Kalash29 » .

цитата:
Изначально написано sanya110:
Если есть возможность установить накопительную камеру, то уж лучше под 12-ти граммовые.
Это как? Там же физически места нет под такую камеру.

Вопрос всем. Шары какой мануфактуры наиболее соответствуют петро-стволам?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

"Выстрел" во всяком случае на всех стволах от Петра у меня подклинивали только в дроздином. Остальные никогда не приходилось хонами проходить.
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

цитата:
Originally posted by sanya110:

По скорости/кучности прибавка неосязаемая?

По результатам моих экспериментов - гладкий ствол (при прочих равных за исключением фактора полиуретановой ствольной прокладки P.S. и "головы" магазина с позиционирующим винтом) даёт прирост в 32 м/с, гладкий удлинитель - ещё дополнительно 25 м/с. Подробно - Пистолет МР-654К глазами владельца
Замечу, что результаты исключительно частные, получены на конкретных экземплярах, т.е. вероятность их точного повторения на других пистолетах невелика.
цитата:
Изначально написано Mestniy:
Да еще подскажите,купил гладкий ствол+удлинитель,почти каждый 3 шарик застревает в удлинителе,начальной его части,что делать? притрется или брак? совсем беда,настроения от покупки ноль.
Какие шары применяются?
цитата:
Originally posted by Kalash29:

Вопрос всем. Шары какой мануфактуры наиболее соответствуют петро-стволам?

Мои наблюдения: уже год эксплуатирую гладкий ствол с удлинителем от Петра, шары - исключительно отечественные ("Выстрел", в пластиковых баночках по 500 шт.): за несколько тыс. выстрелов было только 1 застревание - и то в насадке запуска СО. Подозреваю, что по причине загрязнения её канала продуктами сгорания метательного заряда СО - шар "засел" приблизительно после 12-ти выстрелов СО (вышел вместе со следующим шаром).
В самом стволе и удлинителе застреваний замечено не было.
sanya110
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:55
Страна: Украина

Сообщение sanya110 » .

цитата:
Это как? Там же физически места нет под такую камеру.
Имел в виду расширитель накопительной камеры ("комплект N1" по Калабынину).
P.S. Жаль, в магазин от ПМ не установишь...
vitaly.m
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:05

Сообщение vitaly.m » .

цитата:
Originally posted by Android965:

По результатам моих экспериментов - гладкий ствол (при прочих равных за исключением фактора полиуретановой ствольной прокладки) даёт прирост в 32 м/с,

Из всех отзывов в интернете вы первый у кого гладкий ствол дал прирост в скорости , да еще 32м/с , не верю . С удлинителем ствола - да , скорость может быть реальной .
Android965
Поручик
Поручик
Сообщения: 5583
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 00:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение Android965 » .

цитата:
Originally posted by vitaly.m:

не верю .

Дело Ваше.
Замечу, однако, что претензий на абсолютность и истинность результатов я не заявлял. Ибо, как уже было отмечено выше,
цитата:
Originally posted by Android965:

результаты исключительно частные, получены на конкретных экземплярах, т.е. вероятность их точного повторения на других пистолетах невелика.

Кроме того, не стоит упускать из виду важное обстоятельство: помимо стволов, у тестовых образцов (а это таки два разных пистолета) было ещё несколько конструктивных различий, способных повлиять на НСП (наличие полиуретановой ствольной прокладки и "головы" магазина с позиционирующим винтом на пистолете с гладким стволом).
auratum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:05

Сообщение auratum » .

Android965 подтверждаю Ваши слова, на моём экземпляре
после устранения всех (надеюсь) косяков и ляпов в МР-654к-32 были получены следующие результаты:
Скорость с коротким гладким стволом - 130-134 м/сек,
Скорость с удлинителем ствола - 170-172 м/сек.
и такая скорость стабильно держится на 4-х магазинах (~50 шариков).
Хронограф рамочный "авторитетный " (V-образная рамка).
Бутылки стеклянные из под водки и пива с 20 метров разбивает уверенно с первого попадания
Бутылку из под шампанского - с 10 метров разбивает, с большего расстояния разбивает с нескольких попаданий.
С метров шести, стоящие друг за другом на расстоянии сантиметров десять, две консервные банки были пробиты на вылет, и при этом банки остались стоять на своих местах.
При покупке изначально (в стоке) с родным стволиком скорость была около 100 м/с.
auratum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:05

Сообщение auratum » .

Дистанция метров 10.
Изображение
Изображение
vitaly.m
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:05

Сообщение vitaly.m » .

Хрона у меня нет , но если судить по тем дырочкам в банках-бутылках мой пистоль (из апа ствольная прокладка и регулировка шарика в голове) выдает те же результаты , но ствол у меня нарезной . Мне на рынке предлагали гладкий ствол мотивируя тем что все остальные инсинуации по апу 654 это все ерунда . Я могу понять продавца , ему проще продать мне стволик за 60 баксов чем центровать шарик в голове или укорачивать пружинку , заниматься герметизацией магазина , точить прокладку и т.д. Реальных денег за такую мелочевку он не поимеет , а так стволик купил 60 у.е., а может повезет и за насадкой приду , резьба то уже готовая под нее , отчего не укомплектовать .
kolbasov-av
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 11:07

Сообщение kolbasov-av » .

цитата:
Originally posted by auratum:


написано 20-3-2015 22:48               
Android965 подтверждаю Ваши слова, на моём экземпляре
после устранения всех (надеюсь) косяков и ляпов в МР-654к-32 были получены следующие результаты:
Скорость с коротким гладким стволом - 130-134 м/сек,
Скорость с удлинителем ствола - 170-172 м/сек.
и такая скорость стабильно держится на 4-х магазинах (~50 шариков).
Хронограф рамочный "авторитетный " (V-образная рамка).
Бутылки стеклянные из под водки и пива с 20 метров разбивает уверенно с первого попадания
Бутылку из под шампанского - с 10 метров разбивает, с большего расстояния разбивает с нескольких попаданий.
С метров шести, стоящие друг за другом на расстоянии сантиметров десять, две консервные банки были пробиты на вылет, и при этом банки остались стоять на своих местах.
При покупке изначально (в стоке) с родным стволиком скорость была около 100 м/с.

А можно подробнее о все доработках, которые дали такие отличные результаты?
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf » .

Мой 654-й почти готов. Осталось только выгравировать номера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Красиво.
dronovev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:28

Сообщение dronovev » .

Есть пистолет с затвором на 54г., ставили такие на прямую рамку?
Изображение
Изображение
Изображение
Hrumpel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:37

Сообщение Hrumpel » .

Еще как ставили :)
dronovev
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:28

Сообщение dronovev » .

Значит этот затвор поставлю на прямую рамку
korskan
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:48

Сообщение korskan » .

цитата:
Изначально написано auratum:
Android965 подтверждаю Ваши слова, на моём экземпляре
после устранения всех (надеюсь) косяков и ляпов в МР-654к-32 были получены следующие результаты:
Скорость с коротким гладким стволом - 130-134 м/сек,
Скорость с удлинителем ствола - 170-172 м/сек.
и такая скорость стабильно держится на 4-х магазинах (~50 шариков).
Хронограф рамочный "авторитетный " (V-образная рамка).
Бутылки стеклянные из под водки и пива с 20 метров разбивает уверенно с первого попадания
Бутылку из под шампанского - с 10 метров разбивает, с большего расстояния разбивает с нескольких попаданий.
С метров шести, стоящие друг за другом на расстоянии сантиметров десять, две консервные банки были пробиты на вылет, и при этом банки остались стоять на своих местах.
При покупке изначально (в стоке) с родным стволиком скорость была около 100 м/с.

такая скорсть стабильно держиться....бред...максимум первые 3-5 выстрелов
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

С удлинителем при серьезной работе с потрохами это вполне даже возможно. У меня ППШ-М давал столько же без очень серьезных доработок потрохов, там когда длинный лейнер, длина немногим больше. Только честный замер - это все же серия, а не первые 2-3 выстрела. А не падать мысы не могут при таком общем объеме РК.
vitaly.m
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 00:05

Сообщение vitaly.m » .

цитата:
Изначально написано auratum:
Android965 подтверждаю Ваши слова, на моём экземпляре
после устранения всех (надеюсь) косяков и ляпов в МР-654к-32 были получены следующие результаты:
Скорость с коротким гладким стволом - 130-134 м/сек,

а можно поконкретнее какие косяки устранялись .
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf » .

Вчера заметил, что у меня ударник стал ударять по седлу клапана. Я этого давно ожидал. Сегодня отстрелял один баллон. Наклёп от ударника в седле вроде не прогрессирует. Решил ударник пока не укорачивать. Возможно седло клапана остановит дальнейший наклёп в затворе от ударника (у меня непиленный курок с пиленным ударником, соответственно). А вы как считаете?
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей