Российское оружие в Сирии. Т-72. и БМП-2

smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Т.к. это практически единственная тема по Сирии на ганзе, выложу тут.
Встретил один интересный момент в литературе, очень близкий к опыту войны САР. Только он касается ВОВ.
А.И.Шумилин, "Ванька-ротный", март 1942г, г.Белый.
""И вот, после стольких неудач взять больницу в рукопашном бою, Березин утвердил план подкопа. Для того, чтобы поднять на воздух здание больницы, по расчётам саперов нужно было подложить около двух тонн взрывчатки. При меньшем количестве её мог получиться только пшик. ...Из часовни пехотинцев солдат быстро убрали. Пустили туда \маркшейдера\ и сапёров. Они пришли с лопатами и мешками. Вначале рыхлую землю стали брать из-под мёрзлой корки. Потом, когда земля оттаяла, поставили деревянную крепь и столбы по всему наклонному штреку, \как назвал его маркшейдер\. Подземный лаз уходил под землю и шёл с небольшим наклоном под фундамент больницы. Расчёт был большой. Сапёры пройдут под землёй тридцать метров и окажутся под полом подвала больницы. От часовни до наружной стены больницы по прямой было всего двадцать метров. Лаз подошёл к передней стенке фундамента, и её пришлось обходить, углубляя подкоп. Через несколько дней сапёры обошли фундамент, подрыли под пол подвала и стали выбирать камеру, где нужно сложить взрывчатку. Сапёры, работавшие в пороховой камере, отчётливо слышали звуки шагов и приглушённые голоса немцев, сидевших в подвале. Взрывчатка, мины и снаряды, собранные по всем подразделениям, были уложены, пороховую камеру плотно забили, шнур взрывателя вывели наверх в часовню. ... Перед рассветом штурмовая группа в двадцать человек вышла на исходное положение. Две тонны взрывчатки лежали, забитые в штольне под землёй. Когда раздался взрыв, всё здание больницы приподнялось, дрогнуло, и из его середины вырвалось пламя, камни и дым. Боковые стены поползли как-то странно вниз. В высоту метнулось жёлтое облако пыли. Отдельные камни и куски кирпича продолжали шлёпаться вокруг. На больницу мы шли двумя группами. Разведчики справа, а я с десятком солдат - с левой стороны. Наша группа без выстрела поднялась и навалилась на груду кирпичей. Но что не додумали мы и заранее не учли. В густой массе кирпичной пыли дышать было абсолютно нечем. Жёлтая пыль лезла в горло, першила и въедалась в глаза. Немцы не ожидали взрыва и попыток атаковать развалины больницы не предприняли. Двухэтажную больницу с толстыми стенами в доли секунды, как языком с поверхности земли слизнуло. Долго висело мутное облако коричневой пыли. Через некоторое время нам притащили противогазы. В противогазах немного легче было дышать. Прошло часа три, можно было оглядеться, можно было размять застывшие суставы и мышцы. Посмотрев в обе стороны, мы увидели, что в одном месте из-под кирпичей торчит в кованом сапоге нога. В другой была видна рука. Солдаты отвалили кирпичи и потихоньку стали разбирать засыпанных обломками немцев. Откопали и вытащили двух. Они были живые. Немцы были сильно помяты, стонали и охали.
Теперь от нас не требовали в фонд обороны их личные вещи. Кто что откапывал, тому то и доставалось. Солдату - часы и портсигар, немцу спасённому - жизнь на этом свете. На следующий день откопали ещё одного \наши соседи разведчики\. Пленные немцы рассказали: в больнице занимала оборону пехотная рота. В подвале сидело около ста человек. Подвал был оборудован деревянными двухъярусными нарами. Подвал обогревался несколькими железными печами. Утром, перед самым рассветом, за несколько минут до взрыва, подвал покинул лишь один человек. Это был их капитан, командир роты. Все остальные попали под взрыв. Двое немецких солдат, которых откопали, стояли на посту на втором этаже больницы. Самого взрыва они не слышали, на некоторое время потеряли память. А те, что были в подвале, остались заживо погребёнными под целой горой битого кирпича. Действительно, если лечь и приложить ухо к груде кирпичей, то из-под земли услышишь удары и скрежет лопат. Немцы оказались засыпанными в дальней части подвала. Они колотили снизу по каменной стене лопатами. Звуки ударов и приглушённые голоса неслись из-под земли. Никто из наших, конечно, и не помышлял рыть яму им навстречу. Мы сверху им для затравки постучали, они отчаянно заколотили нам в ответ. Жалко, что азбуки Морзе мы не знали, а то бы переговоры можно было бы с немцами организовать. На третий день я ушёл с горы битого кирпича. Постукивание из-под земли продолжалось. Как потом рассказали солдаты, стук продолжался около недели. Потом звуки стали слабыми. Видно, у немцев в подвале не хватало воздуха. Через некоторое время ответные удары прекратились совсем. Огромная гора битого кирпича лежала на месте больницы. Немцы, взятые в плен, были уверены, что в больницу попала большая бомба, сброшенная с самолёта."
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Оттуда же:
""И вот из-за бугра на траншею выполз немецкий танк. Н подошёл к траншее метров на пятьдесят и остановился. Танк опустил ствол пушки и стал им водить вдоль траншеи. Солдаты в окопах притихли и затаились. Танк не стрелял. Бежать и траншеи было поздно. Да и куда бежать? Убежишь в тыл, тебя же потом и расстреляют. Траншея была расположена вдоль линии фронта. Ходов сообщения для выхода в тыл из траншеи не было. Считали, что так лучше, солдаты не убегут. По открытому полю под пулями в тыл не побежишь. Вот они и не бежали. На этот раз бежать было некуда. Был строгий приказ генерала Березина 'Ни шагу назад!'. И солдаты стрелковой роты в панике назад не побежали. Они только ждали, когда командир и политрук роты выскочат из траншеи и убегут, спасая свои шкуры. И действительно, в этот момент две пригнувшиеся фигуры оторвались от траншеи и побежали \рысью\ в тыл. Офицеров за отход отдавали под суд, а солдат просто в штрафные. Немцы из танковой пушки не стреляли. Позади танка топтались до взвода немецких солдат. Обе стороны выжидали. Немцы выглядывали из-за стальных боков танка и тут же прятались назад. Было явно видно, что немецкая пехота в открытую идти вперёд побаивается. Да что там идти, они из-за танка выглядывать боялись. Но обстановка в такой ситуации была напряжена. 'Что будет дальше?' - подумал я. Кто выстрелит первый? Но выстрелов ни с той, ни с другой стороны пока не было. Время как бы остановилось. Вот из траншеи выскочили двое и, пригнувшись, побежали зигзагами по открытому полю к нам в тыл. Им удалось благополучно добежать и скрыться в низине. \Я вспомнил, что у нас в батальоне был мл. лейтенант, не то Мошанян, не то Шаишвили, командиром той самой стрелковой роты. По-видимому он и кто-то ещё вместе с ним бежали в овраг.\ Со льнозавода тоже метнулись две фигуры и скрылись за бугром. Я перевёл взгляд снова на дальнюю траншею. Над траншеей показалась фигура солдата с поднятыми руками вверх. Через некоторое время на бруствер поднялись ещё двое. Немцы не стреляли. Они ждали. Теперь было ясно, что рота солдат, брошенная своими командирами, сдаётся в плен. Через некоторое время вся рота стояла наверху с поднятыми руками. Такое я видел впервые. Я машинально перевёл бинокль и посмотрел в сторону подвала. К подвалу медленно подвигался немецкий танк. В бинокль было хорошо видно, как танк опустил ствол пушки вниз, и не дойдя с десяток метров до подвала, замер, повращал своей башней и повёл стволом. \Ствол его оказался направленным точно в боковое окно подвала\. Немцы с винтовками наперевес и здесь держались сзади танка. И вот внизу лаза в окне мелькнула белая тряпица, и перед немецким танком появилась фигура солдата в серой шинели с поднятыми вверх руками. Взвод солдат, сидевший в подвале, сдался немцам.
...
Танк около подвала развернулся на месте, выполз на дорогу и отправился в Демидки. \Вот почему во время бомбёжки деревню они не подожгли.\ Один танк поднялся на бугор и встал у развилки дорог. Другой развернулся и пошёл вдоль бугра на Демидки. Из деревни, как горох, в разные стороны побежали словяне. Их, правда, было немного, с десяток, не больше. Это те, кто уцелел после бомбёжки, и кто прибежал в деревню, бросив роты. \Начальство на НП в этот день предусмотрительно не явилось\. Комбат Ковалёв и его зам Козлов Из деревни Журы рванули ещё утром. Я позвонил в Журы ещё до начала бомбёжки, их там уже не было. Но кому из солдат придёт в голову, что батальонное начальство их бросило.
...
Я вспомнил о груде кирпичей на месте взорванной больницы и перевёл туда свой бинокль. Около кучи битого кирпича стоял немецкий танк, а за танком пехота. Около танка, совсем не прячась, ходили немцы. 45-й гвардейский полк за короткое время, за каких-то пару часов, перестал существовать.
...
Сегодня я снова и ещё раз убедился, \кому вручены сотни и тысячи жизней наших русских солдат. Я снова убедился\ как во главе с командиром полка вся свора штабных разбежалась с перепуга. \Они спасали шкуры и были способны только объедать своих солдат, подставлять их под танки и пули\. А чтобы смертные не роптали, их по всякому пугали и страшили. Теперь вся эта полковая шушера бросила своих солдат и разбежалась по лесам.
...
Голодные солдаты, как мотыльки, слетаясь на свет, бегут искать свою полковую кухню. И как только они подсунутся к горячему котлу и протянут свой котелок, их тут же берут за мягкое место. Главное, чтобы запаса пищи солдат не имел. А то просидит дня три-четыре в кустах, поди его разыщи. Начальства из леса вернётся, а солдат на месте нет. Солдата нужно держать всё время впроголодь. Тогда на запах кухни он сам вылезет из кустов. Голодный, он через немецкое кольцо окружения прорвётся. Голод и смерть правит миром солдата. Тот, кто не встал, не поднялся с земли на стук котелка, тот, считай, погиб в бою за свободу Родины. Здесь не 'говорили: 'Попал к немцам в плен', - здесь считали, убит или пропал без вести. Сгори мы с политруком под стогом сена, нас тоже посчитали бы пропавшими без вести. \ Наше командование и генерал хотели бы иметь под рукой послушных, как автоматы, оловянных солдатиков. Но такого в жизни и на войне не бывает. Об этом могут только мечтать генералы. Генеральская воля - это ещё не закон для солдат. Никто не хочет идти на смерть ради этой воли. И если дивизия потеряла целый полк солдат, то это случилось не по воле случая, а по умыслу генерала. \Но в донесениях картина будет выглядеть совсем иначе.\ В донесениях нигде не будет сказано, что роты без боя попали к немцам в плен. В донесении будет сказано, что в результате тяжёлых боёв дивизия понесла значительные потери убитыми и ранеными. В донесениях врали \Лишь бы в донесениях было складно сказано и как надо.\
...
Теперь стало очевидным, что высота и деревня имеют решающее значение. Вся остальная цепь окопов и траншей, расположенная в низине, не представляла с военной точки зрения никакого решающего значения. А на самом бугре, в Демидках, наши даже не имели ни окопов, ни траншей, ни щелей для укрытия. Там не было ни одного блиндажа, в котором могли бы надёжно укрыться солдаты во время бомбёжки. В деревне находился наблюдательный пункт комбата. Это была обыкновенная деревенская изба, на потолке которой была установлена стереотруба. При первом звуке в небе самолётов, дежурившие там двое солдат \из окружения Ковалёва тут же \ сбежали. Вот собственно и вся система обороны \полка. Она лопнула, потому что всё держалось на угрозах, на ругани, на глотке, на площадной брани, на сытой жизни одних и постоянном голоде других, на шёлковом белье нескольких и на вшах, которые грызли остальных. Одни жили в тепле, спали на перинах, парились в баньках, хлестали себя пахучими вениками, а другие, не веря никому, без сопротивления сдавались в плен. "
ssokol01
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 18:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение ssokol01 » .

обстрел из ПТУР, насколько я понял
https://www.youtube.com/watch?v=OOoMUzqUINE
подробностей и кто в кого стреляет неясно
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Если по предыдущим двум выложенным книгам вопросов и замечаний нет, то могу сегодня выложить третью.
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

ИзображениеИзображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

Изображение
Изображение
Изображение
smith_SVP
Капитан
Капитан
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 18:58

Сообщение smith_SVP » .

По данной работе должны быть впечатления, вопросы и мнения. Жду комментариев, до момента прочитывания работы основными участниками темы новую книгу выкладывать не буду.
atlet808
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:05

Сообщение atlet808 » .

Большинство основных участников темы в данном вопросе дилетанты и рассуждения будут соответствующие.
Вы к этому готовы?
Выложенные Вами книги, для меня например, ликбез с особым, нетривиальным изложением материала.
Спасибо за книги!
Подсознательно я догадывался, что самый уязвимый элемент танка это экипаж. Теперь же получил подтверждение.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя