Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

цитата:
решил попробывать пулю LEE от horn+410 снарядить в обжатую гильзу без контейнера и на дымаре,
Посмотрел ваши фото пуль.На вид ,всё сделано хорошо!!!У меня так же пули "торчат"))) А на дымаре ,мне самому будет интересно узнать о результатах отстрела.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

цитата:
Originally posted by horn+410:

У меня так же пули "торчат"

Ну так у вас и учился! До покупки муфлона заряжал только 12 калибр, но там все совсем иначе, отработано десятилетиями Отцами и Дедами поэтому для меня это все выглядело очень рутинно, а здесь сильно раздвинуты рамки для творческого полета. Помимо дымаря хочу попробывать на сунаре но с пробковой крошкой, правда до стройрынка еще не добрался ,а пробки от шампанского нонче пластиковые пошли. И еще возникла мысль по поводу дробового патрона, правда закрутки у меня нет, а смысл эксперимента в тех же Дедовских методах заряжания патронов: использование крахмала, а вместо контейнера фотопленку, если у кого есть желание можете попробывать, так как крахмал с давних времен использовался для повышения кучности,а фотопленка при выходе из ствола не должна повлиять на дробовой сноп и в тоже самое время будет предохранять дробь в момент прохождения нарезного участка.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

цитата:
Ну так у вас и учился!
Делюсь опытом...
Изображение Пуля ЛИИ вставленная в гильзу БПЗ для МУФЛОНА.Для Сайги надо пулю утапливать глубже.И мы видим обрезанные края пулевых контейнеров. на котейнеры пуля сидит в гильзе плотно!!! Если пуля вставляется в гильзу ОЧЕНЬ туго,то гильзой от 30-06 мы делаем лёгкий конус в БПЗ и всё заходит ХОРОШО!!!
Изображение
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

В топку эти контейнеры. С ними эти пули не летят. А вот замотанные по ребрышкам в осаленную бумагу на 90 метров прилетают, туда куда надо. Навеска 3.5 дымаря, в качестве добрать расстояния в гильзе дробленный пенопласт. Но есть один момент. Эти пули прилетели все в правый верхний угол от мишени круг 20 см, а пули 22 грамма и навеска 4.7 дымного пороха, все пришло ровно по диагонали от круга сантиметров 10 в левый нижний угол.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Изначально написано Миха78:
В топку эти контейнеры.
Ну зачем так категорично? Они нужны для качественной центровки пули в необжатой гильзе. Позволяют добиться однообразия (обтюратор+контейнер). На сайге 410 с ее ступенькой при выходе из патронника настоящее спасение.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Сегодня выбрался пострелять, сразу скажу винтовочная обжимка гильзы непонравилась, на сунаре 1,3 три из пяти гильзы порвало вдоль, вышибает капьсюль и даже поймал легкою кантузию, на дымаре 4 грама на пулю Lee дали непредсказуемый разброс, на сунаре кучи тоже невышло. Итог стрельб : пуля horn+410 с шариком на 70 м дала разброс в 15 сантиметров, шар в контейнере бпз 7 сантиметров, весь текрим уложился в 15 сантиметров , а пуля Lee сегодня непорадовала хотя в последней раз летела очень хорошо. Пули которые лью сам 10,7 в гильзе бпз 4,7 дымного пороха и обычной завальцовкой положил в круг 6.5 сантиметров. Фото пока невышли так как сегодня не мой день телефон лежал в правом нагрудном кормане и после первой серии приказал долго жить. А где то на шестом десятке патронов при попытке перезарядить вынтовку она осталась в левай руке а затвор в правой, толи лопнула пружина спуска толь соскачила, вечером разберу пасмотрю чего там случилось.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Со спуском разобрался раскрутился бол, подтянул и все в порядке. Выше писал про разброс пули Lee так вот без контейнера разброс был непридсказуемый с контейнером сантиметров 25 на 70 метров но в предыдущий раз было намного меньше, причина я думаю в вальцовочном кольце , первый раз я использовал кольцо от horns+410 ,а потом кольцо из комплекта заводского переходника для упс 5 . Вальцовка получается разная.В соедущий раз попробую по разному , я думаю мишень покажет прав я или нет.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

цитата:
с контейнером сантиметров 25 на 70 метров
У меня при моём снаряжении и пулей ЛИИ на 50метров в дону вот этой "штучки" всегда попадаю.А в корпус тем более!!!
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

в донце вот этой "штучки"
Изображение
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Я видел ролик на ютубе! Буду стараться улудшить свои результаты. После сегодняшнего отстрела мне стало понятно в какую сторону работать, а именно для крупной охоты отробатывать свою тяжелую пулю,а зайчик ,лиса буду искать навеску под пулю LEE и с шариком от пневматике уж очень она мне понравилась.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

цитата:
и с шариком от пневматике уж очень она мне понравилась.
Очень хорошо!!!Тут у меня ещё на фото маленькие разработки.Первичные отстрелы,показали не плохие результаты... Отстреляю ещё раз,сообщу более подробно о результатах.
Изображение С лева на фото. http://vk.com/videos-66408496?...Calbum-66408496
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

К весенней охоте разбогатею обязательно возьму на пробу.
Аватара пользователя
havok_2000
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 00:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение havok_2000 » .

Друзья, а какой будет рецепт патрона для пострелушек на 50-70м и для снаряжения в пластиковую гильзу? Почему-то их у меня больше скопилось, нежели металла, вот и думаю заранее, а ближе к весне-лету хочу очень серьёзно озаботиться самокрутингом :)
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

цитата:
а какой будет рецепт патрона для пострелушек на 50-70м и для снаряжения в пластиковую гильзу?
От себя могу по советовать:пуля ШАР, Сунар 410-1,1 гр. Пыж от БПЗ с обрезанной чашечкой,остальное заполняем пеноплексом.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

picture uploading32369
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изображение
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изображение
Изображение
Изображение
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изображение
Изображение
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Ну , а теперь в двух словах об этих картинках, очередная мысль которая меня посетила на днях использовать термоусадочную пленку для увеличения диаметра пули потерпела неудачу. На первом фото пули lee, пуля от horn+410 с шариком и 2 пули техкрима оболочка и с полимерным покрытием. FMG-15 единственная которая терпимо пришла в мишень, снаряжал в гильзу БПЗ 1,3 сунара 410, прокладка на порох 3 мм, и пробковая крошка та что осталась от раздербаненых заводских патронов, остальные разметало по всей 100 дольной мишени. Пули от horna с шариком были без термоусадки и заряд пороха был 1,2 сунара. Последние два фото это пуля из пули лейки по чертежам от DOCH но увеличенная до 10,7 вес пули 20 грамм, заряд пороха дымарь 4,5 грамма. Стрелял на 70 метров с открытого прицела уже под вечер поэтому результаты мне не очень понравились, задумался насчет оптики но для того надо еще один муфлон брать так как этот сверлить , пилить рука не поднимается . Всем удачи и с на ступающим праздником защитники отечества !
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Всех приветствую. Ребята, у кого Муфлон из снайперки ( заводская установка кронштейна ) посмотрите пожалуйста, ось прицела совпадает с осью ствола или прицел немного левее. Если так, то сколько в мм. разница. Вопрос тем, кто знает тему: обязательно ли что бы оси прицела и ствола совпадали? Если нет то как это влияет на точность. Или зависит от прицела? На пример: прицел ПОСП на Сайге имеет разницу 15мм.
horn+410
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 12:01

Сообщение horn+410 » .

цитата:
Пули от horna с шариком были без термоусадки и заряд пороха был 1,2 сунара.
1,2 гр. Сунара410-это ты правильно сделал!!!
А на 70 метров надо бы мне как-нибудь пальнуть!!!А то всё на 50,да на 50 )))
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

То же сегодня стрелял.... Разброс большой. Дождусь пулилейку, если не изменится, то буду в теме "купи продай".
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

На 1,3 сунара бросало сильней,уменьшив навеску стало лутше , вообще если эту пулю сделать в размерах тело 10,3 а пояски 10,6 то для муфлона она будет идеальна, моя пуля целиком 10,7 поэтому навески пороха нужны побольше дабы при обжатии под 10,3 она нетеряла вращение, а она вращается судя по следам в стволе особенно это заметно после дымного пороха. Для охоты пуля с шариком будет очень интересна так как она хорошо разворачивается и в тоже время экспансивная полость во время полёта закрыта. А по поводу разброса надо опытным путём искать навеску пороха причём под свой ствол. Дымный порох очень перспективен в данном оружии, облако в 410 калибре небольшое и после выстрела выглядовать ненадо. А по поводу чистки то после стрельбы дымарем один два выстрела пулей в контейнере бпз и все девственно чисто даже после свинцовой пули 10,7 на дымном порохе.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

В ветке ТехКрим получил ответ по поводу оболочечных пуль FMG 15 , с марта месяца они пойдут в размере 10,4 поэтому просьба кто первый их попробует черканите если нетрудно.
smolin79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:12

Сообщение smolin79 » .

цитата:
Originally posted by Firemen 8:

сь прицела совпадает с осью ствола или прицел немного левее

ось реально левее.
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

А зачем прицелу вообще совпадать с осью ствола? Он ведь пристреливается по факту.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

цитата:
Изначально написано leon1980:
В ветке ТехКрим получил ответ по поводу оболочечных пуль FMG 15 , с марта месяца они пойдут в размере 10,4 поэтому просьба кто первый их попробует черканите если нетрудно.
А где эта ветка? Как ее найти? А то у меня по 410ым патронам тоже вопросов много..
40wosmoy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:46

Сообщение 40wosmoy » .

Принимайте в компанию. 26 дней ожидания зеленки и я счастливый владелец Муфы. Брал в Тайгере (Ростов). Обошелся в 16 с копейками. (скидка при заказе через тырнет магазин) В четверг несу на регистрацию и начну смывать этот пошлый цвет красного дерева с потеками краски. Щас расконсервирую и обмою.
Ружик доставляет огромное удовольствие. Уверен будет радовать.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

цитата:
Изначально написано Миха78:
А зачем прицелу вообще совпадать с осью ствола? Он ведь пристреливается по факту.

Такое мое имхо, что смотря какие мишени и цели будут.. Если в забор или танк стрелять, то прицел может быть и вообще сбоку, как на ПТР.. А если мишени поменьше и точность высокая, да еще и дальности разные, то лучше, что бы все "оси" совпадали..
Миха78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 23:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение Миха78 » .

цитата:
Originally posted by Александр117:

Такое мое имхо, что смотря какие мишени и цели будут.. Если в забор или танк стрелять, то прицел может быть и вообще сбоку, как на ПТР.. А если мишени поменьше и точность высокая, да еще и дальности разные, то лучше, что бы все "оси" совпадали..

Они никак не могут совпасть все! ибо прицел как бы то ни было крепится сверху от ствола, То что на самом деле прицел правее или левее ствола находится. вообще ни на что не влияет, так как прицел пристреливается в определенную точку, на определенное расстояние. Другое дело если речь идет о некой не параллельности осей прицела и ствола. Что опять же устраняется, как регулировками самого прицела, так и кронштейна. Конечно если они там не совсем критические. У меня например на кронштейне лапки так мешали, что пенек прицела был в левом углу. Сточил лапки и выставил по центру.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей