Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Я примкну к мнению Николая. По моему СС10000 на оксиде алюминия, который обычно благодаря форме дает широкую и не глубокую риску, что дает хорошее оптическое отражение. Благодаря этому и после СС8000 фаска обычно выглядит более гладкой и ровной, чем после более тонких сланцев. А острота после сланцев лучше, хотя уже после 8000 визуально красивее. А фоток с микроскопов полно и нет там зубчиков. Ну нету там суслика.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by pashaa:

А фоток с микроскопов полно и нет там зубчиков. Ну нету там суслика.

Сусликов,конечно же,там нет.А вот зубчики и даже реснички присутствуют.Но это же читать и смотреть надо.Для кого Николай откопал и выложил шикарные материалы?Вот тут- Вид РК и поверхности после разных камней под электронным микроскопом Даже по ссылкам не нужно ходить.Все на единственной фотке видно.
С уважением,1shiva
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Я примкну к мнению Николая. По моему СС10000 на оксиде алюминия, который обычно благодаря форме дает широкую и не глубокую риску, что дает хорошее оптическое отражение. Благодаря этому и после СС8000 фаска обычно выглядит более гладкой и ровной, чем после более тонких сланцев. А острота после сланцев лучше, хотя уже после 8000 визуально красивее. А фоток с микроскопов полно и нет там зубчиков. Ну нету там суслика.
вообще то не бывает после заточки ровной линии,а есть штрихи обычно 45 градусов на опаске и 90 на лезвиях и их выход на рк,натяните струну и побрейтесь,потом расскажете,что получилось :P
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Сусликов,конечно же,там нет.А вот зубчики и даже реснички присутствуют.Но это же читать и смотреть надо.Для кого Николай откопал и выложил шикарные материалы?Вот тут- Вид РК и поверхности после разных камней под электронным микроскопом Даже по ссылкам не нужно ходить.Все на единственной фотке видно.
С уважением,1shiva

Я пишу мало, а смотрю и читаю много. А что там считается ресничками и зубчиками? Про реснички (это я понимаю как нечто имеющее длину больше чем толщину) я как то вообще ни где не видел. Про зубчики тоже это что? Та огромная волна по линии РК на почти всех снимках? Так её нет на 4к шептоне. Человек явно не доработал на 1000ке. Про то что образует схождение рисок от абразива, то к 16к то все что там есть остатки грубых рисок которые сверху только выглаживаются. Вывод - опять же человек не доработал. Как он сам и пишет, что геометрия выробатывается до 4000, а дальше просто "полировка". Возможно ему бы 6000 не помешал?
цитата:
Изначально написано vlad-kram:

вообще то не бывает после заточки ровной линии,а есть штрихи обычно 45 градусов на опаске и 90 на лезвиях и их выход на рк,натяните струну и побрейтесь,потом расскажете,что получилось :P

Сыр и масло отлично режут струной. С бритьем струной сложнее, обещаю попробывать, если вышлете струну соответствующей толщине РК бритвы мне почтой.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано pashaa:
Сыр и масло отлично режут струной. С бритьем струной сложнее, обещаю попробывать, если вышлете струну соответствующей толщине РК бритвы мне почтой.
давайте ножи и бритвы разделим,это разные вещи для разных назначений,одни резать,другие брить,комфорт бритья степенью остроты не определяется,а часто наоборот переточенные бритвы не комфртны.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

А кстати согласен. Бритье может иметь что то близкое к резу пуансоном, т. к. один конец закреплен. В отличие от ножевого реза.
seeeal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:32

Сообщение seeeal » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

насколько мне известно, Олег временно не принимает заказы на заточку бритв
по-крайней мере неделю тому назад это было так...
я сейчас тоже как-то не очень располагаю временем, но одну бритву в нормальном неубитом состоянии могу заточить, если неторопливо.

Все верно, Олег временно не берет на заточку
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

А кстати раньше этого не видел: https://scienceofsharp.wordpre...rry-break-down/
В конце вывод:
"В заключение, нет никаких доказательств, что кремнезема (абразив), частицы "дробятся" или становятся тоньше по мере использования (на японских натуралах имеется ввиду. Примечание мое)."
Занавес...
"Что скажет начальник транспортного цеха?"(С) Жванецкий...
з.ы. Для не говорящих на английском ссыль на гуглоперевод:
https://translate.google.ru/tr...k-down%2F&edit- text=
Отделю ка в отдельную тему... Так существует ли дробление зерна на JNATах?
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

опасаюсь, что опять не туда напишу, тем не менее, по доводке бритв
с эшерами я вроде разобрался и понимаю, что надо брать и как там цена формируется
вопрос по японским натуралам для доводки бритв
от кучи тем с классификацией и тд у меня уже голова сейчас вскипит
1. я правильно понял, что японский камень с подобными эшеру (правильному) характеристиками может обойтись в те же или даже меньшие деньги, так как раритетная составляющая в эшерах заложена большая?
2. с классификацией японцев мне вообще ничего уже непонятно. абразифность, твердость, АА, А-7, A-5, Lv5.5 и другие цифры, просто FINISHING KYOTO(mn477) и прочее, прочее, прочее
вот вы умные дядьки, а представьте какой сумбур в голове у новичка и как разрывает башню
можно тыкнуть пальцем, например, в известного продавца, типа бери вот это http://www.ebay.com/itm/Japane...=item3aa115e26e
это то-то, это-то, чуть лучше гуанси, тебе лошаре будет в самый раз бритвы убивать, дерзай!
или так нельзя вообще с японскими камнями поступать? надо все скурить и вникнуть?
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

имхо японцы лучше гуанси,он очень медленный и в основном на них работа на суспензиях,даже на финише на суспензии томо нагуры начинает резать волос.
этот камень не очень твердый на 4.
я вот наоборот тюрингца понять не могу,мне проще на японце.
надо переходить в выбор японских камней,здесь щас Николай головомойку устроит.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

цитата:
Изначально написано Crossraccoon:
опасаюсь, что опять не туда напишу, тем не менее, по доводке бритв

Провокационные вопросы задаёте. :) Представляю, что сейчас начнётся. :D
Тема по выбору абразива уже была
Выбор синтетических камней для заточки и правки опасных бритв
1. По ценообразованию японских камней тоже
Вопрос ценообразования на некоторые натуральные камни.
Как то не корректно сравнивать характеристики и цены на Эшеры и на японцев.Есть Эшеры и за 200$, а есть и за 1000 евро. Более менее нормальный японец начинается от 200$ и до бесконечности. В одном случае присутствует антикварная и раритетная составляющая, а в другом случае редкость, бренд, страта и т.д. Много об этом писалось и если у кого есть желание и свободное время, пусть скинет ещё раз ссылки.
Но, хочу сразу сказать, что чудес на свете не бывает и купив японца( как по ссылке) за сотню баксов, на эту сотню и получите конечный результат. :D Это не значит, что нужно продавать квартиру и покупать Накаяму Карасу за миллион рублей, как у одного известного продавца. Истина где то посередине.
Из своих наблюдений могу сказать, что свойства и уникальные качества японских натуралов не изучены полностью. По крайней мере на этом форуме. Вам никто здесь аргументированно не ответит на вопрос чем принципиально отличается ординарный Озуку Асаги за 300 баксов от Накаямы Хатахоши за килобакс. Тем более, что качество и мягкость бритья и там, и там будет на очень высоком уровне. Предвижу очередные споры по этому поводу, но всё мы это уже давно проходили, поэтому ничего нового не жду.Также, Вам никто не скажет одного, самого лучшего продавца, самых лучших камней со самые лучшие цены. Так как ( смотрите выше) нет доказательств исключительности того или иного камня над остальными.
Справедливости ради скажу, что для меня натуральный японец является самым эффективным и производительным абразивом уже несколько лет и альтернативы ему нет и не будет.Исходя из своего опыта могу сказать, что качественного японца( средней ценовой категории) брать нужно. На самом деле проверенные продавцы есть и покупать у них можно и многие покупали и счастливы по сей день. Какой именно камень Вам попадётся-одному Богу известно. Нужно пробовать в работе, а иначе никак.
Но, не всё решает только этот камень. Главное, на мой взгляд, это с пониманием работать с суспензией, её концентрацией, давлением и времени работы. Сам японец-вторично. Опытный пользователь и на простом Шабудани может вытащить приличный результат.
2. По классификации есть также тема. Для наших бритвенных целей идут только твёрдые камни 5-5+.
3.По продавцам здесь.
Где можно приобрести японские натуральные камни.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Понял! Узрел нужную тему, спасибо за всю инфу, все понял.
Не надо сейчасначнетсов :)
vinnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 12:35

Сообщение vinnikov » .

Продолжаю приобретать навыки по заточке опасной бритвы. Данный фотоматериал в оригинальном качестве доступен по этой ссылке в папке "эксперимент 7". Переходы между камнями иногда делал не логичными по принципу 'а что будет если...???' Огромное спасибо Алексею (LyapaDara) любезно предоставившему несколько замечательных камней. На данном этапе мне интересно было сравнить характер и скорость работы разных камней для первоначальной заточки бритвы, и тем самым правильно определить назначение и место применения имеющихся абразивов, а так же получить однородность на подводе и РК по всей длине бритвы, убрать грубую сыпь. Уже знакомая бритва: Стиз "Особая" 71 г.в. увеличение: весьма округленно - в окуляре помещается 2 мм линейки.
жду конструктивных замечаний.
Изображение
или на радикале - внешняя ссылка на фото
с вашитой и хард арканзасом разобрался, в итоге подобрал для себя СОЖ в виде: олеиновой кислоты с керосином и веретенным маслом. Арканзаз в процессе работы выгладился после чего бритва стала сбривать волосы на запястье.
Пиренейский камень работает очень медленно, понятно что я вышел на него после ббв(пламенного), и думал что увижу глубокие риски а получилось что он продолжил выглаживание и местами появились редкие глубокие царапины.
Есть ли смысл работать на сланцах с их эффектом выглаживания на всей поверхности подвода или лучше переходить со ступенькой? К примеру переходить на кутикул после гранатового ББВ надо уже на изоленте?, если учесть что у бритвы широкий подвод.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

имхо .изолента для защиты обушка,а не для ступенек,без давления на финише вы и так на рк выйдете.сланцы доводят после заточки,котикуль и ббв разница небольшая ,пиренейский не знаю,чем традиционный бюджетный гуанси не устроил.
рс.вот техника заточки на котикуле-http://www.coticule.be/unicot.html
vinnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 12:35

Сообщение vinnikov » .

до доводки еще не доходил,для этого есть яшма, сланец черный и гуанси, а так же любезно предоставленные Алексеем японские нагуры.
пробую получить высокую гладкость на сланцах: пламенном, гранатовом, затем перейти на котикул, все они достаточно мягкие и дают суспензию, думал что за обозримое время можно добиться высокой однородности подвода (убрать грубые царапины от вашиты и харда), или все же не надо заострять на этом внимание, и просто смотреть на ровность(равномерность) РК?
далее последует доводка на котикуле, в сравнении с черным сланцем, гуанси и яп. нагурами.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

BBW самую интересную картинку дает
А в плане непосредственно бритья были проверки?
vinnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 12:35

Сообщение vinnikov » .

ННТ после ббв и арка не проходит. дальше попробую ББВ-котикул-сланец черный/гуанси - ремень - бритье.
сносное бритье получалось на следующей связке хард-пламенный-транс-черный сланец - ремень и ННТ уверенный, на гуанси тоже финишировал. Но все не то: против шерсти иногда даже кожу состригает а бритье не комфортное. (про технику бриться надо в другую тему).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

а чего ббв пламенный,в первый раз такое слышу
vinnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 12:35

Сообщение vinnikov » .

пламенный добавил для сравненния с известными проверенными камнями, понять как он работает, самодельный камушек.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

У вас вообще то получается заточка скорее больше ради понимания самого процесса заточки, чем для бритья..
Схем заточки на различных камнях множество , но вы изначально в данную схему вгоняете камни которые для бритв не особо пригодны - можно конечно и таким путем идти (ТЕ доходить до всего самому ) но вообще то всё это уже проверено и в темах описано..- смысл ?
ИМХО чистое вам лучше выбрать одну какую то схему максимально приближенную к вашему набору камней и на ней пытаться получить наилучший результат
vinnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 12:35

Сообщение vinnikov » .

цитата:
Изначально написано aptekar113:
У вас вообще то получается заточка скорее больше ради понимания самого процесса заточки, чем для бритья..
Схем заточки на различных камнях множество , но вы изначально в данную схему вгоняете камни которые для бритв не особо пригодны - можно конечно и таким путем идти (ТЕ доходить до всего самому ) но вообще то всё это уже проверено и в темах описано..- смысл ?
ИМХО чистое вам лучше выбрать одну какую то схему максимально приближенную к вашему набору камней и на ней пытаться получить наилучший результат

Вы правы, использую появившуюся возможность сравнить между собой в работе разные камни, результат зафиксировать и на основе полученных наработок выбрать один из самых доступных и простых для меня способов заточки, а так же понять какие ошибки допускаю.
сейчас есть трудности в понимании процесса доводки.
Решил быстро доточить Особую 71 г.в.:
после Хард арканзаса:
1.Арканзас HB6 - РК на фото невнятная(в центре плохо проточена, подправил уже без фото), ННТ местами.
2.Черный сланец минут 10 на мыльной воде.
3. Гуанси на собственной суспензии затем мыльной воде, минут 10, после довел на доске с ремнем. ННТ не уверенный, бритье не комфортное, против шерсти не бреет.
4.Оксид хрома с керосином. ННТ уверенный 0,7-1см, бритье приятное, но против шерсти все равно цепляется, не комфортно.
Как понимаете, достигнутая степень заточки меня не устраивает, но выше подняться пока не получается, возможно черный сланец или гуанси лишние, или на гуанси надо финишировать после оксида хрома?
по ощущениям сланец весьма не плохо и главное быстро выглаживает РК.
ПО причинам невнятно получившейся заточки не затрагивал в предыдущем посте доводку, ей надо посветить несколько больше времени,поэтому хотел понять на чем быстрее всего и с лучшим результатом можно подойти к тем самым сланцам/гуанси/яшме. Яшму чистую еще не пробовал. Возможно еще дело в бритве и/или технике бритья.

Изображение
С Уважением, Виктор
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

цитата:
Изначально написано vinnikov:

результат зафиксировать и на основе полученных наработок выбрать один из самых доступных и простых для меня способов заточки, а так же понять какие ошибки допускаю.

а бритва одна?
боюсь, что на другой бритве все может быть совсем по-другому
через мои руки пока прошло ничтожно мало бритв - 7 штук
две из них подвержены нечеловеческим экспериментам и вели себя совершенно по-разному
например, одна очень хорошо доводилась на пасте, вторая после пасты бреет отвратительно
от паст в итоге вообще отказался, так как по моему опыту они не дают ничего такого, чего нельзя получить на камнях, а проблем хапнуть - как с добрым утром можно
тем не менее
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

я писал сланцы,то бишь гуанси доводочный камень,если бритва не наточена -доводить бесмысленно,наточите до сыпи на 1к потом 3к и далее,следите за уменьшением сыпи,на гуанси переходить после 10к,не ниже.
\для бритв арк немного не то.имхо
рс.1к и 3 к примерно конечно.
vinnikov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 12:35

Сообщение vinnikov » .

цитата:
Изначально написано Crossraccoon:
а бритва одна?
есть еще 2 бритвы но все три стиз. Спартак 56 года более мягкая сталь и сильно изношена, она следующая.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

друзья, подскажите пожалуйста, чем вызвано такое явление:
если бритву довести на суперстоунах до 10000, а потом спуститься на гуанси, то получается полная ерунда и бардак на подводе
если же на гуанси перейти с 5000 СС, то картина совершенно другая, такое ощущение, что гуанси начинает работать значительно тоньше
могу предположить только, что 10т ослабляет поверхность подвода и гуанси его как бы вспахивает
а после 5т идет постепенное выглаживание и наклеп
что на самом деле происходит?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

а потом спуститься на гуанси

Странная формулировка.Так пишут при переходе на более грубый камень.Так что же у тебя за гуанси?Может с подготовкой поверхности промашка вышла?Какая СОЖ применялась,какая техника доводки?Без подробностей трудно чего-нить понять и предложить.Я бы,для разминки,довел бы рабочую поверхность гуанси на том же 10К.1200 КК маловато будет.
С уважением,1shiva
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

я его доводил на чистом стекле и собственной суспензии после 1200 кк
вообще сложно сравнивать 10т СС и 12т гуанси, там картинка совсем разная получается
хорошо, буду набирать личную статистику, раз ничего подобного никто не замечал
возможно, где-то мой косяк
спасибо большое
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Нет, видимо не косяк, просто у оксида алюминия благодаря форме абразивного зерна получается риска с плоским дном, что выглядит как гладкая зеркальная поверхность. Карбид кремния и кварц не дают такого зеркального финиша, что и воспринимается как перепаханная поверхность.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Нет, видимо не косяк, просто у оксида алюминия благодаря форме абразивного зерна получается риска с плоским дном, что выглядит как гладкая зеркальная поверхность. Карбид кремния и кварц не дают такого зеркального финиша, что и воспринимается как перепаханная поверхность.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Суперстоун - хитрая керамика, если мне память ни с кем не изменяет
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей