Концепция выживания от polex-a

polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex »

моя концепция выживания.
наиболее вероятные БП.
1. Мировая война или передел мира - очень вероятна.
2. Кризис как катализатор пункта 1 - уже.
3. Природная катастрофа - вероятна.
Остальные возможные неприятности либо маловероятны, либо на БП не тянут.
Как выживать.
1. Военкомат, регулярные воинские подразделения как наиболее вероятный и наиболее почетный способ выжить. Остальные способы еще опаснее и позорны.
2. Имеющиеся запасы + возможность поддерживать уровень жизни. Важно - личные качества и опыт, удачливость и способность идти до конца.
3. Волноваться поздно, белая простынь и медленно ползти в сторону кладбища :)
Запасы.
Иметь запас продовольствия от 3 и до 6 мес, больше уже не надо. За это время любой БП будет ясен как день, что делать тоже ясно а рассчитывать тупо отсидеться на складе тушняка глупо и надеятся на это не надо.
1. Кормить будут централизовано, заначки не тут помогут и бесполезны.
2. На весь кризис не запасешься, а перержить резкую смену личного статуса и найти новый источник должно хватить 6 мес. запаса. Если кризис таков что 6 мес не хватит то к этому времени при столь фатальном развитии кризиса наступит пункт 1.
3. Волноваться поздно, белая простынь и медленно ползти в сторону кладбища :)
Желательно иметь оружие как гарантию некоторой безопасности на случай быстротечного развития событий и возможного бардака. Сильно на оружие надеяться не надо. У организованной власти или банд возможностей больше. И коктель молотова в окошко как лучшее средство решения соров хозяйствующих субъектов.
Он пришел, великий и ужасный.
1. Выбравшись из под завалов после ядерного удара(целый и живой если повезло) и позаботившись о близких направляем стопы в военкомат. Далее с "Ура-а-а" и "За Родину, за Сталина!" вперед на амбразуры. Желательно воевать грамотно, живые вы для семьи и Родины Вы более полезны. Уклонение вредно и быть расстрелянным за дезертирство не гламурно.
2. Если кризис суров и беспощаден и вопрос выживания стоит ребром(ну как в революцию) то запасы не помогут, тут нынешние условности побоку, и "Грабь награбленное". Не факт что не попадете под раздачу. Здесь важный фактор - после непродолжительного хаоса установиться новый порядок когда вопрос выживания будет не столь острым. Всяко-разно не более 6 месяцев. Далее встраивайтесь в новый порядок, начинайте обыкновенную жизнь обывателя.
Всякие ножики, фонарики, рюкзаки и тактические ботинки - это не не подготовка к БП, а так - баловство. Как времяпровождение прикольно, сам этим грешу, всяко лучше чем водку жрать.
Nord wulf
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:21

Сообщение Nord wulf »

polex писал(а):Всякие ножики, фонарики, рюкзаки и тактические ботинки - это не не подготовка к БП, а так - баловство. Как времяпровождение прикольно, сам этим грешу, всяко лучше чем водку жрать.
Вот с этим готов полостью согласиться
Про военкомат, ты конечно молодец, что страну в трудный момент не бросаешь, да вот только боюсь, что "Выбравшись из под завалов после ядерного удара(целый и живой если повезло)" военкомат будет уже не найти.
Вопрос по существу "позаботившись о близких направляем стопы в военкомат", а как именно о них собираешься заботиться "выбравшись из под завалов после ядерного удара(целый и живой если повезло)"? Просто я точно знаю, что большинство из наших близких ничерта не понимают и не могут ни в радиологии, ни в самообороне, ни в самообеспечении продуктами питания. Простоя думаю, что прочтение краткой инструкции о том что им надо делать, передача всего запасенного хабара в их руки со словами "дорогая я тебя люблю заботься о детях" - не есть "позаботившись о близких".
polex писал(а):Кормить будут централизовано
А где в очередь записаться за централизованное кормление, вы сами то в это верите? Просто для меня паек ленинградских блокадников за централизованное кормление не считается. К тому же сроки за колоски и голодомор (не зависимо из-за чего он произошел) как то не вселяют веру в централизованное кормление.
Собственно все можно было описать проще. Немного подготовиться (3-6 месяцев). При наступлении БП если повезет выжить оставить семью на попечение государства и пойти защищать родину от супостата. Зачем так много слов то, краткость сестра таланта.
Шико
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Шико »

polex писал(а):1. Военкомат, регулярные воинские подразделения как наиболее вероятный и наиболее почетный способ выжить. Остальные способы еще опаснее и позорны.
Военкомат, это круто.
Только вопрос, а семья (жена, дети до 14, родители после 60) пока Вы наводите конституционный порядок на казарменном положении в это время что делают?
StrellOK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 22:04

Сообщение StrellOK »

Какоето излишне "патриотичное" у вас выживание получается - и кормить вас государство будет и в военкомат собрались... Не та у нас страна, чтобы за неё воевать.
------------------
Сидят дед с бабкой, ужинают. -Дед как даст ложкой полбу бабке. бабка: за что? дед: не чавкай! -Седят дальше едят, всё пучком. -Дед снова как даст ложкой полбу бабке. бабка: за что опять? дед: как вспомню, аж бесит!
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

Забавно. Ключевой момент концепции, централизованная кормёжка.
Тока вот вопрос, надо ли кому вас кормить.
КАНЕ КОРСО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:15

Сообщение КАНЕ КОРСО »

Во время ВОВ один из пособов не сдохнуть с голоду - пойти на военный завод работать или в госпиталь, где как раз централизованный корм. Для беженцев из западных регионов это было спасением.
Можно надеятся на то, что если человек гоударству нужен, то его будут кормить, а если не нужен, тогда можно и в избушке отсиживаться с тушенкой и различными бп-ништяками. :)
uhb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 14:12

Сообщение uhb »

честно говоря ожидал увидеть открывая тему что-то типа патризанства по беркему.
Приятно удивлен хоть каким то реализмом!
Однозначно БП по определению -Б! то есть не локальный - а межгосударственный/гражданский как минимум, то есть военные действия.
а их не ведут в одиночку! далее по порядку - как вы думаете наши командармы сильны в ядерном оружии, и т.п. ?
они скорее всего как обычно готовы (и то на самом деле не готовы) к прошлой войне!!! как у нас по сотовым командовали помните недавно ?
так что иметь нужные навыки нам никогда не помешает- может быть и дубового начальника с командой спасем.
ps а вот родным иметь кое-что полезное всегда в плюс! при любом раскладе.
Шико
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7148
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:40
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Шико »

КАНЕ КОРСО писал(а):Во время ВОВ один из пособов не сдохнуть с голоду - пойти на военный завод работать или в госпиталь, где как раз централизованный корм. Для беженцев из западных регионов это было спасением.
Можно надеятся на то, что если человек гоударству нужен, то его будут кормить, а если не нужен, тогда можно и в избушке отсиживаться с тушенкой и различными бп-ништяками. :)
Я думаю, что в случае БП конкурс на предприятия где централизованно кормят будет о-го-го. Мало того так еще и по старой доброй российской традиции половина будет блатных.
Nord wulf
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:21

Сообщение Nord wulf »

КАНЕ КОРСО писал(а):Во время ВОВ один из пособов не сдохнуть с голоду
И сколько за эту скудную кормежку надо было у станка стоять, стоит ли оно того если руки из нужного места?
Вот кстати тема по централизованное снабжение водой
мини-ЛП в Саратове
вроде и войны нет и вода ничего не стоит, однако же что то не получается обеспечить сограждан. Что же в войну то будет?
ШИКО писал(а):Мало того так еще и по старой доброй российской традиции половина будет блатных.
А еду второй половины разворуют.
КАНЕ КОРСО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 01:15

Сообщение КАНЕ КОРСО »

Nord wulf писал(а):А еду второй половины разворуют.
Пессимистично чего-то. Однако во-первых, лучше чем вообще ничего, во-вторых есть другие способы прокорма, подробно расписанные в этом разделе( мародерство, нычки и т.д.)но не для всех подходящие. Например вы свалили из зоны БП (война, радиоактивное заражение)с паспортом и сумкой с вещами где-нибудь в ноябре. Перебрались в чужой город и дальше куда? На мой взгляд первейшая задача - встать на довольствие в любой госструктуре, если они сохранятся и будут функционировать. Если не получится, то искать другие варианты.
NIGEROID
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:24

Сообщение NIGEROID »

1. Военкомат, регулярные воинские подразделения как наиболее вероятный и наиболее почетный способ выжить. Остальные способы еще опаснее и позорны.
А за что воевать, за хозяев нефтяных вышек? Мне пох что с ними будет.
Тупые верящие в пропоганду бараны пойдут на мясо, и пусть себе идут, нам не по пути.
Воевать можно только либо за деньги, либо ради развлечения.
Вариат великой отечественной не прокатит, сейчас в сто раз стало меньше баранов которые будут затыкать амбразуры за Медведпукина под командыванием Табуреткина.
Если уж воевать так лучше кремль на приступ взять как в средние века орда мамая брала и бошки там всем поотрезать
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex »

А за что воевать, за хозяев нефтяных вышек? Мне пох что с ними будет.
есть такое понятие РОДИНА! Этого достаточно.
Военкомат, это круто.
Только вопрос, а семья (жена, дети до 14, родители после 60) пока Вы наводите конституционный порядок на казарменном положении в это время что делают?
жена и дети на заводах и фабриках снаряды точат, более мелкие зажигалки с крыш тушат, в поле работают, учаться продолжают, родители посильно работают на Победу. Вроде совсем недавно так и было? Ваш вариант?
Ключевой момент концепции, централизованная кормёжка.
ключевой момент - выживание вместе с обществом. Если же для вас это кормежка, ну чтож - пусть для вас это будет ключевым моментом :( А кормить будут, можете не сомневаться. На передовой - полевая кухня, в трудармии - паек, даже тех бесполезных в этом случае кто сидит в лагерях и тех будут кормить. Историю ВОВ полезно почитать. Все трудоспосбные мужчины и женщины при деле, праздношатающихся нет, выживальщиков окопавшихся на мешках с крупой - обычно в расход. Тех кто как Паралетчик мечтает стать полицаем при новой власти - на фонарные столбы.
Воевать можно только либо за деньги, либо ради развлечения.
а бойцы дивизии Родимцева которые штыковым ударом взяли мамаев курган, так как не было тяжелого вооружения, плечом к плечу идя на пулеметы за что в атаку шли?
Nord wulf
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:21

Сообщение Nord wulf »

Товарищ polex, ай нехорошо людей за нос водить, я вас разоблачил. Будучи 1963 года рождения вы на войне нафиг не нужны, если конечно не хирург и не в звании полковник и выше. Но так и так вам на передовой с АК и 33 патронами к нему побывать не придется. Так что не пудрите людям мозги тем что вы такой герой, потому как предложенный вами план выживания вам лично не грозит. А вот детям вашим он само то подходит. Расскажите пожалуйста о том сколько у вас детей, какого они пола, возраста, какое отношение к военной службе имеют, есть ли у них в свою очередь свои дети и как они к выживать собираются и что по поводу пойти в военкомат в случае начала войны думают.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

Nord wulf писал(а):предложенный вами план выживания вам лично не грозит
Есть большие сомнения, что он вообще реален для кого-либо.
СССР времён ВОВ и нынешние постсоветские гос. образования, это как говорят, двебольшиеразницы.
Власть не имеет ныне ни того всепроникающего влияния на общество, ни тех материальных возможностей.
А любой кризис ослабляет её ещё более.
Nord wulf
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:21

Сообщение Nord wulf »

polex писал(а):а бойцы дивизии Родимцева которые штыковым ударом взяли мамаев курган, так как не было тяжелого вооружения, плечом к плечу идя на пулеметы за что в атаку шли?
Героев (а это тот кто умер в бою) у нас в стране много, а вот смелых мало (кто живет и поступает правильно). Где же сейчас эти герои когда свои права и интересы надо отстаивать, вою страну от мерзости вычищать, Калоев да еще парочку на всю страну. Вот соберитесь и пойдите до войны какой нибудь хороший поступок совершите для укрепления всего общества, не за паек, а за совесть. А то менты и женщин беременных сбивают и в супермаркетах палят, а борьбы с ними что то не видно.
interlocutor
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 05 май 2009, 07:29

Сообщение interlocutor »

Если причина БП-мировая война или передел мира, однозначно придется всем могущим держать в руках оружие защищать свою страну от передела, а себя и своих близких от порабощения. Лучше я сейчас буду за медвепутов служить, чем завтра за неких "биллов и джонов", а хозяева нефтяных вышек мне по-боку, они вне государства и гражданами России их уже называть можно только по паспорту.
NIGEROID писал(а):А за что воевать, за хозяев нефтяных вышек? Мне пох что с ними будет. Тупые верящие в пропоганду бараны пойдут на мясо, и пусть себе идут, нам не по пути. Воевать можно только либо за деньги, либо ради развлечения. Вариат великой отечественной не прокатит, сейчас в сто раз стало меньше баранов которые будут затыкать амбразуры за Медведпукина под командыванием Табуреткина. Если уж воевать так лучше кремль на приступ взять как в средние века орда мамая брала и бошки там всем поотрезать
А вот такие "товарищи" в ВОВ собирались в банды и мародерствовали в тылу, похуже фашистов были.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

А не о описываемой "концепции" ли упомянал в недавней тронной речи медвед?
Типа, проблема страны это убежденность граждан в том, что все их проблемы решат за них. :)
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex »

Товарищ polex, ай нехорошо людей за нос водить, я вас разоблачил. Будучи 1963 года рождения вы на войне нафиг не нужны...
вообще то я еще в состоянии крепко держать автомат и опыт необходимый имеется, ну и в трудармии что то смогу. Дети имеются, я уверен что они не будут прятаться по подвалам, воспитанием вроде занимался в правильном направлении. Когда враг у ворот то мне очень нравиться позиция Сталина на предложение эвакуироваться из Москвы вместе с охраной ввиду близости немцев: "Какая еще эвакуация? Если потребуется то я лично поведу в бой роту охраны" Как то так.
Сценарий "Мародера" фантастичен от начала до конца. история человечества учит что при любом крахе государства образуется новое государство и период анархии продолжителен не бывает. И даже в этот период власть принадлежит кому то, хоть банде Махно или еще кому. Поэтому выживальщик будет призван по какието знамена, хочет он этого или нет, а при особом мнении на этот счет просто расстрелян. По другому не бывало и не будет, его желания или нежелания пофиг. Уповать же на крутость и встроенность в ныне действующую систему тоже бред и недальновидность. Когда рушиться мир то система ценностей меняятся кардинально, в 17 году "встроившихся" дворян сажали на вилы в массовом порядке.
пучик
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 13:15

Сообщение пучик »

опять в политику сейчас скатимся в процессе обсуждения концепции.
мне кажется она подходит, для полного сироты, холостяка, детдомовца на худой конец кадета и т.д.
или она написана для другого государства?
для семейного человека под большим вопросом

хотя сам для себя не исключаю возможность похода под ружью
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

Воевать то с кем собрались? И как ту войну представляете?
Как IIWW, фронты и километры окопов? Да не будет этого.
Сегодня конфликт восток-запад чреват ядрёной бонбой и последующей разрухой.
А север-юг нескончаемой партизанщиной и шахидщиной.
В обоих случаев массовый призыв нахрен никому не нужен.
К тому же, война это далеко не самый вероятный сценарий неприятностей.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex »

для семейного человека под большим вопросом
типа в ВОВ семейные отстрочку массово получали? Эта концеция универсальна и будет реализована вне зависимости от желения или нежелания индивидуума :( и что то мне подсказывает что именно так и будет. Изучайте историю ВОВ, как вариант временного хаоса - гражданскую войну. Никто не позволит праздно шататься по лесу при БП с рюкзаком тушенки за спиной, а если позволит то это не БП вовсе. Можно не напрягаться. Многие представляют БП слишком гламурно, реалии же будут страшнее и намного жестче. Очень намного. А в случае падения метеорита типа тугусского то все запасы вообще ничего не решают.
Воевать то с кем собрались?...
так типа с врагами :) А как представляю?
Сначала ядрена бонба, а уж затем фронты и километры окопов до победного конца. Или вы думаете будет иначе?
Паралетчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11683
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 15:38

Сообщение Паралетчик »

Полекс нигде я не собирался сотрудничать с окупационныи властями даже намеком, более того я отрицаю даже теоретическую возможность окупации РФ. порядочный человек на вашем месте или привел бы цитату или извинился, впрочем я этого от вас не жду.
впрочем струткуру и даже суть концепции вы позаимствовали, это льстит.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex »

Паралетчик писал(а):....нигде я не собирался сотрудничать с окупационныи властями даже намеком...
может я неправильно Вас понимаю, но сквозной лейтмотив ваших высказываний - встроиться любой ценой. Как то так.
Kosoi
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9314
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 21:48

Сообщение Kosoi »

Пока в РФ есть ядерное оружие и средства его доставки, наступательной войны не будет. Если же начнется ядерная война, то до военкомата вы не дойдете, ввиду того, что война будет длиться сутки и после останется выжженная земля.
З.Ы. пока писал Calex уже ответил :)
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

polex писал(а):так типа с врагами А как представляю? Сначала ядрена бонба, а уж затем фронты и километры окопов до победного конца. Или вы думаете будет иначе?
Ап-салютно. После ядрёной бонбы государство её получивышее уже не способно ни на что. Для того она и нужна, бонба, чтобы не воевать фронтами.
Далее актуально трудное восстановление жизни оставшимися в живых, а не окопы.
Мрачный сценарий. :(
Если же предположить конфликт с неяденым противником, то это дело проф. армии, а не призывников.
Так шо "столоваться" по любому просто не у кого.
Местный же "батька Махно" скорее введёт продразвёрстку, чем начнёт вдруг кормить население ...
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex »

ядерная война продлиться может пару дней, затем обычная, так как ядерное законситься а потенциала воспроизводства уже не будет. Меньше ужасов из кинофильмов, типа пипец и ядерная зима. В центре Хиросимы люди тоже выживали, а сбросить на каждый населенный пункт по бомбе накаких денег у супостатов не хватит. Ну погибнут крупные города, а основная масса войск уцелеет, тут то и начентся вторая фаза - по старинке, штыком и прикладом.
botanik
Капитан
Капитан
Сообщения: 12385
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 10:48

Сообщение botanik »

polex, а как быть людям, негодным к строевой (2-я категория призыва) по состоянию здоровья, в т.ч. и мне? писарем в штаб? :)
Nord wulf
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 10:21

Сообщение Nord wulf »

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы полех:
[Б]
Изучайте историю ВОВ
[/Б]
[/QУОТЕ]
По возрасту жертвами войны среди павших оказались в основном, самые молодые и дееспособные люди.
20 лет и моложе - (18 %),
21-25 лет - (22 %),
26-30 лет - (17,5 %),
31-35 лет - (16,5 %).
36-40 лет - (12 %),
41-45 лет - (8 %),
46-50 лет - (5 %),
51 год и старше - (1 %)
(http://www.soldat.ru/doc/casualties/boo ... r5_05.html )
"Война дело молодых - лекарство против морщин", товарищ polex и не надо тут нам рассказывать. Может вы конкретно и способный на многое профессионал, но массово защищать родину и умирать почему то предстоит людям моего возраста. С учетом того что война начнется не завтра у вас вообще шансов отдать жизнь за родину минимум, а вот детей этой родине отдать шансов полно. Какого они полу мальчики или есть девочки?
Вот одного не могу понять. Все равно нашу родину сгонят защищать огромные толпы, зачем там еще столь редкие в нашем обществе выживальщики. Ну не получиться нами серьезно усилить боеспособность. Лично я думаю, что сначала надо пытаться не участвовать (получится или нет дело третье), ну уж если не повезло надо выживать на фронте (но опять же это явно не амбразуру телом закрывать и звезда героя мне нафиг посмертно не нужна).
Бахадур_Сингх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12428
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 13:42

Сообщение Бахадур_Сингх »

polex писал(а):Как выживать.
1. Военкомат, регулярные воинские подразделения как наиболее вероятный и наиболее почетный способ выжить. Остальные способы еще опаснее и позорны.
2. Имеющиеся запасы + возможность поддерживать уровень жизни. Важно - личные качества и опыт, удачливость и способность идти до конца.
3. Волноваться поздно, белая простынь и медленно ползти в сторону кладбища .
1. Согласен на 151%
2. Ну да как-то так.
3. Выключаю все морально-этические принцыпы и прилагаю любые усилия чтобы мои дети выжили.
polex писал(а):может я неправильно Вас понимаю, но сквозной лейтмотив ваших высказываний - встроиться любой ценой. Как то так.
Коллега вы чего-то напутали, основная мысль Паралетчика, которая красной чертой видна через все его посты, это крепкое государство - за Веру, Царя и Отечество.
Calex
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 30 сен 2004, 19:31

Сообщение Calex »

polex писал(а):В центре Хиросимы люди тоже выживали,
Вы забыли, зачем были сброшены эти бомбы. Они позволили избежать потерь при взятии островов. Японская армия осталась цела, но не способна к сопротивлению.
Особо патриотично настроенным оставалось тока резать себе ножичками животики.
Ответить

Вернуться в «Выживание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей