Муфлон-410. Мосинка в 410 калибре от Молота.

Модератор: PRINCIP

Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

Многих смущает дымный порох, якобы его мощность не достаточная для дальнего выстрела, это от сравнения с гладкоствольным дробовым патроном, но в нарезном патроне все по другому и давление форсирования и сгорание. Пуля весом 19г и 4,8г пороха соответствует параметрам патрона 16калибра, но в Муфлоне диаметр пули гораздо меньше а начальная скорость значительно выше. Для охоты этого патрона в полне достаточно, 100-150м свободно.
цитата:

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

У Берданы-2(1) начальная скорость пули была 437 м.сек.и не смущала Бутурлина добывать лосей,медведей и кабанов на нормальных охотничьих дистанциях.Так,что Вы на правильном пути.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Изначально написано Eger1704:
Я из этих условий и исходил но на сунаре 410 1,3г низит на 15см от патрона на дымном порохе а 1,4 начинает бросать. Слишком большое начальное давление на сунаре. Нужна оболочечная пуля.
Я лью пули из чистого цинка. Жесткость и твердость у них отменные. Единственный минус - малый вес. То есть 20г 25мм свинцовая пуля из цинка будет весить 12.7г. Зато ни при каких скоростях пулю с нарезов не срывает. Оцинковки тоже не наблюдается.
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

А что с кучностью 50-100м?
цитата:
Originally posted by SergeySR:

Зато ни при каких скоростях пулю с нарезов не срывает

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Originally posted by Eger1704:

А что с кучностью 50-100м

Потрясающая! Еще бы лейку иметь не кустарную, тогда можно было бы ставить рекорды
------------------
Не навреди...
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Любая пуля нормально летит из Муфлона. Все проблемы в гильзе. Когда я обжимал дульца под 10,6мм. пулю, то простой, калиброванный цилиндр из свинца, на 50м. летит не хуже других пуль. Как выяснилось, этими гильзами я подпортил патронник. Кстати, на дымном порохе, теоретически такого эффекта не получилось бы. Скорость сгорания меньше, давление в гильзе меньше, скорость распрямления плечиков гильзы меньше. Кольцевой канавки в патроннике образоваться не должно. Но я всё равно не хочу связываться с дымным порохом, в голове засело воспоминание о чистке ружья 12к. Для охоты ещё пойдёт( два-три выстрела ) а на пострелушках устанешь чистить.
беСдарь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:15

Сообщение беСдарь » .

Может быть тогда ещё медленнее порох нужен, чтоб плавнее нарастало давление? Порохом для нарезного пробовать смысл есть? Если не с полуоболочкой, то с твердой цинковой пулей.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Originally posted by беСдарь:

то с твердой цинковой пулей

У нее один минус - она легче свинцовой в 1,58 раз. А так пуля замечательная
Изображение
Где бы цинка купить килограмм 5. А то продают тоннами Изображение
------------------
Не навреди...
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

На дымном порохе чистить не чуть не дольше чем на без дымном я уже писал как это делается. 30-40 выстрелов и чистки 15 минут без грязи и мороки.
цитата:
Originally posted by Firemen 8:

устанешь чистить

Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

Согласен да и пули лейка не сложная.
цитата:
Originally posted by SergeySR:

У нее один минус - она легче свинцовой в 1,58 раз. А так пуля замечательная

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Originally posted by Eger1704:

пули лейка не сложная

Eger1704, а сделать такую пулелейку сможете? И какова цена вопроса. Важно чтобы канал 6х10мм проливался четко и был абсолютно соосен пуле.
ТТХ пули - длина 24мм, задний поясок 6мм д=9,8мм, ведущая часть 10,35мм (под сайгу 410) длиной 11мм, оживало 7мм.
При этом надо учитывать следующее - цинк усаживается при остывании (то есть стержень канала будет обжимать, а снаружи наоборот усаживаться). С сурьмянистыми сплавами все наоборот - сплав расширяется при остывании
------------------
Не навреди...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

SergeSR,качество отливки пуль,впечатляет! А почему Вы стали делать составную пулю,ведь это гараздо сложнее,как с пулелейкой так и во время выстрела может появится непредсказуемая деформация пули?Ведь во всех сложных пулях,непроизвольно,заложен дисбаланс.А то что цинковая пуля легче,ни чего страшного,такой шаг нарезки вполне позволяет сделать пулю 2,5-3,0 калибра,есть расчёт длины пули относительно шага нарезки,да и без этого понятно,что такие будет стабилизировать.Главное,точно изготовленная пуля,правильная зарядка,порох тоже важен.Можно ведь попробовать ВУФл ( Сунар 7,62) да и другие есть пороха,наверное ВТ ( Сунар 30-06) не подойдет,слишком ''медленный''.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Eger1704,правильно сделал,что сразу стал ориентироваться на патрон для Барданы-2(1),в то время отлично были отработаны винтовки с патронами со свинцовой пулей,близкие сейчас для Муфлона.Например-Мурата( Япония),калибр-10,16 мм.,вес пули-26 гр.,заряд дым.пороха-5,28 гр.,начальная скор.-455 м.сек. А вот почти совпадает с Муфлоном,Веттерли1870( Италия),калибр-10,40 мм.,вес пули-20,43 гр.,заряд пороха-4,0 гр.,нас.скорость-440 м.сек.и у всех винтовок шаг нарезки не МЕНЕЕ - 50 калибров,так что пуля длиной 3 калибра,у Вас,прекрасно будет стабилизироваться.Удачи.
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

А какой смысл в этом пояске, он серьёзно усложняет конструкцию пулилейки.
цитата:
Originally posted by SergeySR:

задний поясок 6мм д=9,8мм

iceracer
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 22:15

Сообщение iceracer » .

цитата:
Можно ведь попробовать ВУФл ( Сунар 7,62) да и другие есть пороха
Я думаю это будет самое то!
Большая проблема Муфлона,КМК состоит еще и в том,что пуля,в момент выстрела находится на значительном расстоянии от нарезов,и то как она на них зайдет,определяет все ее последующее поведение и в конечном итоге кучность.
Помочь решить задачу ровной постановки пули на нарезы может как раз медленный порох(еще не мешало бы гильзу и пулю подлиннее,но наверное не войдет в магазин).
Да и на заход на нарезы было бы интересно взглянуть(Муфлона не имею,пока),т.е. как выполнен,заусенцы,фаски и т.д.
Плотно позанимавшись с пневмой выяснилось,фаски среза ствола и входа на нарезы являются одними из основных факторов в поиске кучности.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Правильно,iceracer,я на посту#2239 говорил про длину патронника,но...что имеем,с тем и приходится ребятам работать.
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

Получить патрон на бездымном порохе я не оставлю попыток и в ближайшее время как буду в Москве куплю таки сунар 7,62 и какой другой ещё винтовочный порох буду работать над пулей благо есть металлообрабатывающие оборудование можно по экспериментировать. Но до тех пор, пока не будет стабильных результатов мне говорить нечего. Теории итак достаточно, а результатов, мишеней как не было так инет. С уважением Егор.
цитата:
Originally posted by KorgevUG:

,с тем и приходится ребятам работать

DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

А почему никто не экспериментирует с цельноточеными латунными или медными пулями? Между прочим, у нас "африканец" на втором месте по кучности после зеленой пули - стабильные 5-7 см на 100 м на 2,2 г сунара 410. Нагрузку на ствол можно оптимизировать шириной и расположением поясков.
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Мы пробовали винтовочный порох - рвет гильзу или слабый выстрел,довольно трудно найти грань, правда, долго не искали - после того, как пуля застряла в стволе, эксперименты прекратили.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

DOCH,здравствуйте.Наверное нет возможности делать эти пули,а где-то купить,сейчас проблема.Да,такие пули были бы хороши для Муфлона.Как дела у Вашего папы? Удачи.
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

Что хочу сказать ещё по сунару 410 если гильзы снаряжаешь обычными красными ЦБ капсюлями то при тяжёлой пуле и заряде 1,6 пороха капсюля вылетают из гнезда и газы бьют прямо в лицо. На желтых капсюлях такого нет только немного вылезают на ружу.
цитата:

беСдарь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:15

Сообщение беСдарь » .

цитата:
Изначально написано DOCH:
Мы пробовали винтовочный порох - рвет гильзу или слабый выстрел,довольно трудно найти грань, правда, долго не искали - после того, как пуля застряла в стволе, эксперименты прекратили.
А чуточку подробнее про эти эксперименты, если не сложно? Свинцовая застряла?
DOCH
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 09:52

Сообщение DOCH » .

Застряла медная как раз на переходе из нарезов в гладкий участок.Гильзы мы используем новые капсюлированные, они были в продаже в АКБС. Насчет переобжатия классической пули несколько большего диаметра - папа на работе делал эксперимент- у пистолета ТТ был слегка доработан патронник для принятия патрона 9х19. Пистолет стрелял нормально, автоматика работала, стрелял и вперемежку патронами. Конечно, пуля со свинцовым сердечником.
беСдарь
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:15

Сообщение беСдарь » .

А на какой навеске рвало гильзы? и с какой застряла? Что за порох был, не помните?
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

Я как раз когда покупал в Нижнем Новгороде Муфлон купил таких 3 цинка.
цитата:
Originally posted by DOCH:

Гильзы мы используем новые капсюлированные, они были в продаже в АКБС

leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

А можно по подробней про желтые капсюля ? Как называются, какая маркировка и где их взять. И еще вопрос где можно купить новые гильзы в интернет магазинах нет в крупных ормагах Москвы и Области их тоже нет, говорят, что давно не было.
Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

У желтых капсюлей очень жёсткая чашечка их используют для снаряжения патронов к нарезному оружию мне как то давно доставали с завода. В иж -27 срабатывают со второго раза особенно нижний ствол. Я думаю что их можно найти там где продают приблуды для снаряжения нарезного.
цитата:

Eger1704
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 18:59

Сообщение Eger1704 » .

Честно о проблемах с гильзами знаю давно по этому и взял сразу 3 цинка видел их только в Нижнем Новгороде. Может удастся заказать в ТЕМПЕ в Климовске.
цитата:
Originally posted by leon1980:

еще вопрос где можно купить новые гильзы в интернет магазинах нет в крупных ормагах Москвы и Области их тоже нет, говорят, что давно не было.

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Изначально написано KorgevUG:
SergeSR,качество отливки пуль,впечатляет!
Они после отливки отштампованы, поэтому идеальны. Но цинк жесткий и быстро изнашивается матрица (она простая и сделана из болтов 8.8).
цитата:
Изначально написано KorgevUG:
А почему Вы стали делать составную пулю,ведь это гараздо сложнее,как с пулелейкой так и во время выстрела может появится непредсказуемая деформация пули?
Пуля цельная. Лейку мне сделал один гений с форума, концепция идеальная, одна лейка позволяет лить разные пули как по длине, так и диаметрам, просто меняя вкладыши.
Насчет деформации пули не знаю, но если канал из пули убрать, то по твердости и прочности пуля напоминает латунь. Все извлеченные из мишени пули без повреждений. Главное не стрелять по стальным листам и бетонным блокам.
цитата:
Изначально написано KorgevUG:
А то что цинковая пуля легче,ни чего страшного,такой шаг нарезки вполне позволяет сделать пулю 2,5-3,0 калибра,есть расчёт длины пули относительно шага нарезки,да и без этого понятно,что такие будет стабилизировать.
Вот тут и "зарыта собака". Почитайте посты Firemen 8. При длине пули 30мм и ведущей части 22-25мм давление в патроннике будет как в нарезном. Оружие очень быстро выйдет из строя.
цитата:
Изначально написано KorgevUG:
Можно ведь попробовать ВУФл ( Сунар 7,62) да и другие есть пороха,наверное ВТ ( Сунар 30-06) не подойдет,слишком ''медленный''.
Я этими порохами сломал газовый двигатель на сайге, но так как на муфлоне его нет, то попробовать можно.
SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10065
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

цитата:
Изначально написано DOCH:
А почему никто не экспериментирует с цельноточеными латунными или медными пулями?
Мне кажется, это прямой путь на больничную койку. Упрочненный латунный пруток схож с мягкой сталью и если пулю сделать 10.6мм, да под 2.2г сунара то вывод однозначен.
Пускай вначале цинковыми постреляют, они мной хоть опробованы :).
цитата:
Изначально написано Eger1704:
А какой смысл в этом пояске, он серьёзно усложняет конструкцию пулилейки.
Пуля на фото изначально разработана под парадокс для сайги 410. Уменьшение ведущей части до 11мм вместо 17мм серьезно снижает нагрузку на оружие (меньше давление в районе газоотводных отверстий и нагрузка на резьбу).
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя