Российское оружие в Сирии. Т-72. и БМП-2

abc55
Капитан
Капитан
Сообщения: 11632
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 05:15

Сообщение abc55 » .

есть в сети ролик, где сирийские солдаты закалывают ножами медленно и мучительно двух боевиков - как-то играючи-весело - напоказ
потом недобитых забрасывают кирпичами
Jena-Forst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:38

Сообщение Jena-Forst » .

цитата:
Originally posted by datchanin:

Прибыли из России совсем не давно - по моим сведениям

И обо всем-то в курсе гражданин Украины... :D
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
А кто его мог спасти?
Оставшиеся в живых члены экипажа могли хотя бы попытаться спасти.
цитата:
Наводчик скорее всего, в состоянии шока был и даже не видел его. А то, что мехвод ранен, он не видел наверняка. Выбрался, значит всё в порядке.
Возможно, но судя по внешнему виду танкистов, это не срочники и должны были жить и работать командой, экипажем, соответственно и вести себя в критических ситуациях по принципу "сам погибай, а товарища выручай".
Не осуждаю, но резюмирую.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано puleulovitel:

Возможно, но судя по внешнему виду танкистов, это не срочники и должны были жить и работать командой, экипажем, соответственно и вести себя в критических ситуациях по принципу "сам погибай, а товарища выручай".
Не осуждаю, но резюмирую.

Без обид, но вот когда Вы контуженный и обожжённый выпрыгнете из танка под огнём снайперов, тогда и сможете с уверенностью сказать, как следует себя вести в таких ситуациях.
Понимаете, что такое шок?
Что человек в подобной ситуации помнит и думает, сказать совершенно невозможно. Он может и не оценивать обстановку и происходящее адекватно.
Мозг в экстремальной ситуации часто просто отбрасывает всё, не связанное с выживанием. Он вообще, может, не помнил в этот момент ни про какого мехвода, ни про что. В мозгу вообще нет никаких мыслей, действует на инстинктах.
В шоковом состоянии человек вообще редко слышит голос разума, а руководствуется инстинктами (степень противостояния шоку у каждого человека разная и зависит в том числе и от психологической подготовки). И он бежит (или замирает или ещё что делает) вовсе не потому, что хочет бежать/замереть/ещё что-то, а потому что не контролирует свои действия.
Если его из этого состояния вывести (например, хорошей зуботычиной или другим способом), они придёт в себя и будет действовать иначе.
А если некому вывести из шока?
У меня был случай, когда мехвод, попав под обстрел, просто заступорился и ездил на одном пятачке взад-вперёд, совершенно не понимая, что делает. А ему нужно было всего лишь повернуть направо и из-под обстрела выехать, проехав 10 метров. А он автоматически переключал коробку вперёд-назад и всё.
И когда он всё-таки выехал, он даже из танка не мог выбраться. Его вытащили и он сидел со стеклянными глазами, пока в дыню не получил. Лишь тогда очнулся и начал соображать.
А Вы говорите "сам погибай..."
Случаи бывают разные. И люди реагируют на них по разному. Человеческая психика и разум - вещи тонкие. И иногда работают не так, как хотелось бы. А война это война.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
Без обид, но вот когда Вы контуженный и обожжённый выпрыгнете из танка под огнём снайперов, тогда и сможете с уверенностью сказать, как следует себя вести в таких ситуациях.
Вы знаете, мои сослуживцы горя в подбитом БТР-80, находясь в более серьезном огневом воздействии чем показано на видео, не бросили ни тяжело раненного командира, ни пулеметчика и вытащили их из под огня.
Лично сам я, тяжело раненный прикрывал отход своих раненых товарищей, поэтому знаю о чем говорю не понаслышке. Без обид :)
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

цитата:
Изначально написано Jena-Forst:
И обо всем-то в курсе гражданин Украины... :D
Нет, об этом знают все :) Пришло несколько БКД из России и у сирийцев неожиданно появились УР-77 с ДКРП-4 :)
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано datchanin:
Прибыли из России совсем не давно - по моим сведениям примерно до полугода тому назад
...
:) Пришло несколько БКД из России и у сирийцев неожиданно появились УР-77 с ДКРП-4 :)

Хм. Вообще-то о том, что они у них есть (и что они его используют), я слышал от них 2 года назад.
Tamer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 16:54

Сообщение Tamer » .

Наверно, БДК имели ввиду? И почему неожиданно? Хорошие вещи надо стараться приобретать при возможности.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано datchanin:

Они есть точно. Прибыли из России совсем не давно - по моим сведениям примерно до полугода тому назад
...
Нет, об этом знают все :) Пришло несколько БКД из России и у сирийцев неожиданно появились УР-77 с ДКРП-4 :)

Правда, о том, что они у них есть и они их юзают, я слышал от инженеров 2 года назад :)
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

цитата:
Изначально написано aspav:
Правда, о том, что они у них есть и они их юзают, я слышал от инженеров 2 года назад :)
Конечно есть! Иначе бы видео не было :)
Насчёт 2 года назад не знаю, но видео в том году появилось
ssokol01
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 18:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение ssokol01 » .

А можете рассказать про этот случай
"Второе видео печальное, конечно. Это на правом фланге от нас было."
Чем был поражен танк? Как произшло, что танк стоял на месте, боевики успели атаковать его и заснять на видео?
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано ssokol01:
А можете рассказать про этот случай
"Второе видео печальное, конечно. Это на правом фланге от нас было."
Чем был поражен танк? Как произшло, что танк стоял на месте, боевики успели атаковать его и заснять на видео?

Нет, подробно не могу, не присутствовал.
То, что показано на видео, это уже подбитый танк. Он получил несколько попаданий. Они долго его расстреливали. Остановился он после второго кажется. Точно не помню.
Ну, как получилось? Удачная, хорошо организованная засада.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
Вы не подверглись воздействию псих. шока. Отлично.
Но я видел не раз совершенно нелепые случаи с людьми, которые его перенесли. Независимо от их храбрости и моральных качеств.

Дело совершенно не в этом. Все подвергаются шокирующему воздействию стресса в ситуации угрожающей жизни. Просто одни получили соотвествующую подготовку и воспитание, позволяющие работать в таких условиях преодолевая инстинкт самосохранения, другие нет.
цитата:
цитата:
То, что показано на видео, это уже подбитый танк. Он получил несколько попаданий. Они долго его расстреливали. Остановился он после второго кажется. Точно не помню.
Ну, как получилось? Удачная, хорошо организованная засада.
#333

Сложно судить, не зная всех обстоятельств этого боестолкновения, но такое ощущение, что в этом случае сирийцы наступили на те же грабли, что и мы, в начале б/д в Чечне - некачественная работа разведорганов, отсутствие слаженности, взаимодействия и как следствие прикрытия.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

цитата:
Изначально написано Tamer:
Наверно, БДК имели ввиду? И почему неожиданно? Хорошие вещи надо стараться приобретать при возможности.
Да,пардон, БДК - большой десантный корабль. Та я думаю УРки могли и подарить, хотя может и купили.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано puleulovitel:

Вы знаете, мои сослуживцы горя в подбитом БТР-80, находясь в более серьезном огневом воздействии чем показано на видео, не бросили ни тяжело раненного командира, ни пулеметчика и вытащили их из под огня.
Лично сам я, тяжело раненный прикрывал отход своих раненых товарищей, поэтому знаю о чем говорю не понаслышке. Без обид :)

Честь и хвала и Вам и Вашим товарищам. Я говорю лишь о том, что у разных людей совершенно разная псих. устойчивость при стрессах.
Вы не подверглись воздействию псих. шока. Отлично.
Но я видел не раз совершенно нелепые случаи с людьми, которые его перенесли. Независимо от их храбрости и моральных качеств.
Я знаю человека, который теряет сознание, садясь в танк. При этом, считать его трусом нет никаких оснований. Под любым огнём ведёт себя хладнокровно и достойно. И в танк садиться не боится. Пробовал не раз.
Но вот такая фигня. Мозг просто отключается в танке после однажды перенесённого стресса. Он чуть не плакал каждый раз, от того, что не мог пойти в бой, когда его вытаскивали из танка и приводили в чувство.
И достаточно других (всяких разных) случаев могу рассказать.
Мозг (извините, повторюсь) - очень сложный и тонкий инструмент и ломается или начинает работать нестандартно в самых разных ситуациях.
Ну, так бывает.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано puleulovitel:

Сложно судить, не зная всех обстоятельств этого боестолкновения, но такое ощущение, что в этом случае сирийцы наступили на те же грабли, что и мы, в начале б/д в Чечне - некачественная работа разведорганов, отсутствие слаженности, взаимодействия и как следствие прикрытия.

Вы правы, конечно, сложно. Поэтому я и не берусь особо.
Именно поэтому я никогда не берусь оценивать "здесь" действия тех, кто "там".
Меня иногда просят высказать мнение "Правильно-ли, к примеру, в Донецке действуют во время какой-то операции?" Да откуда я знаю? Чтобы ответить на этот вопрос нужно, как минимум, быть там и иметь всю полноту информации, на основе которой принимается решение.
В данном случае я не знаю подробностей, но знаю общую ситуацию. Это был рейд по доставке боеприпасов и продовольствия по занятой противником территории. То есть, возможность атаки предполагалась. Как обеспечить прикрытие в такой ситуации я и сам не очень представляю.
Рассчитывали в основном на скорость. И вся колонна проскочила, а этот танк нет. Вот подробностей, "почему?", уже не знаю. То-ли отстал, то-ли ещё по какой причине. Но на полном видео (я его где-то видел, оно минут 15) танк этот едет один.
Грабли, скорее (только предположение), несколько в другом. Проскочили удачно 3 раза, попробовали точно так же в четвёртый.
Хотя, с другой стороны, вариантов особых не было.
Вообще, из наблюдений, в большинстве случаев боевики ловят на повторении действий. 2-3 раза используется одна схема - обязательно боевики учитывают это.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
Вообще, из наблюдений, в большинстве случаев боевики ловят на повторении действий. 2-3 раза используется одна схема - обязательно боевики учитывают это.

100% Шаблоны губительны.
Может быть не в тему, но расскажу один из случаев при ведении б/д при штурме Грозного в первую войну. Сам не видел, слышал от очевидца этого боя, жителя города, который наблюдал его с крыши многоэтажки в которой жил.
На его глазах из замаскированной противотанковой пушки (судя по описанию "Рапиры") чехи сожгли несколько наших танков. Через некоторое время опять выскакивает наша 72-ка, останавливается и резко уходит назад. Духи стреляют в этот момент и промахиваются. Танк вновь выскакивает несколько в другом месте и таким же манером назад. Духи стреляют и опять мимо. На третий раз танк с короткой остановки бьет точно в орудие, одним выстрелом уничтожив его и весь расчет.
Когда мы стояли в Червленой, ходили на "кладбище" нашей подбитой техники, смотрели чем и как ее жгли чехи. Оказалось, что на многих танках подбитых из РПГ отсутствовала динамическая защита. Коробки на броне были, а взрывчатки в них не было. Офицеры, занимавшиеся отправкой этой техники из Чечни на наши вопросы только плечами пожимали. Вот такие дела....
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

цитата:
Изначально написано puleulovitel:
Когда мы стояли в Червленой, ходили на "кладбище" нашей подбитой техники, смотрели чем и как ее жгли чехи. Оказалось, что на многих танках подбитых из РПГ отсутствовала динамическая защита. Коробки на броне были, а взрывчатки в них не было. Офицеры, занимавшиеся отправкой этой техники из Чечни на наши вопросы только плечами пожимали. Вот такие дела...
Об этом также упоминает Вечканов в "Новогодней карусели":
цитата:
... Вопросов было много: в том числе и об отсутствии пластин ВВ в коробках КДЗ (коробки динамической защиты). Были и такие начальники, которые мне отвечали, зачем тебе пластины в КДЗ, на танке и так брони 45 тонн (продвижению в танковых войсках мешают :надолбы, выдолбы и дол* ебы). Пластины ВВ привезли глубокой ночью, перед совершением марша на Грозный, но мы их так и не получили.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
Об этом также упоминает Вечканов в "Новогодней карусели":

Благодарю Вас за ссылку, очень интересный материал.
ssokol01
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 18:44
Страна: Российская Федерация

Сообщение ssokol01 » .

Присоединюсь, прочитал на одном дыхании
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
Это был рейд по доставке боеприпасов и продовольствия по занятой противником территории. То есть, возможность атаки предполагалась.
Василий, как там в Сирии налажено взаимодействие с авиацией?
Как раз при таких рейдах это было бы необходимой составляющей успеха.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано puleulovitel:

Василий, как там в Сирии налажено взаимодействие с авиацией?
Как раз при таких рейдах это было бы необходимой составляющей успеха.

Вопрос взаимодействия с авиацией для меня отнюдь не тривиален.
Честно Вам скажу, я и сам в нём не спец. К сожалению, сухопутчиков у нас данной теме учат плохо. Практически, никак.
Про боевые возможности и особенности применения авиации мы обычно знаем "по аналогии с танком".
Мне стыдно, но я, к примеру, ни разу на учениях (ни на тактических, ни на оперативно-тактических) не отрабатывал практического взаимодействия с авиацией. Всё "на пальцах". И в практике у меня, как у командира тактического звена, никогда не было возможности её использовать. У меня никогда не было ни приданной мне авиации, ни непосредственной связи с ней. Всегда "через пень-колоду".
Где у нас, к примеру, в составе мотострелковой бригады авиация?
Оркестр есть. Типография есть. А авиации нет.
Понятно, что оркестр и типография важнее, но и вертушек хотелось бы.
Я думаю, у сирийцев та же проблема. И взаимодействие с авиацией у них налажено "через завсклад, через товаровед, через директор магазин"(с).
Использование авиации я наблюдал только при заранее спланированных масштабных операциях. А вот так, что "комбату сейчас понадобились вертушки и через 5 минут они здесь" не вдел ни разу.
На самом деле я недостаточно компетентен в этом вопросе и не могу правильно оценить причины (как по указанной выше причине, так и потому, что просто не знаю состояние сирийской авиации). Могу только предположить возможные варианты. Какой из них справедлив, какой нет, не знаю.
а) у сирийцев просто мало подходящей для подобных действий авиации
б) вертушки в городах неэффективны и несут в городах необоснованные потери. Работа на большой высоте неэффективна (обнаружить замаскированные в домах цели не могут), а на малой вертушку собьют быстрее, чем она увидит противника
в) не совсем правильный принцип взаимодействия с авиацией (может быть связанный с п.а (авиация не придана конкретным подразделениям, а управляется централизовано, поэтому взаимодействие затруднено)
Вобщем, очень сложно ответить на этот вопрос качественно.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

Василий, принял, благодарю.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

Вы затронули, кстати, очень важный вопрос, о котором я там не задумывался.
Наша существующая орг-штатная структура в условиях тервойны будет дефектной.
Потому что боевые действия ведутся автономно в масштабах рот, максимум батальонов. Очень редко бригадные (не всей бригадой, а составом 2-3 её батальонов).
Поэтому данные подразделения должны быть автономны и полноценно и всесторонне (для всех видов действий) оснащены.
Армейская авиация это полная фигня. Комбат/ротный её никогда не получит из армии вовремя.
Авиация должна быть бригадной (с приданием батальонам/ротам).
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
Авиация должна быть бригадной (с приданием батальонам/ротам).
Совершенно верно.
Поэтому подразделениям СпН ГРУ после опыта б/д в Афгане придали авиацию.
К тому же личные связи оказывают неотразимо положительный эффект на боевое взаимодействие.
Если я скажу, какие станции мы получили для связи с вертушками в Чечне - никто не поверит (это была не "Ромашка"), поэтому сохраню эту военную тайну :)
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

такое возможно только при противопартизанской войне.
а это задачи ВВ, а не МО.
даже при конфликте с низкой эффективностью (украина, Сирия) это закончится уничтожением авиации.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

цитата:
Изначально написано десант:
даже при конфликте с низкой эффективностью (украина, Сирия) это закончится уничтожением авиации.
Конфликт в Сирии таковым назвать нельзя. Там уж как бы не посерьёзнее, чем в Афганистане, только со своим шармом. Даже в Чечне в россии было не так серьёзно.
десант
Капитан
Капитан
Сообщения: 12140
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 19:23

Сообщение десант » .

чечня и афганистан здесь вообще ни о чем. (там только на начальном этапе действовали крупные организованные воинские формирования у противника, а дальше сплошная "партизанщина" против армии РФ/СССР)
я сужу по уровню задействованных соединений с ОБОИХ сторон.
грузия и то ближе.
сирия интересна масшатбностью и разнообразием территории боевых действий, но на высокоинтенсивные БД они не тянут.
puleulovitel
Поручик
Поручик
Сообщения: 4352
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 10:58

Сообщение puleulovitel » .

цитата:
такое возможно только при противопартизанской войне.
а это задачи ВВ, а не МО.
даже при конфликте с низкой эффективностью (украина, Сирия) это закончится уничтожением авиации.

О как! Обоснуйте, пожалуйста. Не в обобщенном понимании армейской авиации, как можно подумать из поста Василия.
Вы же понимаете, что мы говорим не о придании отдельному отряду или бригаде СпН полка стратегических ракетоносцев?
Далее, не находите, что в современных условиях ведения б/д задачи различных по принадлежности частей и подразделений "размыты"? В том же Афгане или Чечне СпН ГРУ задачи мотострелковых подразделений или ВВ разве не выполнял? Причины этого не рассматриваю, это отдельный разговор.
И наоборот, те же "вованы" разве не выполняли не свойственные им задачи?
Примеры более далекого прошлого, например ВОВ приводить смысла нет, надеюсь все это итак помнят.
aspav
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 14:27

Сообщение aspav » .

цитата:
Изначально написано десант:
такое возможно только при противопартизанской войне.
а это задачи ВВ, а не МО.
даже при конфликте с низкой эффективностью (украина, Сирия) это закончится уничтожением авиации.

С какой стати?
Ни первый, ни второй тезисы абсолютно не обоснованы.
Почему бы использование авиации в тактическом звене было бы невозможно в классическом общевойсковом бою? Что этому может помешать?
Управление авиацией (как и сама авиация) нужно тактическому командиру всегда. Независимо от типа и масштаба конфликта.
Отсутствие в тактическом звене авиации служит причиной бОльших потерь, чем были бы при её наличии.
Давайте, и танки тогда не будем использовать, чтобы их не уничтожили. И пехоту. И всё остальное.
Ответить

Вернуться в «Артиллерия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя