Оптика для мелкашки.Кто что пользует?

Главный оптический форум
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Проблема, как выяснилось, в другом. Стальные кольца только присутствуют у ВОМЗа в прайс-листе. Для заказа доступны алюминиевые и титановые. Может в начале года ассортимент небольшой. Позже попытаюсь выяснить.
relict21ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:55

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Изначально написано Arnold1972:
А вот как они могут на мелкане или рср пневме сломаться
Ну-с с дуру, как говорится... Но мы же в плане "чисто теоретически"...
цитата:
Изначально написано КМ:
Стальные кольца только присутствуют у ВОМЗа в прайс-листе.
М-да! А на родные чизетовские сейчас ценник не совсем гуманный с этими скачками евро-доллар...
А так то кольца хоть какие-то есть?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

цитата:
Originally posted by Arnold1972:

как они могут на мелкане или рср пневме сломаться, ума не дам

Сломать то что угодно можно, но вот сломать кольца и при этом не повредить прицел - это проблематично :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

цитата:
Originally posted by relict21ru:

А так то кольца хоть какие-то есть?

У меня на CZ стоит планка "пикатини". Можно подобрать кольца. Но по опыту предыдущего прицела хочется купить все сразу. Не растягивая в пространстве и времени.
Аватара пользователя
кролик
Капитан
Капитан
Сообщения: 9777
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:47
Страна: Украина
Откуда: отсюда.

Сообщение кролик » .

цитата:
Сломать то что угодно можно, но вот сломать кольца и при этом не повредить прицел - это проблематично

весьма лихо они просто гнуться. Было невтерпеж и поставил Найт 3,5-15х50 в кетайские кольца. При стрельбе СТП тупо ползла вверх. (223кал). Я не знаю куда и чего там выгибалось, но после 5 выстрелов на мишени нарисовалась вертикальная строчка вверх, длинной около 30см. Т.е. каждый выстрел гнул кольца приблизительно на 2МОА.
Снял их и выкинул. Заменил на стальные Люп. Как бабка пошептала.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

цитата:
Изначально написано кролик:

весьма лихо они просто гнуться. Было невтерпеж и поставил Найт 3,5-15х50 в кетайские кольца. При стрельбе СТП тупо ползла вверх. (223кал). Я не знаю куда и чего там выгибалось, но после 5 выстрелов на мишени нарисовалась вертикальная строчка вверх, длинной около 30см. Т.е. каждый выстрел гнул кольца приблизительно на 2МОА.
Снял их и выкинул. Заменил на стальные Люп. Как бабка пошептала.

Главное что ты живой!
relict21ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:55

Сообщение relict21ru » .

цитата:
Изначально написано КМ:

Можно подобрать кольца.

Завалялись без дела вот такие:RGPM-25H4
Кольца Leapers 25,4 мм на планку 10-12 мм (ласточкин хвост) высокие 21 мм RGPM-25H4. материал лямений (какой не знаю).
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1186213.html
Предистория приобретения банальная. С дуру купил с прицелом вместе (дурь была сознательная). Пока шёл прицел с кольцами, нашёл в Питере и взял чешские стальные. С тех пор так и лежат без дела. Никуда ни разу не устанавливались. И пристроить некуда и выкинуть жалко.
Если нужны - отдам. Пересыл за Ваш счёт.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Спасибо, подумаю. Пока вопрос приобретения прицела подвис по финансовым причинам.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

У меня остались одни люпольдовские кольца на дюйм средние быстросъемные-4000₽
Вольный Кот
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 20:19

Сообщение Вольный Кот » .

А тридцатых на на ласточкин хвост не у кого не завалялось?
Андрей К-в
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Андрей К-в » .

цитата:
А тридцатых на на ласточкин хвост не у кого не завалялось?
Если устроят не стальные, то гляньте здесь.
http://forum.guns.ru/forummessage/100/1482459.html
kornet26
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:25

Сообщение kornet26 » .

Свой Тоз 78-01 продал,осталась оптика Рысь-7 с сеткой ?5 под патрон 22LR, со стальным кроном,кому интересно пишите в личку.Такая оптика снята с производства.Новый в упаковке.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

цитата:
Originally posted by kornet26:

Рысь-7

У нее нет отстройки параллакса. Не очень удобно для мелкашки в тире.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Всем привет. Раньше пользовал постоянный прицел с мил-дотом, там все просто. Теперь поставил переменный 3-9. Сразу появился вопрос: кто как на охоте использует мил-дот на переменнике? Например цена мила на х3 и х9 на 100м будет разная. Запомнить поправки для всех кратностей нереально. Выбрать одну универсальную кратность, например х6 или есть решение получше?
ingener99
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 16:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение ingener99 » .

цитата:
Originally posted by Egor72:

Запомнить поправки для всех кратностей нереально. Выбрать одну универсальную кратность, например х6 или есть решение получше?

Можно пользоваться только двумя кратностями, мин и мах - с рук 3х с сошек 9х и для них запомнить. Можно на смартфон купить прогу "стрелок+" и крутить картинку для любой кратности.
Egor72
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 15:29

Сообщение Egor72 » .

Все ясно, спасибо. Пострелял - на 9-ке нормально. Так как с мелкашки навскидку не стреляю, то на этом пока остановлюсь)).
ПАУК75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:10

Сообщение ПАУК75 » .

Привет всем владельцам 0.22 lr. Купил недавно прицел PFI Rapid-Reticle RR Evolution 22LR 3-12x42 с подсветкой сетки Illuminated Ballistic 22LR (RRE001), и решил сделать небольшой обзорчик. Сразу предупреждаю, писатель из меня никакой поэтому тапками сразу не забрасывать. Постараюсь объективно описать свои ощущения. И так:.
Изображение
Первое что смутило это 'сделано в Китае' но проверив по штрих коду на прицел.ру продают такой же производителя указывают 'PFI Rapid Reticle'. Вот что собственно в коробке:.
Изображение
Ну и конечно сам прицел. Первое впечатление сделан добротно но:.! Все 'но' личное ИМХО.
1 - отстройка параллакса сделана на объективе конечно не плохо, но крутится вместе с флипом и в открытом положении от 10 до 75 ярдов не повернёшь, упирается в ствол. От 25 до 300 все ОК!
Изображение
2 - барабаны высотой 7-8 мм. в перчатках да и просто пальцами крутить не очень удобно. Клики на повторяемость пока не проверил, барабаны не фиксируются но клики четкие и тугие, сами не собьются.
Изображение
Изображение
Изображение
3 - кратность в отличие от других прицелов которыми пользовался изменяется не кольцом а крутится вместе с окуляром наверное нужно привыкнуть, и конечно флип тоже крутится но это не мешает.
И так, 'гадостей' наговорил а теперь о хорошем! На винтовке вписался 'гармонично'. Для моей CZ в исполнении варминт по весу субъективно то что нужно.
Изображение
Сетка! Пока привыкаю. На кратности 3 тонюсенькая, на 6 норма, на 12 толстовата. Подсветка 3-х цветная 3-х уровневая. Даже на 3-м уровне не засвечивает а на 1-м как по мне 'то что доктор прописал'. Фото на малой кратности прицела как не старался не в фокусе... На малой кратности и параллаксе до 10 ярдов хорошо видно цель с 3-4 метров. На фото сетки до стены 1.5 м.
Изображение
Изображение
Изображение
И с подсветкой. Ободок в окуляре это объектив отсвечивается.Кратность 3,6,12
Изображение
Изображение
Изображение
Сразу скажу что сетка работает. После пристрелки на 50 ярдов попробовал на 'вредителях' 61, 68, 76 и 93 ярда по дальномеру с первого выстрела 'кульком' упали. Стрелял дозвуком по левой стороне сетки. Скоростными пока не пробовал. Теперь о линзах. Прицел по сравнению с моим предыдущим MTC Viper 4-16 c 50 линзой при сравнении светлее и четче на всех кратностях. При смене кратности стп не уходит проверено стрельбой по мишеням. Пока все:. Далее буду тестировать. Если у кого появились вопросы или что-то упустил спрашивайте с удовольствием отвечу...
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

цитата:
Сразу скажу что сетка работает.
Интересно и познавательно!
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

цитата:
Изначально написано ПАУК75:
И с подсветкой. Ободок в окуляре это объектив отсвечивается.Кратность 3,6,12
//popgun.ru/files/g/10/orig/11034039.jpg
//popgun.ru/files/g/10/orig/11034042.jpg
//popgun.ru/files/g/10/orig/11034044.jpg
Сразу скажу что сетка работает. После пристрелки на 50 ярдов попробовал на 'вредителях' 61, 68, 76 и 93 ярда по дальномеру с первого выстрела 'кульком' упали. Стрелял дозвуком по левой стороне сетки. Скоростными пока не пробовал. Теперь о линзах. Прицел по сравнению с моим предыдущим MTC Viper 4-16 c 50 линзой при сравнении светлее и четче на всех кратностях. При смене кратности стп не уходит проверено стрельбой по мишеням. Пока все:. Далее буду тестировать. Если у кого появились вопросы или что-то упустил спрашивайте с удовольствием отвечу... P.S. Простите за рваный отчет как собрать в одно целое не знаю....

Поздравляю с приобретением !!!! У меря такой же, но пока подружился с ним не на все сто. По теплу буду тренироваться . А пока сегодня пошли в ра зол куропатки из чезы с таким же прицелом
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Приветствую участников ветки.
Прикупил мелкашку СМ-2КО и оптику под неё Hawke Sport HD 3-9x40 .
Проблема в подборе низких колец на чудо ласту 13,5 мм. Кольца сниматься не будут и поэтому быстросъёмность не требуется. Открытые прицельные не регулируемые по высоте и отвратительного качества поэтому скорее всего буду их снимать.
Подскажите какие есть варианты низких колец на эту ласту ?
ПАУК75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:10

Сообщение ПАУК75 » .

цитата:
Поздравляю с приобретением !!!! У меря такой же
Да и УСМ такой... Я на фото рассмотрел. Будем вместе тестить!!! Я тоже грешным делом с нового прицела уже кроме "вредителей" 3 петушка взял.
ПАУК75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:10

Сообщение ПАУК75 » .

цитата:
уважай форумчан и не заваливай Ганзу.
Не со зла я!!! Уже разобрался.
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

цитата:
Не со зла я!!
цитата:
ПАУК75
Разслабся, нормально усе. Пусть прицельчик радует, подсвет ночерью ( по отзывам) чуть слепит. Паздравляем.
ПАУК75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:10

Сообщение ПАУК75 » .

цитата:
Пусть прицельчик радует, подсвет ночерью ( по отзывам) чуть слепит. Паздравляем.
Спасибо на добром слове! По поводу подсветки проверял в полной темноте на 1-м положении вполне комфортно...никак не слепит... ИМХО.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

А меня слепит .. ..... Поэтому люблю подсевшие батарейки
ПАУК75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:10

Сообщение ПАУК75 » .

цитата:
За сколько взял его в гривнах???
Взял за 400 вечнозеленых, в купле-продаже хороший человек выложил. Я думаю отличная цена для него!
ПАУК75
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 12:10

Сообщение ПАУК75 » .

цитата:
А меня слепит .. ..... Поэтому люблю подсевшие батарейки
А вот тут вопрос! Я батарейку не менял, стоит та что с ним шла. Может она уже чуть подсевшая?! Попробую новую зарядить и тогда посмотрю.
Arnold1972
Капитан
Капитан
Сообщения: 10571
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 19:01

Сообщение Arnold1972 » .

цитата:
Изначально написано ПАУК75:

Взял за 400 вечнозеленых, в купле-продаже хороший человек выложил. Я думаю отличная цена для него!

В довоенное время он с пересылок во столько и обходился. Нормальная цена за него
Vitalic_Bondarchuk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11

Сообщение Vitalic_Bondarchuk » .

цитата:
ПАУК75
За сколько взял его в гривнах???
Alkim
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 16:22

Сообщение Alkim » .

цитата:
Привет всем владельцам 0.22 lr. Купил недавно прицел PFI Rapid-Reticle RR Evolution 22LR 3-12x42...
Поздравляю!Сетка там действительно работает.
Для мелкашки лучше и не надо (ИМХО).
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость