Замена приклада и удаление места сварки на ВПО-136

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
Изначально написано AU-Ratnikov:

Я на кримтребования здесь вообще внимания не обращаю.

Это заметил. И поставил Вас в пример чёткости предъявления нарушения нормы (рука тряслась и остатки зубов скрипели, но преодолел...)
VirPil
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 03:47

Сообщение VirPil » .

ну так можно самому сваркой капнуть?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
Изначально написано VirPil:
ну так можно самому сваркой капнуть?
Я не вижу препятствий. Ратников скажет, что правонарушение совершенно и без разницы капнуто или нет. Типа, был факт нарушения. По мне - это коллизия, которая не должна вести к наказанию. Точно Вам никто не ответит. Если только по однозначной судебной практике.
VirPil
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 03:47

Сообщение VirPil » .

хорошо, а есть ли сие указание сварки в сертификате (соответствия) либо в паспорте конкретного изделия (партии)?
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

цитата:
Originally posted by dEretik:
Так это самое начало темы! Коли закон не вывел термина, основного понятия в целях этого закона "конструкции", а пишется он на русском языке - то и понимается текст в понятии общей лексики. Мне не понятно одно - почему я должен доказывать? Запрета чёткого нет? Может пониматься так, как понимаю я? (на самом деле не может, а должно, но сейчас не будем зарываться). Может? А коли может - то мне пусть доказывают. А потом КС пусть, по моей доказанной неправоте, вынесет решение о виновности и законности нормы, не имеющей критерия определённости.

Все это раскрыто в теории права, КАЖДАЯ норма закона допреж ее применения/использования (граждане используют, власть применяет) КАЖДЫЙ РАЗ подлежит УЯСНЕНИЮ применяющим/использующим, уяснение осуществляется путем ее ТОЛКОВАНИЯ, толкование осуществляться путем применения ВСЕХ элементов перечня методов толкования (перечень по памяти не приведу, извините :) ). Следует понимать что каждое слово использование Законодателем имеет тот смысл который был вложен в МОМЕНТ принятия нормы, этот смысл берется Законодателем из того или иного источника и этот источник надлежит изыскать толкователю. Чаще всего источником является норма иного закона. Следует знать что взятый из иного источника смысл для использованного слова не изменяется в случае позднейшего изменения смысла в самом источнике (за исключением конечно простой прямой отсылки).
Это Вам в порядке обмена опытом. :)
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

цитата:
Originally posted by dEretik:

И поставил Вас в пример чёткости предъявления нарушения нормы (рука тряслась и остатки зубов скрипели, но преодолел...)

:D
Ну ... с меня значит причитается :D
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

цитата:
Originally posted by dEretik:
Я не вижу препятствий. Ратников скажет, что правонарушение совершенно и без разницы капнуто или нет. Типа, был факт нарушения. По мне - это коллизия, которая не должна вести к наказанию. Точно Вам никто не ответит. Если только по однозначной судебной практике.

Это процесс приведения в порядок законодательства, его шлифовка.
На мой взгляд формально нарушение есть а по существу глупость конечно. По здравому смыслу при выявлении подобного следует отказывать в возбуждении УД, но иных оснований кроме малозначимости - не вижу. А отказ в возбуждении УД по малозначимости далеко не всем к лицу, осадок остается.
Подобные вопросы по мере их выявления нуждаются в разрешении.
Полной аналогией является ранее существовавшая коллизия относительно права владельца на самостоятельный РЕМОНТ оружия ... т
Так что просится поправка.
Думается что это решаемо.
Давайте формулировать. :)
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
Чаще всего источником является норма иного закона.
Это не отменяет критерия определённости нормы данного закона. Когда уясним (в суде) что законодатель имел в виду и что он откуда брал - выясним, что закон имеет в виду. Но само по себе определённости это не прибавит. И другой гражданин нарвётся точно так же. Это "неправильность" закона не позволяющая его соблюдать (т.е. предпочтение действиям гражданина). Нужно менять текст. Это самый паршивый расклад, допущение моей неправоты. Но считаю что неправоты нет. Потому и нет определения "конструкции", что оно не отличается от общего толкования.
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

цитата:
Originally posted by dEretik:
Это не отменяет критерия определённости нормы данного закона.

Конечно.
Только вот лично я не вижу здесь неопределенности. :)
(ч.2 ст.19 это моё любимое :) )
Неопределенность выявляется и доказывается в Конституционном суде через факты судебных решений с различным пониманием одной и той же нормы.
Потому я бы пока сказал что норма сложно уясняемая и невнятно сформулированная.
цитата:
Originally posted by dEretik:
Нужно менять текст.

Так а я то о чем ... :P
Нужно. Но вот сперва определиться надо, что хотим получить. Мне пока не вполне понятно.
Avborn
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 14:00

Сообщение Avborn » .

28 страниц...Да удалите уже сварку и сходите в разрешиловку..Тогда и тема для беседы будет..Либо там протупят, либо владелец не в норме. Тут и сказка начнется с дедки и бабки.
gevex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:32

Сообщение gevex » .

Господа, а каков вывод из 28 страниц ваших дебатов? Не с точки зрения здравого смысла, а сугубо юридически.
"Чтобы 100% законно поменять на ВПО-136 приклад, нужно", по пунктам.
Вот например:
1. Приобрести приклад по вкусу, конструкция которого не позволяет укорачивать/складывать его настолько, что оружие в сборе с прикладом окажется короче 800мм.
Для простоты будем считать, что оружие не имеет механизма блокировки, исключающего возможность стрельбы со сложенным или отсоединённым прикладом.
В случае разборной конструкции приклада, требование на минимальную длину должно обеспечиваться для оружия в сборе с деталью(*) приклада, непосредственно присоединяемой к ствольной коробке.
2. Взять в ЦЛРР направление на ремонт.
3. Лицензированный мастер сбивает сварку, ставит новый приклад.
4. Мастер обеспечивает неразъёмность соединения приклада/детали(*) к ствольной коробке (прихватывает сваркой), что снова исключает возможность путем внесения обратимых изменений сделать оружие короче 800мм.
5. Мастер фиксирует факт п.4 документально (где, как?).
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
Изначально написано Ymka:

после замены приклада лучше капнуть сваркой?

Если бы приклад был штатный, то маскировать замену имело бы смысл. Но менять планируется на тот, который не стоял. Значит (не по моему, а по другой версии) нарушение было в любом случае. Есть небольшой смысл в том, чтобы исключить незаконные действия с "переделкой", и рассчитывать на малозначимость. Повторю: это не моему разумению. По моему - нет никакого нарушения.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Изначально написано dEretik:
Это клиника. Вот определение конструкции
http://tolkslovar.ru/k8137.html
Какая нахрен разница, каким способом изменяется конструкция? Разборкой ли, поломкой, отвинчиванием, окручиванием, пилением? Разница какая? В самом начале спрашивал: судье будете тоже втирать, что шастая ночью с отсоединённым прикладом не меняли конструкцию? И раз приклад был прикручен, и не поменялась конструкция, то и привлекать не за что?

Значение слова Изделие по Ефремовой:
2. Изготовленный предмет, сделанная вещь.

С ЧЕГО ТЫ ВЗЯЛ ЧТО У ТЕБЯ КОНСТРУКЦИЯ В РУКАХ??? У тебя ИЗДЕЛИЕ!
Я начинаю думать что Псаки каким то образом с тобой в родстве :) :) :)
Ты когда резину на машине меняешь конструкция меняется? Вместо Тойты РАВ4 становится тойота РАВ5 что ли?
Не пиши чушь! Разборка это не Изменение С какой травы тебе это приснилось???? Спроси любого инженера! Да какого инженера! любого слесаря спроси! Вот если ты третий саморез вгонишь то только тогда да! будет изменение!!
Давай я тебя немного посвящу
Из твоей же ссылки
Конструкция - 1. Состав и взаимное расположение частей какого-л. сооружения, механизма.
Правильно? Правильно!
ниже По Ожегову это
Конструкция - Само такое построение, сооружение, машина с таким устройством - не спорим?
Конструкция это устройство Понимаешь? УСТРОЙСТВО!!! Это не конкретная железка! Это описание как должно быть!! Это расположение железок описанное на бумаге!!!, если объяснять на пальцах! И если чего то откручено или не прикручено то это не новая конструкция! Это недоделанное изделие! Или разобранное изделие!
У тебя в руках !!ИЗДЕЛИЕ!!!! = Конструкции Калашникова! Так понятно?
""Изделие, согласно ГОСТ 2.101-68, — предмет или набор предметов, изготовляемых на предприятии. Изделие является результатом производственного процесса.""
Для ГУМАНИТАРИЕВ по Ефремовой:
2. Изготовленный предмет, сделанная вещь.!!!!!
Которое можно разобрать! При этом ничего нового не появляется Получаешь набор деталей и комплектующих! ВХОДЯЩИХ в данное изделие!
Конструкция как была на чертеже так и осталась!
Разобрав и сложив детали в мешок у тебя конструкция не меняется! Она как была так и осталась!

Конструкция в технологическом смысле слова — проектирование или процесс разработки проекта.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

Большой Энциклопедический словарь - "КОНСТРУКЦИЯ"
КОНСТРУКЦИЯ (от лат. constructio - составление, построение), 1) устройство, взаимное расположение частей, состав какого-либо строения, механизма и т. п.; строение, механизм и т. п. с таким устройством
Толковый словарь живого великорусского языка В.Даля - "КОНСТРУКЦИЯ"
ж. лат. Построенье, постройка, строй, сложенье, образованье, устройство, расположенье.
Конструкция это устройство!
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "УСТРОЙСТВО"
2) Соотношение, расположение частей чего-л.
4) Механизм, конструкция.
Изделие — это предмет, продукт и т. д., которые произведены, сделаны кем-либо.
А чего же мы откручиваем? И держим в руках?
Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой - "ИЗДЕЛИЕ"
изделие [изделие] ср. 1) Выделка, изготовление, производство чего-л. 2) Изготовленный предмет, сделанная вещь.
Изделие = это то что у тебя в руках!
цитата:
Originally posted by dEretik:

dEretik

Ты сняв приклад не меняешь конструкцию! Ты разбираешь изделие! Конструкция это описание и устройство изделия! Вот если ты сотрешь в чертеже приклад и вычеркнешь его из описания вот тогда да у тебя появится новая конструкция! Или например отпилишь крепление приклада.
Понимаешь??? Конструкция АКМ сделана так что МОЖНО СНЯТЬ (открутить, разобрать) приклад у конкретного изделия!
ТАК ПРИДУМАННО! Не фантазером dEretik а ВЕЛИКИМ КАЛАШНИКОВЫМ!
dEretik ЧТО Б РАССУЖДАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ МАЛО ПРОЧИТАТЬ ЗОО! НАДО ЕЩЕ ОПЕРИРОВАТЬ КОНСТРУКТОРСКИМИ ТЕРМИНАМИ! ИНАЧЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОДМЕНЯ ПОНЯТИЙ И ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ!
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
dEretik ЧТО Б РАССУЖДАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ МАЛО ПРОЧИТАТЬ ЗОО! НАДО ЕЩЕ ОПЕРИРОВАТЬ КОНСТРУКТОРСКИМИ ТЕРМИНАМИ! ИНАЧЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОДМЕНЯ ПОНЯТИЙ И ПЕРЕДЕРГИВАНИЕ!
Чтобы рассуждать на эту тему, надо уметь рассуждать вообще. Сбился со счёта, в который раз спрашиваю: - что будешь отвечать судье на вопрос: - "Почему у Вашего карабина конструкция менее 800 мм?"
Что ответишь?
Я по каждой строчке выше распечатанной макулатуры, могу обосновать ошибочность понимания. Но говорил: - за объёмом текста (тому, кто рассуждать плохо способен) теряется смысл. Потому: - что будешь говорить в суде, если тебя поймают с карабином длинной менее 800 мм, а при приобретении он был более 800 мм? Коротко, что предъявят и что ответишь?
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by dEretik:

"Почему у Вашего карабина конструкция менее 800 мм?"
Что ответишь?

Судья спросит не так Почему ваш карабин имеющий длину по конструкции 800 мм короче по факту!!
Не конструкция!! Конструкцию менее 800 мм не выпустят в оборот! А конкретное изделие!
цитата:
Originally posted by dEretik:

надо уметь рассуждать вообще

Это точно поучился бы немного
Рассуждать в законе не надо надо просто его читать буквально и при этом не придумывать ОТСЕБЯТИНУ а прочитать как что называется согласно ТУ ГОСТ и прочия ЕСКД
Спорить с детским садом больше не вижу смысла
Неадекватность не лечится
Гудбай
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

цитата:
Изначально написано dEretik:

Я не вижу препятствий. Ратников скажет, что правонарушение совершенно и без разницы капнуто или нет. Типа, был факт нарушения. По мне - это коллизия, которая не должна вести к наказанию. Точно Вам никто не ответит. Если только по однозначной судебной практике.

после замены приклада лучше капнуть сваркой?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
Спорить с детским садом больше не вижу смысла
Это слив. Что твоё "изделие" имеет по факту? Длину? Или конструкцию? Или длина менее 800 мм - это не конструкция изделия?
То модели, то изделия... То одно, то другое...
Вместо простого ответа: - что тебе предъявят, если поймают с легальным карабином, у которого открутил приклад?
А почему нет ответа? А потому - что весь многостраничный перепост будет опровергнут парой строк.
Достаточно отмотать тему и посмотреть, как я пытался вынудить ответить на этот вопрос. И как отвечалось, что угодно, но только не по теме. Какой только хрени, вместо короткого ответа...
Это слив.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by dEretik:

Вместо простого ответа: - что тебе предъявят, если поймают с легальным карабином, у которого открутил приклад?

У легального карабина приклад не должен откручиваться если без него он короче 800 мм будет Как у ВПО-136!
Как Сайга прошла сертификацию вопрос не ко мне а человеку подписавшему акт приемки Может он плохо учился и не знает закон Или не хочет видеть данное несоответствие А может просто здравомыслящий человек НО если следовать НПА буквально, то там четко написано что это не законно
что впаяют тебе - я не знаю, я не следак. У меня все карабины соответствуют.
цитата:
Originally posted by dEretik:

Это слив.

Да мне пофиг слив не слив
Завтра ты будешь говорить что земля плоская и стоит на трех китах И хрен тебе что докажешь
Мне прикольно читать когда ты манипулириуешь законами иногда вполне успешно НО!
Инженерная наука - точная наука Там нельзя повторять такой фокус как в Юриспруденции Там все четко! Все однообразно и расписано что как должно быть до последней буковке чертеже Там нет двойных понятий и разных толкований
Любому технарю, да просто адекватному человеку понятно, что разобрав изделие, конструкция не меняется! Конструкция она одна! Придуманная конструктором! И если он придумал что приклад можно снять то так оно и есть! Не важно! отверткой или просто сложив!
Кстати чтоб ты понимал изделие это определенная модель имеющая свою конструкцию
А еще есть модификации варианты исполнения, варианты комплектации и т/д/
Например СВД Конструкция одна а варианты могут быть как с деревянным прикладом так и с пластиковым! Но конструкция не меняется! Это допустимое конструкцией исполнение!
И никогда разборка не была созданием новой конструкции Это несусветное невежество
цитата:
Originally posted by dEretik:

dEretik

не присуждайте себе лавры Калашникова создавая новые конструкции отвинчивая приклад или вытаскивая затвор
Шомпол вытащишь то женовая конструкция образуется?
Прямо революция в инженерном деле Хехехе
Это называется плагиат Не Вы а Калашников придумал конструкцию имеющую отъемный приклад фиксированный саморезами А так съемное цевье накладку и другие О УЖАС съемные детали
Этож сколько конструкций из АКМ создать можно!! Без приклада, Без цевья, Без шомпола, Без затвора
Придумай другую теорию я только рад буду если найдешь твердое обоснование
цитата:
Originally posted by dEretik:

dEretik

Все не хочу с тобой ругаться Я тебя слишком для этого уважаю и у тебя в основном здравые рассуждения но здесь что то косяк вышел :)
А все потому что базируешься не правильно На якобы новой конструкции
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by Ymka:

после замены приклада лучше капнуть сваркой?

Ну если по dEretik-у то не надо
А так сами думайте своей головой и оценивайте риски
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
что впаяют тебе - я не знаю, я не следак.
Не зная что "впаивать" - нечего болтать не по делу. Конструкция карабина с прикладом - отличается от конструкции карабина без приклада. Отличается наличием или отсутствием приклада.
Впаяют тебе (и мне) - незаконную переделку (223). За то, что оружие имеет конструкцию менее 800 мм. За отсутствие приклада. И все перепосты из энциклопедий, будут доказывать, что владелец переделал конструкцию из легальной, на нелегальную. Совокупность деталей конструкции, т.е. изделие, т.е. оружие, - длинной менее 800 мм и при этом - сохранило возможность выстрела.
Это изменение ТТХ оружия. Его длины. Т.е. - изменение конструкции. Совокупности деталей. В совокупности отсутствует приклад. Конструкция оружия - без приклада.
Пока конструкция с прикладом - длина более 800 мм. Нарушения нет. Сбили сварку - изменили конструкцию. Меряем - более 800 мм. Что нарушили? Ничего. Конструкция не позволяет сделать оружие длиной менее 800 мм. Открутили приклад - ещё раз изменили конструкцию. Теперь оружие имеет менее 800 мм. Можно и иначе - отпилить приклад. Тоже - изменили конструкцию. Можно - отпилить ствол. Тоже изменили конструкцию. Любое оружие можно переделать. Но есть конструкции, длину которых можно уменьшить не переделывая конструкции. Только не всякая конструкция позволяет изменить длину без переделки. Совокупность деталей меняется - меняется конструкция. По другому не бывает. В складном оружии, конструкция меняется видом, при сохранении совокупности частей. Состав частей - тот же. Конструкция позволяет уменьшить длину. Переделки нет, ничего из совокупности не удаляют. Длина, тем не менее - меняется. Вот в таком оружии не должно сохраняться возможности выстрела при уменьшении. В государстве полно оружия, которое можно разобрать и оно будет стрелять при длине менее 800 мм. Только шизофреник способен считать это ненормальным. Потому что он - отклонение от нормы. В законе нет требования исключить такое оружие из оборота. В законе сказано об общей длине и длине ствола с коробкой. Про разборку не сказано ничего. Сказано про конструкции позволяющие изменить длину оружия. А не про конструкции - исключающие переделки в результате обратимых изменений. Ты же толкуешь именно об этом: о несуществующем запрете на конструкции исключающем изменение конструкции обратимым способом.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

Ладно, мы спорим из-за терминов.
Хорошо, я буду говорить твоим гуманитарным языком.
цитата:
Originally posted by dEretik:

Сбили сварку - изменили конструкцию.

Согласен на 100%
цитата:
Originally posted by dEretik:

Меряем - более 800 мм. Что нарушили? Ничего.

Не согласен
мы получили конструкцию которая теперь позволяет
цитата:
Originally posted by dEretik:

Конструкция не позволяет сделать оружие длиной менее 800 мм.

Почему не позволяет? Берем отвертку и откручиваем приклад! Калашников не запрещал под страхом смерти откручивать саморезы и снимать приклад! :)
цитата:
Originally posted by dEretik:

Открутили приклад - ещё раз изменили конструкцию.

Ну и что? А прикрутили обратно вернулись к прежней так ведь? Как это называется? Правильно ЭТО И ЕСТЬ ОБРАТИМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ! Мы можем все обратить назад!
Цель ограничения какая?
"не должно в результате внесения обратимых изменений в конструкцию сохранять способность производства выстрелов" Правильно?
цитата:
Originally posted by dEretik:

Можно и иначе - отпилить приклад. Тоже - изменили конструкцию. Можно - отпилить ствол. Тоже изменили конструкцию.

ДА Но назад уже отпиленный приклад не приделаешь и ствол то же! ЭТО НЕОБРАТИМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ!
цитата:
Originally posted by dEretik:

Сказано про конструкции позволяющие изменить длину оружия

Правильно НО не сказано что это именно складное оружие! Сказано про ВСЕ оружие!
цитата:
Originally posted by dEretik:

Сказано про конструкции позволяющие изменить длину оружия.

Но не сказано что путем складывания! Я вот изменяю длину откручиванием самореза! Я могу понятия не иметь о терминах конструкция, изделие, разьемное соединение, обратимые изменения, об кримтребованиях и даже ЗОО могу не читать!
Какая разница с точки зрения закона как этот процесс называется и происходит?
Есть карабин длиной 900 мм Есть отвертка и желание! Простой манипуляцией без повреждений получаем стреляющий карабин длиной 650 мм Нарушение? Как думаешь?
Какая разница с точки зрения ЗОО как это действие обосновывать и обзывать?
цитата:
Originally posted by dEretik:

Ты же толкуешь именно об этом: о несуществующем запрете на конструкции исключающем изменение конструкции обратимым способом.

Ну так я беру закон и читаю
"....а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;"
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#block_6#ixzz3PL27cjBX

Конструкция позволяет открутить приклад? - Конечно!!
Какая разница как он крепится? На шарнире на защелке или на саморезе?
Да хоть изолентой примотан к коробке!
Я могу физически, тупо, не зная теории, взять и открутить приклад!
А потом прикрутить обратно, без каких либо повреждений! И даже следов не останется что я снимал приклад!
В ЗОО сказано вообще про конструкцию! Не конкретную, а про любую! про все конструкции гражданского оружия допущенного к обороту!
Было бы написано имеющую СКЛАДНУЮ конструкцию вопросов бы не было А так можно спокойно толковать что ЛЮБАЯ конструкция
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by dEretik:

dEretik

Я по логике понимаю что это касается только складного НО
Читая закон получается что касается Всего оружия И опять же, не спроста молот подварил саморезы же? Правильно?
Не чисто тут как то Вот я и пытаюсь найти железобетонный аргумент но пока что ты меня (и я себя сам) не убедил
gevex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 13:32

Сообщение gevex » .

Извините, но эта тема похожа на клуб философов-теоретиков, которым нравится бесконечно "бодаться" в качестве развлечения, без всякой практической пользы для окружающих.
:(
ТС поставил вопрос:
цитата:
можно ли самому сточить каплю сварки на винте и самостоятельно поменять приклад?
С учётом многочисленных мнений и доводов, приходится признать, что это рискованно, можно налететь на статью. Так следующий логичный вопрос - а КАК можно это сделать, чтоб гарантированно не поиметь проблем?
Выше я изложил своё видение насколько смог:
цитата:
1. Приобрести приклад по вкусу, конструкция которого не позволяет укорачивать/складывать его настолько, что оружие в сборе с прикладом окажется короче 800мм.
...
В случае разборной конструкции приклада, требование на минимальную длину должно обеспечиваться для оружия в сборе с деталью(*) приклада, непосредственно присоединяемой к ствольной коробке.
2. Взять в ЦЛРР направление на ремонт.
3. Лицензированный мастер сбивает сварку, ставит новый приклад.
4. Мастер обеспечивает неразъёмность соединения приклада/детали(*) к ствольной коробке (прихватывает сваркой), что снова исключает возможность путем внесения обратимых изменений сделать оружие короче 800мм.
5. Мастер фиксирует факт п.4 документально (где, как?).
Прокомментируйте пожалуйста!
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

цитата:
Originally posted by V_k_p:

#590

Согласен на 100%
AU-Ratnikov
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 06:55

Сообщение AU-Ratnikov » .

цитата:
Originally posted by V_k_p:

Я по логике понимаю что это касается только складного НО
Читая закон получается что касается Всего оружия И опять же, не спроста молот подварил саморезы же? Правильно?
Не чисто тут как то Вот я и пытаюсь найти железобетонный аргумент но пока что ты меня (и я себя сам) не убедил

Если по логике, то думается - да, писали в отношении складного оружия, а когда написали то житроопые производители/сертификаторы придумали лазейку для обхода закона.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by gevex:

которым нравится бесконечно "бодаться" в качестве развлечения, без всякой практической пользы для окружающих.

Польза огромная
Приходиться Постоянно перечитывать и анализировать НПА, приходит понимание а так же приобретается опыт бодания с ЛРО :)
цитата:
Originally posted by dEretik:

dEretik

например порвет любого инспектора как тузик грелку и сможет ему доказать что пистолет это не КС а длиноствольное охотничье оружие :) Хахаха (шучу конечно же) :)
Окружающие же читая тему хотя бы основопологающие ссылки и цитаты запомнят А то есть фрукты которые вообще никакого понятия не имеют Даже не читали закон об оружии
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

цитата:
Originally posted by gevex:

Прокомментируйте пожалуйста!

Алгоритм приведенный вам это 100% гарантия вашего спокойного сна и абсолютно легальное документирование мероприятие
Ни один инспектор при всем желании не сможет к вам докапаться по поводу смены приклада в мастерской
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

цитата:
Конструкция позволяет открутить приклад? - Конечно!!
Какая разница как он крепится? На шарнире на защелке или на саморезе?
Да хоть изолентой примотан к коробке!
Я могу физически, тупо, не зная теории, взять и открутить приклад!

Сотый раз подчёркиваю: чтобы понять что написано в законе, надо знать что такое конструкция. Закон не установил такого основного понятия. Оно закону не нужно. Потому конструкция - это то, что определяется в порядке анализа русского языка, именно слова "конструкция". Это совокупность деталей механизма. Вообще наплевать, как крепится приклад. Важно - что приклад прикреплён. Про "обратимость" - в законе не говорится. Потому, для определения и понимания конструкции, обратимость применять нечего, это только наводит тень на плетень. Требования к "обратимости" - это требования к определённому виду оружия (конструкции), совсем в ином нормативном акте. Про неё - нечего вспоминать в принципе, когда речь идёт о законе.
Имея оружие с присоединённым прикладом - мы имеем конструкцию "А". Отсоединив приклад - получаем конструкцию "Б". Где в законе требование, что нельзя иметь конструкцию, позволяющую изменять конструкцию? Это не абсурдный вопрос. Это абсолютно справедливый вопрос, который V_k_p постоянно обходит. Вместо ответа на этот чёткий вопрос, отвечают подлогом: - конструкция позволяет уменьшить длину оружия. Это словесный и понятийный подлог. Оружие со свинченным прикладом - это другая конструкция. Не "А" а "Б". Потому конструкция "А" - не позволяет уменьшить длину. Конструкцию можно только переделать, удалив из "совокупности" приклад. А ещё можно ствол отпилить! Но оппонент и тут извернулся в посте 590 (с которым Ратников согласен), что нельзя ствол пилить - это будет необратимое изменение. Откуда в законе появилась "обратимость-необратимость"? Откуда вдруг?
"...На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;..."
Чего то не видится про обратимость... Не видится про запрет конструкций позволяющих уменьшать длину в результате обратимых изменений... Не видится запрет конструкций просто позволяющих уменьшать длину... И самое важное - начисто отсутствует запрет на изменение конструкции! Обратите внимание: ну просто начисто отсутствует запрет, поражающий своей НЕВЕРОЯТНОЙ живучестью в умах и НЕ МЕНЕЕ НЕВЕРОЯТНОЙ ТАИНСТВЕННОСТЬЮ: - запрет на внесение изменений в конструкцию!
Так вот: никакое оружие, кроме складного, не позволяет иметь конструкцию, которая позволяет уменьшить длину. Удаляя из "совокупности" приклад, мы получаем другую конструкцию. Это называется переделка. Складывая приклад - имеем конструкцию "А", т.е. ту, которая позволяет уменьшить оружие.
Чтобы попроще доходило: имея выдвижную лестницу и выдвигая и складывая её - меняем расположение частей лестницы, оставляя в конструкции те же самые детали. Отсоединив болт от такой лестницы - меняем её конструкцию. Или отпилив часть лестницы. Или сняв с неё одно (два...) колено - получаем иную конструкцию.
Закон об оружии не запрещает иметь конструкции, которые можно переделать на другие, более короткие, в результате обратимых изменений. Такой идиотский запрет станет причиной громадных проблем. Я не утверждаю, что это из-за заботы о населении. Просто на момент принятия закона идиоты не добрались до этой нормы. Потому - громадное количество оружия, может быть переделано (имеет возможность разборкой) на более короткое, и тем не менее разрешено к обороту. А незаконная переделка - запрещена и преследуется уголовно.
Заваривать или не заваривать болт (винт) - решает производитель. Может закернить, зашплинтовать, приклеить... Может и не заварить. Как на некоторых экземплярах ВПО-136. Ну и что? Владелец производителем не ограничен. Владелец ограничен законом. Закон не запрещает переделывать оружие.
V_k_p
Поручик
Поручик
Сообщения: 4925
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:48

Сообщение V_k_p » .

Красиво
Но меня не устраивает подмена понятия Разборка на Новую конструкцию с инженерной точки зрения а так в принципе прокатит

И почему ты игнорируешь такой момент что конструкция может быть разборной? Сконструирована так что ее можно разобрать?
Та же лестница без винта в твоем примере не изменится она будет разобранной лестницей которая не сможет функционироватьь так как развалится Просто набор деталей
Так же и карабин Со Снятым приклад он теряет свой задуманный функционал а именно прицельный выстрел Т/е/ на столе комплект деталей Но как был он Сайгой так и остался Ничего ового не появилось Все в рамках конструкции
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей