СЕКРЕТЫ пропитки оружейных лож (не полимеризуется ленинградское льняное масло)

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Дружище,а вы не задумывались о том,почему когда вы варили в кустарных условиях пищевое масло,у вас стояла невыносимая вонь прогорклой жаренной мойвой,и почему фабричная олифа-правильно варенное правильное масло с добавкой катализаторов такого запаха не имеет?Подумайте на досуге.Вы пропитали свое дерево собственно жаренным фритюром и думаете,что если эта дрянь засохла за неделю,то все ништяк,а что там засохло,какого химсостава...,главный критерий-чтоб засохло.Сопля знаете ли тоже сохнет.Для покрытия забора на даче такая кустарная бодяга может и подойдет,но только не для оружейного дерева.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

Да у меня все ништяк вот уже 5 лет. Пропитанный фритюром орех не тянет воду, не трескается и не скалывается. И мне в принципе наверное пофиг, что там внутри, если фритюр выполняет свою функцию :) Тестовую деревяшечку (которую я пропитывал одновременно с прикладом) -я распиливал и смотрел, что у нее внутре. Насквозь все не пропиталось конечно, но жидкого масла внутре не обнаружено, и дерево вполне здоровое на вид.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

а как быстро на ваш взгляд полимеризируется шафтол балсин?
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Я его не использую.Это полумасло-полулак,используется некоторыми фирмами,так как на производстве никто не будет ждать месяцами полимеризации.Я допускаю его применение на ружье иж-18 м из березы и т.п ширпотребе.Но если имеется качественный орех,то только масло,олифа,но опять же правильное масло и правильная олифа.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

шафтол лак? ...
так все же как быстро он полимеризируется?
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Не совсем лак,я наверное неправильно выразился,скорее полумасло-полусмола.Там силиконовые пластификаторы в составе,то бишь синтетическая хрень,редкостная гадость,как и все от клевер-балистола.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

и всё же можете сказать как быстро он полимеризируется?
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Да я же с ним не работаю принципиально,предпочитаю только натуральные природные составы.Спросите у тех кто пользует.Синтетика мне не интересна.
Spiridonov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 15:58

Сообщение Spiridonov » .

цитата:
2 TAURUS&tasapaino - я на подоконнике специально держу и дерево и тряпицу, правда с солнцем у нас напряг сейчас - в 9 утра еще темно, в 3 вечера уже темно. Окна стеклопакеты, не знаю ультрафиолет пропускают или нет.
Обычное стекло не пропускает ультрафиолет (очень короткая длина волны) Мой друг для полимеризации использует бытовую ультрафиолетовую лампу
shumih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:01

Сообщение shumih » .

цитата:
Originally posted by Три-па-па:

Но если имеется качественный орех,то только масло,олифа,но опять же правильное масло и правильная олифа.

А можете адрес дать где можно купить,а то у нас в округе нет ничего.С уважением.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

короче ля ля тополя, не пользовался, но типа, знаю, что говно. Ну как после такого всему остальному верить.
Wolfman09
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 19:08

Сообщение Wolfman09 » .

цитата:
Изначально написано Тропик:
короче ля ля тополя, не пользовался, но типа, знаю, что говно. Ну как после такого всему остальному верить.
Особенно нравится, когда люди сами себя Мастерами (с большой буквы) называют.
Три-па-па
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:06

Сообщение Три-па-па » .

Забыл добавить еще один аргумент против пищевых масел из аптек и т.п.Дело в том что туда идут масла из сырья,которое произрастает в различных регионах.Тогда как художественное масло по тех условиям должно изготавливаться только из семян льна,произрастающих в определенных северных регионах,в которых повышенное содержание линоленовой и др кислот,как раз и отвечающих за процесс полимеризации.Например в подсолнечном масле этих кислот недостаточно и оно является поэтому полувысыхающим и непригодным для пропитки.
mityaipdm
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:55

Сообщение mityaipdm » .

Перейдем к слайдам!
Все отделано качественным маслом. Полимеризация - сутки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так может сделать каждый.
С уважением.
shumih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:01

Сообщение shumih » .

Уважаемый Константиныч, подскажите плиз,на выставленных фото,вы какой цвет масла применяли? Хочу у Дмитрия заказать,но незнаю какой цвет,чтобы также вышло,дерево-орех. С уважением.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Конечный результат и от дерева зависит. Разный орех не одинакового цвета изначально и в разной степени темнеет. Еще наверное от интенсивности пропитки зависит окончательный цвет.
shumih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:01

Сообщение shumih » .

Константиныч,большое спасибо.С уважением.
lexus5
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 08:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение lexus5 »

Сильно не пинайте, если может проглядел ответ на мой вопрос. Есть ружье 60 года выпуска. Решил обновить деревяшки. Для начала снял старое покрытие наждачкой. Покрытие напоминало лак, но похожий на воск, так как был мягче чем обычный лак и сразу забивал наждачку. Так как дерево береза, цвет светлый и некрасивый, решил пропитать морилкой, а после покрыть лаком или маслом или чем нибудь подобным. При попытке пропитать морилкой цивье, обнаружил что она просто не впитывается, получается что оно уже имеет пропитку, или тот самый лак или воск пропитал его. Вопрос в том, что мне теперь с этим делать, как заставить его впитать, как я понял если не впитал морилку, то и масла тоже не впитает. Покрывать прозрачным лаком, будет не красиво, красить темным лаком как вариант, но хотелось бы пропитать маслом, чтоб дерево осталось деревом, но и маслом пропитать, тогда цвет не поменяется, а хочется еще и затемнить. Вкладываю фото ложе изначального, и фото после снятия покрытия.
ложе до снятия покрытия
ложе до снятия покрытия
после снятия покрытия
после снятия покрытия
kaban-777
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:41

Сообщение kaban-777 » .

Всем добрый вечер. Купил на днях беретту а400.хотел пропитать ложу и цевье льняной олифой(как бы сказать, обновить) .подскажите пожалуйста, как это лучше сделать? Насечку можно пропитать или лучше не надо? Маслу дать высохнуть или через час-два протереть все насухо?
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Там точно дерево, а не шпон?
kaban-777
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:41

Сообщение kaban-777 » .

Да вроде дерево.
kaban-777
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 00:41

Сообщение kaban-777 » .

цитата:
Изначально написано kaban-777:
Всем добрый вечер. Купил на днях беретту а400.хотел пропитать ложу и цевье льняной олифой(как бы сказать, обновить) .подскажите пожалуйста, как это лучше сделать? Насечку можно пропитать или лучше не надо? Маслу дать высохнуть или через час-два протереть все насухо?
Посоветуйте,что нибудь
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

В темах mityaipdm есть подробное описание, как пользоваться его маслом. Можете ему конкретно по Вашему ружью вопрос задать, вдруг он (или кто-то еще) уже делал подобное.
А так, в общем случае все стандаотно и не раз в этой теме говорилось
Я так понял, ружье БУ.
1. Убираем старое покрытие и грязь уайтспиритом (он для дерева безопасен вроде) или если не возьмется старое покрытие, чем нибудь другим.
2. Сушим, шлифуем самой мелкой наждачкой, мочим сильно мокрой тряпкой. При намачивании поднимается ворс, опять сушим, шлифуем и т.д. и. т.п. до того, пока ворс при намачивании перестает подниматься (раз 5-10).
3. Наносим слой пропитки, ждем полимеризации. Наносим еще слой, опять ждем полимеризации. Повторяем пока не перестанет впитываться, стираем невпитанное масло, ждем полимеризации, шлифуем. (слоев 5-7 наверное надо будет сделать) Лучше узнать время полимеризации, намазав пропитку на что-то несмачиваемое (пластик, полиэтилен, металл) и посмотреть, через сколько времени масло полимеризуется и ждать между нанесением слоев не меньше этого времени.
Это основное, всякие тонкости: воск в конце, канифоль в масле и т.п. вряд ли что испортят.
БОРИС-5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 20:47

Сообщение БОРИС-5 » .

Актуальная тема.
shumih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:01

Сообщение shumih » .

Уважаемый Константиныч,подскажите пожалуйста нужно ли после закрытия пор разными номерами бумаги делать финишный слой чистым маслом? С уважением.
Ruslan S
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:09

Сообщение Ruslan S » .

Здравствуйте, форумчане!
Имеется ложе турецкого ружья Sibergun 312 S. Изначально было пропитано заводским двухкомпонентным лаком. Лак снял смывкой ABRO. Потом ватными дисками и 646 растворителем тщательно очистил дерево (вата оставалась белой). Далее шлифанул дерево наждачкой P600. Получилось чистое дерево с ровным цветом.
Изображение
Спустя несколько часов на поверхности ложа выступают странные пятна. Причем с двух сторон, практически симметрично (как будто кистью начали наносить новую пропитку).
Пропитывать дерево дальше собираюсь бесцветным маслом от mityaipdm.
Вопрос как быть.
1. Дальше шлифовать и "мыть" дерево пока цвет не выровняется.
2. Забить и начать пропитывать дерево. И если пятна не уйдут возвращаться к пункту 1.
3. Пропитывать таким же маслом только взять цветное - "орех".
Изображение
Изображение
Ruslan S
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 12:09

Сообщение Ruslan S » .

цитата:
Это т.н. "тигровость" - следствие изгиба волокон в массе приклада. Украшает приклады однозначно, и ваш - не исключение.
"Тигровость" даже приветствуется. Я имел ввиду безобразные темные следы на последних двух фото, которые проявляются после высыхания. Как будто кистью начали наносить новый слой пропитки. Хотя я дерево только "мыл" растворителем.
Кстати, наверно, у вас где-то встречалось, что растворитель может "загонять" старую пропитку внутрь. А после высыхания растворителя, старое масло/морилка вытягивается к поверхности.

Изображение
Изображение
lupus tambovus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение lupus tambovus » .

Александр Константинович. поскольку имеете огромный опыт и с олифой и с "новым словом" - Диминым прожектом. В общем доволен результатом хорошего старого льняного художественного масла, с одним ограничением- со временем орех здорово темнеет, как бы размывая красоту деревяхи. Вопрос: а как ведет себя бесцветный Димин прожект-ол? орех не темнеет? есть ли какие хитрости обработки этим зельем.Спасибо.
Jarik63
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:58

Сообщение Jarik63 » .

цитата:
Изначально написано stagor:
А что?! Очень даже не дурно! Вчера свои деревяшки зафинишировал смесью которой собирался ранее (воск+канифоль+скипидар), вот только располировать времени нет,хочу сделать это на полировальном войлочном круге. Наверно придётся отложить до выходных.
vlr0075 а смесь у тебя в горячем состоянии? А-то у меня чуть остынет и воск в ней начинает застывать и на дереве тоже. Приходится постоянно разогревать.

Скажите пожалуйста, финишировали смесью карнаубский воск + канифоль + скипидар в какой пропорции? А карнаубский воск заменить пчелиным можно? В чем их отличие? И чем лучше растирать? Я так понимаю состав быстро твердеет... Заранее спасибо за ответ.
lupus tambovus
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 14:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: москва

Сообщение lupus tambovus » .

Мерси Вам, попробую.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей