Лёгкая замена Пламени. Давайте подумаем?

Оружейные идеи
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

1. На настоящий момент в любом мотострелковом отделении набирается 90шт. ВОГов - конечно, если автоматы бойцов имеют подствольники.
Где-то была информация, что осколочный 40-мм ВОГ по могуществу примерно равен выстрелу пушки БМП.
2. Вооружать отделение пудовым АГСом - дорого, тяжело, снижает мобильность, добавляет 30-мм ВОГи в логистику боеприпасов. К сожалению, это же относится и к Барышевскому АГБ (тот же калибр, примерно тот же вес).
3. По-настоящему РУЧНОГО автоматического гранатомёта по-прежнему НЕТ. Такого, чтоб без 2го номера, и стрелять с рук "по-терминаторски", и таскать его И полноразмерный автомат одному бойцу.
4. 40-мм ВОГи имеют улетающую гильзу, что позволяет отказаться от "выбрасывающего куска" механизма в автоматическом гранатомёте (далее АГ).
5 !!
Давайте придумаем автоматический магазинный ДУЛЬНОЗАРЯДНЫЙ гранатомёт. Например, с откатом ГЛУХОГО ствола-мортиры при выстреле и накатом-надеванием его на поданный магазином ВОГ.
6. Видел какой-то советский гусеничный миномёт кошмарного калибра - там тоже мина с дула в ствол ронялась. Но там целая система подачи, более всего напоминающая корабельные орудия... Ага, мой ник это моё последнее (надеюсь, не "крайнее", гыгыгы) воинское звание.
7. Простота/лёгкость - стволик как у ГП-34, тупо подпружинен сзади, при откате взводит простейший курковый УСМ, +магазин пяти-десяти-местный и рукоятка с прикладом и мобть с простой сошкой.
8. Расположение магазина. Вертикальное, даже верхнее - позволит заводить из обойм или даже тупо досыпать сверху ВОГи - подворачивание АГ вокруг "вертикально ползущего" центра тяжести позволит решать задачу типа "сделай тропинку в минном поле".
Горизонтальное - более скрытное при стрельбе лёжа, лучше решает задачу "покроши залёгшую цепь супостата" или "поставь стену дымов".
ВОБЩЕМ, ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

9. Масса не так сильно завязана на отдачу, ибо откат подпружиненного ствола её растягивает по времени. Пинок более нежный, можно всё облегчить. Полагаю, было бы хорошо уложиться в 2,5кг (напоминаю, подствольник=1.7кг, но он же цельножелезный).
10. Прицельные приспособления - угломер, дальномер, коллиматор.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

11. Да, всё "задом наперёд" получается, но зато:
12. Самый надёжный привод автоматики - несуществующий,
самая лёгкая ствольная коробка - несуществующая,
самый простой в изготовлении затвор - несуществующий,
лучший экстрактор/эжектор - несуществующий !
Но главная фишка - "дульнозарядность".
Во как.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вот нарисовал как уж сумел:
Изображение
Не СолидВоркс конечно, но схематичное представление даёт.
А одиночного огня нет вообще - для этого у ребят подствольники есть.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

13. И каждый из товарищей гранатомётчика будет охотно делиться тяжёлыми ВОГами с ним (нести меньше). Напоминаю, весь боекомплект отделения = 90шт.
14. И главное: такой аппарат может быть спущен прямо на уровень мотострелкового отделения. Пользы почти столько же как от пушки их БМП, а массу/стоимость просто не сравнить.
15. НЕПОНЯТНЫЙ МОМЕНТ: во что упирается мордой поданный ВОГ, пока на него насаживается доезжающий вперёд ствол? И этого "вочто" ведь не должно быть перед ВОГом при выстреле. Вот здесь прошу помощи Уважаемого Сообщества.
Alexander Pyndos
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9661
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 19:26

Сообщение Alexander Pyndos » .

цитата:
НЕПОНЯТНЫЙ МОМЕНТ:
как вог попадает выступами в нарезы.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

цитата:
во что упирается мордой поданный ВОГ, пока на него насаживается доезжающий вперёд ствол? И этого "вочто" ведь не должно быть перед ВОГом при выстреле.
так например:
Изображение
только все это будет сложно. наверняка, если поискать, найдутся соответствующие патенты, конструкции в которых "не взлетели" именно по этой причине.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

цитата:
Originally posted by Alexander Pyndos:

как вог попадает выступами в нарезы.

Это как раз хня, концы нарезов стволика и выступов на ВОГе не плоские, а похожи на нос лыжи - на полнареза довернёт при досыле.
А вот "преграда есть но преграды нет" - классическая задачка ТРИЗовского класса...
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

цитата:
Originally posted by El pulpo:

найдутся соответствующие патенты

У меня смутное ощущение, БУДТО никто ещё не осознал и не использовал свойство "БЕЗГИЛЬЗОВОСТЬ" 40мм ВОГа.
К примеру, в паллиативах вроде револьверного 6Г30 или помпового ГМ-94 - ЭТО свойство НИКАК не задействовано.
(здесь благодарю уважаемого Тауруса за указание на ошибку: у ГМ-94 ДРУГОЙ боеприпас.)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Уважаемый ЭльПульпо, ДАНЕДАЙБОХ так дрочить туда-сюда всю массу ВОГов, да ещё и изменяющуюся! Причём при магазине что вертикальном, что горизонтальном. Мы же помним, сам АГ легкий, а основной вес приходится на выстрелы в магазине.
Дурацкое решение у меня уже есть, вот изображу как фотик достану.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Вот ТриДэ-модель моего "дурацкого решения" :
Изображение
Это типа "вид сзади", гыгыгыгыыы.
Моя пена для бритья - это стволик, брусок дочкиного пластилина, если не видно, скручен градусов на 90, а 5рублей - приваренная к нему передняя крышка-"преграда". Этот же петаг мобть в форме сектора и быть отдельным фрагментом передней стенки магазина.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Выстрел из подствольника и из Пламени это, как дробовик и винтовка!
цитата:
Вооружать отделение пудовым АГСом
Дайте мне на взвод 3шт. Пламени и все будут счастливы таскать "пуды"! Нету их в таком колличестве, что бы в каждое отделение давать, а жалко.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ЯРЛ, уважаемый, ну мы же здесь типа дешоффку клепаем !
В любом коЛЛичестве.
El pulpo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение El pulpo » .

цитата:
Уважаемый ЭльПульпо, ДАНЕДАЙБОХ так дрочить
не думаю, что вам грозит этим заниматься, во всяком случае, в контексте данной конструкции :) так что, не волнуйтесь понапрасну :P
цитата:
туда-сюда всю массу ВОГов, да ещё и изменяющуюся!
зачем туда-сюда? вниз идет корпус магазина с выстрелами, обратно поднимается только корпус. если корпус оставить неподвижным, придумав что-то другое, все-равно будет то же самое перемещение "всей массы вогов" вниз при откате ствола.
цитата:
Мы же помним, сам АГ легкий, а основной вес приходится на выстрелы в магазине.
думаю, с этим были бы проблемы. несмотря на "растянутую отдачу" ее импульс все-равно слишком большой. сделать устройство очень легким без ущерба для удобства обращения не получится.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Уважаемый АлександрПиндос, я вынужден извиниться за "носок лыжи" - сейчас пстрел на ВОГ-25"подкидыш" - там единственный ведущий поясок, и никаких скруглений не наблюдается.
Вот самое наглое (не самое лучшее конечно) решение:
Вместо магазина два П-образных лотка - у рыла и у жопки ВОГов, меж ними пустота, открыты бока выстрелов. Эту пустоту перекидываем РЕМНЁМ, конец которого закрепляем упругим элементом, да хоть гирькой, да хоть механизмом вроде рулетки.
Для инженеров:
перед Вами ряд сцеплённых шестерён одинакового диаметра, последняя из которых охвачена приводной цепью. Продвигаясь, каждая поворачивается в свою сторону. И да, попадает-таки в нарезы.
.
Для гуманитариев:
Вы из ложи бенуара наблюдаете шеренгу девок кордебалета, они продвигаются мимо Вас к краю сцены, делая фуэте каждая следующая в другую сторону. Под отрывистое пиццикато Первой скрипки балеринки одна за другой падают в оркестр.
Почему "из ложи бенуара"? Да если Вы в партере - Вы видите балерин не в шеренгу, а в колонну по одному, идущих на Вас, а это, согласитесь, не так интересно. Гыгыгыыыы
И да, это самое наглое, отнюдь не самое анджынерно-красивое решение.
Могу юмористически показать с двумя профилями для гипсокартона, сосисками и гантелью на ремне...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

цитата:
ну мы же здесь типа дешоффку клепаем
Уже!
Изображение
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Уважаемый ЭльПульпо, я чесслово никого не хотел обидеть, и имел в виду не Вас, а механизм. Простите меня, пожалуйста.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Ну ЯРЛ, ну это же ещё хуже, чем 6Г30 и ГМ-94. Это пОшло, господа.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Обратите внимание, мы ещё обсуждаем принцип действия, не загоняясь пока за конструкцию в металле.
На самом деле там не полочка под стволом, а некая жёсткая толкающая связь к курку, и не пружинка за стволом, а некий упругий элемент для его возврата вперёд. Да хоть вокруг ствола пружина, да хоть по бокам. И ударник конечно не такой гвоздеподобный, и не показано шептало автоспуска, да.
Сначала воображение, танец деталей, потом уже констукция, сборка-деталировка. Поверьте мне пожалуйста на слово, я умею это делать, инженер-механик я. Этап сейчас другой, весёлый.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

цитата:
Originally posted by ЯРЛ:

Дайте мне на взвод 3шт. Пламени и все будут счастливы таскать "пуды"! Нету их в таком колличестве, что бы в каждое отделение давать, а жалко.

Пстрите пжлст п.2 в сообщении #1. От лишней логистики и массы Вас сёрно командование на спасёт. Сожалею вместе с Вами.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

И да,я настаиваю на плоской конструкции весом 2-2,5кг.
С этим АГ на животе наш герой должен скакать в свою БМП, бегать стреляя из своего автомата, кувыркаться и ползать.
Например, пистолетная рукоятка - торчит ВВЕРХ, позади магазина, а мягкая пятка приклада находится на продолжении оси ствола, уменьшая подброс.
бОльшая высота АГ нам не помеха - всё равно стрельба с огромными углами возвышения. А на левой поверхности магазина красиво размещается дуга углов возвышения, дальномер с коллиматором на едином секторе.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ElPulpo:
несмотря на "растянутую отдачу" ее импульс все-равно слишком большой
Согласен. Ну давайте ещё один длинноходовый упругий элемент перед пяткой приклада. А лучше ЕЩЁ удлинить откат стволика, отдача ведь действует только на него. Лишь бы соосно и без подброса.
Кстати о подбросе: давайте курок не секторный а тупо линейный по той же оси.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

цитата:
добавляет 30-мм ВОГи в логистику боеприпасов
А Вы мне со своей еврейской "логистикой" вместо кучи подствольников дайте одно Пламя на отделение.
А хотите стрелять выстрелом из подствольника сделайте Тульский прототип М79 и я их 2шт. дам в отделение в довесок к "сучке"!
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ЯРЛ, я - не дам. Не от злобы или жадности, Вы должны понять. За М79 благодарю, щяпстрю.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Из М79 кажется Шварц в Командо стрелял или Сильвестр, пересматривать нужно.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Очёрт, просто шайтантруба-переломка на ложе.
Но СПАСИБО, приклад вывихнут правильно, в продолжение оси ствола, да.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Давайте всё-таки к теме. У нас два затыка и два моих (согласен, дебильных) решения:
1. Попадание в нарезы (АлександрПиндос, благодарю Вас!), и
2. Преграда перед ВОГом, преодолимая быстро и непреодолимая медленно. Если уважаемый ЭльПульпо (спасибо и Ему) позволит так сформулировать.
Мысли чуть менее дебильные есть?
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

цитата:
Originally posted by Таурус:

А чем плох РГ-6?

Таурус, пстри пжлст моё сообщение #9, там он помянут.
Таурус
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8090
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Сообщение Таурус » .

цитата:
Originally posted by ст1ст:

Таурус, пстри пжлст моё сообщение #9, там он помянут.

Посммотрел.
Не согласен!
1. ГМ-94 имеет собственный боеприпас калибра 43мм. http://world.guns.ru/grenade/rus/gm-94-r.html


И это неудивительно, т.к. ВОГ-25 будет опасен в трубчатом магазине (при падении и встряхивании могут быт наколоты капсюли или повреждены головные взрыватели).
2. В РГ-6 потенциал дульнозпрядности ВОГ-25 раскрыт полностью (известно тебе или нет, но то что выглядит как ствол стволом не является- гладкая труба большего диаметра (фальшствол для удобства монтажа передней рукоятки и прицельных приспособлений), фактически стволы- это нарезные каморы барабана).
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей