Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Модератор: тень

Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Пробовал алмазную пасту как СОЖ на наждачной бумаге (из карбида кремния). Пасту брал на 1 "размер" меньше, чем зерно самой шкурки. Дальше мое субъективное мнение: Предполагаю, с алмазной пастой наждачная бумага быстро "деградирует", скорость падает. По крайней мере на крупной Р 400-600. С маслом шкурка работает эффективней и не засаливается(как на "сухую").
zergen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:52

Сообщение zergen » .

Кстати, насчет олеинки. Насколько я понимаю, она легко окисляется и начинает вонять. Может, антиоксидантов в неё сунуть? Ну там, витамин Е, например. Как-никак, дома разводить вонь не хочется.
Nikolay_K, можете подсказать что-нибудь в этом плане?
Омский55
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 16:37

Сообщение Омский55 » .

цитата:
Изначально написано ivan-3:
Думаю масло от лански решит вашу проблему - по описанию очень подходит. Грязь тянет прям на глазах.
Стоит почти везде 250 рублей.

У меня масло закончилось, перешёл на Джонсонс бэби. Тоже хорошо убирает грязь с керамики.
Масло наношу из пузырька из под жидкости для электронных сигарет, вот такого.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by zergen:

Кстати, насчет олеинки. Насколько я понимаю, она легко окисляется и начинает вонять.

да, она окисляется... но не настолько легко и не настолько быстро...
при окислении она темнеет и густеет, но какой-либо вони я не заметил.
При хранении в герметично закрытой посуде в холодильнике она может храниться годами без изменений.
Проблемы с окислением начинаются при хранении в открытой посуде на воздухе в течении длительного времени ( неск. месяцев ).
При работе в течении часа без сильного нагревания ( ручная заточка или доводка ) заметного окисления не происходит. Никакой вони нет.
После работы я удаляю ветошью все остатки СОЖ насухо, поэтому окисляться дальше уже нечему. Как-то оставлял следы олеинки на стальном изделии на сутки... она слегка потемнела и загустела... но вони не было. И её следы легко удалились обтиркой.
В общем, проблема с окислением и вонью, как мне кажется, надуманная.
Если Вы не собираетесь нагревать олеинку до высокой температуры при которой она начинает разлагаться (выше 250 градусов), то никаких проблем не будет.
zergen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:52

Сообщение zergen » .

Ага, понял, спасибо. Просто мне предложили олеинку на местном рынке - бурая, с довольно интенсивным неприятным запахом. В жилой комнате я ей пользоваться не стану, а вся фишка масляных камне для меня - именно чистота и возможность точить где угодно, в том числе - смотря видео или читая книгу (выводить плоскости б/у стамесок - дело долгое и присмотра почти не требующее).
Подозреваю, что у химика понятие "вони" несколько... своё, скажем так ;-) Тем же керосином, который вы не раз советовали, я пользоваться не стану - банально голова болеть начинает от вони.
Сейчас заказал олеинку на "мыльном" сайте - по идее должна быть не окисленная и хотелось бы, чтобы такой она и осталась. Если проблемы нет - тем лучше, меньше телодвижений.
zergen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:52

Сообщение zergen » .

цитата:
Originally posted by Омский55:

У меня масло закончилось, перешёл на Джонсонс бэби. Тоже хорошо убирает грязь с керамики.

Любопытно, его состав - вазелиновое масло, изопропил пальмитат (увлажнитель кожи) и отдушка. При этом чистое аптечное вазелиновое масло у меня хоть как-то въевшийся металл не вытягивает вообще никак. То ли вазелиновое масло разным бывает, то ли разница между вашей керамикой и моей индией...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by zergen:

Ага, понял, спасибо. Просто мне предложили олеинку на местном рынке - бурая, с довольно интенсивным неприятным запахом.

если бурая --- значит где-то долго хранилась и сильно окислилась
запах обусловлен КМК не столько окислением, сколько сырьём из которого получали

у меня олеинка светлая, слегка желтоватая
запах специфический, и не сильный, но на мой взгляд приятный
будь она не технической марки Б-115 ( или Б14), а более высокой квалификации типа "хч" или "осч",
то была бы вообще бесцветной прозрачной, но такая стоит уже совсем других денег...
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано zergen:

То ли вазелиновое масло разным бывает, то ли разница между вашей керамикой и моей индией...

разной вязкости бывает - как лампадное/медицинское фасуют около 200-300 - а так оно 100 какихто единиц и выше...
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Покупал как то у мони масло для кожи костное с какими-то примесями секретными, и скажу что очень приличная СОЖ для арка и белоречита( больше не на чем не пробовал)и шлам хорошо убирает, ну по крайней мере на моих камушках.
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Кстати, тут недавно видал краем глаза в церковной лавке масло для лампад чтоли или как-то так, никто не подскажет что за масло там такое? Может сгодится для нашего ремесла, всего 150 наших за 1 литр.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Шмыга1:

никто не подскажет что за масло там такое? Может сгодится для нашего ремесла, всего 150 наших за 1 литр.

В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
http://zolot-kupola.ru/maslo-lampadnoe.html
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva
zergen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:52

Сообщение zergen » .

Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию, грязь тянет отлично и, в отличие от вазелинового и оливкового масел, не провоцирует прилипание на тонком арканзасе (на больших плоскостях, вроде плоскости стамески - очень заметно). Стоимость тоже вполне умеренная, да и, цчитывая, что расход мал, не имеет здесь стоимость большого значения.
Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Лампадное масло - это то же парафиновое/вазелиновое масло, по густоте как аптечное вазелиновое. Если синтетику смотреть, то мне больше понравилось тиккуриловское масло для полока, оно пожиже.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Сейчас в качестве лампадного именно вазелиновое и используют , знаю точно - ТК не прошедшее по анализам как медицинское в церковь и отправлял :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано zergen:
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё...
Единственное - что-то крепнет у меня подозрение, что с СОЖ можно "играть" не хуже, чем с нагурами/суспензиями на водниках. И вот в плане изменения характера работы камней может и что-то другое понадобиться. Допустим, с чистым вазелиновым маслом скорост работы на транслюценте падает в разы, а вот качество поверхности надо бы сравнить...

Сходные впечатления. Ранее писал что использую два вида оливкового, и теперь, когда добавляю олеинку, вариативность повысилась. Играть с СОЖ в этом плане компонентов считаю вполне достаточно для масляных камней + играть с количеством и пропорцией, а также температурой - ещё с года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть - масло по не холодному камню распределяется равномернее, прилипание меньше. Мелочь, казалось бы, но мелочь полезная.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

года полтора назад заметил, что часто эффект выходит лучше, если ту же вашиту или арк перед работой помыть в горячей воде и дать обсохнуть

Я прогреваю камни феном.Куда как приятнее наносить масло и работать.Это вариант по мотивам горячей воды от Ярослава:-)
С уважением,1shiva
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 21:36

Сообщение Pengozoid » .

А я приспособился просто класть на стол под опущенную галогеновую настольную лампу. Достаточно быстро и нежно подогреваются. А если под ней забыть шоколадку, то она растекается лужицей.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Меняя температуру СОЖ вы меняете ее вязкость! (чтобы понять в чем разница)
Т.е. она становится более текучей.
maxara
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 01:53

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

В качестве лампадного масла фактически использовались отходы, оставшиеся после производства оливкового масла, которые получали посредством выжимок химическим путем, а затем перегоняли с сернистым углеродом.
http://zolot-kupola.ru/maslo-lampadnoe.html

натуральные для огня давно непользуют в церквях - коптят натуральные, и делают сальный налет на росписях - смывается очень трудно, только химией разъедающей росписи
в европе натуральные впринципе запрещены, как и наши восковые свечи - особо быстро убивает сажей известняковые и силикатные стены, причем химически связанной с поверхностью камня - вспоминает нотердам до отмывки и после (хотя там от угля)
цитата:
Изначально написано 1shiva:
Уж лучше хорошее оливковое.Если не прокатит-пустишь на салаты:-)
С уважением,1shiva

вся натуралка полимиризуется и окисляется - а если встанет дубом - только скипидаром реально промыть вглубине пор
вазелиновое как жидкое вечно - нечему испаряться и нечему химически реагировать - ну и хорошая ползучесть дает самовостановление слоя стертого с поверхности...
еще забавная фишка жидкого вазелинового - оно смывается мылом под теплой водой, а вот более густой тюбиковый вазелин - уже нет даже кипятком
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by maxara:

вся натуралка полимиризуется и окисляется

Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.
С уважением,1shiva
zergen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:52

Сообщение zergen » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Далеко не вся.Оливковое масло,если не разбодяжено подсолнечным,так же не попадает вод вся :-)Им уже не один год пользуются многие форумчане.

Разумеется, окисляется (прогоркает). Но не полимеризуется.
zergen
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:52

Сообщение zergen » .

А вот кто-нибудь знает, есть ли смысл (и если да - то какой) смешивать олеинку и стеарин? Гугление по этому вопросу ничего не дало, как и копание в книгах вроде Ящерицына. Насколько я вычитал, работают они сходным образом, у меня создалось впечатление, что стеарин добавлется в составы для шлифовки/доводки либо из-за того, что он дешевле олеинки или потому, что он работает как загуститель. С другой стороны - здесь попадались рекомендации добавлять стеарин к олеинке, но нигде нет расшифровки, что именно этим достигается.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Забыли про соленую воду, на сколько помню, для белоречита оказалась одной из лучших сож, как работает на арканзасе незнаю.
ученик1955
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:26

Сообщение ученик1955 » .

цитата:
Изначально написано zergen:
Добрался я до олеинки... И теперь откровенно не понимаю, зачем морочить голову с чем-то ещё. Благо, в "мыльных" интернет-магазинах она чистейшая (и, соответственно, не вонючая), имеет удобную консистенцию,
Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.
С уважением, Николай
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

цитата:
Кто может дайте, пожалуйста, ссылку на Интернет-магазины в которых можно купить олеиновую кислоту.
чем на рушеф не устраивает?
http://www.ru-chef.ru/product/oleinovaja-kislota-b-115/
ученик1955
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 21:26

Сообщение ученик1955 » .

Спасибо Вам.
С уважением, Николай
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Сомневался, писать - не писать... Все таки решился.
Хочу обратить внимание на такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro...loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.
Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.
Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .
Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Очень интересно мнение более опытных товарищей. Стоит недорого, доступность не вызывает сомнений.

Имхо, проще было обычный глицерин попробовать.
RuChef
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 12:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RuChef » .

Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE. Желающие протестировать и сравнить с водой - обращайтесь (pm, email km собака ru-chef.ru или тема магазина на ганзе). Фасовка в небольших флаконах. Забрать можно на Клинке или оплатив доставку Почтой России. Бесплатно для ганзовцев под обещание написать о результате. На продажу жидкость будет дорогой (более 500 руб за 250 мл).
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by RuChef:

Мы привезли СОЖ под названием BORI-LUBE для водных камней BORIDE.

там дипропиленгликоль (DPG) с водой
https://www.borideabrasives.co...rilube-MSDS.pdf
в общем мало чем отличается от упомянутого выше
цитата:
Originally posted by vovchiklj:
такую вот жидкость. http://www.johnsonsbaby.ru/pro...loe#/tabs:tab/3
Только не в коем случае не путайте с другими маслами этой линейки Джонсон Беби. Там совсем другой состав.
Хоть это и называется Легкое масло, с маслом оно мало что имеет общего.
Состав: Состав: Aqua, Glycerin, Polysorbate 20, PEG-12 Dimethicone, Sodium Lactate, Aloe Barbadensis, Citric Acid, Lactic Acid, Propylene Glycol, Sodium Benzoate, Parfum.
Очень легко смывается водой. И самое главное, изумительно смывает шлам и засаливаемость. С тем маслом которым владею, ни в какое сравнение. Работа с доводочными камнями (арканзас, керамика) мне понравилась намного больше.
Испытывал на твердых абразивах: от индия медиум до арканзаса, керамике кит. рубиновой. Испытывал на других разнообразных абразивах, но про них писать не рискну , чтобы не искушать. Сами на свой страх и риск...
Замечательные результаты с суспензией, вязкость регулируется водой .
DPG широко используется в медицине-косметике-парфюмерии т.п.:
http://www.amazon.com/Dipropyl...E/dp/B005ES9JSW
http://www.amazon.com/Dpg-dipr...z/dp/B005ES9I92
http://www.ebay.com/bhp/dipropylene-glycol
стоит недорого, приобрести его нетрудно, а воды у нас пока хватает...

---
про DPG:
http://www.dow.com/propylenegl...ene_regular.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BB%D1%8C
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей