Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

да нет, как-то вот так вот все не очень хорошо
сори за кучу всяких глупых фоток
до бритья только смотрел, не фотографировал к сожалению
но было куда все ровнее
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

но было куда все ровнее

Я не зря посоветовал мелкоскоп.Такие фокусы,после бритья,частенько наблюдаются после финиша на синтетике.Иногда,при несоответствии свойств стали и угла заточки,подобное может проявляться и после натуральных камней.Тогда приходится подбирать камень под персонально эту бритву.Или угол корректировать.
С уважением,1shiva
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Да нормальные фото - виден завернутый металл и рванная РК. Либо излишнее давление, соот-но остается заусенец, либо малый угол, соот-но тонкая режущая часть. Но чтоб от волоса давиться...да и площадь замятия большая - ставлю на заусенец. Всё же фото "до" и "после" больше информации дало бы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Замин от волоса мне встречался. Но то был случай мега-мягкой бритвы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это была старая немецкая бритва. Может просто брак.. Потому как настолько вопиюще мягкая попалась единожды.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

для китайских бритв это типично.

Сколько бритв лично проверил?ГД грешит,скорее,излишней твердостью.Это не только мое мнение.Вторая моя китайчатина так же очень твердая.Спецом отрастил четырехдневную щетину для тестирования одной бритвы,но решил еще раза проверить свои выводы по ГД.Фото до бритья
Изображение
Ну и после
Изображение
Все прекрасно видно:-)Кстати,после длительного хранения,взбодрил ГД на накаяма хоняма + чистый ремень.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Совсем забыл,побрился замечательно:-)Фото при увеличении Х209 и Х208
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:
ГД грешит,скорее,излишней твердостью.Это не только мое мнение.Вторая моя китайчатина так же очень твердая
Поддерживаю, даже перекалёные я бы сказал .Я так свой отпустил в электродуховке , что крайне положительно сказалось на его свойствах :)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

Я так свой отпустил в электродуховке

Гы,неужели на отпуске экономят?
цитата:
Originally posted by aptekar113:

что крайне положительно сказалось на его свойствах

А какие плюсы появились?Моя ГД долго затачивалась из-за изначально ломиковидной заточки.А в бритье и последующей эксплуатации претензий нет.Хотя...впервые столкнулся с потерей остроты после хранения.
С уважением,1shiva
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да у неё кромка просто крошилась при заточке на твердых абразивах..
После отпуска сыпаться перестала , сталь стала пластичнее , затачивается чуть легче и заточку соответственно держит..
В общем вышла на уровень среднего немца..правда там ещё и проблемы с геометрией были - пришлось полотно прилично так дорабатывать , но в общем она для того и бралась :)
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Замин от волоса мне встречался. Но то был случай мега-мягкой бритвы.

для китайских бритв это типично.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

понравилось освежать кромку на гуанси с суспензией томо нагуры"Umegahata HONYAMA Nagura" ,(пользую с накоямой) суспензия получается зеленоватого оттенка,хорошо освежает рк,а на чистом гуанси уже довожу и работая лишнего укрепляю рк.
полную заточку уже веду на накояме с нагурами.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Точить бритву как железко рубанка (переход с 2000грит на финиш натурал, да техника такая там же встречается) и приём в воде интересно конечно, но в бритье это как и какова кромка мы не видим. Волос, ну а что волос, и после 3000грит нормально рубится.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Энд:

Волос, ну а что волос, и после 3000грит нормально рубится.

Обратил внимание,что бритву на ремне правит.Перед испытанием.На фоне этого результат весьма слабенький.
С уважением,1shiva
ЗЫ.А вот обработка кончика бритвы в воде любопытна.Понять бы,для чего:-)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

как алекс говорит,чтоб не было даже намека на суспензию,сразу всё смывалось -http://thejapanblade.com/blog/2013/12/2 ... n-a-pond/-
по мне масса лишних движений,видимо просто сравнивает,ибо с первой пробы дальше прироста в резе волоса нет,а заточник давний и на продаже камней сидит,опыта не занимать думаю.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Энд:
Точить бритву как железко рубанка (переход с 2000грит на финиш натурал, да техника такая там же встречается) и приём в воде интересно конечно, но в бритье это как и какова кромка мы не видим. Волос, ну а что волос, и после 3000грит нормально рубится.
интересно было бы посмотреть-у меня не режется волос с головы после 3000,скользит и всё :P режется только после чистого камня.
вы его как рубите то.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

У меня и после 1000 может рубиться, и после 3000, и после 6000 и после 8000 (это чаще). И это точно не заусенец, хотя именно он и может резать волос давая ложноположительный результат на тест на волос (когда опускаешь на бритву, конечно с давлением на малых "гритностях"). Подчеркиваю может, но не обязательно и не стремлюсь к этому - само собой как-то. Бриться можно пробовать только после 8000грит независимо от результата теста до 8000грит.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

интересно было бы посмотреть-у меня не режется волос с головы после 3000,скользит и всё режется только после чистого камня.
вы его как рубите то.

цитата:
Originally posted by Энд:

У меня и после 1000 может рубиться. И это точно не заусенец, хотя именно он и может резать волос давая ложноположительный результат на тест на волос (когда опускаешь на бритву). Подчеркиваю может, но не обязательно и не стремлюсь к этому - само собой как-то.

если не давить, выхаживать кромку и убирать заусенец направляя то, что после него осталось, то даже после хоршего 1000 камня можно добиться такого эффекта
особенно если сталь хорошая
но большого смысла в этом нет.
от бритвы требуется острота в сочетании с доведённостью кромки
она должна не просто резать волос, но в сочетании с чистым прохождением теста по ногтю.
И вот тут-то и возникает потребность в более тонких камнях, чем #3000
цитата:
Originally posted by Энд:

Бриться можно пробовать только после 8000 независимо от результата теста "до".

не просто после 8000, но после того как при работе на нём полностью будут выведены т все выходящие на кромку риски от предыдущих более грубых камней
проверяется это по бликам под лупой.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Поправил в сообщении про сам тест - я давлю волосом на кромку - чем острее тем меньшее давление нужно и на финише он уже почти что под собственным весом распадается.
А под этим можно просто подпишусь:
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

но большого смысла в этом нет.
от бритвы требуется острота в сочетании с доведённостью кромки
она должна не просто резать волос, но в сочетании с чистым прохождением теста по ногтю.
И вот тут-то и возникает потребность в более тонких камнях, чем #3000
....
не просто после 8000, но после того как при работе на нём полностью уйдут все выходящие на кромку риски от предыдущих более грубых камней
проверяется это по бликам под лупой.

Да, смысла нет и да, чем лучше контроль, тем лучше результат. Для этого-то и есть разные тесты и методы. Отсутствие заусенца в оптику, разрезание волоса и небольшая сыпь на этапе 3000грит - это просто звонок, что всё идет по плану. После 8000 все должно улучшится. После 8000 ноготь может не сработать, тут лучше в оптику. Ну и конечный тест на лице. Ведь часто бывает что тест на волос не проходит, а бреет отменно. Так что ННТ после 3000 это просто так бывает.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Энд:
У меня и после 1000 может рубиться. И это точно не заусенец, хотя именно он и может резать волос давая ложноположительный результат на тест на волос (когда опускаешь на бритву). Подчеркиваю может, но не обязательно и не стремлюсь к этому - само собой как-то. Бриться можно пробовать только после 8000 независимо от результата теста "до".
я специально написал-волос с головы,тонкий,никакого давления не приложишь он сам прямо не стоит,волос с бороды или груди другое дело.
пока не цепляет рк чешуйки волоса не режется он,
а после 1к в микроскоп пила,чего там выхаживать.
рс.посмотрел видео на бритвару -режется,ничего кроме цепляния между зубчиками сказать не могу,это лохмы на рк.имхо.
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

vlad-kram, да кому какая разница какой Вы волос режете. В видео был показан один тест, я тестирую также, Николай думаю тоже. Мы оба сказали что волос может резаться и после 1000 - это просто результат сочетания хорошей работы и стали. И более ни о чем это не говорит. Вы спросили "может?" , ответили "может, но нах не нужно". А надо "острота в сочетании с доведённостью кромки".
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Энд:
vlad-kram, да кому какая разница какой Вы волос режете. В видео был показан один тест, я тестирую также, Николай думаю тоже. Мы оба сказали что волос может резаться и после 1000 - это просто результат сочетания хорошей работы и стали. И более ни о чем это не говорит. Вы спросили "может?" , ответили "может, но нах не нужно". А надо "острота в сочетании с доведённостью кромки".
огромная ,какой волос.
выше написал,режется и не ваше -сочетания хорошей работы и стали-а наличие зубастой рк,у людей на доводочной стадии пропадает рез волоса,ибо зубчики выглаживаются ,вообщем понял почему у вас рубится,я имел ввиду другое-тест на волос,а если точить как на видео с бритвару напрямую,да 2- я руками,зубы будут ещё те :D
Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Я просто писал про остроту на этапе 3000 и что эта острота мало о чём говорит. Ничего никуда у меня не пропадает при нормальной работе, режу я свой волос, т.к. мне нужно себя брить, а зубчики стараюсь отбить как можно раньше и больше их не создавать. У меня так, это устраивает меня и моих клиентов.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Снова наткнулся на Mastro Livi.
Любовался роликом и на 56-й минуте увидел заточку на весу.
http://www.youtube.com/watch?v=d6DJedrjeK4
Её мало кто сейчас применяет, но мой дедуля применял во всю.
Обратите внимание что использует Мастро вместо ремня и чем проверяет остроту.
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

Не первое его видео смотрю
такое ощущение, что дядька вообще не запаривается
никаких там ортодоксальных смен стороны на стропах только через обушок, движений только на зерно и тэдэ
бац-бац-бац
получите, распишитесь :)
я понимаю, что там опыта восемь самосвалов, но все равно появляются мысли, а может мы излишне заморачиваемся и все намного проще :)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:
такое ощущение, что дядька вообще не запаривается
А что ему париться ? Обратили внимание - коробка в которой с полсотни клинков бракованных бритв лежит..Ну запорет заточку на 1 -й бритве - переточит или выкиниет к этой полусотне ещё одну ..Ну и опыт конечно гигантский ...
Crossraccoon
Поручик
Поручик
Сообщения: 5905
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:00

Сообщение Crossraccoon » .

но все-таки у меня ощущение, что заточка в итоге у него ну чуть выше какой-нить заводской бокера
типа бреет и бреет
приемы у него можно подсмотреть, но глядя на тест, так любая самая простецкая за 30 баксов с найфворкса порежет этот пучек
может я чего не понимаю, конечно
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

он просто делает авторские бритвы,острота занимает у него далеко не первое место,видимо это всё таки больше для полки,а кому надо бриться доведут.
вот его бритва на ебее,чисто коллекционная вещь и ведь берут за такие цены.-http://www.ebay.com/itm/Mastro-Livi-Cus ... 2eda29df7c
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Подскажите. Пока не понимаю, когда можно точить двумя руками, а когда нельзя?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Кто одной рукой точит , кто двумя - канонов нет..
Если у вас получается одной рукой равномерно прижимать к камню лезвие и контролировать давление и движение - точите одной , не получается - вторая рука в помощ..
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей