Самостоятельные испытания и случаи применения БАМов описываем в этой теме.

Модератор: SStown

партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Спасибо большое за видео,только у шихан перцовые слабенькие, а вот с CR наоборот.
Romus78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:25

Сообщение Romus78 » .

https://youtu.be/AtHTe-WTFWU
Отстрелял несколько БАМов. Первые два Черная Вдова. Носил заряженными в Чародее 5 месяцев - сработали оба на отлично. Стрелял почти не целясь.
Romus78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:25

Сообщение Romus78 » .

Третий БАМ "А+A" 18*60 резьбовой. Качество залития неплохое, но как мне кажется не сильно отличается от того же БАМа А+А 13*60.
https://youtu.be/qhJH4qCy2RU
Romus78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:25

Сообщение Romus78 » .

Ну и, конечно, мне пришла мысля повторно использовать этот БАМ, т.к. капсуль заменяемый, и два невыстреливших БАМа имелись (Слезинка и Синеглазка). Вот что вышло из этой затеи..
https://youtu.be/Usy9yzh3waQ
websaurus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:26

Сообщение websaurus » .

Какие посоветуете патроны 13х50 и где купить? А то в продаже одни перцовые. Помазал остатками после выстрела руку, что то не пекло даже.
А так летело точно в цель на 3 метра. Ветер влияет на выстрел.
Romus78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:25

Сообщение Romus78 » .

Чего только люди не придумают... Несмотря на название ролика это явно "Слезинка".

Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Упаковка БАМ "Чёрная Вдова"(далее ЧВ) пр-ва ООО "Фортуна" произведена 04.15, партия 22/15, упаковщик No24 (куплена в "Привале" г. Ярославль). Из БАМов предварительно через заглушку шприцем на 2мл был извлечён весь жидкий состав, в среднем 1,6мл, после чего БАМы были также промыты абсолютированным ИПС (изопропанол) в количестве 2мл, свободный объём БАМ » 2мл, но скорее всего, не более 2,5мл, точно будет измерен позже, состав был заменён на смесь аптечного глицерина (содержит ~ 15% воды, пробовал выпаривать кипячением, но от затеи отказался, т.к. глицерин сильно, дымообразно парил) с абс. ИПС 70/30% и подкрашен несколькими каплями фукарцина, по вязкости получилось примерно как оригинал, за основу взят патент ГИТОСа на жидкий состав, но гликоли заменены на глицерин в вышеуказанном соотношении, в общей сложности в БАМы залито по 1,6мл инертного состава, цветом и консистенцией напоминающего оригинал (растворитель ЧВ: смесь глицерина, ДМСО (использовать в имитации не стал, т.к. были на то причины), и этанола (если не ИПС)), заглушки БАМов были модифицированы эпоксилином, в котором была проделана круговая канавка диаметром медицинской пипетки, и углублённая кончиком ножа, капслюли и передние торцы предварительно были залиты цианакрилатным клеем (т.н. суперклей), отверждённая заглушка из эпокселина дополнительно обработана им же (цианакрилатом). Проведён отстрел по 5-и бумажным мишеням с расстояния 2м 3 шт, и 1,5м 2шт (одну из заглушек не выбило, но капсюль судя по всему сработал, продавились капли состава, вздуло капсюль, от него отлетел цианакрилат), результат: центр попадания пришолся правее точки прицеливания, мишени покрыты крупными каплями, без явного сосредоточения по радиусу, в центре попадания, плотность пятна капель показывала большой радиус сосредоточения брызг, 4 прорваные заглушки имели конические отверстия в эпоксилиновой пробке по месту прорыва заглушки. Выводы: осечек можно считать нет, капсюли сработали, судя по всему и у патрона, где не прорвало эпоксилиновую пробку, если бы её не было, есть основания полагать, что БАМ бы всё-таки сработал,; характер распределения брызг может быть связан как с заменой состава, так и с модификацией пробки, возможно, оба фактора имели значение.
Интересно, кто отстреливал по мишеням "Чёрную Вдову" АКБС/"Фортуна" как она себя ведёт на дистанции не менее 1,5-2м, неужели такой разлёт брызг, и ни какой, заметной концентрации брызг по центру попадания выстрела, т.е. большое рассеивание струи? Или это я добился не удачных результатов эксперимента своими манипуляциями с БАМ?
Извлечённый состав будет, наверно, использован для опытов по выделению ирритантов, по жгучести же он вне конкуренции, наверно, очень сильный и злой (пробовал на язык ватную палочку, кончиком которой стёр капельки состава, почувствовался характерный для ДМСО вкус).
Накол капсюля у меня в моём новом УДАРе (старый давно разабрал и викинул), определил, происходит несколько выше и левее центра капсюля, но не критично для срабатывания (а исправлять этот баг большой геморрой, однако, по словам тех, кто перебирал этот агрегат).
PS Фотосессия не состоялась, т.к. на мишенях не осталось даже нормальных пятен от попадания, сделал одно фото снятых мишеней, но пока его не залил на комп.
--
Впереди ещё распиливание отстрелянного БАМ.
--
Но в УДАРе и БАМах ЧВ я, честно говоря, пока что разочарован, ГБ от ТК однозначно практичнее, разве что по составу нет аналогичных ЧВ, что ещё раз доказывает необходимость разработки ГБ с CR+OC 95%, когда будет практическая возможность их сертифицировать (после аккредитации испытательной лаборатории при Институте токсикологии (ФГБУН ИТ ФМБА России, г. СПб)).
Фото тут:
Изображение
Разложил как под руку попались, из-за отсутствия нормального пятна целился в центральный лист (сильнее забрызган), сбоку попало и на другой.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

БАМы 13*60 конечно же (УДАР же написано, не -М2), забыл, блин, 13*50 за нормальные вообще не считаю. Состав забрал для опытов по выделению ирритантов, да и отстреливать так комфортнее было, плюс у близкого человека аллергия на ДМСО и OC, хотя, там и следов хватило всё равно.
Romus78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2014, 15:25

Сообщение Romus78 » .

Piroman писал(а): Интересно, кто отстреливал по мишеням "Чёрную Вдову" АКБС/"Фортуна" как она себя ведёт на дистанции не менее 1,5-2м, неуж
Чуть выше есть видео, где я отстреливал ЧВ с 2 метров. Примерно такой же разлет.
Не совсем понял для чего вы заменили состав? И еще, вы не указали какие БАМы использовали 13*50 или 13*60?
Ждем фото распиленного БАМа.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Распилил отстрелянный БАМ "Чёрная Вдова" (ООО "Фортуна"), тот, у которого не выбило эпоксилиновую пробку, конструкция оказалось не такая, как я ожидал, а примерно как у шиханов: пластиковый стакан с заглушкой идёт до дна, где он ни чем не закрыт, кроме поршня, т.ч. все осечки должно быть оттого, что у некоторых БАМов жидкий состав протекает через поршень, и мочит капсюль. Фото распиленного и отстрелянных БАМов прилагаются:
Отсюда вопрос, нельзя ли как-то модифицировать конструкцию БАМ, сделать какую-нибудь мембрану, например, которая бы защищала капсюль, и прорывалась газами в момент выстрела, или что-нибудь такое?
Измерен полный объём пустого БАМ, он равен 2,5мл, заполняют же их только на 1,5мл, интересно, почему такой недолив? Жалко, что нет шиханов (БАМ "Защита-С", бывш. ГИТОС) для сравнения сейчас, там было примерно 2,5мл жидкости, а полный объём все 3см3, кажется, при схожей конструкции у них тоньше поршень, это был просто диск, вырезанный из пластикового листа. И у шихан тоже иногда были проблемы с залитым капсюлем, и осечками, но редко.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bonum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:44

Сообщение Bonum » .

Извиняюсь конечно за глупый вопрос, но по каким соображениям владельцы УДАРа стараются собрать гильзы, после пальбы?
Есть основания, что по ним могут вычислить компетентные органы? Так вроде же не травмат, чтобы такую серьезность проявлять...
Walther P99 QT
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7204
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 17:35

Сообщение Walther P99 QT » .

Некоторые считают, лучше перебдить, чем недобдить...
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Тогда уж надо перед заряжением УДАРа стереть с них отпечатки спиртом (ИПС), и заряжать в перчатках. Тогда можно не собирать, действительно, глупая трата времени.
--
А по теме: появилась ещё мысль дозаправить БАМ "Чёрная Вдова" до её максимального объёма в 2,5мл тем же составом из других БАМов ЧВ, а БАМ герметизировать расплавленным парафином. Надо будет отстрелять ещё таких БАМов, по идее, с инертным составом своим.
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Изначально написано Bonum:
Извиняюсь конечно за глупый вопрос, но по каким соображениям владельцы УДАРа стараются собрать гильзы, после пальбы?
Есть основания, что по ним могут вычислить компетентные органы? Так вроде же не травмат, чтобы такую серьезность проявлять...


У меня был случай подбора гильзы противником. Но у меня все благополучно, я не местный был :)
А так совместно с юристом можно такое насочинять - пальнули из удара, избили,ограбили вот доказательства и 2 все это видели.......
От гильзы с вашей пятерней не отмахнетесь.
nitar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 13:35

Сообщение nitar » .

Изначально написано партизанен164:


У меня был случай подбора гильзы противником. Но у меня все благополучно, я не местный был :)
А так совместно с юристом можно такое насочинять - пальнули из удара, избили,ограбили вот доказательства и 2 все это видели.......
От гильзы с вашей пятерней не отмахнетесь.

Да уже 90% процентов любые гильзы через тряпицы пропускают, и сотовые не таскают :)
AdolfEichmann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:52

Сообщение AdolfEichmann » .

Всем привет. Первый раз у Вас.
Решил поделиться своим случаем.
Время 20:30 или около того, идем с другом, курим. Проходим по тротуару, справа стоит черная 2110 и из неё играет музыка. Рядом, как я понял, выпивали трое молодых людей лет по 25-20. По комплекции: один - здоровяк, под 2 метра и вес не меньше сотки и двое поменьше, щуплые я бы сказал.
И вот у нас попросили закурить, мы в отказ - последние курим, нету больше и уходим. Двое (здоровяк и парень средней комплекции) идут в догонку, третий сначала останавливал, потом прекратил. Я получаю тычку со спины в руку, остановился, рука уже на УДАРе, в кармане. Говорю что нет сигарет - в ответ слышу че очкуешь? Куда уходишь. Дистанция метр, а то и меньше. Принимаю решение стрелять, выхватил удар - первому, тому что меньше - промеж глаз, задев оба глаза и ноздри. Реакция моментальная, развернулся и закрыв лицо руками согнулся и потопал. Тут же стреляю второму(здоровяку), в правую сторону лица попал, глаз, нос и может чутка рот. Тут же немного иная реакция. Секундный затуп и так же, закрыв лицо уходит. Мы убегаем, достаточно далеко. Ушли в парк. Идём уже спокойно, как слышу топот со спины, обернулся за спиной парниша. Он начинает бежать, я инстинктивно пригнул голову, удар прошел вскользь по затылку. Он по инерции пролетает вперёд, разворачивается, подходит ближе - выстрел, уклонился, только как поднял голову, делаю второй, в упор и попадание. Со словами "пидор*с" быстро отходит от меня, закрыв лицо руками. Почти сразу сел на корточки и сидел. Но при повторном выстреле гильза не вылетела из патронника, в целом доволен УДАРом, 4 из 5.
Стрелял БАМы АКБС Слезинка, в новой гильзе. Раствор цвета "зелёнки", имеет специфический запах. Немного состава было на УДАРе, совсем чутка.
Гильзы остались там. Да мне как-то побоку, если честно.
Действие слезинки мне понравилось. Осечек слава бг-у не было.
Это был мой первый опыт самообороны. Страха и дрожи на удивление - не было. Абсолютно всё было на "автомате".
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

2 AdolfEichmann
С полем! Как видно из описанной ситуации, лучше ещё ГБ разные для страховки носить (если не было), а то риск был не попасть как следует, и БАМов ограниченный боезапас, а перезаряжаться в боевой обстановке с УДАРом неудобно. БАМы теперь лучше "Чёрную Вдову" (CR+OC 96-98% 1/1% и ДМСО (пенетрант)) найти, только с качеством у них тоже хз как, не мешает отстрелять хотя бы пачку из той же партии.
AdolfEichmann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:52

Сообщение AdolfEichmann » .

лучше ещё ГБ разные для страховки носить
На бекапе был нож. На совсем крайний случай.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Ну, это не тот случай, когда нож заменяет ГБ... УДАР же вообще довольно специфичное спецсредство, больше подходящее для превентивной обороны (стрельбы) или нападения, чем для применения в динамике движения, здесь больше подходит ГБ с А (аэрозольным) типом распыления, под не основную руку (левую), типа Факел-2, ну или АС (аэрозольно-струйный) на крайняк, типа "Black" 65мл.
AdolfEichmann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:52

Сообщение AdolfEichmann » .

Раньше был ГБ "Шок", приходилось алкоту шугать им, в упор.
Действие у него как-то не очень...
AdolfEichmann
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 23:52

Сообщение AdolfEichmann » .

БАМы теперь лучше "Чёрную Вдову" (CR+OC 96-98% 1/1% и ДМСО (пенетрант))
Сейчас зарядил "тарантул". Бытует мнение, что состав злее "слезинки".
Что можешь по этому вопросу сказать?
Каюсь за оффтоп!
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

Изначально написано AdolfEichmann:
Раньше был ГБ "Шок", приходилось алкоту шугать им, в упор.
Действие у него как-то не очень...

Конечно не очень, с такой слабой струёй (аэрозольным факелом) - 7г/сек скорость эвакуации (выхода) содержимого (а раньше и вовсе около 5г/сек было), это почти как ТК-25 А (аэрозольный тип распыления), сейчас такой только "Жгучий Перчик"(ЖП) 25мл остался, а по концентрации "Шок" как ЖП-65 - самый слабый и дешёвый ГБ от ТК...
AdolfEichmann писал(а): Сейчас зарядил "тарантул". Бытует мнение, что состав злее "слезинки".
Что можешь по этому вопросу сказать?
Каюсь за оффтоп!

Состав "Тарантул" (1% CR) - слабее "Слезинки" (1% CR + 5,5% МПК (растворитель одинаковый с "Тарантулом", но не с "Чёрной вдовой")), и слабее "Чёрной Вдовы" (1% CR + 1% OC 96-98% осн. капсаициноидов, и ДМСО (пенетрант, усилитель; растворитель гидрофильный, обеспечивает мгновенное действие)) конечно же. К тому же в "Тарантуле" гидрофобный растворитель (смесь фторированных спиртов-теломеров с полимерным загустителем), за счёт чего больше дальность, но с другой стороны это увеличивает время индукции или задержки в действии, и ослабляет его (действие), ещё "Тарантул" бьет довольно узкой струёй, попасть надо точно, но "Чёрная Вдова" в свою очередь бьёт не далеко, дальше 1м (метра) лучше не применять, капли сильно рассеиваются, т.е. дистанция применения как у современных баллончиков ТК, только состав лучше, но надёжность не самая, впрочем, надёжнее БАМы сейчас вряд ли есть, А+А тоже не идеал, и только перцовые (на масляной основе, тоже повышенная задержка из-за гидрофобного растворителя, судя по всему, может быть).
Sergio7
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 19:46

Сообщение Sergio7 » .

по крайнему случаю применения с бамами АКБС - это Удар 1й или второй был?
партизанен164
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: 14 май 2013, 01:46

Сообщение партизанен164 » .

Изначально написано AdolfEichmann:

Сейчас зарядил "тарантул". Бытует мнение, что состав злее "слезинки".
Что можешь по этому вопросу сказать?
Каюсь за оффтоп!


Это где оно бытует? Слеза жечь начинает быстрее, да и аромат у нее приятнее,близкое к шиханам. Но все это может отличатся в зависимости от партии.
Piroman
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9731
Зарегистрирован: 06 мар 2003, 02:21

Сообщение Piroman » .

А "Чёрная Вдова" однозначно лучше "Слезинки" в свою очередь, только не дальнобойная, судя по всему, и 1мл свободного объёма не доливают, к тому же, думаю сейчас над тем, как это самому поправить, надеюсь, что расплавленный парафин для герметизации долитых БАМов сойдёт, хз, надо проверить, отстрелять пробную партию с самодельным, инертным составом (глицерин+ИПС 70/30% и краска - фукарцин, сверху немного)...
Ответить

Вернуться в «"Удар" и все о нем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость