Тонкая заточка и доводка опасной бритвы, часть 2

Модератор: тень

1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

В чем проблема, как эффективно решить?

Привести подводы в норму.
С уважением,1shiva
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Нужно ли перейти на тонкий Арканзас (чтобы гарантированно без суспензии) или более быстрые водные камни с чистой водой справятся?
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Привести подводы в норму.
С уважением,1shiva

Какие действия вы подразумеваете?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Какие действия вы подразумеваете?

Довести ширину подводов до 0.2-0.3мм.Тогда проблем не будет,а заточка и доводка бритвы будет продолжаться минуты.
С уважением,1shiva
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Довести ширину подводов до 0.2-0.3мм

В радиусах не силен :). Не смогу исправить геометрию, есть только плоские камни.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Не смогу исправить геометрию, есть только плоские камни.

Можно и на плоских.Дмитрич описывал метод ступеньки.Лекальные тиски на время взять и сделать.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Но эта метода хорошо катит для прямых бритв.С улыбкой сложнее.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Как должно происходить заострение при заточке методом "дворника"? У меня опять всё через одно место: носик заостряется в самую последнюю очередь. Сначала руку начинает брить середина РК, и далее острота потихоньку "доходит" до носика. Я, правда, не на всей плоскости работаю, а "сползаю" бритвой почти полностью с камня. В итоге пока острота дойдёт до носика, остальная часть РК разлохматится. Что делать-то?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Что делать-то?

Если ширина камня не позволяет работать по методу дворника,то можно работать только верхней частью бритвы.Заточенную часть на камень не заводить.Может получиться незначительная ступенька,которую нивелируют общим проходом бритвы от пятки к носику.
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Понял я наконец причину своих мытарств после экспериментов с маркером на подводах. Надо было точить, держа бритву одной рукой, как я делал в самом начале. По непонятным мне причинам начал со временем придерживать носик пальцем левой руки. Это, по-видимому, провоцирует перекос, что выливается в бесконтрольность при заточке. А когда точишь одной рукой - всё заостряется равномерно. Вот ведь насколько важно не давить, оказывается.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

возможно не столько перекос,сколько лишнее давление,а оно уже на последних этапах не нужно и вредно.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

На одной бритве суспензия Ботан быстро оставляет темно-коричневые пятна на спусках. Другие нагуры оставляют заметные белесые пятна. Вообщем полировка перед подводом накрывается. Что делать? Полировать после нагур (боюсь можно на подвод попасть или даже на РК)? Вариант без нагур не рассматриваем. Уротропин в воде не помагает. Снижение количества суспензии не помагает - нижняя сторона спуска "намокает". После переворота бритвы на ней остаются капли.
Извините если оффтоп, в теме про нагуры не смог написать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Обычно пятна появляются там, где уже есть предпосылки - еле заметная патина или неравномерность обработки. На старых бритвах, я обычно избытком суспензии наоборот протираю как следует полотно, для очистки от патины и придания равномерного "тусклого" такого матоватого блеска.
На тех же бритвах, на которых склонность к корродированию велика настолько, что явная ржавчина появляется сразу от попадания воды, смазываю полотно маслом, протираю насухо - полотно достаточно предохранено.
Иногда после полировки полотна алмазками, перед заточкой - так же просто смываю остатки связки пасты, но не обезжириваю - опять-таки какая-то защита полотна остаётся.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Патины нет, видимо сталь такая. Полирована была в зеркало. Попробую с маслом поиграться, предварительно вернув полировку. С остатками алмазной пасты не буду экспериментировать, на тонких камнях эту бритву все равно защищать от коррозии нужно.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

Скажите, а можно убрать микроскопические щербины не полосканием, а заточкой? У меня что-то не получается. Круговыми движениями можно этого добиться?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Можно. Особенно почаще меняя движения и с суспензией. Пробуйте и подвирайте варианты под конкретный случай, смотрите в оптику как Ваши действия влияют на кромку и фаски - всё получится.
Но если есть отдельные слишком крупные щербины или трещинки или кромка местами разъедена коррозией до дыр, то такие вещи лучше убирать полосканием, особенно это важно с трещинками и коррозией, особенно если онаидёт как бы такими "ниточками" поперёк кромки - работая заточными движениями можно добиться прямо обратного - трещинка поползёт дальше.
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Можно. Особенно почаще меняя движения и с суспензией.
А на каком камне? На 1000 грит?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Это уже зависит от особенности деформаций.
Разумеется, сказать за любые сколы, каверны и прочие гадости на РК, указав одну единственную гритность и тип абразива - нереально. Панацеи не существует.
Я вот ради того, чтобы просто _зубцы_ от 1000-ника не выводить, заменил там где можно, его на хиндостан с суспензией бельгийца.
Опять-таки, если микрозабои по какой-либо причине появились на более позднем этапе заточки - например остатки каверны проявились, вышли на РК, но еле-еле заметно даже в микроскоп - можно и на более тонком чём-то, например на суспензии ботан-нагура или какого-нибудь сланца. Или отдельное зерно крупное если попало и поцарапало фаску, или пыль, т.е. в ситуации с несоблюдением абразивной гигиены - а как ни старайся, нет-нет а что-нибудь попадает - опять-таки, предпочитаю действовать максимально щадяще для РК и не снимать лишнего, что на заточном камне сделать вполне легко.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Скажите, а можно убрать микроскопические щербины не полосканием, а заточкой?

Перечитай еще раза тему-ползущие дефекты.Понятней станет ситуация.Методом веера-более предсказуемо и надежно.Заточкой-можно нарваться на ползунец.А может и повезти.Чем полоскание не угодило?
С уважением,1shiva
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

цитата:
Чем полоскание не угодило?
Задолбало заново на РК выходить каждый раз. Тысячник дерёт кромку, мысли о трёхтысячнике уже вызывают нервный тик.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

я такое описывал,на пару бритв тысячник дерет кромку,мучился,потом уходил на амакусу с суспензией,oldTor вон на хиндостан с суспензией,переходите на природник с слуриком и будет ровненькая рк.
ну или на чем то,но ведите заточку с суспензией
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно!
На край, если больно много надо снимать, то просто не дотачивайте на 1000-нике до бритья предплечья, а так, чисто "мясцо снять", а потом как vlad-kram сказал.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Gvozdodёr:

Задолбало заново на РК выходить каждый раз. Тысячник дерёт кромку, мысли о трёхтысячнике уже вызывают нервный тик.

во-первых со временем научитесь чуть-чуть недоходить до заусенца останавливаясь вовремя и переходя на следующий камень в сете
во-вторых для таких случаев у меня в сете используется NANIWA #2000
который ещё не такой медленный как #3000
и не такой грубый как #1000
хотя убирать царапины после этого 2000 тоже приходится и время это некоторое отнимает
есть ещё один вариант --- SUEHIRO DUAL STONE #1000
даже с водой он работает тоньше многих #1000 -- #1500 и даёт очень однородную риску
для бритв очень хорош... но и стоит недёшево...
цитата:
Originally posted by vlad-kram:

я такое описывал,на пару бритв тысячник дерет кромку,уходил на амакусу с суспензией

Амакуса --- не лучший выбор для бритв
у японцев обычно в таких случаях идёт в ход Tsushima Kuro nagura ( 対馬黒名倉 )
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

да,не лучший,я писал,мылит,но цена этого кирпича подкупила и с суспензией аото и бельгийца работает хорошо 800-2000 на нём вывести спокойно и на 3к или на следующийболее тонкий природник переходить.
дело не в основе,а в работе с суспензией,мягче она рк берет
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Не оставляла меня идея, что недавно полученный грубоватый мягко говоря результат на суспензии Tam'o'shanter на Гуанси - не лучший результат данного сочетания. Попробовал его ещё. Гуанси хоть ранее и притёртый на КК до F600, однако от проб на нём разных суспензий, уже значительно подвыгладился.
Вот так вышло на сей раз:
Изображение
Вроде вышло поаккуратнее на кромке, поупорядоченнее.
(Прежний результат, я выкладывал тут:
Сравнение работы гуанси с разной доводкой их поверхности.
пост #15)
Далее хотелось попробовать что-то потоньше, взял кусочек умегахата и навёл суспензию им. Сначала, при контроле в микроскоп, казалось, что результат идентичен, хотя проводка по ногтю дала совершенно иное ощущение. Поработал ещё немного, и картина незначительно, но изменилась и визуально:
Изображение
Хотя конечно, следы крупного зерна от ещё нераздробившейся суспензии Шантера на фасках остались, но к РК уже не выходят.
Стал думать, что взять для финиша, и вспомнил, что давненько не использовал свой "безымянный" зелёный финишник. О нём недавно упоминал в теме об опознании камней, комментируя схожесть его с выложенным на опознание камнем от участника раздела Komimort
( Вот тут:
Помогите опознать камень
пост #2268 и далее)
Поскольку явно был бы слишком большой скачок в тонкости работы, я навёл слабенькую суспензию кома-нагура, и поработал немного на ней, завершив на чистом камне. Вышло вот так:
Изображение
Изображение
Получилось даже тоньше обычного, никакого намёка на вариант доводки на этом камне с маслом - с маслом он натягивает достаточно заметный зубчик, правда и заметен съём - сейчас же заметно лишь выглаживание и постепенно изменение тактильного отклика - от подлипания и лёгкого ощущения "шершавости" до абсолютно гладкого, нежного скольжения.
Результат прекрасный в деле.
И напоследок, фото использовавшихся камушков:
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

завершив на чистом камне. Вышло вот так:

Похожий результат получал на восковом трансе,но ой как долго.Жаль,что не опознали безымянный камень.Так аппетитно смотрится сам и результаты работе.Где бы раздобыть похожий?
С уважением,1shiva
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

Подскажите, пожалуйста, что такое "полоскательные движения", где их можно посмотреть. Уже несколько раз встречал упоминание, в том числе здесь, но что это для меня загадка...
Конкретно интересует способ убирания с бритвы сколов/замятий после 1000 камня. На бельгийце у меня просто терпения не хватает их вывести, уже где-то минут 40 работал... Под микроскопом 3 выщерблины все никак не уходят, хотя невооруженым глазом их не видно.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

саму каверну или скольчик и ещё чуточку "запаса" по минимуму

Убираете скол/каверну и немного "чистого" металла или оставляете "запас" каверны на предстоящую заточку?
Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:02

Сообщение Komimort » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
Заточка опасной бритвы
пост #603 на странице 27.
Но имеется ввиду убирание сколов, каверн от питтинговой коррозии и проч., и выполняется ДО заточки.

Спасибо! Теперь знаю как это называется! Я так и делал, только не на наждачке, а на камне.
У меня случай какой-то клинический, грешу на металл: дефекты появляются в одном и том же месте. Приступал к этой бритве (китаец ТИТАН полученный безвозмездно для тренировок) уже 2 раза. Об раза эффект одинаковый. Была выщерблина около 0.5 мм. Убрал на камне wastikivi полоскательными движениями. Проточил до выхода на кромке. Пробовал на амакусе и Wastikivi. На амакусе получилось плохо - РК сыпется. Wastikivi c суспензией котикуля дал хороший результат - вся кромка относительно ровная, но там где раньше были дефекты - опять заметные в микроскоп выщерблины. Вчера попробвал снова - убрал РК на Wastikivi до ровной линии и на этот раз сразу взял синего бельгийца. В том же месте появились 3 дефекта, 2 совсем небольших, один побольше, но уже не выщерблена, а какая-то завитушка, как будто стружку сняли, но не доконца - кромка как-то так выглядит: 000000@00o00000o0000.
В утиль бритву?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Alex_HRC:

Убираете скол/каверну и немного "чистого" металла или оставляете "запас" каверны на предстоящую заточку?

Убираю немного "чистого". И важно, чтобы это было сделано именно не теми же движениями и их направлениями, что при заточке - тем самым достигаем некоторого "технологического барьера" и предупреждаем то, что трещинки могут ползти дальше. Об этом есть в теме о ползущих дефектах подробнее.
С уважением.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Komimort:

Спасибо! Теперь знаю как это называется! Я так и делал, только не на наждачке, а на камне.

В утиль бритву?

Да не за что.
Насчёт в утиль - я бы подождал - может попробовать ещё чутка снять?
Хотя без фото сложно судить...
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей