Ферлах,простоФерлах.

Обмен опытом по тюнингу и ремонту огнестрельного оружия

Модератор: SStown

gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

На малых оборотах держим рукой
В начале пристукиваем слегка,а то и просто вставляем,затем винтом(рекомендую ремонтный сделать,что бы родной не разбивать.
На 27м у хвостовиков с торца технологический зазор обязателен.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

будем пробовать,спасибо!
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Поднимем тему.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Ты ружьё целиком сфотай,а то когда отдавал,по-моему,я его не фотографировал...
А ещё лучше,отнеси тому,кто тебе проф.фоты делал :P
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Да ты совсем старый становишься :)Ты же сам просил чтоб я привез готовое и ты его фоткал на свой аппарат :) :) :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Надеюсь закончим скоро с воронением стволов у 2-х из этих ружей а вот потом можно и проф-фото сессию сделать!!!!!!!!!!!!!Как вот это к примеру
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Я вот все чаще думаю-не пора ли артель открыть по выпуску штучных ружей под заказ так сказать :P.Николая Юрьевича попробовали бы пригласить в качестве главного гуру ? :P.(мечты мечты....)
georg1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13777
Зарегистрирован: 25 май 2010, 21:22

Сообщение georg1 » .

цитата:
Originally posted by aleks3613:

(мечты мечты....)

:( :( :(
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

цитата:
Originally posted by aleks3613:

Николая Юрьевича попробовали бы пригласить в качестве главного гуру

Опоздал,Олег :) Его уже пригласили :P
цитата:
Originally posted by aleks3613:

Да ты совсем старый становишься Ты же сам просил чтоб я привез готовое и ты его фоткал на свой аппарат

Да,точно. Проклятая лоботомия :D
цитата:
Originally posted by aleks3613:

(мечты мечты....

Дык а чего мечты-то??? Делают люди потихоньку.Кто знает что ищет,тот всегда найдёт. Не забывай,что для кошелька это нагрузка и не каждый сможет позволить себе оплатить оружейника,а более того оружейника-стендовика,который ещё и стрелять правильно научит :D :D
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

Добавлю пару фоток
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Примерил сегодня на иж 54 цевье от другого ИЖ 54, а оно не подходит!!! В жизни не подумал бы, что может быть такая разница в профиле стволов. Отсюда вопрос, как подгоняется заготовка под цевье в месте прилегания к стволам (горизонтальным) ? Интересует как процесс подгонки, так и процесс обработки вогнутых поверхностей. Спасибо!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

цитата:
Добавлю пару фоток
А мне кажется шейку надо по тоньше сделать и по длиннее. Всё таки не вертикалка. Но это моя точка зрения.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

цитата:
шейку надо по тоньше сделать
Шейку мастер делал по моей кисти!(хват кисти )
цитата:
не каждый сможет позволить себе оплатить оружейника
Таки это комплимент?Спасибо :PА если серьезно думаю не надо ждать надо предлагать ,у нас же Россия будет ПРЕДЛОЖЕНИЕ появится спрос как бы это не звучало парадоксально :P.
цитата:
Опоздал,Олег Его уже пригласили
А мы бы через школу "высшего оружейного мастерства" попробовали?!
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

цитата:
Изначально написано kastmaster06:
Примерил сегодня на иж 54 цевье от другого ИЖ 54, а оно не подходит!!! В жизни не подумал бы, что может быть такая разница в профиле стволов. Отсюда вопрос, как подгоняется заготовка под цевье в месте прилегания к стволам (горизонтальным) ? Интересует как процесс подгонки, так и процесс обработки вогнутых поверхностей. Спасибо!
У столяров есть инструмент,который называется галтель.Вот им и делают эти овалы.
CAN_BE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 15:47

Сообщение CAN_BE » .

Никнико, вы не подскажете, куда делась тема вербовщика в Луганду?
Приходится вот так бестактно влезать в чужой разговор, но больше негде и некого спросить.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Откуда мне знать,я ж не модератор.
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

цитата:
Originally posted by adolf iuiitttu:

шейку надо по тоньше сделать и по длиннее.

Нет,Миша,шейка делается только по руке заказчика,причём таким образом,что гребень касается основания большого пальца. И желательно,чтобы площадь контакта щеки была больше,но если делать как Константиныч( а это с т.зр. стрелка правильнее),то ложа потеряет "охотничий" вид и станет футуризмом :) чего я в принципе не очень люблю,но место,где скула (не говорю о щеке,т.к. на гребне должна лежать именно скула) касается приклада должно быть по возможности бОльшего радиуса,нежели мы привыкли видеть на лещеватых бельгийцах :)
Пердюки,к примеру,даже железки делают именно под клиента,например,отвод уже заложен при проектировании под правшу или левшу.Со скобами такая же бурда.На последней выставке видел Пердюка,который был сделан под стрелка,стреляющего с левого плеча,но с ведущим правым глазом.Железки там,скажу я вам,изогнули изрядно :) Вид печальный,зато заказчику было в пору.
Следовать к копированию "немцев" можно,но только когда заказчик не знает что и как должно быть :P Уверяю тебя, 90%охотников не знают,что к прикладу надо прикладываться :) а про вскидку я вообще молчу.
Мы кстати,вели разговор с Игорем68 по радиусам прикладов.Довольно интересная беседа получилась,правда,с элементами металловедения :) Игорь,если читаешь тему,привет!
adolf iuiitttu
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 03:31

Сообщение adolf iuiitttu » .

Я тебе скажу проще. Посмотри 3-ю страницу и увидишь разницу. Сравни с ИЖом 54 Николая Юрьевича и всё станет понятно.
Мне такой стиль больше нравится. Я тебе ещё раз говорю, кому что нравится.
Ну а как шейку и длинну мерить, это мы знаем. :P
Про 90% охотников согласен на все 100%)))
Одно могу заявить точно, у каждого мастера есть свои выразительные черты по дереву. Свой стиль,Тем и хорошо разнообразие, выбор у заказчика есть.
Я видел работы нашей "Старой Нижегородской ремонтно- мастеровой гвардии". У каждого мастера, были свои отличия(примочки) Но в общем они были схожи.
Не в коем случае не обсераю. Но просто мне шейка на твоём иже, и менно только на ИЖе не понравилось. Вот чего хош со мной, то и делай. :)
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Смотрел смотрел на 3 странице на ложе иж 54 думаю или свет так упал или...длинное какое то и погиб большой на вид.А ниже читаю вот что оказывается-(Вот так,по моему уразумению,должна выглядеть аглицкая ложа на 54ке,кстати она длинее стандартной на 40 мм.)
ДЛИННЕЕ на 40мм да и орешек там круче в разы+ тыльник с выгибом-конечно как то более интересней смотрится.
На моем же 57 иже изначально было решение ставить простой прямослойный орех ибо ружье для всех чистых и грязных охот вообщем рабочее и для кустов непролазных и для грязей болотных :P так оно еще и светлое поэтому еще такой эффект присутствует немного.(но лопата да не маленькая :P)Но удобное зараза.(вскидку делать и прикладываться немного могу-на стенде иногда стреляю :P)
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

цитата:
Изначально написано kastmaster06:
Примерил сегодня на иж 54 цевье от другого ИЖ 54, а оно не подходит!!! В жизни не подумал бы, что может быть такая разница в профиле стволов. Отсюда вопрос, как подгоняется заготовка под цевье в месте прилегания к стволам (горизонтальным) ? Интересует как процесс подгонки, так и процесс обработки вогнутых поверхностей. Спасибо!
Про галтель я знаю, больше интересует вопрос как подогнать дерево к стволам, там же радиусность не только по поперечному профилю стволов, но и изгиб по продольному профилю. Когда колодка осаживается -можно постучать, получится след, а по цевью не постучишь-же. Буду ждать Николая Юрьевича...И ешё вопрос- не нашел в каталоге OSMO средства с артикулом 3202, это же масло с тв. воском, правильно я понимаю?! (1101 нашел)
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

По осмо,да ,всё так,для пола))))Очепятался я-3032,шелковисто матовое,
Врезается шарнир,крепится не рем винты и припечатывается по копоти или краске(типографская,но старая,на свинце которая.она не сохнет)
Да на стволах колодка с рамкой стоит,это базовый упор.
Как сядет врезаю педальку,механику к ней,окончательно подгоняю,затем обдирка-придание формы...
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

цитата:
Изначально написано gun,master:
По осмо,да ,всё так,для пола))))Очепятался я-3032,шелковисто матовое,
Врезается шарнир,крепится не рем винты и припечатывается по копоти или краске(типографская,но старая,на свинце которая.она не сохнет)
Да на стволах колодка с рамкой стоит,это базовый упор.
Как сядет врезаю педальку,механику к ней,окончательно подгоняю,затем обдирка-придание формы...

Спасибо! Может найдутся какие-нибудь фото работ по цевью для горизонталки, думаю не только мне будет интересно! С уважением.
Игорь68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 15:02
Страна: Украина
Откуда: БЦ

Сообщение Игорь68 » .

цитата:
Изначально написано classhunter:

Довольно интересная беседа получилась,правда,с элементами металловедения :) Игорь,если читаешь тему,привет!

Привет,Игорь!
Та беседа была интересной,она и сейчас была бы не менее интересной.В крайнем разе,мы вряд ли бы с тобой обсуждали худобу шеек)Разве что таких
Изображение
Изображение
Изображение
они разные это понятно,тем более в ижа.Спасибо тебе должны сказать вообще за то,что берешься за такую работу.В других местах так наоборот,нет кому работать а бумаги под полноценную оружейную мастерскую,например в Словакии,сделать можно за один рабочий день.
Ну и в поднятую тобой темой об индивидуальных пожеланиях заказчика.Встречались и вот с таким пожеланием пердеи,пробовал,показалось намного удобней,хотя на рефлекторном уровне можно и здорово тупануть
Скосы же спусковых крючков обычные.
Изображение
Беседа вышла интересной до того(постараюсь на понятном языке,почему стало трудно жить,работать и писать)когда один главный тувинец,может умнее мордвина,хоть и подтянутого как лезгин, предки которого умело били белок-блуданул в моей стране,которой оказывается по словам некоторых персонажей даже этой ветке труда,и вовсе не существовало никогда.
Не по-феншую,когда и моему другу(кстати кровному русскому) какой-то кожугет,предложил не добровольно,силой уехать с родного Новоазовска,однокашник,с скарбом своей кафедры и персоналом,покинули родные стены универа. Деньги и жилье то ткое,но они хотят дома жить и работать,вот в чем проблема.И это только одна,в масштабах сегодняшнего дня, еще не самая большая беда.Поэтому в свете этих событий мне и волна подобных тем,как говорится, не в дугу
Абсолютно ничего личного, и с уважением!
Николай,извини что в твоей теме,знаешь накипело уже сильно. Скажешь, потру и с уважением!
gun,master
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:50

Сообщение gun,master » .

Да нет,не нужно стирать....
Политики бы все жили по людски,по правильному,по чести,и хрени этой бы не было.К сожалению эти понятия не совместимы.
Грустно ,что так всё получается,не дают славянам жить в мире и меж собой и сдругими народами
Тем паче ,свою голову нужно иметь в,в наше время....
classhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 17:18

Сообщение classhunter » .

цитата:
Originally posted by Игорь68:

В крайнем разе,мы вряд ли бы с тобой обсуждали худобу шеек)

Да,давай в следующий раз только о шейках :P
Думаю,сейчас тебе не до стамесок и орехов... Ну да всё устроится,уляжется.
Игорь,можешь сказать пару слов об устройстве ложи под стрелка? Мы с тобой поклонники одного и того же вида спорта :P Так что,думаю,рассматривать устройство дерева нужно с т.зр. стрелка.
Вопросы следующие:
1) Погиб
Недавно приносили два Cosmi на обслуживание,так там паспорта с антропометрией. Меня удивили довольно малый вертикальный погиб и довольно большой отвод вправо. Ну с отводом понятно:то место на прикладе,которого касается скула должно быть по возможности бОльшего радиуса(о чём выше писал),это удобно,это правильно.От этого места пляшем. Погибы у обоих Козьми были 34 и 32мм,что близко к спортингу и даже у Бартольда указан погиб в 38мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2) Отвод в пятке и носке приклада. Как точно измерить каков он будет именно в носке.Я замечал,что современные итальянцы не бояться делать отвод в носке больше,нежели мы привыкли видеть у Штейнгольда,да и,прикинув такое ружьё,оказывается,что оно удобно,зараза :)
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Вопрос о прикладистой ложе интересует и стрелков и ложейников.И хотя об этом писано-переписано,вопросов остается немало.Сейчас прихожу к понимманию того,что у спортивного приклада гребень должен быть паралелен линии прицельной планки(или с небольшим перепадом),хотя реально это не всегда возможно(для болших стрелков).И еще много зависит от вкладки.У одного не маленького стрелка погиб 33 мм в начале гребня и 33 у тыльника.отвод в пятке 2мм,в носке 5мм. Я намного меньше его,и не могу уложить свою физиономию,вижу открытую планку.Не могу понять в чем дело.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

цитата:
Originally posted by НИКНИКО:

Не могу понять в чем дело.

расстояние от скулы до зрачка???...
надо полагать "тот большой стрелок" либо целится малость "изподолба" или антропометрия морды лица такая.
сугубо моя имхологика, что говорит по этому поводу наука и практика?
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Саш,я тоже пытался исподлобья и вжимался щекой,все равно планка более чем на сантиметр открыта.А он вскинется,я смотрю со стороны среза стволов-его зрачок точно на линии планки.
НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

цитата:
Изначально написано kastmaster06:

Спасибо! Может найдутся какие-нибудь фото работ по цевью для горизонталки, думаю не только мне будет интересно! С уважением.

НИКНИКО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:07

Сообщение НИКНИКО » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей