Стеклянный притир

Модератор: тень

Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Есть ли смысл развести заранее окись хрома, стеариновую кислоту и керосин (или уайт-спирт) и хранить готовую эмульсию? Или при хранении (до года) ее свойства ухудшаться и нужно готовить свежий "раствор".
Аналогично по крокусу.
P.S. Хочется сэкономить время и иметь на стекле абразив одного состава.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Окись хрома применял только в пастах.
Сам не пробовал, но наблюдал у ремонтников КИПа пузырьки с керосином или бензином, в которые они насыпали окись хрома и взбалтывали перед нанесением на притир со штрихами стеарина. Наносили кисточкой или тампоном взвесь, буквально несколько капель и растирали со стеарином.
Взвесь старались брать из верхних слоев - типа, слегка отмученую.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

хрома, стеариновую кислоту и керосин (или уайт-спирт) и хранить готовую эмульсию?

вот здесь Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?
только описывал свой опыт.
каросин улетает, нужно восполнять, а так - работаем :)
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by dmitrichW:

Взвесь старались брать из верхних слоев - типа, слегка отмученую

Сам думал взбалтывать за неделю до использования. Почему стеарин не растворяли, вопрос.
Всем спасибо за ответы
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Почему стеарин не растворяли, вопрос

А что мешает попробовать с небольшим количеством составляющих?
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Ничто не мешает. Но я люблю узнать сначала насчет брода в реке, потом лезу :). Если у химиков противопоказаний не найду, так и сделаю. Уж очень понравился стеклянный притир. Спасибо Дмитрич!
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Смешал стеариновую кислоту с уайт-спиртом 2 к 7. Растворялись медленно. Нагрел, пошло веселее после 50С. Добавил 1 часть окиси хрома. Вроде все ОК. Пока не остыло. Добавил еще уайтспирта, снизив содержание стеарина до 10%. Остывание и опять нетекучая субстанция. Из шприца выдавливается легко, но из бутылки без нагрева не выливается. Либо нужен керосин (жаль уайт-спирт Тикурила не пахнет), либо в книгах % стеарина для полировальных эмульсий завышен.
В принципе работать можно, но не то что планировал получить. Ради интереса капнул на "зеркально" доведенный арканзас, боже какое скольжение и отклик. Нужно для арка сделать без окиси хрома с маслом.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

я в олеинке стеарин добаваляю - буквальное несколько шариков и так пользуюсь - расходится долго но получается неплохая СОЖ - рецепт по моему Дмитрич выкладывал как то ..
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Коллеги, всегда пользовался твердыми пастами или жидкими эмульсиями приготовленными по рекомендациям от Ящерицина.
Мягкие пасты не применял.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

А алмазные пасты магазинные в тюбиках то? Я думал это классика была в нашей промышленности.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by pashaa:

А алмазные пасты магазинные в тюбиках

Знаю такие, использовал, но только алмазные, сам не делал.
Предпочитаю самолично отмученый абразивный порошок, бензин, стеарин.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Апну тему, абы есть что добавить.
http://romsteklo.ru/index.php
Кто сочтет сие рекламой - разрешаю пнуть самого себя. Дважды. Больно!
Никакой выгоды не имею. Просто сегодня там заказал стекла и побеседовал с персоналом.
Эти ребята могут предложить стекла до 19мм толщиной!
Я попросил прикинуть цену для стеклышка 400х300х19 с обработанными гранями. Выйдет такое стекло около 1200. Точно не помню. Точно, что более тысячи и меньше 1,5.
Правда, мастер предупредил, что чем толще стекло тем менее ровным оно будет :( отклонения по плоскости могут быть 0,1-0,5 мм. 0,5 - маловероятно.
Вроде бы они могут порезать и мельче. Тот же мастер дал принципиальное согласие на 150х50х19. Цену не узнавал.
Если стекло менее 150 по любой из сторон, то цена х2.
Еще мастер подтвердил, что стекла для зеркал обладают лучшей плоскостностью м0. Простые стекла м1-м3.
"Зеркальные" стекла от 3 до 6 мм толщиной. Они чуть дороже простых, но я опять же не уточнял цену.
Т.е. у них за вменяемые деньги можно разжиться стеклышками под притиры.
Стекла можно заказать матированные. Можно с радиусными углами - 40р за угол.
Можно, вообще, по чертежу.
Я себе заказал 5 бланков 150х50х6 из стекла м1 с обработанными гранями. Вышло около 400 руб.
Processor not Found. Load program simulation.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Да это одни из многих... таких много. эти относительно недалеко от меня - очень близко от менеджера ленточника :) даже на одной улице :)
Ко мне есть еще ближе.
Но вариант тот же самый. Рядом со мной - квадратный метр стекла 19 мм стоит тыщи 3. 0,4*0,3=0,12 по сути 350 рублей Но чтобы отсечь сброд они установили минималку за 1 изделие из каждого типа стекла. Для 19мм стекла это 1500 рублей было кажется.
Т.е. в эту полторашку вписывается и матирование и фаски и полировк торцов и т.д. и даже закалка! И даже площадь сразу можно брать 600х400 (главное поднять потом :))
Так что цена как и везде...
просто вот тупо вбил в поиск стекло 19мм 1м2 цена - так этих точек продаж чуть ли не в каждом округе натыкано
Вот если бы из обрезков они нарезали... то можно была набирать кучу.
Вот глянте первый попавшийся прайс
http://npc-steklo.ru/prise и пересчитайте.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

цитата:
Originally posted by lukasq:

седне тока 6мм стекло сломал криво! -стекло тоже надо ломать учится!

Нельзя стучать по стеклу...
Фаска делается любым синтетиком с водой...
Можно почитать 'Самостоятельная резка стекла' -
http://www.aqa.ru/aquamaker_glasswork_about
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by HighMan:

http://romsteklo.ru/index.php
...
Просто сегодня там заказал стекла и побеседовал с персоналом.
Эти ребята могут предложить стекла до 19мм толщиной!
Я попросил прикинуть цену для стеклышка 400х300х19 с обработанными гранями. Выйдет такое стекло около 1200. Точно не помню. Точно, что более тысячи и меньше 1,5.
Правда, мастер предупредил, что чем толще стекло тем менее ровным оно будет отклонения по плоскости могут быть 0,1-0,5 мм. 0,5 - маловероятно.
Вроде бы они могут порезать и мельче. Тот же мастер дал принципиальное согласие на 150х50х19. Цену не узнавал.
Если стекло менее 150 по любой из сторон, то цена х2.
Еще мастер подтвердил, что стекла для зеркал обладают лучшей плоскостностью м0. Простые стекла м1-м3.
"Зеркальные" стекла от 3 до 6 мм толщиной. Они чуть дороже простых, но я опять же не уточнял цену.
Т.е. у них за вменяемые деньги можно разжиться стеклышками под притиры.
Стекла можно заказать матированные. Можно с радиусными углами - 40р за угол.
Можно, вообще, по чертежу.
Я себе заказал 5 бланков 150х50х6 из стекла м1 с обработанными гранями. Вышло около 400 руб.

где они находятся?
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:


где они находятся?

Москва, СВАО, Чермянский пр-д, д.5 (между м. Медведково и Бибирево).
Впрочем, на сайте эта информация не скрывается.
Кстати, в разговоре проскочила информация, что они могут сделать склейку. Т.е. несколько слоев. Возможно, это лучшее решение чем брать толстенный монолит.
Processor not Found. Load program simulation.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Коллеги, всегда применял для притиров стекло 10-12мм, спокойно вырезал стеклорезом (алмаз не катит). Старинное зеркальное клеил на стальную пластинку битумом, а вот зачем брать толщину 19мм никак не пойму - зачем такое толстое? Оснас рекомендует 8мм.
Может что то пропустил?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Тут люди в кучу выбирают стекла для разных дел.
19 мм для жесткости на изгиб как плоскость для выравнивания камней.
еще 19 мм удобнее использовать как притир ибо оно тоньше а когда стекло 8 мм лежит на столе то бритвой на нем уже не поработаешь - надо куда клеить или класть. 19 тоже придется класть конечно... а еще можно склеить два по 19 и будет совсем красота :) Вопрос оказался в минимальной стоимости изделия.
Я неоднократно обращал внимание людей что выравнивание не стекле плоскость дает крайне редко. Положил стекло на линолеум и привет прогиб (грубо говоря я считал камень 1 кг и давление пусть будет 1 кг) И даже положив стекло на столешницу 12 мм все равно прогиб сильный. Вот и возникла мысль о 19 мм стекле.
У меня то 3 чгунных притира один из которых новый :) если надо то я на него кладу стекло чтобы не прогибалось
Ну и гагантоманию никто не отменял.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Иван, с каким усилием Вы на 12мм стекло давите, что оно прогибается на столе? И есть ли в этом необходимость?
Для держателей апексов и его породы - стеклянный притир на бланке это не напильник, но штука для тонкой окончательной доводке РК, а не её отгибания.
Мне на рамке для крыш вполне хватает толщины предметных стекол для микроскопа, просто прижатых к верхней планке снизу.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by HighMan:

для стеклышка 400х300х19 с обработанными гранями.

Такой размер, наверное, великоват для притира.
Хочу из опыта пояснить - размер притира для бритвы, в основном, да и для клинков тоже, надо выбирать такой с которого при доводке лезвие не будет выходить на его край - доводку РК можно обгадить мигом. Делать и полировать скругление вместо фаски, чтоб этого избежать, на стекле муторно.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

цитата:
Изначально написано dmitrichW:

Такой размер, наверное, великоват для притира.
Хочу из опыта пояснить - размер притира для бритвы, в основном, да и для клинков тоже, надо выбирать такой с которого при доводке лезвие не будет выходить на его край - доводку РК можно обгадить мигом. Делать и полировать скругление вместо фаски, чтоб этого избежать, на стекле муторно.

400х300 очень удобный размер для выравнивания больших камней. Я себе именно такой размер заказывал ранее, только ограничился толщиной 6мм.
О 19мм толщины я упомянул для любителей. Мне 6мм хватает.
Для заточных дел я себе взял 5 стеклышек 150х50х6. Три из них сразу пойдут на подложку для кетайских алмазов. Пара останется под пигменты.
Зато я придумал применение 19мм толщины! Берем стеклышко 150х50х19. Матируем со всех сторон и... Выкладываем на eBay, "Natural sharpening stone. Arkansas? Escher?". Если это матированное стекло предварительно "обработать" отработанным машинным маслом, то еще можно добавить "Vintage". И уйдет это стеклышко баксов под 200. И не факт, что деньги вернуть потребуют. Так и будут считать, что хапнули идеальный Translucent :) Тем более, что с продавана и взятки гладки. Не утверждал же, что сие арканзас, а дал возможность определить знатакам арканзас это или Эшер, а может кутикул или ЧФ :)
Что-то на офтоп потянуло. Простите.
Processor not Found. Load program simulation.
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

цитата:
400х300 очень удобный размер для выравнивания больших камней
маловат, особенно для метода "8" 400х400 это оптимально для камешков
цитата:
только ограничился толщиной 6мм.
у меня 8-ка гнётся, а 6-ка то "ишо похлибше буде" хотя если на раз брать то выгода видна :-)
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

Изображение
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

Кто пользовался стеклянными притирами для заточки подскажите... Имею притир ПИ-120 стекло К8. Со временем на поверхности появились царапины. Заметил что подвод после финишного камня с минимумом царапин. А после притира с крокусом появляются царапины.
Вопросы:
1. Царапины на притире от крупного абразива или от металла бритвы?
2. Царапины на подводе бритвы от царапин на притире или крокус "грязный" или крокус вскрывает царапины зализанные финишным камнем?
3. Царапаный притир теперь в утиль?
При переходе на притир бритва моется всегда. Переход только после финишного камня японские натуралы, Гуанаси или тонкий Арканзас.Крокус от Кремер Пигментс + керосин + стеариновая кислота.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Пигменты для рисования вроде могут иметь крупные включения.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Напрасно, господа, вы берёте толстые стёкла... Камни иногда очень сильно прилипают и тонкое стекло можно отогнуть, на толстом стекле можно сломать камень. Используйте толстое стекло только, как подложку для тонкого )))
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 07:45

Сообщение Alex_HRC » .

pashaa писал(а): Пигменты для рисования вроде могут иметь крупные включения.
Буду отмучивать. На загрязнение извне пока не грешу, камни в сете все как зеркало, а стекло в царапинах. Вот и гадаю пока, что царапает - царапины на стекле или крокус.
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Камераден-есть кучка стеклянных план-шайб-они в таковом качестве и работали..Размеры- 60х60х10;69х69х11.5;46х46х13;43х43х15;круглые-диаметр59х15.9;50х20;60х14.2;57х10;50х15;83х18;59,5х19.8мм;81х15;68х15мм
Изображение
Изображение если кому спросом востребованно,для экскриментов,с радостью обменяю на нечто ножевое.Если пост не пофэньшую-удалю.С ув
Mr.J0ker
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:32

Сообщение Mr.J0ker » .

Батёк писал(а):вы берёте толстые стёкла... Камни иногда очень сильно прилипают и тонкое стекло можно отогнуть, на толстом стекле можно сломать камень.
залипло, подведи камень к краю, а вообще то выводят без фанатизма..
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

я беру зеркала в мастерской где их режут . им их всё равно выбрасывать . я матовые их и выбрасываю ) расходник . но не все . некоторые зашаржированные стёклышки , если попилить - отличные бланки для работы с пастами и порошками ..
------------------
С Уважением Гемранов.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя