МР-654 серии 32: общие вопросы и тюнинг

Модераторы: shapanur, lomaster

Robust
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 13:13

Сообщение Robust » .

Любителям герметизации магазина антенной трубочкой.
Вот что получилось у меня:
1. Обнаружил, что поршень инсулиновых шприцев идеально подходит к трубочке от антенны (я не наркоман - делали уколы кошке, у них самая тоненькая иголочка) :-)
2. Изготовил новый толкатель с учетом крепления резинового поршня, сделан из сверла 4,7 хотя туда влезет и 4,8 (первые испытания были с пластиковым родным толкателем от шприца, и все работало, но эта пластмассовая фитюлька ..... не по феншую).
3. Учитывая что поршень герметичный и сам из трубочки не выпадет и вниз не опустится пружина надевается и защелкивается на хвостовике толкателя - именно за пружину вся конструкция и вытягивается вниз.
4. Нижний винт выточен целиком из болтика М6.
5. Общая информация о пистолете:
- ствол нарезной;
- расточен клапан и расширительная камера;
- в качестве ствольной прокладки одно из колечек ремкомплекта (оно изначально не для ствола) - понравилось тем что будучи вставленным в гайку ствола пропускает шарик с ощутимым усилием (но даже это не спасает от двойных шаров после герметизации)
Результаты:
1. Похоже что хорошо стопорит откат шаров т.к. участились вылеты двух шаров сразу (или это результат герметизации???), наверное надо делать винт в голове магазина, поможет???
2. Не знаю каков будет ресурс резинового поршня, но заменить его не проблема и стоит копейки (отстреляно уже баллонов 6)
3. Нижний винт закручивается заподлицо и откручивается просто подушкой пальца даже с полным сжатием пружины (обратите внимание на шайбочку в конце пружины - она дает возможность спокойно заворачивать нижний винт не передавая вращение на пружину)
4. В ствол дуть ртом бесполезно, ощущение полной герметичности (дул ножным насосом - продувает, чувствуется воздух из под штока клапана, там ведь не герметично)
4. Скорость мерить нечем, пластиковые бутылки шьет насквозь на расстоянии вытянутой руки (но не всегда)
Изображение
Изображение
Изображение
nik67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:58

Сообщение nik67 » .

У кого была такая проблемка: после установки широкой ранней тяги на "переходной" с ранним же спуском самовзводом стреляет, с предварительного взвода при нажатии спуска до упора, рычаг шептало с курка не снимает, чуть-чуть не хватает. Такое впечатление, словно, тяга немного большей длины... Как решить вопрос? Думаю долю миллиметра аккуратно снять с кромки шептала, естественно, не нарушив угол. Ваше мнение, господа?
besant134rus
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:20

Сообщение besant134rus » .

цитата:
Изначально написано nik67:
У кого была такая проблемка: после установки широкой ранней тяги на "переходный" с ранним же спуском самовзводом стреляет, с предварительного взвода при нажатии спуска до упора, рычаг шептало с курка не снимает, чуть-чуть не хватает. Такое впечатление, словно, тяга немного большей длины... Как решить вопрос? Думаю долю миллиметра аккуратно снять с кромки шептала, естественно, не нарушив угол. Ваше мнение, коллеги?
Была такая проблема.Нужен курок с шепталом тех годов что и тяга.Я раньше думал,что разницы нету какой год в УСМ...но убедился лично в этом.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Вопрос: затвор от 32й серии встанет на широкую рамку серии "К"? Вопрос не про такие или не такие же направляющие на рамке, а про одинаковость ширины затвора.
nik67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:58

Сообщение nik67 » .

цитата:
Originally posted by besant134rus:

Была такая проблема.Нужен курок с шепталом тех годов что и тяга.Я раньше думал,что разницы нету какой год в УСМ...но убедился лично в этом.

спасибо. но у меня и шептало, по-моему, "старое" с нацарапанным номером и курок с шестью насечками...
цитата:
Originally posted by Deni-kin:

Вопрос: затвор от 32й серии встанет на широкую рамку серии "К"? Вопрос не про такие или не такие же направляющие на рамке, а про одинаковость ширины затвора.

встанет! ширина такая же. я, кстати, на рамку Чавеса поставил затвор от 32-й серии
VirtuosE
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 06:34

Сообщение VirtuosE » .

Кто-нибудь может подсказать, какого размера и на каком расстоянии делать номера как на боевом ПМ?
Из способов, я так понимаю, существует либо набивка, либо электрокарандаш?
nik67
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:58

Сообщение nik67 » .

смотрите
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf » .

цитата:
Изначально написано VirtuosE:
Кто-нибудь может подсказать, какого размера и на каком расстоянии делать номера как на боевом ПМ?
Из способов, я так понимаю, существует либо набивка, либо электрокарандаш?

Смотря на какие годы стилизуете пистолет. До 1966 года номер на рамке и затворе пистолета выбивался, но с 1967 года маркировка у ПМ стала наноситься с помощью гравировки (выжигаться лазером). Сама маркировка тоже отличалась на протяжении лет.
Alex_28
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex_28 » .

Лазерная гравировка на Ижмехе с 1967 года?Фантастика :)Использовалась ударно-точечная гравировка.Лазер пошел с середины 90-х.
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Ну тады ещё вопрос: боевая пружина (пружина курка) ткаяже как на "боевом", или как то ослаблена для пневмы? Чёй та 71й вроде туже взводится, а как на ПМ уже не помню.
цитата:
Originally posted by Be single wolf:

но с 1967 года маркировка у ПМ стала наноситься с помощью гравировки (выжигаться лазером).

:D
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

ALEX_28 Правильно. По своей сути, это был пантограф с электро искровой насадкой. Электрод периодически тупился, заметно, что качество маркировки на разных пистолетах "плавает".
Deni-kin
Поручик
Поручик
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:44
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Deni-kin » .

Вы тут фсе ахренели что ли? :) Какая к дьяволу лазерная или "машинная" гравировка на изделиях до 2004го года? Возьмите два "изделия" ну хотя бы через десятку по номеру, кривизна и разное расстояние между символами само за себя говорит!
ЗЫ До 2004 года - так как в этот год уволился, сам выбивал кувалдометром такие цифири и букфы, на заводе "КВ" в Питере, рука как у Хелбоя была :) , правда не на ПМообразных.
И ещё - при гравировке, "выжеге", химобраборке итд, нельзя восстановить номер после его удаления (сточки), а если его именно выбить, то меняется структура металла и в 95% случаев узнать номер можно. Это одно из условий производства боевого оружия. Ну по крайней мере раньше было такое условие от "государства".
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

цитата:
Какая к дьяволу лазерная или "машинная" гравировка на изделиях до 2004го года?
Что случилось в 2004 году?
Лазер стал использоваться Ижмехом с 1991- 1992 года. Промерно тогда и логотип "Байкал" нарисовался. (а не выбивался :))
цитата:
И ещё - при гравировке, "выжеге", химобраборке итд, нельзя восстановить номер после его удаления (сточки), а если его именно выбить, то меняется структура металла и в 95% случаев узнать номер можно. Это одно из условий производства боевого оружия.
Вы отжигаете :)
Bratishka_spn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Сообщение Bratishka_spn » .

Приобрел Нку,правда нету шайбы на стволе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Bratishka_spn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 12:42

Сообщение Bratishka_spn » .

:(
Be single wolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 21:37

Сообщение Be single wolf » .

А от старой версии 654-го ЗИП прокладок в 32-ю пойдёт? Заметил, что прокладка обтюратора немного отличается по размерам. Также обнаружил "лишние" 3 прокладки. Одна прокладка ствола и две одинаковых чёрных прямоугольного сечения, я так понял, в седло клапана?
Alex_28
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alex_28 » .

цитата:
Изначально написано 7ergey:

По своей сути, это был пантограф с электро искровой насадкой. Электрод периодически тупился, заметно, что качество маркировки на разных пистолетах "плавает".

Сергей,речь про такую гравировку?
Изображение
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

несомненно
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

цитата:
Originally posted by JS-sokol:

Пистолет собирался на 1954 год

Анти бликовую полосу интересно было бы посмотреть
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Имеется два затвора.Предположительно на 1949-1971 гг.Между собой идентичны,но есть некоторые небольшие отличия в форме бороды,антибликовой полосы и мушке пистолетов.Если понадобится сделаю дополнительные фото.Пожалуйста помогите определиться точным с годом выпуска этих затворов.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На затворе номер 2 есть странное технологическое отверстие
Изображение
Какой из этих затворов соответствует этой переходной рамке?
Изображение

и еще на затворе номер 2 антибликовая полоса изначально должна была быть шире,по фото видно что ее по правую сторону как будто неосторожно стерли (может быть брак)

Изображение
Изображение
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Затвор 1 как раз на 54 год. Даже характерная фаска на бороде. Мушку сбоку сфотографируйте - скажу точнее. Второй затвор более поздний, об этом говорят и остатки технологического отверстия для смазывания пружины гнетка выбрасывателя и менее выраженная площадка мушки. Точный год подскажет Hrumpel :). Я бы дал 55-56. Для интереса приложил фото антибликов и мушек своего травмата 54 год и пневматического 53-54 год. Фото кликабельны.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

цитата:
Originally posted by JS-sokol:

Затвор 1 как раз на 54 год. Даже характерная фаска на бороде. Мушку сбоку сфотографируйте - скажу точнее. Второй затвор более поздний, об этом говорят и остатки технологического отверстия для смазывания пружины гнетка выбрасывателя и менее выраженная площадка мушки. Точный год подскажет Hrumpel . Я бы дал 55-56. Для интереса приложил фото антибликов и мушек своего травмата 54 год и пневматического 53-54 год. Фото кликабельны.

Спасибо за фото.
В соседнем разделе ММГ ПМ совсем по другому говорят!И предлагают именно номер 2 на рамку поставить!
По поводу фаски на бороде...так ведь есть пистолеты 54-го и без фаски на бороде!Если фаски нет ,то это не говорит что затвор не подходит под 54-ый!Эти(выше) 2 затвора идентичны!У них все одинаковое,кроме фаски конечно же.Я считаю не правильно когда говорят выкидывай затвор там нет фаски он не соответствует рамке.Свои соображения чуть позже опишу ,а пока фото моих мушек)
Изображение
Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

В общем внесу тоже свои пять копеек по этому поводу и поделюсь с вами своим мнением по этому поводу и заступлюсь за обычного обывателя каким я сам кстати и являюсь...Смотрю со стороны и вижу некую не справедливость в декларациях отцов основателей этого раздела положения которых меня приводят ни то что в недоумение...я бы даже сказал в ужас! Изначально как бы я человек не далекий от пневматики и у меня был не один десяток 654-ых.Свой первый 32-ой пере воронил более года назад.Захожу на форум,слежу за новостями,читаю сообщения ...А это все по тому говорю что после приобретения пистолета на прямой рамке для меня встал вопрос именно по соответствию рамки и затвора.Какой день штурмирую форум именно по этому периоду так как хочется точно определиться не подсовываю ли я свинью будущему покупателю этих пистолетов говоря мол затвор соответствует рамке бла бла бла...Хочу сказать сколько людей столько и мнений.Я своими словами не претендую на всеобщее признание и я не самый знающий и умный среди вас.С уважением отношусь к старичкам форума и прислушиваюсь к их мнению...
Что я предлагаю?Есть конкретные отличия в годах выпуска между затворами.Как бы мы точно знаем как выглядят затворы на период до 71-го года по определенным бесспорным моментам.
А это:
1.Борода затвора-маленькая.Судя по фотографиям до 71-го года ширина и высота бороды не видоизменялась.В 54-ом на одних была фаска,а на других судя по фото фаски не было.Но у нас так принято уже на форуме и так утвердилось мол если нет фаски на затворе все у тебя затвор не соответствует переходной рамке,можешь его выкидывать.Или если на одних в 53-ем на бороде набивался номер,то он соответствует,а если следов того что номер убирали нет ,то затвор не подходит 53-му году,можешь выкидывать...Мужики,но ведь это один и тот же затвор!Я предлагаю не кидаться в крайности,ведь итак очень редко попадаются хорошие экземпляры,а человек растраивается из-за того что у него фаски нет и его затвор не соответствует 54-ому году.Вот те 2 затвора выше они один в один,но у одного фаска чуть больше,а у другого меньше.
Аргументирую этой фотографией-оба пистолета 54-го года у обоих нет фаски ТАК ЧТО МОЖЕТЕ СМЕЛО СТАВИТЬ НА СВОИ ПЕРЕХОДНЫЕ РАМКИ ЗАТВОРЫ БЕЗ ФАСКИ!
Изображение
И еще хочу подметить из-за того что у одного выбит номер ,а у другого нет второй не перестал быть затвором этого периода.Они изготавливались в один год .Просто на одном успели выбить номер ,а на другом нет.Не обижайте второго !Он тоже достоин встать на соответствующее место.
Может быть он влюбился в эту рамку 1953 года?Они одногодки,подходят друг другу...И что теперь?Если он не мажор и раз у него нет блатных номеров на бампере как у второго,то что никогда им не быть вместе???Это же абсурд товарищи.Вы как строгие родители.Пытаясь подобрать хорошего жениха кидаетесь в крайности!Давайте не будем обижать молодых!Давайте ломать глупые стереотипы!
2.Второе что отличает этот затвор от более поздних анти бликовая полоса до 71-го года у всех идут шириной 5мм.
3.Круглый вырез для фиксации предохранителя.
4.Пистолеты 49-71 года имеют во внутренней части затвора вот такую форму :
Изображение
5.Мушка
Вот собственно и все.Это 5 критерий по которым мы и различаем ранние от более поздних затворов.И считаю что если человек будет руководствоваться этим критериям при сборке пистолета,то на нем не будет греха и совесть этого человека при продаже пистолета будет чиста и его не будут мучить угрызения совести утверждая покупателю что затвор соответствует рамке...Все остальное я считаю это уже спорные моменты...Если есть что то еще,какие то аргументы с удовольствием выслушаю.Если нет то буду руководствоваться этим пунктам!
JS-sokol
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 13:50

Сообщение JS-sokol » .

Пневмат я же не претендую на непогрешимость :). Вы спросили мнение - и получили его, но это только мое ИМХО. Тем более не стоит "выбрасывать" что-то. Судя по форме мушек ваши затворы действительно близки по году.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

цитата:
Originally posted by JS-sokol:

Пневмат я же не претендую на непогрешимость . Вы спросили мнение - и получили его, но это только мое ИМХО. Тем более не стоит "выбрасывать" что-то. Судя по форме мушек ваши затворы действительно близки по году.

Нет нет простите если как то неправильно выразился я ни имел ввиду вас или кого-то иного лично!Спасибо вам большое за ваши ответы!
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

"Проект 1954" практически готов.Осталось приобрести правильный спуск,курок,тягу,раннее шептало.Далее предстоит долгое и нудное снятие пескоструя.(Снимать буду принципиально вручную),а ближе к весне воронение в амиачной селитре.Прошу информационной помощи по приобретении ЗИПа.

Изображение
Вопрос по поводу целиков...в чем отличие?
Изображение
auratum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:05

Сообщение auratum » .

Приветствую всех, вопрос к уважаемым гуру - помогите определиться по годам : затвор, рамка, скоба, рукоятка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

цитата:
Originally posted by auratum:

помогите определиться по годам : затвор, рамка, скоба, рукоятка.

Я не гуру,но 100% могу утверждать что затвор соответствует рамке.Пистолет на 54-ый год.На затворе даже присутствует фаска.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

цитата:
Originally posted by auratum:

скоба, рукоятка.

По поводку скобы если я не ошибаюсь то она с более поздней простой рамкой не взаимозаменяемая...так что должна быть родная.
Ответить

Вернуться в «Апгрейд и ремонт пневматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя