Ручной заточной станок для шашек и др. длинномеров от Робинзона - обсуждение.

Модератор: тень

Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

Размеры 60х30см., вес без направляющей около 6 кг. Использованы прецизионные валы диам. 12мм. и линейные подшипники, с возможностью регулировки (люфт полностью убирается). Возможно затачивать клинки в 1 метр. Установка валов производилась с использованием угломера, площадки зажимов находятся под углом в 20 градусов, при передвижении зажимов с закреплённым клинком, если РК параллельно валу - угол сохраняется. Узел скольжения имеет винтовой упор в столик, для фиксации положения и придания жесткости. Ориентировался на зонную заточку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

Попытался создать точилку для шашек, но ,к сожалению, шашки у меня нет в наличии, поэтому прошу помощи, вполне возможно не учтены нюансы.Смог заточить только мачете(60 см.), была испоганенная заводской заточкой, пришлось сделать подвод - 20гр., чтоб убрать всё дерьмо. Сделал две зоны заточки - рубящая зона 45 гр., конец 30гр.
Произвёл пробную рубку рябины, рубил первый раз, "тапками" не кидайте, до 4.5 см в диаметре - нет проблем, срез словно полированный, но после 4,5 см. начинает ломать дерево, рубил под углом 40-45 гр.
Изображение
Изображение
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 08:44

Сообщение Русский самурай » .

Очень интересно. Шашки у меня есть.
warlordoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:23

Сообщение warlordoff » .

Ты па што живое деревце рубишь изверг?!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Иногда чтобы дерево росло как надо, приходится расчищать около него пространство от молодняка и кустарной поросли... И уж тем более вырубать то, что посреди например малинника или смородины - нафига там посторонняя поросль?)
Ну да это к делу не относится..
ТС - интересная штука вышла!
Думается, что более толстые рубит не очень-то чисто просто в силу особенностей инструмента, геометрии, жёсткости, упругости, стали. Не зря для "северного" кустарника есть такая вещь, как Леуку, например.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Да 4,5 см - отличный результат ..ашкой на лозе тренировали рубить - а это 1,5 -2 см ..И точилка очень интересная ..В "Руководстве по устранению неисправностей и повреждений в шашках обр. 1927 г. средствами войсковых мастерских" изд.Москва 1930 г. есть приспособа ..но она гораздо менее удобная и функциональная чем эта..
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by aptekar113:

В "Руководстве по устранению неисправностей и повреждений в шашках обр. 1927 г. средствами войсковых мастерских" изд.Москва 1930 г. есть приспособа

И просят меня владельцы оных заточить девайсы под переменным углом даже мачете.
http://my.mail.ru/community/checker/3E3 ... 3E2EF.html
Была еще тема
Подскажите, кто может в мск заточить страйдер с переменным углом заточки?
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

хорошее исполнение. Сходу можно предложить немного доработать точилку, чтобы поменьше было проблем с азиатскими типами клинков, а заодно, и с выдержкой необходимой ширины РК, при изменении угла заточки по длине лезвия.
Вариаций к скользящему креплению много, можно обойтись банально струбцинами, а можно как на картинке, все зависит от возможностей. Выставлять площадку по торцевому зазору с помощью штангенциркуля, можно наклеить на бока бумажную линейку, можно пользоваться КМД, в общем фантазируем. Модельки слепил на скорую руку, прошу не ругать.
PriestFH
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 14:52

Сообщение PriestFH » .

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

warlordoff
Деревце и мне жалко...
oldTor
Угу, а ещё рубщик херовый, просто захотелось испытать, что получилось, само мачете - дерьмо по качеству, а уж заточка у неё заводская... лучше б и не точили вовсе, замучился дерьмо снимать.
aptekar113
Так я на эту приспособу и ориентировался, осовременил немного, а с лозой, думаю, посложнее будет чем с сырым, простым деревом.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

dmitrichW
Дмитричу - поклон и уважение. По поводу переменного угла, как мне, кажется, его тоже возможно "изобразить".
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

PriestFH

Согласен, для клинков с приличным изгибом, зажимы "сыроваты", думал уже об этом, решение можно найти. А по поводу остального - надо "обкумекать" как следует, очень интересная мысль, сделать поворотными на нужный угол и выдвижными валы с зажимами. Спасибо за идею).
bariandr
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 11:37

Сообщение bariandr » .

Вещь! Как мне такой недавно не хватало..
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Есть еще один скользкий момент:
При зажимании толстых линзовидных клинков, а так же ромбических, с выраженным ребром, они не хотят ровно стоять в зажимах. И заваливаются в ту или другую сторону.
Надо тоже что-то придумывать.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

bariandr
Спасибо.
WLDR
Про линзовидные не могу пока ничего конкретно сказать( хотя, наверное, возможно использовать прокладку из пористой жесткой резины, как и при заточке линзы), а с ромбовидными, как мне кажется, сильных проблем не должно возникнуть. Зажим не такой простой, как кажется, можно сыграть зажимным винтом, который под крест и барашком и запараллелить плоскость спуска к обуху к плоскости верхней зажимной пластины, возможно придётся укоротить зажим(для больших углов спуска к обуху от центра клинка), что и собираюсь сделать, только сложновато будет выставлять точно углы заточки. Во всяком случае, в моей точилке, которая сейчас реализуется, возможно закреплять без болтанки спуски от обуха, проверено, и ,как мне кажется, возможно зажимать и спуски к обуху. Таких клинков у меня нет, честно скажу, не пробовал.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Ганза по заточке впереди планеты всей.
Классный аппарат. Актуальность его в России под вопросом.
А так, "рубящие инструменты" имеют (весьма) выраженные изгибы клинка, разный угол заточки на протяжении клинка и разную выраженносиь линзы.
Так что простор для совершенствования этой установки имеется...
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Эх, придумают же.. А я всё напильником.. Не взвешивал, но на глазок раз в сто меньше 6 кг.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

Posetitel
1. Про ГАНЗУ, полностью согласен, мужиков толковых много, это не форум а университет.
2. Спасибо. Вполне возможно, но ко мне уже обращалось несколько человек из России, которые и спрашивали про подобное устройство. Это и сподвигло на "подвиг" - пообещал сделать, правда получилось не так скоро, как предполагалось(в прочем так всегда, задумка - это задумка, реальное - это реальное), обещание надо исполнять.
3. На это могу сказать - идеальных универсалов(устройств) нет и вряд ли когда будут, но под конкретные желания, думаю, возможно приспособить. Изгибы не проблема. Самое лучшее универсальное устройство для заточки всех видов клинков - это руки, но далеко не всем это дано.
Немного отступлю от темы. Сейчас развелось слишком много "мастеров"(не только в заточке), думаю, многие с такими сталкивались, поэтому есть тенденция(у мужиков с руками и желанием) всё делать самому, пусть чуть хуже результат чем у профи(которых ещё поискать надо и рекомендации не всегда спасают), но это гораздо лучше, дешевле и надёжней. Да и навыки остаются. Основная проблема для таких людей - специализированное оборудование.
4. Согласен, конечно имеется - пределов совершенству нет, но на это нужно время.
А по поводу конкретно этой темы хотелось бы услышать конкретные предложения или претензии, для этого тему и создал.
Posetitel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 18:00

Сообщение Posetitel » .

Да, для длинномеров с переменными углами заточки, разной толщиной клинка и его изгибами пока замены "рукам" не нашел.
Но чем прямее кромка, тем лучше Ваша приспособа будет работать, хорошая вещь получилась.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

Posetitel
1.Правильные руки, думаю, лучше любого станка, но на наработку навыков нужно очень много времени и даже , в какой то мере талант. Не все могут себе это позволить и далеко не обязательно, что у любого получиться.
2.Немного не соглашусь. Станок изготавливался с расчётом на заточку шашек(как наиболее массовый длинномер), где правильная - классическая заточка - зонная. Каждая зона составляет приблизительно 30 см. С казацкими шашками - понятно, изгиб минимальный. Даже если изгиб внушительный(кавказские шашки, сабли), то на этом отрезке изменение угла будет незначительным, если точить каждую зону отдельно и перезакреплять клинок для заточки следующей зоны. Если же не перезакреплять клинок под каждую зону, а только менять угол заточки на стойке с узлом скольжения и передвигать её - то да, угол будет "уходить" гораздо больше. Так что , думаю, возможно точить и с большим изгибом, без особых погрешностей. Разная толщина клинка то же существенной погрешности не даст, это проверено на ножах, если эта разница 2-3 мм угол изменится где то на 0.5 гр. Переменные же углы заточки во многом зависят от того, как вы закрепите клинок в зажимах(под каким углом). Как то так. Думаю, что многое зависит от навыков заточника. Если я не прав, тогда поправьте.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Robinzon76:

убил целый день, часов 8. Вижу - результат дерьмовый  

Уважаемые коллеги, уже очень давно считаю, что любое приспособление необходимо для получения нужного угла на клинке при ручной заточке. Обдирочный угол всегда получаю на точиле или гриндере максимально близкий к нужному слегка на минус, после чего окончательно выправляю его на приспособе до полного исчезновения рисок от машинной обработке.
Переменный угол заточки легче получать на точиле на периферии или на торце круга либо на гриндере с простыми приспособами.
Приспособление для ручной заточки ИМХО не должно уподобляться тискам фрезерного станка и припуски на нем снимаю минимальные. Медитацией с напильником на крышах и крючках давно не занимаюсь.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

dmitrichW
Уважаемый Дмитрич, полностью с Вами согласен.
"Медитацией" занялся по двум причинам:
1. Довольно банальна - стыдно признаться, но низкооборотистого точила у меня нет и гриндера то же, пока только в планах.
2. Тест устройства на "выживаемость", которую оно прошло вполне успешно.
Больше я такой фигнёй, конечно, заниматься не буду.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

Hatuey
Про напильник - где сейчас можно приобрести нормальный напильник по адекватной цене?
Пожалуюсь, на этом станке, попытался убрать говённую заводскую заточку на мачете, обрезанным напильником, в начальной стадии заточки, думал ускорю процесс, убил целый день, часов 8. Вижу - результат дерьмовый получается, ямы и т.д. Видать до меня долго доходит, но всё же дошло - проверил напильник и о "чудо", мало того что он не ровный, он ещё и изогнут по спирали, не ожидал...
Это "Зубр" серия эксперт номер 3, плюнул на него и выкинул( но это слишком культурно сказано...), к тому же он сел конкретно. Исправлял наждачкой на бланках, оказалось быстрее и лучше.
Ну, а вес устройства - считаю это плюсом (устойчивость), клинки ведь могут быть и достаточно тяжелые.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

В любом случае агрегат классный и полезный.
для ножей кучу точилок напридумывали, а для длинного-раз, и обчелся.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Robinzon76:

но низкооборотистого точила у меня нет и гриндера то же, пока только в планах.

За городом обхожусь дрелью с регулятором скорости и реверсом.
Описал тут.
Задай вопрос Дмитричу
пост #211
цитата:
Originally posted by WLDR:

В любом случае агрегат классный и полезный.

Полностью согласен.
Большое спасибо автору.
С большим к Вам уважением, Дмитрич
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

На этом приспособлении ИМХО можно затачивать с переменным углом если предусмотреть возможность перемещение, при наладке, направляющих задней опоры штанги, чтобы они стояли под углом,а не параллельно к зажиму и линии РК - угол наклона абразива будет меняться по длине линка.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

WLDR
Благодарю Вас за поддержку.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

dmitrichW
Уважаемый Дмитрич, была мысль использовать дрель, если б не вторая причина, из за неё и решился на "подвиг". Спасибо за ссылку, очень интересно было прочесть, опыта в заточке у меня немного. Если Вам не сложно, подскажите, какие(бюджет) алмазы лучше использовать для обдирки?
"... если предусмотреть возможность перемещение, при наладке, направляющих задней опоры штанги ..." -честно говоря, не понял, если Вам нетрудно, "разжуйте" мне, пожалуйста.
С уважением, Р.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by Robinzon76:

Если Вам не сложно, подскажите, какие(бюджет) алмазы лучше использовать для обдирки?

http://zubr-instrument.ru/Brus...vke-p-8791.html
Алмазные напильники
http://ooo-pic.ru/napilniki-almaznye
Обдирка алмазным инструментом это не выход. Применяю их для быстрого получения точного обдирочного угла после точила и снимаю очень мало.
цитата:
Originally posted by Robinzon76:

"разжуйте"

Сейчас направляющие стержни зажима клинка и направляющие стержни стойки у Вас параллельны. Если они будут не параллельны, то у Вас будет меняться угол заточки - длина вылета штанги будет меняться.
Аватара пользователя
Robinzon76
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 03:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: г.Ярославль

Сообщение Robinzon76 » .

dmitrichW
Уважаемый Дмитрич - спасибо за ссылки, мне и надо "для быстрого получения точного обдирочного угла", возможно, я не правильно выразился.

Теперь понял, так об этом я и писал в 12 посте, в ответе к "PriestFH". "...сделать поворотными на нужный угол и выдвижными валы с зажимами...".
С уважением Р.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей